Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Простой тупой вопрос  (Прочитано 1200 раз)

Оффлайн garryon

• Благодарностей: 1
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Простой тупой вопрос
« Ответ #40 : 07 Ноя 2021 [21:34:11] »
По Эйнштейну система отсчёта лифта равноускоренно движется вместе с лифтом. Условно. По отношению к ней лифт инерциален. По Ньютону все системы отсчёта движутся относительно некоего абсолюта. Тоже условно. Или нет?!
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн lariАвтор темы

• **
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
« Ответ #41 : 08 Ноя 2021 [14:59:00] »
Окончание . Если прав Эйнштейн , то в таком свободно падающем лифте не будет не только такого рода  смещения частоты сигналов , но и , например ,  тогда и ход атомных часов на полу и у потолка будет одинаков ( так как нет  же в таком лифте однородного внешнего гравитационного поля как физической реальности ) .  Если прав Ньютон , ход атомных часов в этом лифте на полу и у потолка будет разный , так  как есть соответсвующая разность пртенциалов этого однородного внешнего гравитационного поля .
Замечу , что если  взять и посмотреть общепринятые формулы для смещения частоты сигналов в геоцентрической системе отсчета , то в них нет ни вклада однородного внешнего гравитационного поля , ну и нет вклада в смещение частоты и классического эффекта Доплера 1 порядка  из-за того , что эта геоцентрическая  система отсчета   (типа, наша  Земля ) движется ( свободно падает ) с ускорением в поле Солнца  , так как эта геоцентрическая система отсчета  в этом приближении , так уж завещал Эйнштейн, является инерциальной системой отсчета .

Оффлайн Vallav

• Благодарностей: 30
    • Сообщения от Vallav
« Ответ #42 : 08 Ноя 2021 [16:27:53] »
так как эта геоцентрическая система отсчета  в этом приближении , так уж завещал Эйнштейн, является инерциальной системой отсчета .
Увы, точности современных часов давно хватает, чтобы установить - ИСО поверхности Земли не точная
ИСО. Вращается Земля вокруг своей оси. А вот ИСО на полюсе Земли с осями на звезды - пока часам
не по зубам.

Оффлайн lariАвтор темы

• **
    • Сообщения от lari
« Ответ #43 : 08 Ноя 2021 [17:22:05] »
Вопрос  тут  мне так кажется ,  конкретно об влиянии на ход часов  на поверхности Земли однородного внешнего  гравитационного поля  , типа  поля Солнца , ну так мне  опять кажется .

Оффлайн Vallav

• Благодарностей: 30
    • Сообщения от Vallav
« Ответ #44 : 08 Ноя 2021 [17:57:48] »
Вопрос  тут  мне так кажется ,  конкретно об влиянии на ход часов  на поверхности Земли однородного внешнего  гравитационного поля  , типа  поля Солнца , ну так мне  опять кажется .
Не, другое. Найдите в вики - эксперимент Хафелле-Киттинга - там все описано, и влияние скорости переноса
и влияние высоты переноса. Именно вращение Земли там воду мутит.

Оффлайн lariАвтор темы

• **
    • Сообщения от lari
« Ответ #45 : 08 Ноя 2021 [19:54:18] »
Например , тут   совсем не учитывается , что Земля падает с ускорением ( согласно Эйнштейну )

https://arxiv.org/pdf/gr-qc/0010108.pdf

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Geen
« Ответ #46 : 08 Ноя 2021 [23:57:47] »
Окончание
Ну если это окончание, то тема закрыта.
В следующий раз подобная беллетристика будет оценена процентами.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...