Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Направление вектора гравитационной силы из за запазывании  (Прочитано 3568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кроме силовых статических полей и динамических полей излучения есть еще какие либо поля?
есть нще нестационарные поля при переходных процессах в ближней волновой  зоне - там вообще тихий ужос что творится (нрпример при радиопередаче на длинных волнах), вы  не постесняйтесь полистайте учебники Ландау и уравнения математической физики, и задачник Баьыгина -Топтыгина

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
вы  не постесняйтесь полистайте учебники Ландау
Во во, полистайте ЛЛ2 вглядитесь в формулу (38.6) и найдите там время запаздывание сигнала.
Параграф 38 Поле равномерно движущегося заряда. Электрическое поле движущегося заряда направлено
от заряда к точке наблюдения.


Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
выведите из СТО своё утверждение.
ЛЛ2 формула (38.6) Поле равномерно движущегося заряда.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Во во, полистайте ЛЛ2 вглядитесь в формулу (38.6)
Вот Вы теперь не полистайте, а внимательно прочитайте начало этого параграфа, а конкретно 6-е предложение.

Впрочем, можете и полистать дальше и найти решение аналогичной задачи для гравитации....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вот Вы теперь не полистайте, а внимательно прочитайте начало этого параграфа, а конкретно 6-е предложение.
Может 5-е?
Координаты заряда в системе К, следовательно, x=Vt, y=z=0.
И что? Заряд в системе К движется по оси x со скоростью V.
Поделитесь, какая мысль Вас в связи с этим посетила.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
вы  не постесняйтесь полистайте учебники Ландау
Во во, полистайте ЛЛ2 вглядитесь в формулу (38.6) и найдите там время запаздывание сигнала.
Параграф 38 Поле равномерно движущегося заряда. Электрическое поле движущегося заряда направлено
от заряда к точке наблюдения.


Шер ами... Великий знаток СТО и гравитационных потенциалов постесяйсо полистай главы 7, 8


осбобливо параграф 62 (зпахдывающие заряды),63 (потенциал Лиенера-Вихерта), 66 - в них ты узнаешь хотя бы приблизительно какие решеения уравнений максвелла  бывают (а есть там еще и дифракция и волновая оптика, и много еще чего  покрытого для вас тайной) ... а то ведь одинокий электрон в пустой  вселенной задача не имеющая практицкого смысла - особливо кстати в свете изначальной задачи Смеленкова где два тела кружаться друг вокруг друга параграф 70...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Шер ами... Великий знаток СТО и гравитационных потенциалов постесяйсо полистай главы 7, 8


осбобливо параграф 62 (зпахдывающие заряды),63 (потенциал Лиенера-Вихерта), 66 - в них ты узнаешь хотя бы приблизительно какие решеения уравнений максвелла  бывают
К задаче в исходном посте это не имеет ни малейшего отношения.
(а есть там еще и дифракция и волновая оптика, и много еще чего  покрытого для вас тайной)
Это тем более не имеет отношения.
а то ведь одинокий электрон в пустой  вселенной задача не имеющая практицкого смысла
А вот это имеет прямое отношение к вопросу в исходном посте - тутелька в тютельку.
Только в виде - поле от прямолинейно и равномерно движущегося заряда.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Возьмем простейшего случая  -  пара одинаковых звезд и их круговая траектория вокруг их центра тяжести .
А вот это имеет прямое отношение к вопросу в исходном посте - тутелька в тютельку.
Только в виде - поле от прямолинейно и равномерно движущегося заряда.
Интересные у Вас тютельки, однако.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
К задаче в исходном посте это не имеет ни малейшего отношения.
Это потому что человек который ее поставил болгарин - и посему ему неизвестенсмысл анекдота Борис Абрамович, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте

Пооэтому он не поимает что либо  надо оставться в рамках классической механики, и тогда скорость распостранения взаимодействиия (гравитации) бесконечна, и нет проблемы указзать где сейчас находится гравитирующая масса (куда напралена сила)..., либо нужно равссматривать в ОТО, и тогда нет никаких сил, есть движение по геодезическим гравитирующих масс, возможно вс учетом поправок метирики всвязанных с  гравитационными волнами - полный аналог электромагнитных вол иускоренно движущихся зарядов, только  квадрупольная поправка

