Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как рассчитать импульс?  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей В.

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей В.
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #60 : 02 Ноя 2021 [11:44:50] »
степень расширения его сопла = 86.
Значит в случае, если у нас шарообразный кусок льда с бомбой внутри, то приблизительно можно предполагать, что при увеличении его начального объёма в 86 раз в процессе разлёта примерно те же 80% полученной льдом энергии от бомбы будет преобразована в кинетическую энергию разлёта парового шара.
на самом деле расширение будет больше, т.к. скорость потока газа на выходе из сопла больше, чем в его критическом сечении. В критическом сечении она равна местной скорости звука. В камере сгорания температура 3250 гр., но по мере движения потока газа из камеры сгорания к критическому сечению сопла газ разгоняется, а температура падает. Я не нашёл точное значение скорости в самом узком месте сопла, но она точно больше 1 км/с. Предположим, что она = 1300 м/с, тогда при конечной скорости = 4550 м/с и степени расширения сопла = 86, газ расширится в процессе разгона в расширяющейся части сопла в 300 раз.
В случае взрыва шара изо льда это означает увеличение диаметра в 6,7 раза.
Правда есть отличия в процессах расширения в этих 2-х случаях.
Если в критическом сечении сопла при скорости 1300 м/с доля кинет. энергии в газе будет = 6,5%, то в самом начале расширения ледяного шара, когда УВ только дойдёт до поверхности уже более 20% энергии находится в кинетической форме.
Далее, при изотермическом сжатии газов при комнатной температуре при сжатии скажем в 10 раз давление тоже увеличивается в 10 раз. Этот принцип действует примерно до давления в 300 атмосфер, далее давление начинает расти быстрее плотности, т.к. плотность уже близка к плотности жидко-твёрдой фазы.
А у нас лёд уже изначально находится в твёрдом состоянии, значит разгон при  расширении в первые 3 раза будет протекать значительно интенсивнее, чем в случае ЖРД. А после уже примерно также, но нужно учитывать, что при гораздо более высокой температуре значительная часть энергии будет как бы "заморожена" в энергии ионизации, т.е. температура будет меньше, чем если бы ионизации бы не было, а значит и давление. Т.е. после 3-х кратного расширения разгон будет более медленным, чем в сопле ЖРД. Хотя учитывая, то, что во-первых, удельное энергосодержание будет при взрыве всего в 13 раз больше, во-вторых, высокую плотность льда, ионизация скорее всего будет несущественна, т.к. для неё нужна или более высокая температура или более низкая плотность вещества по сравнению с имеющимися.
Так что по сравнению с жрд расширение ледяного шара стартует уже с начальной скоростью = 50% от максимальной. Затем расширение в 3 раза пока его плотность близка к плотности твёрдого льда идёт гораздо интенсивнее, чем у ЖРД.
А дальше при расширении преобразование энергии из тепловой в кинетическую будет происходить примерно также как у жрд, может чуть медленнее из-за диссоциации и ионизации.
Но так как при взрыве у нас есть фора с самого начала, то при расширении в 300 раз в кин. энергию перейдёт больше 80%.

Я предвижу уже такие вопросы - да как ты можешь сравнивать жрд и подрыв водородным зарядом, ведь тут совсем разные плотности вещества и температуры.
Но если не брать в расчёт плотность близкую к плотности твёрдого вещества и процессы ионизации, то при расширении газового шара какой бы он ни был плотности и температуры всегда, скажем, на расширение в 2 раза будет одинаковый процент превращения тепловой энергии в кинетическую. Могу доказать позже, если нужно.
Так что сравнение жрд и взрыва вполне обоснованно.

Кстати, лучше вместо куба или тем более шара использовать следующую конструкцию состоящую из следующих элементов:
1) 2 кубоида размерами 500 на 500 на 50 метров;
2) 2 кубоида 500*50*10;
3) 2 размерами 400*50*10;
Далее соединяем всё это следующим образом - на один из больших кубоидов из 1-го пункта, кот. пусть лежит горизонтально, ложим сверху оба из 2-го пункта - один с левой стороны, другой с правой параллельно этим сторонам. То же самое с кубоидами из третьего пункта - один сверху, другой снизу.
Далее накрываем сверху всё это 2-м большим кубоидом.
Получаем один большой кубоид размерами 500*500*110 метров, у которого как бы "вырезана" его середина по толщине кроме боковых граней. Теперь в середину этой конструкции, как раз в область между большими кубоидами помещаем гигатонную термоядерную бомбу.
При взрыве произойдёт высвет мягкого рентгена, который будет благодаря переизлучению равномерно распределён по всему объёму полости размерами 400*400*10 метров подобно тому как при срабатывании 1-й ступени водородной бомбы происходит равновесное заполнение излучением всего внутреннего объёма корпуса бомбы.
Из-за того, что толщина получившегося кубоида всего 110 метров, а другие размеры по 500 метров, то разлёт после взрыва будет преимущественно происходить в направлении параллельном толщине кубоида, т.е. мы получаем направленный взрыв и соответственно можем направить его туда, куда нам надо, снизив при этом потери импульса.
Как я уже писал раньше уже на момент прихода изнутри УВ к наружной поверхности ледяного кубоида и начала его разлёта более 20% энергии - кинетическая, что означает, что скорость направленного в данном случае разлёта = 50% от максимума, т.е. у нас уже имеется почти 50% полного импульса в распоряжении (за минусом немного разлёта в стороны + всё таки не вся масса находится на периферии и имеет максимальную скорость).
Далее происходит самый интенсивный разгон, т.к. плотность пока велика и пока она не упадёт в 3 раза будет очень большое давление. За это время кубоид расширится примерно до размеров 700*700*300 метров.
Затем пар станет расширяться уже как идеальный газ, т.е. более плавно.
В сумме, я думаю, что можно полезно использовать таким образом 60-70% полного импульса разлёта пара, а не какие-то жалкие 27,75%, т.е. в 2,16-2,5 раза больше, что снизит расход бомб или можно будет тем же 1 км3 бомб и 93,3 трлн. тонн льда разогнать 100 км-астероид на 2,16-2,5 км/с.

