Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точки максимального склонения Луны - какая польза?  (Прочитано 746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Не один раз читаю в календарях подобные предупреждения: "в час Ч день Д Луна пройдет точку максимального склонения к югу/северу от небесного экватора".
И не смог понять, что в них такого особого с Луной происходит?

Либрация по широте максимальна в текущей лунации, или что-то другое?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
То же самое, что и с Солнцем в моменты солнцестояний.
Например, достигается максимально (минимально) возможная высота над горизонтом на той или иной широте, и максимально (минимально) возможная продолжительность нахождения над горизонтом.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
То же самое, что и с Солнцем в моменты солнцестояний.
Я про Солнце еще меньше знаю, чем про Луну. Если так отвечать, то я не пойму.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Например, достигается максимально (минимально) возможная высота над горизонтом на той или иной широте
В календаре широта для этого события вообще не указана (т.е., можно понять, что она не имеет значения - событие глобальное). Вот, например, ближайший шухер обещан в следующий понедельник ДЛЯ всех: http://www.astronet.ru/db/msg/1781368
от Северного Полюса до Южного.

А высота Луны на следующей неделе будет как больше, так и меньше, чем в понедельник - т.е. принять и это пояснение не могу.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Я про Солнце еще меньше знаю
Печально ;D
т.е., можно понять, что она не имеет значения - событие глобальное
Естественно, глобальное, как и солнцестояния.
Что Вы выяснить то хотите вообще?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
И не смог понять, что в них такого особого с Луной происходит?
Это сведения, интересные для любителей астрономии. Нам же интересно, чего там в небе каким образом двигается?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Проверил календарь по DaffMoon - да, сегодня в какой-нибудь Караганде Луна будет видна с северного полюса лучше, чем завтра.
"День Д" как раз сегодня.
Попросил объяснения у Козловского.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Добрый день!

Выше уже вкратце пояснили, для чего нужны указания на моменты максимального и минимального склонения Луны
Если объяснять подробнее, то суть, в общем, проста
Наблюдателю звездного неба весьма важно наличие Луны над горизонтом во время наблюдения
Если наблюдатель хочет наблюдать слабые галактики или кометы, то наличие Луны над горизонтом сводит на нет, подобные наблюдения, т.к. яркость Луны не даст разглядеть слабое туманное пятнышко галактики или кометы.
Поэтому важно знать не только моменты новолуний, полнолуний и других фаз Луны, но и величину ее склонения, в том числе и максимальную и минимальную, и здесь не столь важно точное значение максимального или минимального склонения Луны, сколько тот факт, что Луна (скажем сегодня) максимально высоко или максимально низко над горизонтом.
Осенью, например, минимальное склонение Луны приходится на фазы около фазы первой четверти, поэтому наблюдать туманные объекты можно еще до окончания астрономических сумерек, тогда как весной в вечернее время Луна в фазе первой четверти находится около максимального склонения, и поэтому полной темноты придется ждать до полуночи.
Точные же значения максимального и минимального склонения Луны можно всегда найти в Календаре Наблюдателя на Астронет
Ноябрьский номер КН здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1746989

И, конечно, указание на максимальное или минимальное склонение Луны - не предупреждение  :), а простая констатация астрономического факта, как, скажем, новолуние или полнолуние (или моменты нахождения Луны в узлах лунной орбиты), и ничего особенного с Луной в эти моменты не происходит. Скорее всего, при возникающих подобных вопросах, играет роль астрологическая составляющая, когда человек может подумать, что такие конфигурации Луны неведомым образом влияют на что-либо. Смею Вас заверить, что ничего опасного для людей и Земли в целом нет в том, что Луна достигает максимального или минимального склонения на небесной сфере. Это лишь нужная информация для определенной категории любителей астрономии и просто людей интересующихся астрономией  :)

Спасибо за вопрос!
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 [14:21:59] от Астро »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн nikatorovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
ничего опасного для людей и Земли в целом нет в том, что Луна достигает максимального или минимального склонения на небесной сфере
Да верю я, верю - и до этого не боялся.

Про дипскай вообще не думал, пока Вы не ответили.

Либрации Ваш календарь как-нибудь описывает?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не описывает
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Я про Солнце еще меньше знаю, чем про Луну. Если так отвечать, то я не пойму.
Склонение - это вот это вот, то что на картинке называется declination.

Т.е., угол (в градусах) между направлением на светило и некой базовой плоскостью (в большинстве случаев - экватором). Максимальное склонение - это собственно время когда оно максимально поднимается над плоскостью. Обычно, в это время мы наблюдаем наиболее долгое "луностояние" - т.е., луна дольше всего находится выше горизонта.


Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
И не смог понять, что в них такого особого с Луной происходит?
Луна будет видна выше или ниже, чем обычно. Особенно интересна низкая Луна в полнолуния - для пейзажной фотографии и высокий молодой месяц - для желающих увидеть самый молодой лунный серп.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高