Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Характер опасностей от ВЦ по Панову.  (Прочитано 8387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #40 : 11 Ноя 2021 [13:05:36] »
Теперь о втором пункте Панова: Они нас боятся!!!

 Хммм... Может быть, вполне разумная гипотеза.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #41 : 11 Ноя 2021 [13:08:58] »
Теперь о втором пункте Панова: Они нас боятся!!!
Хммм... Может быть, вполне разумная гипотеза.
Вы лекцию слушали? Вообще Панова слушаете? Я - постоянно и очень давно.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #42 : 11 Ноя 2021 [13:09:17] »
Уничтожение высокоразвитой части цивилизации в ходе суперконфликта равносильно уничтожению всей цивилизации.
Оставшиеся дикари создадут новую цивилизацию.
В этом смысле самоуничтожение современной цивилизации это не миф, а возможный сценарий.


И останется лишь Легенда об Атлантиде.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #43 : 11 Ноя 2021 [13:30:36] »
В этом смысле самоуничтожение современной цивилизации это не миф, а возможный сценарий.
Нет это миф.
Я утверждаю (назовите это Тезис Семенова или Белый Тезис Семенова), что цивилизация может создать оружие, которое тотально уничтожит МЕНЕЕ развитую цивилизацию, но нельзя (физически) создать оружие, которое уничтожит цивилизацию, создавшую это оружие.

Всеобщая вера, что ядерное оружие может уничтожить мир, мировую цивилизацию - это  ЛОЖЬ и САМООБМАН.
Логических, физических доказательств этого мифа нет.
Я утверждаю что не только ядерное, но вообще любое физически мыслимое оружие (например нашествие наноботов) не способно уничтожить цивилизацию, которая это сколь угодно смертельное оружие создало. Можно уничтожит отдельные страны. И то... Есть нюансы.
Даже случить война СССР-США в 1962-м году (на пике накопленного меготоннажа) техноцивилизация на планете Земля не только бы не исчезла. Сейчас она продвинулась куда дальше чем продвинулись мы тепенрь. Хотя США и СССР были бы возможно до сих пор большим диким Чернобылем...



Да, ужасно.  Для нас. Но для цивилизации - не смертельно. Напротив. Эволюция через глобальные катастрофы только и движется. И эволюция культур (всей цивилизации как биосферы) - тоже через подобные глобальные катастрофы. И никак иначе.


Не удивительно что именно Николай вам поспешил поставить плсю (сохранись минусы, он бы наверняка меня минусанул, так Николай?). Он - носитель этого мемона. Глобализм. Вульгарный гуманизм (кретинский анархизм, вечная попытка вернуться в мезолит). Отсюда же и вера что мы можем уничтожить планету "силой ума".
Это НАВЕДЕННЫЙ НА НАС МОРОК!
Проснитесь, братцы!!!
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 [13:36:52] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #44 : 11 Ноя 2021 [13:35:43] »
Тоесть Южная Америка , Африка перехватили бы цивилизацию?
И их бы никак не затронула радиация на Севере?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #45 : 11 Ноя 2021 [13:57:56] »
Я утверждаю (назовите это Тезис Семенова или Белый Тезис Семенова), что цивилизация может создать оружие, которое тотально уничтожит МЕНЕЕ развитую цивилизацию, но нельзя (физически) создать оружие, которое уничтожит цивилизацию, создавшую это оружие.
Вы не против, если мы назовем это бредом Семенова?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #46 : 11 Ноя 2021 [14:04:17] »
Тоесть Южная Америка , Африка перехватили бы цивилизацию?
И их бы никак не затронула радиация на Севере?

Затронула бы. Но вопрос - КАК?
Вымерли бы все люди?
Я уверяю что даже в зоне поражения сохранилась бы некоторые остатки цивилизации. Даже после 20 мегатонных боеголовок (на Москву кажется было с десяток штук?)
Выживи среди американцев и русских (и европейцев) 1-2%, этого было бы достаточно чтобы восстановить (пусть не на старом месте) цивилизаци.

