Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская от rigel14 зеркала и оптические покрытия.  (Прочитано 16090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Решил все свои "поделки" сводить в одну тему. За последнее время участились обращения не только по покрытиям , но и по изготовлению и переделке зеркал. Буду выкладывать самое интересное,на мой взгляд, заказчики если захотят засветятся и смогут давать свои комментарии,как положительные так и отрицательные.
 Технические вопросы по оборудованию,технологии и т.д. тоже сюда..

На днях закончил заказ на переделку главного зеркала от Шмидт-Ньютон 250мм, была повреждена коррекционная пластина и хозяин решил сделать "быстрый" Ньютон.
 После получения зеркала обмерил его , диаметр 254мм, рабочий 252мм,фокусное - 1016мм, замеры продольной аберрации показали чуть больше половины на пути к сплюснутому сфероиду. Т.е. по факту ШК от Mead - это практически камера Райта.
  Сначала хотел перешлифовать,но потом решил попробовать обойтись только полировкой. Тем кто рискнёт взяться за переполировку сплюснутого сфероида советую хорошо подумать,- задранные края не дают сделать это легко . Поводок станка не справился с таким  усилием и пришлось на вращающемся столе руками таскать зеркало первые 3 часа на полноразмерном полировальнике.
 Всего на полировку до хорошей сферы ушло около 20 часов. Затем ещё 7 часов на фигуризацию. Затем зеркало было покрыто алюминием с двухслойной защитой - оксид кремния(кварц) + оксид титана,а также поставлена юстировочная метка.
 Замеры делал на приборе на самодельном приборе на фото. В результате сегодня зеркало поедет к хозяину.На втором фото теневая в прямом фокусе.




« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [12:36:21] от rigel14 »


Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Уверен тема будет полезная.  Ваш опыт дорогого стоит.
Ну и вопрос. Как делали метку на ГЗ. Весьма аккуратно получилось.

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Ну и вопрос. Как делали метку на ГЗ. Весьма аккуратно получилось.


 Сделал два пуансона 10мм и 6,5мм с острыми краями и вырезал из блестящей белой самоклейки колечко. Потом сделал шаблон из картонки и аккуратно прилепил на зеркало.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [12:44:53] от rigel14 »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Спасибо. Хорошее решение.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Игорь , привет . А я проще делаю , прихожу в рекламное агентство и и говорю нужны из белого оракала колечки таких то размеров , и стоит всё это абсолютно бесплатно и они их вырезают на плоттере . Плоттер из оракала вырезает всё надписи аппликации и что попросите , советую очень здорово .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
прихожу в рекламное агентство и и говорю нужны из белого оракала колечки таких то размеров , и стоит всё это абсолютно бесплатно
Везунчик. А у нас рекламные агентства за это потребуют зарплату для всех своих сотрудников (причем за три месяца вперед   :-[ )

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Интересно , а сколько денег можно взять за кусочек бумажки размером 100 на 20 мм И за 5 секунд работы плоттера ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Игорь , привет . А я проще делаю , прихожу в рекламное агентство и и говорю нужны из белого оракала колечки таких то размеров , и стоит всё это абсолютно бесплатно и они их вырезают на плоттере . Плоттер из оракала вырезает всё надписи аппликации и что попросите , советую очень здорово .
Привет,Борис, тоже хороший вариант, но я привык всё  иметь под рукой.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Привет,Борис, тоже хороший вариант, но я привык всё  иметь под рукой.
Игорь , привет . Да конечно если есть возможность то самому сделать сподручно , но у некоторых нет ни инструмента для этого ни навыка , а ножницами получится не эстетично , по этому я предложил свой вариант . Каждый выберет и может предложить свой вариант . Я сразу заказал их 10 колечек и их хватит надолго .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Да конечно если есть возможность то самому сделать сподручно , но у некоторых нет ни инструмента для этого ни навыка , а ножницами получится не эстетично , по этому я предложил свой вариант . Каждый выберет и может предложить свой вариант . Я сразу заказал их 10 колечек и их хватит надолго .
Я согласен,тем более качество на плоттере будет очень высокое и рекламные фирмы есть практически везде...

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
На какой максимальный диаметр зеркала Вы можете нанести покрытие?
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [17:11:40] от lx75 »

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
На какой максимальный диаметр зеркала Вы можете нанести покрытие?

540 мм

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
На какой максимальный диаметр зеркала Вы можете нанести покрытие?

540 мм
А как с просветлением линз?

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
А как с просветлением линз?

До диаметра 400мм получалось "в цвет" трёхслойное просветление. Больше Размер не пробовал ,но теоретически возможно до 540мм.
 
540мм - это диаметр который влазит в поворотный стол.. Диаметр камеры 750мм
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [09:17:28] от rigel14 »

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Ещё одна история.
Как-то мне прислали на напыление зеркало от 200мм Ньютона. У зеркала оказался сильный астигматизм ,после снятия покрытия и проверки под поляризованным освещением,обнаружился явно выраженный "крест" внутреннего напряжения.
Хозяину было предложено переделать зеркало. В загашнике у меня была ситалловая заготовка страшного вида , со сколами на краях ,диаметром 236мм ,приличной толщины.
 По случаю мне подвернулся напольный сверлильный станок(на фото) и первым заданием для него стало высверлить из ситалла круг посимпатичнее. Обошёл все хозяйственные магазины и нашёл самый подходящий вариант для трубчатого сверла- алюминиевую кастрюлю 220мм диаметром.Это больше чем надо,но другого размера не было. Было решено сделать увеличенное зеркало (внутренний размер трубы телескопа позволял),облегчённое с креплением за середину.
 На фото ,станок, сверло, остаток от заготовки.

На сверление ушло 2 часа времени и пол-кило 100мк абразива..
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [15:05:29] от rigel14 »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Т.е, если правильно понял, Вам можно заказать изготовление оптики?

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Продолжаю.
Хозяин телескопа прислал оправу и после недолгих раздумий,чтобы ничего не менять в родном варианте,я сделал вкладыш в середину оправы с дырками,т.к. на трубе был установлен вентилятор, и этот вкладыш четырьмя болтами из нержавейки крепится к оправе. При необходимости можно всё вернуть назад.То что получилось на фото - последовательно

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Ещё

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Т.е, если правильно понял, Вам можно заказать изготовление оптики?
Да ,можно

Оффлайн rigel14Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Было решено изготовить вторичку из кварца -до кучи.
Из заготовки 14мм ,диаметром 120 мм ,установленной под 45гр на том же станке,трубчатым сверлом Была высверлена заготовка(малая ось 51,5мм), после длительных опытов сделал вторичку.
Результат на фото,так же на фото теневая главного зеркала.

На данный момент осталось изготовить покрытия,на вторичке будет серебро с защитой.