Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Направление вектора гравитационной силы из за запазывании  (Прочитано 3563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 :) Причем тут линейка и какие сигналы? Световые? :facepalm: Пусть вообще сведем постановку задачи к абсурду - пусть мы проверяем скорость распространения гравитации 3.e+5 mps или 1.e+5. Так вот крутиЦЦо тела в такой динамической модельке будут по-разному. Простым языком дальше или ближе отлетит результирующая двух сил для действия на третье. Я уж молчу о случае когда пролетает третье тело из бесконечности(гиперболическая орбита).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
:) Причем тут линейка и какие сигналы? Световые?
Для того что бы определять напраления векторов,нужно занать положение (НЕ РАССЧЕТНОЕ А РЕАЛЬНОЕ), всех участвующих в изметениях  пробных тел, каим-то образом синхронизовать чвасы, каим-то образом убедиться что они не рассинхронизовались за время распострпанения сигналов... Прилложить линейку и снять проказания с разных концов ... это тоже распостранение сигнала Вот такая вот селяви
Цитата


 :facepalm: Пусть вообще сведем постановку задачи к абсурду - пусть мы проверяем скорость распространения гравитации 3.e+5 mps или 1.e+5. Так вот крутиЦЦо тела в такой динамической модельке будут по-разному. Простым языком дальше или ближе отлетит результирующая двух сил для действия на третье. Я уж молчу о случае когда пролетает третье тело из бесконечности(гиперболическая орбита).


поток сознания - какие резульатирующие, очем ты бредишь... почитай о чем вопрос юыл хадан, или ты тоже песатель а не читате6ль

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
почитай о чем вопрос юыл хадан
Какая есть скорость запаздывания гравитации от ее источника ,как перемещается точка моментного источника ( скажем в ИСО ценра траекторий ) -  какие исследования ,гипотезы ... ?
  Как влияет на постоянство траекторий ... ?

Прилложить линейку и снять проказания с разных концов ...
Нет! НЕТ! Никаких линеек. В разных моделях три тела опишут существенно разные траектории по форме!!! Это будет наблюдательным фактом доступным для регистрации юному гастроному в линзовый телескоп за 1000 гривень. И вот форма этих траекторий и есть - и линейка, и синхронизация, и все остальное...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Нет! НЕТ! Никаких линеек. В разных моделях три тела опишут существенно разные траектории по форме!!!
Теперь раздели эти тела расстоянием в пару- тройку световых дней . .  А вставке галактик сотни тысяч - миллионы лет И тафай рассказывай мне об измерении траекторий..иособенностях синхронизации и измерения положений
Да речь телескоп меняет относительные углы приходящих сигналов и не ведает где и когда эти сигналы были распущены во такая вот с вашим  телескопом с магазина на шулявке
Срамно же ведь
Зато все хорошо проверенно с точностью  доступной для инструментальных наблюдений...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А вставке галактик сотни тысяч - миллионы лет И тафай рассказывай мне об измерении траекторий..иособенностях синхронизации и измерения положений

О галактиках на расстоянии миллионов св.лет Вам лучше не упоминать. Уж больно их траектории, пек.скорости и положения рвут шаблоны чтецам Ландавшица и Эмтуушника. Мне не веришь? Тогда спроси у продолжателя Цвикки: R. Brent Tully какова она эта самая грав.реальность


кому там порвал шаблон двидения андромеды...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Уважаемый где решение по СТО? Вас спросили 100500 раз
Разжовываю "высокообразованному" mbrane
Попробуйте представить - две одинаковых звезды крутятся по кругу вокруг общего центра масс. Рассмотрение в ИСО, в
которой центр масс неподвижен.
В данный момент звезда источник ровно сверху, движется слева направо. Звезда приемник ровно снизу, движется
справо налево. Вопрс - с какого направления действует сила притяжения от звезды источника на звезду приемник?
Ответ по СТО - Надо предположить, что во время данный момент минус запаздывание звезда источник стала двигаться
равномерно и прямолинейно. Там, где она окажется в данный момент, оттуда и направлена эта сила.
Ответ не совсем точный, так как это чуть левее текущего положения звезды источника и звезда приемник будет чуть
ускоряться. Ответ по ОТО - надо считать, другого пока не было.
Ответ по ОТО из общих соображений (закон сохранения энергии) направлена эта сила чуть правее текущего положения
звезды источника и чуть притормаживает звезду приемник. Ровно настолько, чтобы компенсировать энергию, уносимую
гравитационными волнами, излучаемыми двнной системой звезд.
Конкретные вопросы и возражения принимаются.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Попробуйте представить - две одинаковых звезды крутятся по кругу вокруг общего центра масс. Рассмотрение в ИСО, в
которой центр масс неподвижен.
В данный момент звезда источник ровно сверху, движется слева направо. Звезда приемник ровно снизу, движется
справо налево. Вопрс - с какого направления действует сила притяжения от звезды источника на звезду приемник?
Ответ по СТО - Надо предположить, что во время данный момент минус запаздывание звезда источник стала двигаться
Уважаемый где решение по СТО? Вас спросили 100500 раз
Разжовываю "высокообразованному" mbrane
Попробуйте представить - две одинаковых звезды крутятся по кругу вокруг общего центра масс. Рассмотрение в ИСО, в
которой центр масс неподвижен.
В данный момент звезда источник ровно сверху, движется слева направо. Звезда приемник ровно снизу, движется
справо налево. Вопрс - с какого направления действует сила притяжения от звезды источника на звезду приемник?
Ответ по СТО - Надо предположить, что во время данный момент минус запаздывание звезда источник стала двигаться
равномерно и прямолинейно. Там, где она окажется в данный момент, оттуда и направлена эта сила.
Ответ не совсем точный, так как это чуть левее текущего положения звезды источника и звезда приемник будет чуть
ускоряться. Ответ по ОТО - надо считать, другого пока не было.
Ответ по ОТО из общих соображений (закон сохранения энергии) направлена эта сила чуть правее текущего положения
звезды источника и чуть притормаживает звезду приемник. Ровно настолько, чтобы компенсировать энергию, уносимую
гравитационными волнами, излучаемыми двнной системой звезд.
Конкретные вопросы и возражения принимаются.