вот тут можете просвятиться http://alexandr4784.narod.ru/zacharov/zacharov_01.pdf  об гравиволнах 
А вот это имеет прямое отношение к вопросу в исходном посте - тутелька в тютельку.
в каком месте? в этом bkb
  Возьмем простейшего случая  -  пара одинаковых звезд и их круговая траектория вокруг их центра тяжести .

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Интересные у Вас тютельки, однако.
походу камерад либо к нам явился из параллельного мира Эверетта, либо исповедует стратегию здесь читаем - здесь рыбу заворачиваем

http://www.youtube.com/watch?v=yD8DVaopsf4

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Интересные у Вас тютельки, однако.
Конкретное возражение есть? Читать чужие мысли я не умею.
И мой ответ да, тютелька у тютельку на заданный вопрос - откуда направлена сила, действующая на тело
в этой паре. Неправильно - приведите правильный. Если в силе Ваше
Нет, можно и равноускоренно - у нас поле тензорное.
обоснуйте. Я это принял за неуклюжую шутку. Фыркать ни ума ни трудов тратить не надо.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
либо нужно равссматривать в ОТО, и тогда нет никаких сил, есть движение по геодезическим гравитирующих масс, возможно вс учетом поправок метирики всвязанных с  гравитационными волнами
Либо по СТО, в полевом приближении с силами, где задача решена в явном виде.
в каком месте? в этом bkb
  Возьмем простейшего случая  -  пара одинаковых звезд и их круговая траектория вокруг их центра тяжести .
Этот случай я и рассматривал. Конкретные возражения а не фырканье есть?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
либо нужно равссматривать в ОТО, и тогда нет никаких сил, есть движение по геодезическим гравитирующих масс, возможно вс учетом поправок метирики всвязанных с  гравитационными волнами
Либо по СТО, в полевом приближении с силами, где задача решена в явном виде.
Не фантазируй... если скорость относителного движения намного меньше скорости света, то никакие нахер СТО не нужны - все решается в пределах ньютоновой динамики... А если релятивистский случай надо пеходить к рассмтрению ОТО
Цитата

в каком месте? в этом bkb
  Возьмем простейшего случая  -  пара одинаковых звезд и их круговая траектория вокруг их центра тяжести .
Этот случай я и рассматривал. Конкретные возражения а не фырканье есть?


