Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор компактного телескопа  (Прочитано 1354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roy FokkerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Выбор компактного телескопа
« : 25 Окт 2021 [20:45:31] »
Добрый вечер!

Как наверняка и многие, столкнулся с проблемой дефицита места - Добсон 150/1200 телескоп, конечно, хороший, но уж очень большой. В качестве замены ему подумываю о складном телескопе из таких:



и хотелось бы узнать от владельцев таких телескопов все их плюсы и минусы. И стоит ли овчинка выделки.

В качестве альтернативы подумываю о зеркально-линзовом, благо имеется монтировка EQ-3, но скорее всего со снижением апертуры, т.к. вес на нее строго ограничен.

Garret

  • Гость
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #1 : 25 Окт 2021 [20:50:59] »
Сейчас такая модель стоит просто запредельных и космических денег.  :facepalm:

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #2 : 26 Окт 2021 [08:35:44] »
Скорее всего топикстартер будете первым владельцем на форуме, вот и расскажет
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #3 : 26 Окт 2021 [10:16:17] »
Добрый вечер!
Как наверняка и многие, столкнулся с проблемой дефицита места - Добсон 150/1200 телескоп, конечно, хороший, но уж очень большой. В качестве замены ему подумываю о складном телескопе из таких:
и хотелось бы узнать от владельцев таких телескопов все их плюсы и минусы. И стоит ли овчинка выделки.
В качестве альтернативы подумываю о зеркально-линзовом, благо имеется монтировка EQ-3, но скорее всего со снижением апертуры, т.к. вес на нее строго ограничен.

А где Вы наблюдать планируете? Я имею ввиду место: балкон и пр. И территориально где, какова засветка? И основные объекты наблюдений (Луна, планеты, дипскай)? Просто без этих подробностей рассуждать о необходимости компактности телескопа ИМХО неправильно.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #4 : 26 Окт 2021 [11:13:13] »
Сейчас такая модель стоит просто запредельных и космических денег.  :facepalm:
Дешевле не будет, к сожалению.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #5 : 26 Окт 2021 [11:13:50] »
Добрый вечер!

Как наверняка и многие, столкнулся с проблемой дефицита места - Добсон 150/1200 телескоп, конечно, хороший, но уж очень большой. В качестве замены ему подумываю о складном телескопе из таких:



и хотелось бы узнать от владельцев таких телескопов все их плюсы и минусы. И стоит ли овчинка выделки.

В качестве альтернативы подумываю о зеркально-линзовом, благо имеется монтировка EQ-3, но скорее всего со снижением апертуры, т.к. вес на нее строго ограничен.
Неплохой вариант в целом, компактный.  Реальный минус один — фокусер.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Roy FokkerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #6 : 26 Окт 2021 [21:22:57] »
Спасибо за ответы. Место наблюдений: летом Подмосковье, зимой стоять в тепле и ждать весны. Меня смущает раздвижной механизм - хотя производители и заявляют о том, что телескоп не требует переюстировки, подвижное соединение само собой подразумевает смещения.

Рассуждать о компактности приходится исходя из размеров дома, а не объекта наблюдений.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #7 : 26 Окт 2021 [22:10:33] »
Рассуждать о компактности приходится исходя из размеров дома, а не объекта наблюдений.
А об удобстве наблюдения стоит подумать. Ну неудобен настольный телескоп по определению. Настольный мак или небольшой рефрактор, ещё как-то годен.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [22:38:28] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #8 : 26 Окт 2021 [22:15:53] »
Меня смущает раздвижной механизм - хотя производители и заявляют о том, что телескоп не требует переюстировки, подвижное соединение само собой подразумевает смещения.
Такая схема трубы не пригодна для полноценных наблюдений и хороших окуляров. эти недостатки сполна вылезают на младшей модели 130мм, по ней можно найти информацию. На вырост такая схема не годится.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #9 : 27 Окт 2021 [05:03:41] »
Как наверняка и многие, столкнулся с проблемой дефицита места - Добсон 150/1200 телескоп, конечно, хороший, но уж очень большой. В качестве замены ему подумываю о складном
Вам дорога к макам-шк, компактнее некуда. Но дороже соответственно.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #10 : 27 Окт 2021 [13:01:24] »
На EQ3 можно 150/750 повесить, тот же ньютон)
Или 130/650 - он вообще малыш и лёгкий!

Вообще, по поводу компактности "с учетом размеров дома". Добсоны много места не занимают, если в угол поставить и трубу вертикально направить... Не очень понимаю, в чем проблема. Но если есть EQ3, смысла доб 150 мм покупать нет, лучше найти трубу короткую, типа 150750. Ну или МАК 127, ШК 5" тоже как вариант, только дороже.