 рассматривакм просто задачу кеплера в классической механике. На расасстоячнии скажем в 30 а.е. и при массе гравитирующих тел в 1 солнечную массу, скорость движения по орбите составит 7,7 км/с.  за 15 тысяч секунд, что летит свет от одной звезды до другой положение звезд сдвинется ажно на 120 тыщ км... вы наблюдаете все движение с земли , расстояние до двойной звезды порядка 10 световых лет ака 10^14 км   . для того что бы это заметить ваи нужен оптический прибор с разрешением 10^-9.... Вы или адепт ритца пущаяй пойдут на бессарабский рынок и купят телескоп с таким разрешением... а коли не купите, то то гда таки "крестик снимите"

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вы или адепт ритца пущаяй пойдут на бессарабский рынок и купят телескоп с таким разрешением... а коли не купите, то то гда таки "крестик снимите"
Я просил конкретные вопросы или возражения, в ответ - нечто в духе - а как это измерить с Земли.
Несерьезно как то.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы или адепт ритца пущаяй пойдут на бессарабский рынок и купят телескоп с таким разрешением... а коли не купите, то то гда таки "крестик снимите"
Я просил конкретные вопросы или возражения, в ответ - нечто в духе - а как это измерить с Земли.
Несерьезно как то.


Вы наверное не в курсах, но физика она наука естественная, которая работает с наблюдательными или экспеиментальными данными , на основании которых  строится о возможности минимальная модель описывающая явления, с учетом особенностей измерений... Если у вас экспеиментальные ошибки на порядки превосходят все те тонки эффекты, которые вы пытаетесь поймать - то нахрена вообще строить ваши мудренно сложные модели, определять выдумывать абстракции типа направления вектора "на истинного положения", если все это за пределами возможных экспериментальных ошибок... Пользуйтесь простым решением задачи кеплера, коему ужо 500 лет... А если не хватает точности (например в проследней стадии слияния массивных объектов)  - тогда ужо лезьте в свои релтятивиские методы,да и то нужно учесть иные эффекты - типа перетекания вещества с одного тела на другое)   

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вы наверное не в курсах, но физика она наука естественная, которая работает с наблюдательными или экспеиментальными данными , на основании которых  строится о возможности минимальная модель описывающая явления, с учетом особенностей измерений...
Ага, и если нельзя с Земли измерить расстояние между положением звезды в момент текущий момент минус запаздывание
и ее положением в текущий момент - описанное мной смысла не имеет. Так?
А мысля, что можно измерить что либо, вытекающее из изложенной модели - в голову не приходила? Напрягите свой
мозг, может родите. Не получится, подскажу.
И еще - Вас почему то нисколько не смущает рассмотрение того, что наступит через бесконечно большое время
( внутренности черной дыры ). Надеетесь дожить и пронаблюдать?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы наверное не в курсах, но физика она наука естественная, которая работает с наблюдательными или экспеиментальными данными , на основании которых  строится о возможности минимальная модель описывающая явления, с учетом особенностей измерений...
Ага, и если нельзя с Земли измерить расстояние между положением звезды в момент текущий момент минус запаздывание
и ее положением в текущий момент - описанное мной смысла не имеет. Так?
А мысля, что можно измерить что либо, вытекающее из изложенной модели - в голову не приходила? Напрягите свой
мозг, может родите. Не получится, подскажу.
Для неофита повторю , то что ужо поваторял тут 100500... Я уже 20 лет регулярно просматриваю разделы gr-qc, hep-th, math-ph? quant-ph... в каждо пятисотой статье осеоедного автора проьивает на мыси, что он знает природу мироздания , и он излагает очереднуб идею о мироустройстве, но так как статей выходит 1000 в месяц, то считай за год выодит ажно 24- конкуурирующих идеи о мироздании... Вот посему я не хочу выслушивать еще и ваш бред, о том, что вас посетила гениальная идея и том как строена гравитация емли немного побанатеть думкой
Цитата



И еще - Вас почему то нисколько не смущает рассмотрение того, что наступит через бесконечно большое время
( внутренности черной дыры ). Надеетесь дожить и пронаблюдать?