Вы явно не поинмаете вот чего. Мы все не поинмаем.
Техносфера.
Вспомним древние времена. Вспомним средние века. Те же римляне стирали с лика земли города. Тот же Карфаген. Но технология тогда не позволяла стереть ВСЮ ойкумену.
Ну вот монголы Чингисхана. Тоже оружие  массового поражения в свое время. Но они тоже не смогли все сравнять с землей. Был своего рода баланс между технологиями возведения стен и их разрушения. Это делалось одной СУММОЙ технологий.

Никогда технология разрушения не была сильней технологии взведения.

Когда появилась атомная/водородная бомба? Что такое ядерное оружие? Это килотонн. То есть это возможность в том же снаряде принести в 1000 раз больше разрушения (условно) чем в обычном химическом снаряде (тонне).
Нормальная удельная мощность боеголовок 1 кт/кг.
То есть сила разрушения стала в 1000 раз больше чем у химии.
Да, но ЧТО разрушает эта сила?
Она разрушает сильно окрепшую техносферу. А во сколько раз возросла техносфера со времен Рима и Чингисхана?
Мы же считали...
Как раз в эти 1000 раз. По железу считали. Производительность труда в 30 раз, техносфера в 302 ~ 1000 раз.
Яденое оружие как средство разрушения - просто РАВНОЕ по мощности существующей техносфере.
Тут опять есть баланс копья и щита.
Просто мы не воевали ядерным оружием никогда. И по-сути никогда не строили города так. что бы они могли пережить ядерную войну. Но на самом деле случись с нами пара локальных конфликтов с применением ядерного оружия (это НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ событий), то быстро были бы выработаны градостроительные нормы, которые бы свели это оружие к обычному оружию.
Понимаете?
Да. Есть еще радиация. Но тут два направления. Первое.  Если ядерные войны нарастают постепенно (локальные ядерные конфликты), то  воюющие стороны быстро поняли бы что сама радиация хоть и является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ поражающим фактором но вредит  немало и нам и быстро перешли бы на чистые термоядерные бомбы. Я занимался этой темой. Радиация ядерного оружия может быть сведена почти к нулю. RRR-оружие.
Второе направление. Случись с миром внезапная глобальная ядерная война (случай перерастания карибского кризиса в неограниченную ядерную войну  - это САМЫЙ лютый сценарий, какой мог быть за всю нашу историю случится), в итоге выяснилось бы что радиационный след конечно же принес всему миру немало проблем и даже горя в отдельные семьи. Но это горе не страшней чем пандемия, скажем, того же коронавируса (даже если бы смертность была в 10 раз выше, легко представить последствия). В самом худшем случае люди склонные к радиационному поражению за 30-50 лет (уже прошли) умерли бы, оставив меньше потомства, случился бы естественный отбор на людей с повышенным иммунитетом к радиации. Очень далеко продвинулась бы НАВСТРЕЧУ и радиационная медицина. И что интересно? Тогда человечество было бы уже готово жить на Луне, Марсе... Там же "вечная ядерная война" по радиации. В курсе?
Если мы собираемся выйти из колыбели, мы должны пройти через что-то подобное. Нет?
Мы живем в мире радиофобов. Радиофобия - еще один замок, запрет на выход нас из колыбели. Не обратили внимание?
Да, радиация это опасно. Но уничтожить цивилизацию не способна. Как не способна никакая пандемия вирусов.

Я утверждаю что пока мы живем только на Земле, мы не можем ФИЗИЧЕСКИ создать оружие которое уничтожит цивилизацию (не то что жизнь!) на Земле.
Только космическая цивилизация сможет уничтожить цивилизацию на Земле (скажем, уронить на Землю 10-и километровый астероид). Да и то... вряд ли...
Но даже уничтожив всю техносферу на Земле мы просто уничтожим ЧАСТЬ космической цивилизации. То есть "Белый Тезис Семенова" выполняется.

