Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская от rigel14 зеркала и оптические покрытия.  (Прочитано 16111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А при освещении натриевой , там контраст лучше , а этот снимок вообще без ламп , меня это и поразило , раньше никогда не видел такого .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
А при освещении натриевой , там контраст лучше , а этот снимок вообще без ламп , меня это и поразило , раньше никогда не видел такого .

Дело в том ,что в монохроме видно много порядков интерференции,а в цвете - только первые ,при максимальном сближении стёкол...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Дело в том ,что в монохроме видно много порядков интерференции,а в цвете - только первые ,при максимальном сближении стёкол...
При наложении второго порядка на первый, в белом свете возникает "солома", если это явление наблюдается, то на этом можно и остановить доводку вторички. Ну а видимость полос при интерференции при  "уличном" освещении еще ни о чем не говорит. Надо смотреть на вид и искажение полос от прямых линий, а также на изменение интервала по площади заготовки между этими полосами.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
При наложении второго порядка на первый, в белом свете возникает "солома", если это явление наблюдается, то на этом можно и остановить доводку вторички. Ну а видимость полос при интерференции при  "уличном" освещении еще ни о чем не говорит. Надо смотреть на вид и искажение полос от прямых линий, а также на изменение интервала по площади заготовки между этими полосами.

С этим согласен.Поэтому считаю,чтобы сделать качественную оценку надо смотреть только в монохроме.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
А при освещении натриевой , там контраст лучше , а этот снимок вообще без ламп , меня это и поразило , раньше никогда не видел такого .
Наблюдаемая оптическая разность хода в зазоре уменьшается с увеличением угла визирования (считая угол от нормали).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Игорь , а какой диаметр зеркала у тебя войдёт в камеру , 530 или 550 мм . Чтобы мне не пролететь с диаметром . А то сделаю больше , а  алюминировать будет негде .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Игорь , а какой диаметр зеркала у тебя войдёт в камеру , 530 или 550 мм . Чтобы мне не пролететь с диаметром . А то сделаю больше , а  алюминировать будет негде .
Максимально 540мм. Это для покрытия с двумя слоями защиты.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Игорь , спасибо , значить 545 общий диаметр войдёт ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Игорь , спасибо , значить 545 общий диаметр войдёт ?

Не хорошо торговаться  :(
Пришлось идти запускать компрессор(управление на воздухе) , открывать камеру ,точно промерял.
Если ничего не дорабатывать ,то 535мм.
Если "кровь из носу" надо 545мм ,то сделаю с доплатой +5000 к той цене ,что я называл. Потребуется серьёзная слесарка.
Влезет аж 546мм.
 

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да вопрос стоит какой наружный диаметр вырезать чтобы тебе ничего не переделывать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Сейчас думаю над тем ,чтобы всё таки увеличить возможный диаметр до 640мм, но в этом случае ,если всё получиться ,будет ограничение толщины - не более 65мм и веса - не более 30кг. Хочу сберечь оставшееся здоровье..

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Хочу сберечь оставшееся здоровье..
Это правильно , а то когда чем нибудь заболеваешь уже становится не до работы . Я тоже ратую чтобы зеркала были не большой толщины и от этого выигрываем не только в весе но и в термостабилизации зеркала . А то приедешь в поле и до утра будешь ждать когда зеркало остынет и появятся хорошие изображения .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Закончил комплект 219мм,фокусное 1200мм и 51мм вторичка
На главного зеркала алюминий с двухслойной защитой, вторичка - серебро с двухслойной защитой.
 Осталось зачернить прижимной  болт зеркала и приклеить вторичку.

Хотел написать отзыв о проделанной Игорем работой.
Получил зеркала - проверил на внешний вид, никаких сколов/полос/черточек на поверхности, на мой не проф взгляд сделано качественно.
Первый тест по звезде вчера после доработки трубы под 219 зеркало (штатно 197) показал одинаковую картину эйри как в пред так и в зафокале, т.е. после юстировки чеширом доводка по звезде не потребовалась.
Удалось проверить также телескоп по венере (ясный серпик), сатурну (различил щель чего не мог добиться на старом зеркале), юпитеру (увидел наконец-то полосы, на старом было мыло).
Детализация по луне приятно удивила, заставив меня залипнуть на ближайший час на терминаторе...
В окуляр es картинка без признаков комы от края до края, на старом зеркале на краю была, хотя светосила была меньше чем сейчас.
По дипам я уверен будет существенно лучше старого зеркала как минимум из-за бОльшей площади.
Итог - Игорю большая благодарность за проделанную работу, за терпение (довольно много у меня было вопросов), за напыления еще на старом зеркале. С уверенностью рекомендую мастера своего дела!
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
В окуляр es картинка без признаков комы от края до края, на старом зеркале на краю была, хотя светосила была меньше чем сейчас
Это (кома) не зависит от работы мастера.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Это (кома) не зависит от работы мастера.

Повторюсь - на старой оптике была кома на краю поля, светосила 6,1, на данный момент светосила  5,4 комы нет. Окуляр тот же. От чего она может еще зависеть? Юстировку я освоил в совершенстве учитывая сколько мучился со старыми зеркалами. Что еще?
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Повторюсь - на старой оптике была кома на краю поля, светосила 6,1, на данный момент светосила  5,4 комы нет. Окуляр тот же. От чего она может еще зависеть? Юстировку я освоил в совершенстве учитывая сколько мучился со старыми зеркалами. Что еще?

На самом деле это были комплексные искажения от странной формы старого зеркала , плюс астигматизм от вторички...

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
На самом деле это были комплексные искажения от странной формы старого зеркала , плюс астигматизм от вторички...

ну так значит от мастера это все зависит же :) или я не прав?
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
ну так значит от мастера это все зависит же  или я не прав?
Качество оптики,разумеется, на первом месте..

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
ну так значит от мастера это все зависит же  или я не прав?
Кома не зависит. Она зависит от параметров зеркала (диаметр, фокусное расстояние) и расстояния от центра поля зрения.
Т.к. фокусное расстояние наверняка изменилось, то с тем же окуляром Вы наблюдаете другой размер поля зрения.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [16:42:30] от yas »

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Качество оптики,разумеется, на первом месте..

Кома не зависит. Она зависит от параметров зеркала (диаметр, фокусное расстояние) и расстояния от центра поля зрения.

Позвольте позвольте - разве идеальное по всем параметрам стекло нельзя запороть кривыми руками "горемастера"?

Странно, а скажите тогда почему Эрнест пишет о том что аберрации на стадии проектирования/изготовления пытаются минимизировать? Цитирую - "Аберрации - дефекты возникающие при построении изображений оптическими системами, которые снижают качество изображения (контраст по отношению к оригиналу), его информативность. При расчете/проектировании оптики стремятся минимизировать (оптимизировать) аберрации. В базовом аберрационном анализе оперируют пятью монохроматическими аберрациями: сферической, комой, астигматизмом, кривизной изображения, дисторсией и двумя хроматическими: продольным и поперечным хроматизмом."
Т.е. получается что кому не учитывают при изготовлении оптики?

Т.к. фокусное расстояние наверняка изменилось, то с тем же окуляром Вы наблюдаете другой размер поля зрения.

Фокусное осталось прежним.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42