По поводу настольного добика, фокусер там реально ущербный, я бы не стала брать. :(
« Последнее редактирование: 27 Окт 2021 [15:23:23] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #11 : 27 Окт 2021 [17:50:25] »
Спасибо за ответы. Место наблюдений: летом Подмосковье, зимой стоять в тепле и ждать весны.
Если наблюдать только летом в Подмосковье, то можно, например, подумать о ДОБ 8. Они б/у в продаже на форуме. Боятся б/у на нашем форуме не стоит. Второй вариант - рефрактор (опять же можно б/у) типа SW 909 или 1021 (экваториал EQ-3 имеется, это хорошо). Если по окончании летнего сезона телескопом пользоваться не планируете - зачем его в город возить, вполне может "зимовать" на даче (если она есть).
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #12 : 28 Окт 2021 [11:25:44] »
Лето не особо сезон, лучше завязать с астрономией, если осень, зима, весна недрступны.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #13 : 28 Окт 2021 [14:02:40] »
Место наблюдений: летом Подмосковье, зимой стоять в тепле и ждать весны. Меня смущает раздвижной механизм - хотя производители и заявляют о том, что телескоп не требует переюстировки, подвижное соединение само собой подразумевает смещения.

Рассуждать о компактности приходится исходя из размеров дома, а не объекта наблюдений.
Я бы посоветовал не бояться брать полноразмерную трубу, цельнометаллическую.
Такая (у меня 10") и в однокомнатной квартире может незаметно храниться - был опыт. Где-нибудь в углу, у шкафа и т.п. Выше правильно писали, что в вертикальном положении занимает места немного. С "тумбочкой", конечно сложнее. Но у вас, вроде как дом, обычно там всяких углов и нычек гораздо больше можно приспособить.

Насчёт юстировки, то и в цельнометллической может сбиваться весьма охотно. Даже в дачном режиме из гаража на лужайку. Ньютоны обычно всегда после разворачивания проверять рекомендуется перед наблюдениями.

Складная труба, может, и удобнее в перевозке (можно поставить на сиденье, а не поперёк класть). Посмотрите на обычный ретрак, а не "супер" компактный. Т.к. указывали выше, что могут быть проблемы со слабым узлом фокусёра.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Roy FokkerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #14 : 28 Окт 2021 [20:46:23] »
В том-то и дело, что у меня полноразмерный телескоп, который я каждую осень разбираю, оставляя в неотапливаемом доме монтировку, а сам телескоп прячу в тепле в шкаф, выселяя зимние куртки.
Оставлять зимовать в неотапливаемом доме я совершенно не хочу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #15 : 28 Окт 2021 [21:22:13] »
В том-то и дело, что у меня полноразмерный телескоп, который я каждую осень разбираю, оставляя в неотапливаемом доме монтировку, а сам телескоп прячу в тепле в шкаф, выселяя зимние куртки.
А чего ему будет?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #16 : 28 Окт 2021 [21:47:58] »
А, я подумал, что только выбираете. 150 мм в диаметре это в общем-то не объёмная труба.
А так да, в неотапливаемых помещениях ему ничего не сделается. Особенно в не жилых (т.е. более сухих), как сараи или гаражи.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #17 : 29 Окт 2021 [13:48:34] »
Хранить телескоп в отапливаемом помещении с относитель-
ной влажностью не более 80%, с температурой воздуха от
плюс 5 до плюс 40 °С.

Недопустимы удары и резкие сотрясения.

Запрещается хранить в одном помещении с телескопом кис-
лоты, щелочи, материалы, выделяющие влагу или активные
химические газы и пары.

Отсюда https://shvabe.com/upload/iblock/c2d/%D0%A2%D0%90%D0%9B-65.pdf
Инструкцию не дебилы писали.

Остальные могут дальше гробить свои трубы в неотапливаемых помещениях. Потом расскажите, что с ними случилось. Хотя скорее всего вряд ли расскажите  ::)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #18 : 29 Окт 2021 [14:16:27] »
Хранить телескоп в отапливаемом помещении с относитель-
ной влажностью не более 80%, с температурой воздуха от
плюс 5 до плюс 40 °С.

Недопустимы удары и резкие сотрясения.

Запрещается хранить в одном помещении с телескопом кис-
лоты, щелочи, материалы, выделяющие влагу или активные
химические газы и пары.

Отсюда https://shvabe.com/upload/iblock/c2d/%D0%A2%D0%90%D0%9B-65.pdf
Инструкцию не дебилы писали.

Остальные могут дальше гробить свои трубы в неотапливаемых помещениях. Потом расскажите, что с ними случилось. Хотя скорее всего вряд ли расскажите  ::)
Со всем согласен, кроме отапливаемых помещений. Для оптики (не электроники!) важна не сколько температура, сколько ее перепады. Вынося каждый раз из теплого помещения на мороз и обратно пользы нет никакой, только теряешь время на термостабилизацию, ещё и запотевание возможно если неплотно закрыты оптические поверхности- это совсем не айс. Все свои телескопы храню в сухих, закрытых и неотапливаемых помещениях  - никаких проблем за 4 года нет.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор компактного телескопа
« Ответ #19 : 29 Окт 2021 [14:24:12] »
Со всем согласен, кроме отапливаемых помещений.
Т.е. по вашему ниже нуля хранить оптический прибор - это нормально?
Хозяин барин  :)