Цивилизация не способна сама себя уничтожить ни при каком уровне развития.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #47 : 11 Ноя 2021 [14:13:28] »
Вы не против, если мы назовем это бредом Семенова?
А можно я вас назову тупым безмозглым лемингом?

Я утверждаю что нет ни одного человека на Земле, который бы ДОКАЗАЛ что ядерная война способна уничтожить цивилизацию. Докажите мне обратное!
Хотя бы дайте ссылку на ПОПЫТКУ доказательства!
Вы будете смеятся.
Но даже ПОПЫТКИ доказать это ... никогда не было!
 :)
Я интересовался темой как технарь.
Я перерыл массу материала.
Все профессионалы, писавшие об этом (с 50х годов), писали очень осторожно. Даже Сахаровс 70х осторожничал (я специально читал его работы связанные с этим). Он ДОПУСКАЛ что это приведет к гибели цивилизации, но когда он рассуждал логически он считал миллионы смертей. Чудовищные жертвы.  Не гибель цивилизации. То же и с той стороны. Никто никогда это не обосновал!
Найдите мне хоть одну цитату СПЕЦИАЛИСТОВ где они утверждают что ядерная война уничтожит цивилизацию на Земле.
Я такой от умных профессионалов не видел ни разу.
Даже группа климатологов, городившая миф "ядерной зимы" (дать ссылочки почитать?) не пальцем деланные, всегда расшаркивались, мол, это ГИПОТЕЗА у нас такая...
Всегда гипотеза уничтожения цивилизации в ядерной войне была лишь гипотеза. Мутная, скользкая...
Говорилось всегда о миллонах. А потом добавлялось, что может и ... все мы накроемся... МОЖЕТ....
Картины гибели цивилизации рисовали лишь... художники.
"Письма мертвого человека", там...



Но профессиональные специалисты, ученые никогда это не подтверждали.
Это была только гипотеза.
При этом, если тщательно проанализировать, ОЧЕНЬ ДУТАЯ гипотеза.
Ее всегда надували.
Сверх всякой меры.
Да. Были серьезные ученые. Они ОТМАЛЧИВАЛИСЬ либо упоминали ВОЗМОЖНОСТЬ вскользь. Они просто не встрявали в эту грязную тему. Как сейчас отмалчиваются от антропогенного глобального потепления. Есть склеенная соплями удобная кое-кому из власть придержащих гипотеза и никто ее не уничтожает. А мерзавцы ее раздувают. Так же было и с атомным уничтожением человечества.
Я утверждаю что это одного поля ягода.
Коготок увяз? Всей птичке пропасть. И коготок научного сообщества физиков, биологов, климатологов впервые УВЯЗ именно на "борьбе за мира". На лжи во благо мира. Они впервые тогда предали науку. Стали на сторону научной контрреволюции.
Это отчетливо видно в истории пятилетнего спора Эдвард Теллор и Лайнус Полинг 1958-1963.
Слышали о таком?
Думаю, вряд ли.
Я почти уверен, что вы тупо не в теме (был бы рад ошибиться). И вы будете меня лечить, уважаемый? На основании того что вы один из миллионов дуралеев ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ носящих в голове заведомый бред, склеенный лишь тем, что в него верять миллионы дуралеев обычных людей без тени смелости критически мыслить?

Теперь без злобы.
Рекомендую эту книгу.



Я ее смог прочитать лишь в два присеста. Прочитав до половины я был настолько потрясён как все не так как нас научили, что даже забыл дочитать ее до конца и схватился через год. Книга переворачивает все представления о сути ядерного оружия в нашем мире.
:)
И при этом сам Верхотуров крайне салб в ФИЗИКЕ ядерного оружия. Очень салб. Но то что он раскрывает в книге - это сама суть о его применении.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 [14:34:03] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #48 : 11 Ноя 2021 [14:14:45] »
но они могут быть и хищниками и так же травоядными..
Травоядность развитию интеллекта не способствует никак: https://antropogenez.ru/zveno-single/130/
Фильм Аватар не смотрели?? То же будет с нами если откуда то припрется кто то более продвинутый..
Т.е. успешно закидаем копьями и стрелами вертолёты?