потому что это математически допустимо - вот и все .. я не адепт теории физической реализации ЧД , но их математическая модель непротиворечива. А в математике никогда не стоит проблема физическая реализуемости (наблюдаемость), ее конек иключительно внутренняя непротиврочевость (отстуствие логических противоречий)

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вот посему я не хочу выслушивать еще и ваш бред, о том, что вас посетила гениальная идея и том как строена гравитация емли немного побанатеть думкой
Не хотите, не выслушивайте. Вы же почему то выслушиваете и фыркаете. У Вас какая то аномалия, тянет на то, чего
Вы не хотите?
ее конек иключительно внутренняя непротиврочевость (отстуствие логических противоречий)
В моих рассуждениях, читая их через нехочу, Вы нашли логические противоречия?
Ведь если их нет, то проверка наблюдениями не требуется. Я правильно понял ВАши витееватые рассуждения?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ответ по СТО - Надо предположить, что во время данный момент минус запаздывание звезда источник стала двигаться
равномерно и прямолинейно. Там, где она окажется в данный момент, оттуда и направлена эта сила.
Я очень настоятельно прошу доказать это утверждение. Ссылка на параграф 38 не достаточна.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ответ по СТО - Надо предположить, что во время данный момент минус запаздывание звезда источник стала двигаться
равномерно и прямолинейно. Там, где она окажется в данный момент, оттуда и направлена эта сила.
Я очень настоятельно прошу доказать это утверждение. Ссылка на параграф 38 не достаточна.
Я не очень понимаю - что именно для Вас значит доказать? Я уже привел все необходимые рассуждения, которые
нужны в добавок к 38 параграфу. Может Вы не заметили? Повторяю:
Вы согласны, что в случае прямолинейно и равномерно движущегося заряда запаздывания по направлению
действия силы нет? Сила направлена оттуда, где в данный момент находится заряд?
Теперь, если время данный момент минус время запаздывания заряд начнет двигаться прямолинейно и
равномерно, в данный момент откуда будет направлена сила? Оттуда, где в данный момент находится
заряд. Согласны? Теперь, если заряд продолжит двигаться с ускорением по орбите, направление силы
в данный момент будет другим? Или практически тем же самым? Если другим, то из за чего?
То, что шло от заряда до данный момент минус запаздывание, уже прошло, что шло после, чем в данный момент минус
запаздывание, еще не дошло.
Жду конкретных вопросов и замечаний по приведенному.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Жду конкретных вопросов и замечаний по приведенному.
Я не очень слежу за дискуссией, но в ранней статье Пуанкаре 1905 "О Динамике электрона" года во второй части автор как раз соединяет Ньютоновскую механику и СТО. Это конечно сейчас скорее неправильно, но как попытка интересна.
Там есть про запаздывания гравитационных потенциалов и силу.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Это конечно сейчас скорее неправильно, но как попытка интересна.
Там есть про запаздывания гравитационных потенциалов и силу.
Понятно, что по ОТО точнее, чем по СТО. Вопрос в другом - а нужна ли для слабой гравитации ( когда вращаются не
черные дыры при близком расстоянии ) такая точность? Если ответ будет чуть менее точно но существенно проще.
Ведь решение по ОТО так никто и не привел.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Жду конкретных вопросов и замечаний по приведенному.
Может Вы не заметили? - я уже задавал вопрос - какое отношение электрический заряд имеет к звёздам?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вопрос в другом - а нужна ли для слабой гравитации ( когда вращаются не
черные дыры при близком расстоянии ) такая точность?
Вопрос в другом - какую именно точность имеет "по СТО"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Может Вы не заметили? - я уже задавал вопрос - какое отношение электрический заряд имеет к звёздам?
Я Вам ответил. Повторяю ответ:
Не, к черным дырам на расстоянии в 10 r_g не применим. А так, какая разница? И там и там силовое центральное поле,
спадающее как1/r^2, скорость распространения возмущений и там и там с.
Магнитного поля нет? А это важно? Если чисто по 6 предложению - в чем именно отличие электрического поля от
гравитационного? Не любите Вы конкретику, постоянно приходится гадать, что именно Вам примыслилось.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 332
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вопрос в другом - какую именно точность имеет "по СТО"?
По сравнению с чем? Если с решением по ОТО - приведите решение, сравним.