Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: перевозка телескопа/монокуляра велосипедом с выездом за город  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Интересно, есть тут хоть один товарищ, кто ночью, вызывая такси, говорил оператору, что надо проехать 100-200км, потом свернуть куда-то в лес, найти там поляну и потом его ещё ждать более 2-х часов? Хоть одна служба такси приняла такой вызов?
Звонить оператору это как  :D Такого нет уже нигде. Жена кнопочку в телефоне тычет, адрес туда, адрес сюда, все. Потом с нового адреса также можно такси заказать. Пользовали по рыбалке ночной, когда моя японка подвела.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
У вас в Мск может и нет, а у нас в Саратове первый вопрос который тебе задают при заказе такси- откуда вас забрать, называйте точный адрес. У меня товарищ не мог вызвать такси всего в 2км от последних 9-этажек на окраине города, он ночью в поле в свой 90мм МАК наблюдал. Туда от остановки автобуса вечером дошел пешком, а утром часа в 4 хотел уехать на такси- не вышло :(
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
В МО неба нет, ездить некуда! Сейчас ультралёгкий 12-16"+поезд+велосипед оптимальный вариант, т.к. от поезда 20-40км до темна.


Проще получить права. Бонусом будет отапливаемая «палатка».
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [00:10:18] от dont_panic »
7х35

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...отапливаемая «палатка»
к тому же, самобеглая. Но она может оказаться вне бюджета.
В конкретной ситуации решат финансы.
В тоже время, с Вами я согласен.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн MinasTiritАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MinasTirit
ого как бурно начали опять обсуждать :)
Если я буду брать телескоп, по проще возить его в таком прицепе ещё есть типо для собак и цена не кусачая
https://www.taskynakoleckach.cz/obchod/voziky-pripojky-/pripojne-mechanismy/  ещё есть типо для собак и цена не кусачая.
Так же можно в зардей сумке ортлиб перевезти
Вопрос только в сохранности, мб как-то напихать полистерена для амортизации.
Или вариант с монокуляром, на подобии этого https://www.alza.cz/EN/sport/vanguard-endeavor-xf-80a-d4121998.htm С монокуляром можно и в ПВД с ночёвками. Только что апертура мала. Оптику всё равно буду покупать наверно в лету только, пока думаю над теорией.
п.с. вариант с авто даже не рассматривают, т.к. авто не увлекаюсь и он мне не нужен

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Только что апертура мала.

А смысл тогда куда-то выезжать?
Минимальный диаметр оптики для астровыездов- от 200мм.
Ты не один

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
1. В любую дудку и даже в малопригодный для дипская мелкий катадиоптрик за городом будет гораздо лучше, чем в городе. У меня на подходе 3 дюймовая дудочка, собираюсь хорошо покайфовать с 6 градусным полем, для чего буду выдвигаться за 5-15 км в зеленую зону на велике (из деревни).

2. Личный транспорт это тоже затраты, как и такси. На обратном пути вы не будете устало рулить, а поспите, и лучше поработаете на следующий день.  Если у вас нет серьезной программы, а просто поглядушки, можно еще и тяпнуть, не опасаясь гайцев.

3. Пользуясь такси для обычных целей, можно поднимать эту тему и найти себе несколько вариантов, кто не будет сильно накручиаать цену за ночной простой. Просто созвонитесь потом с таксистом. При дальних поездках даже на всю ночь вы мало что переплатите, чем дважды вызывать такси туда и обратно.

Вместо такси может быть товарищ или сосед, которому вы нормально оплатите услугу (не просто на бензин), и он будет только рад свозить вас еще.

Вы не остаетесь один на наблюдениях. И при этом не зависите от коллег ЛА - могут они не могут, хотят не хотят.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [13:35:10] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
У меня на подходе 3 дюймовая дудочка, собираюсь хорошо покайфовать с 6 градусным полем, для чего буду выдвигаться за 5-15 км в зеленую зону на велике (из деревни).

Не понимаю этого. Одно дело, когда после просмотра всего запланированного в 200-250мм удобно устроиться на шезлонге с 50мм бино с широким полем побродить по небу и совсем другое мелкая 70мм труба, к которой ещё нужен штатив(а для такой оптики как правило ещё и хлипкий).
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вместо такси может быть товарищ или сосед, которому вы нормально оплатите услугу (не просто на бензин), и он будет только рад свозить вас еще.

Вы не остаетесь один на наблюдениях. И при этом не зависите от коллег ЛА - могут они не могут, хотят не хотят.

Тут 2 момента:
1. Не просто на бензин- это сколько(если выезжать за 100-150км это уже порядка 1000р.)?
2. Сосед тоже может отказать- типа машина сломалась, завтра на работу, жена не пускает, заболел и т.д.
Ты не один

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор

Тут 2 момента:
1. Не просто на бензин- это сколько(если выезжать за 100-150км это уже порядка 1000р.)?
2. Сосед тоже может отказать- типа машина сломалась, завтра на работу, жена не пускает, заболел и т.д.

1. Если на 100-150 км, то 3000р.
2.Жену соседа ссобой категорически не брать - сначала будет мешать у телескопа, а после ныть "поехали уже" - ночь псу под хвост.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
2.Жену соседа ссобой категорически не брать - сначала будет мешать у телескопа, а после ныть "поехали уже" - ночь псу под хвост.
Клевета на жену. Ноет сосед.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
1. Если на 100-150 км, то 3000р.

Дороговато одна поездочка обойдётся, особенно если таковых больше трех за месяц делать.
Ты не один

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Больше 36 раз за год?? У нас всего ночей 20 хороших выпадает.  Весной (апрель и первые числа мая) по-разному, бывает и 10, а обычно 4-6, с середины августа до конца ноября - 10-15. У вас, Слава, конечно получше - и с широтой, и с погодой, возможно. Но хотя бы 10 качественных выездов за год - уже замечательно.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [19:00:20] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Минус декабрь-январь-февраль(9ночей), зато в иные месяцы возможно и 4-5 безлунных ночей на моей 50-й широте. Причем включая июнь и июль.
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Да что у вас за стереотипы??? Мне жена наоборот говорит когда звезды пойдем считать?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да что у вас за стереотипы???

Это мне адресовано?
Ты не один

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Не всем так повезло)  Да и снег лежит. А где нет снега, фары проезжают, не понаблюдаешь. Нужен снегоход под это дело, грелки и страстная любовь к Единорогу и Корме (что в другое время года не посмотришь).    Славное время - малоснежный декабрь. Когда-то пара лет таких подряд была, как раз у меня был активный период наблюдений. Обнаблюдался в декабре, кайф просто.
Пс. Хотя, подумав, Рак и Лев - тоже чистая зима, ну, март тоже. Хотя декабрь лучше, в марте все в глубоком снегу 100%
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [23:28:14] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не, у нас в декабре за почти 15 лет всего 2 астровыезда. Малоснежным декабрь просто не бывает(чтоб было небо). У нас  и ноябрь не каждый год(в этом тоже мимо) удается зацепить из-за пасмурной погоды. А что касаемо астроместа- то есть одно круглогодичное, когда в холодное время за всю ночь мимо тебя ни одного авто.
Ты не один