И их бы никак не затронула радиация на Севере?
Практически никак:
Значение фактора радиации при ядерной войне - сильно преувеличены. Она может создать проблемы локально в районах эпицентров взрывов (но относительно на короткий срок, на несколько лет максимум, далее наиболее активные нуклиды частично распадутся, частично будут смыты в океан), но вот глобально - это ничто. И никакая кобальтовая бомба тут ничего не изменит.

Так для сравнения. Основные радионуклиды на планете в океане Земли: калий-40 (весь природный калий радиоактивен, что правда не помешало ему стать жизненно важным элементом для всех форм жизни на Земле) и изотопы урана с продуктами его распада. Океаническая вода содержит около 70 ГКи К-40, 3 ГКи U-238 и продуктов его распада, 0,1 ГКи U-235 и продуктов его распада. Чтобы глобально повлиять на радиоактивность на планете надо выбросить как минимум столько же.

При термоядерном взрыве выход нейтронов составляет что-то около 1 моль на 1 кт. Пусть мы  делаем кобальтовые бомбы (в обычной трёхступенчатой схеме, где эти нейтроны пойдут на деление оболочки из урана - выход радиоактивности будет существенно меньше, средне- и долгоживущих радиоактивных осколков деления не так много, большая их часть очень быстро переходит в не радиоактивные изотопы). И пусть все эти нейтроны пошли на синтез Со-60. Тогда 1 кт мощности будет по этому каналу производиться 10 кКи Со-60. Итого чтобы просто удвоить радиоактивность океана (большая часть выброса там довольно быстро и окажется) потребуется взорвать кобальтовых зарядов на 7 Гт. Правда наблюдаемым фактом является, что живые организмы прекрасно живут и в областях выхода урановых и ториевых руд с уровнем радиоактивности до 10 тыс. раз выше естественного фона, причём без видимого вреда для себя... Поэтому кобальтовых бомб видимо придётся взорвать заведомо более чем на 70 Тт. А столько в мире даже обыкновенных зарядов никогда не было, да и не могла быть, на такое количество пришлось бы перевести практически все разведанные запасы урана... Ну кроме того кобальт - сравнительно короткоживущий изотоп с периодом полураспада 5,3 года, лет через 50-100 последствия для фона от него вообще сойдут на нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #49 : 11 Ноя 2021 [14:39:37] »
Я утверждаю (назовите это Тезис Семенова или Белый Тезис Семенова), что цивилизация может создать оружие, которое тотально уничтожит МЕНЕЕ развитую цивилизацию, но нельзя (физически) создать оружие, которое уничтожит цивилизацию, создавшую это оружие.
Вы не против, если мы назовем это бредом Семенова?
Симптомом Семенова плавно переходящим в синдром Семенова
 :)
ПыСы. А может на этом форуме лингвистическое оружие испытывается?

Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #50 : 11 Ноя 2021 [14:41:30] »
А можно я вас назову тупым безмозглым лемингом?
Алексей, не сердитесь. Вы ведь сами предложили дать название вашей гипотезе. Я всего лишь предложил один из вариантов.

Я утверждаю что нет ни одного человека на Земле, который бы ДОКАЗАЛ что ядерная война способна уничтожить цивилизацию.
Увы, есть оружие и пострашнее ядерной бомбы. Хотя ее опасность вы, кмк, не только недооцениваете, но и не вполне понимаете. Но это чисто мое мнение, могу и ошибаться. Это оружие - невежество и глупость. Сколько цивилизаций в истории земли рухнули и ушли в небытие. Очень интересно было бы понаблюдать причину этих рушений.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #51 : 11 Ноя 2021 [14:42:00] »
Нет. Просто идет саморазделение на людей способных думать и тех, кто понимает только штампы.
И не способен думать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #52 : 11 Ноя 2021 [15:06:17] »
Алексей,
Александр... но не стуь.
Цитата
...не сердитесь. Вы ведь сами предложили дать название вашей гипотезе. Я всего лишь предложил один из вариантов.
Да я и не сержусь уже! Так, лицедействую. :)
Скажем, так. Использую временную, короткую вспышку гнева для сублимации в поток пламенных букв (литературный выплеск)...
:)