Что рассматривал в бинокль телок на пляже... Нахера ты полез в 30 параграф ландавшица, о поле прямолинейного движущегося заряда, каким боком - он вообще стоит в проблеме относительного движения гравитирущих масс... буквочку v- увидели. Этого мало...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Не фантазируй... если скорость относителного движения намного меньше скорости света, то никакие нахер СТО не нужны - все решается в пределах ньютоновой динамики...
От точности зависит. Для современных часов 100 км/час уже релятивистская скорость а 30 см по высоте
уже предмет рассмотрения по ОТО.
А если релятивистский случай надо пеходить к рассмтрению ОТО
Опять - от точности зависит. Расчет по ОТО точнее, но намного сложнее, чем по СТО. А надо ли сложности,
если по простому точности хватает? Я результат по СТО привел, Вы по ОТО - только общие слова - решать по
ОТО надо. И где решение по ОТО?
Нахера ты полез в 30 параграф ландавшица, о поле прямолинейного движущегося заряда, каким боком - он вообще стоит в проблеме относительного движения гравитирущих масс... буквочку v- увидели. Этого мало...
Вы согласны, что в случае прямолинейно и равномерно движущегося заряда запаздывания по направлению
действия силы нет? Сила направлена оттуда, где в данный момент находится заряд?
Теперь, если время данный момент минус время запаздывания заряд начнет двигаться прямолинейно и
равномерно, в данный момент откуда будет направлена сила? Оттуда, где в данный момент находится
заряд. Согласны? Теперь, если заряд продолжит двигаться с ускорением по орбите, направление силы
в данный момент будет другим? Или практически тем же самым? Если другим, то из за чего?
То, что шло от заряда до данный момент минус запаздывание, уже прошло, что шло после, чем в данный момент минус
запаздывание, еще не дошло.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Теперь, если заряд продолжит двигаться с ускорением по орбите, направление силы
в данный момент будет другим?
А при чём тут заряд, когда речь идёт о массах? Или Вы так и не вдумались в 6-е предложение и наивно полагаете, что вывод из параграфа 38 применим к чему угодно?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А при чём тут заряд, когда речь идёт о массах? Или Вы так и не вдумались в 6-е предложение и наивно полагаете, что вывод из параграфа 38 применим к чему угодно?
Не, к черным дырам на расстоянии в 10 r_g не применим. А так, какая разница? И там и там силовое центральное поле,
спадающее как1/r^2, скорость распространения возмущений и там и там с.
Магнитного поля нет? А это важно? Если чисто по 6 предложению - в чем именно отличие электрического поля от
гравитационного? Не любите Вы конкретику, постоянно приходится гадать, что именно Вам примыслилось.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
От точности зависит. Для современных часов 100 км/час уже релятивистская скорость а 30 см по высоте
уже предмет рассмотрения по ОТО.
а вы полоджение звезд с каоой точностью меряете - 10 А?
Опять - от точности зависит. Расчет по ОТО точнее, но намного сложнее, чем по СТО.
он ровно такой же по сложности, и решается методом последовательных приближений, начиная с классическо-ньютновской траектории
Я результат по СТО привел, Вы по ОТО - только общие слова - решать по
ОТО надо. И где решение по ОТО?
Уважаемый где решение по СТО? Вас спросили 100500 раз

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы согласны, что в случае прямолинейно и равномерно движущегося заряда запаздывания по направлению
действия силы нет? С
Запаздывание по отношению к чему? Я вам ужо третий раз наверное говорю нет абсолютных систем координат - по отношению к которому можно ввести запаздывание и не возможно провести ни один эксперимент в котjром бы было возможно выяснить "истинное" положение объекта разделенного пространственно подобным интервалом (два гравитирующих тела)... поэтому разговор об истинном направлении пустой...Это еще полбеды ... Беда в том что потенциал \(\phi= - \gamma \frac{m_1 m_2}{r}\) - не является релятивистским скаляром даже в ОТО то есть расcтояние  r - зависит от выбранной системы отсчета, равно как m1 и m2 . Тоже не в первый раз говорю - именно это обстоятельству в конце, концов привело через ряд попыток к созданию ОТО. посему как вам ранее уже заметил джин...а ньютонова гравитация - она таки получается в приближении малых возмущений метрики  малых относительных скоростей - тоже джитн вам ужо гворил...

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
и не возможно провести ни один эксперимент в котjром бы было возможно выяснить "истинное" положение объекта разделенного пространственно подобным интервалом (два гравитирующих тела)
Для "трех и более..." тел - можно. Будет заметное(даже в пределах СС) отклонение модели с силой распространяющейся как с и модели с много более быстрым распространением. Для двух - почти невозможно. Как невозможно было опровергнуть в античности что пустотелая Луна не вращается вокруг полой Земли ;).

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и не возможно провести ни один эксперимент в котjром бы было возможно выяснить "истинное" положение объекта разделенного пространственно подобным интервалом (два гравитирующих тела)
Для "трех и более..." тел - можно.


Не можна... ибо все сигналы как расмпостранялись так и распостраняются со скоростью, не превышающей скорости света.. в том числе например волна упруости распостаняющаяся по материалу линейки
Цитата
Будет заметное(даже в пределах СС) отклонение модели с силой распространяющейся как с и модели с много более быстрым распространением. Для двух - почти невозможно. Как невозможно опровергнуть в античности что пустотелая Луна не вращается вокруг полой Земли ;) .