Цитата
Увы, есть оружие и пострашнее ядерной бомбы. Хотя ее опасность вы, кмк, не только недооцениваете, но и не вполне понимаете. Но это чисто мое мнение, могу и ошибаться. Это оружие - невежество и глупость. Сколько цивилизаций в истории земли рухнули и ушли в небытие. Очень интересно было бы понаблюдать причину этих рушений.
Я не стал бы это называть оружием. Оружием обычно кто-то владеет и кто-то направляет. Да, есть попытки владеть климатическим оружием, там информационным... Массовое оглупость тоже рассматривается как оружие. Но опять же. Мы говорим о ТОТАЛЬНОМ уничтожении. Об оружии тотального уничтожения.
Пока на эту роль удалось воздвигнуть лишь МИФ о ядерном оружии.
Когда мы сами себя ... кокнем.
Да. Глупость - это не оружие. Эта дар божий. Блаженство - в неведении. Счастье - в наивности. Бог милостев и потому умными делает только некоторых, вызвавшихся. Остальные - счастливцы! :)
То что цивилизации рушились... Я вот прям сейчас кручу в голове одну "астрологическую" модель... Пытаюсь как раз найти систему во всем многообразии известных нам крушений цивилизаций. Главное. Это не есть зло. Это естественный процесс восхождения цивилизаций. Понимаете?
Точно так же в природе.
Она ведь тоже развивается через катастрофы. Поэтому вспышки массовой глупости - это тоже естественный процесс. Да, можно пытаться им управлять (пытаться его оседлать) но это как управлять погодой. Даже предсказать - уже кишка тонка. А управлять ветрами...
:)
Все что нам дано - понять В ЦЕЛОМ механизм климата. И это - уже дело. А большее - от лукавого.
Спсобна ли глупость нас убить?
Думаю нет. Разум (технический прогресс) не может.
Глупость - и подавно.
Хотя...

ПыСы. А может на этом форуме лингвистическое оружие испытывается?
Родной, вы вакцинировались уже?
 :D

Возвращаемся к тезисам Панова.
Моя главная мысль. Тезис Панова держится на одном единственном "гвозде". Выдерни - он рухнет.
На идее что наша цивилизация от чрезмерного научно-технического развития сама себя уничтожит. Не обязательно атомными бомбами. Скажем, как-то по другому. Ну скажем массовой гаджетизацией. Все стали дебилами и.... Забыли как лампочку в патрон вкручивать.
Ну у Бориса Штерна есть же роман именно об этом. Как гаджеты убили цивилизацию. Вспышка на Солнце была лишь поводом.
«Феникс сапиенс»
И то. Обратите внимане. Человечество возродилось у него.
Я вообще считаю, что любой достаточно РАЗВИТОЙ части земной цивилизации (скажем стране типа Россия-СССР или США) куда больше угрожают внутренние "проблемы" чем внешние. И рушатся такие системы не от внешней инвазии и мгновенно, а от внутренней коррозии и постепенно (дальше только ткни пальцем).
НО главное. Это касается только ЧАСТИ цивилизации. Никогда ВСЕЙ цивилизации.
Если цивилизация глобализировалась, она тут же распадается на самостоятельные части. Почему я воинственный антиглобалист?
Потому что я эволюционист до мозга носков. Солярис эволюционировать не может!
В реальной живой биосфере или цивилизации если тут кто-то нисхоит, обязательно есть-какой нибудь пухлый пупсик с каким-нибудь чучхе в бункере... и он тихо восходит даже сам не подозревая куда...

Я однажды весело пошутил что Титан колонизируют Корейцы... Но чем дальше... Вот будет смеху, если реально так и будет!
:)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 [15:21:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #53 : 11 Ноя 2021 [18:36:12] »
Те, кому не нравятся советские писатели фантасты, могут почитать американских - Клиффорд Саймак - Детский сад -
https://royallib.com/book/saymak_klifford/detskiy_sad.html
Читать онлайн -
https://royallib.com/read/saymak_klifford/detskiy_sad.html#0
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #54 : 11 Ноя 2021 [19:44:42] »
они могут быть и хищниками и так же травоядными..
А вот тут вопрос. Может ли травоядное существо, даже сильно развитое, типа обезьян, стать разумным как человек? Ведь для того, чтобы мозг сильно развился, растительной пищи недостаточно, нужны калории, жирность.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #55 : 11 Ноя 2021 [19:48:58] »
о втором пункте Панова: Они нас боятся!!!
Мы тоже боимся многих зверей, ядовитых тварей разных, однако это не мешает нам их наблюдать, охотиться на них, держать в зоопарках, в цирках. А судя по тому, что они могли бы до нас добраться, значит намного превосходят нас в развитии (техническом), и бояться им нас не следует - быстренько наденут намордники и посадят на поводок.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #56 : 11 Ноя 2021 [19:58:58] »
Теперь о втором пункте Панова: Они нас боятся!!!
Хммм... Может быть, вполне разумная гипотеза.
Вы лекцию слушали? Вообще Панова слушаете? Я - постоянно и очень давно.

  Сейчас смотрю. А вообще на этих семинарах бывал. И много раз.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #57 : 11 Ноя 2021 [20:02:29] »
Травоядность развитию интеллекта не способствует
Может ли травоядное существо, даже сильно развитое, типа обезьян, стать разумным как человек? Ведь для того, чтобы мозг сильно развился, растительной пищи недостаточно, нужны калории, жирность.
Мозг развивается не от калорий и жирности, а от интеллектуальных усилий и ручного труда. Если для жизнедеятельности травоядных нужно меньше усилий, тогда, да, шансов поумнеть у них меньше.

Почему я воинственный антиглобалист?
Могу предположить, что ядерная истерия каким-то образом выгодна некоторым группам людей!?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #58 : 11 Ноя 2021 [23:14:03] »
Нормальная удельная мощность боеголовок 1 кт/кг.
То есть сила разрушения стала в 1000 раз больше чем у химии.

1 кт/кг = 10^6, а не 10^3.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #59 : 12 Ноя 2021 [02:55:42] »
Я утверждаю что не только ядерное, но вообще любое физически мыслимое оружие (например нашествие наноботов) не способно уничтожить цивилизацию, которая это сколь угодно смертельное оружие создало.
Не надо изобретать велосипед Достаточно у SARS-CoV-2  поднять смертность до 50% а может  и вуаля .. как цивилизации человечеству [----]..
А вот тут вопрос. Может ли травоядное существо, даже сильно развитое, типа обезьян, стать разумным как человек?
Причин почему нет я не вижу.. но вообще вопрос к Раттусу .. мне трудно на него ответить..
Травоядное ведь не значит млекопитающее только.. может какой то разум коллективный как у насекомых..
Т.е. успешно закидаем копьями и стрелами вертолёты?
Я сдамся в плен, а вы как хотите.. можете взять в руки парабеллум).
Вы не против, если мы назовем это бредом Семенова?
Я бы не стал говорить что это бред.. просто генералы всегда готовятся к прошедшей войне.. 1347-1353 простая чума сократила население Европы на 25%+ учтите это не была эпоха глобализации и человеческие поселения обладали большой автономностью.. так что само себя человечество может и не уничтожить но откатиться в век колеса и телеги вполне реально... .. современный мир это мир глобализации.. если он погибнет п о сути можно говорить о конце нашей цивилизации.. а отдельные анклавы выживших.. сколько там лет от дубины до колеса прошло в развитии.. конечно формально это тоже - цивилизация). Тем более речь то не идет о самоуничтожении а об уничтожении с помощью инопланетян..
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2021 [03:03:40] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)