Ну если "приблизительно" и "рядом по величине" это пара-тройка порядков, то да. А иначе надо обосновывать почему в нагрев уйдёт так мало.
ну а почему в жрд тоже в нагрев уходит так мало? Потому что в процессе расширения с сопле газ совершает работу (по разгону самого себя) и охлаждается при этом, т.е. его внутренняя энергия преобразовывается в кинетическую.

Я понял идею так (как видимо и LV46). На астероиде делаем завод, который из водяного льда производит кислород и водород. Затем их направленно сжигаем, в системе ракетных двигателей на поверхности астероида.
основное преимущество скажем реактора перед бомбой - это то, что он позволяет создать равномерную тягу относительно малой мощности.
Бомба же позволит создать очень мощную, но импульсную тягу.
С помощью реактора можно сделать относительно лёгкий аппарат, для работы с бомбой нужны очень тяжёлые приспособления вроде щита.
Т.е. бомба - для крупных масштабов, реактор - для маленьких.
И в крупных масштабах она гораздо эффективнее, т.к. позволяет безо всяких преобразований с помощью простейших средств (вроде вырезанного изо льда кубоида) получить высокий удельный импульс и высокий темп разгона ( при высокой частоте подрывов).
Бомба - очень концентрированный источник энергии. При взрыве 20 кт полностью делится около 1 кг плутония. Значит при взрыве 100 Мт выделится энергии, как при делении 5 тонн делящегося материала при самой массе бомбы = 26 тонн, т.е. 19% от её реальной массы. Это как зона реактора с 19% обогащением. Причём реактору нужно работать многие годы, чтобы полностью сжечь эти 19% (+ ещё кроме активной зоны есть и другие эл-ты реактора раз в 10 тяжелее). В бомбе же выделение энергии будет мгновенным причём сразу в нужной нам концентрированной, высокотемпературной форме, что позволяет получить высокую скорость продуктов реакции.
На мой взгляд, бомба при больших масштабах орбитальных перемещений безальтернативна.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [14:45:16] от Алексей В. »

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #61 : 02 Ноя 2021 [12:16:20] »
Откуда брать энергию для завода? Зависит от того, где астероид.
А если "сломать" на поверхности астероида небольшой атомный реактор (N_шт)? Ну что бы активная зона расплавилась, и прожгла в астероиде N_шахт? Корниум, вот.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #62 : 02 Ноя 2021 [13:39:58] »
в процессе расширения с сопле газ совершает работу (по разгону самого себя) и охлаждается при этом, т.е. его внутренняя энергия преобразовывается в кинетическую.
Почти вся работа газа уходит на выталкивание самого себя из сопла и на нагрев того-таки сопла, которое приходится довольно сильно охлаждать.



Оффлайн Алексей В.

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей В.
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #63 : 02 Ноя 2021 [14:14:51] »
Почти вся работа газа уходит на выталкивание самого себя из сопла и на нагрев того-таки сопла, которое приходится довольно сильно охлаждать.
нет, работа газа не уходит на нагрев сопла, на это уходит его тепловая энергия

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #64 : 02 Ноя 2021 [14:24:37] »
Из отчета к MLAE-2009
(во вложении  фото)

Там пешнями рубили льды (много) в торосах.  Вот эта глыба разлетается с одного удара.
Форма пешни имеет значение. Лед хрупкий. Можно проверить на айсбергах. Имхо астероид следует сломать, на две части. Задняя часть должна получить тормозной импульс, передний ускоряющийся. У них изменится орбита и они, через год, промахнутся мимо планеты.
==
Можно предварительно просветить астероид (аналог УЗК дефектоскопии, сейсмоволны) и выявить механические напряжения в массе астероида. Они там должны быть.

Уточнить, на фото выше глыба разлетается под воздействием внутренних напряжений? .Удар пешней создает сеть трещин, не более того.

Потенциальная энергия в этих напряжений в масштабе астероида возможно как большая величина, эти напряжения созданы гравитационными силами, возможно эта энергия может быть использована для ускорения частей "сломанного" астероида.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [14:37:24] от Александр Овчар »

Оффлайн Алексей В.

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей В.
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #65 : 02 Ноя 2021 [14:26:23] »
О чем спич. В терминах ТРИЗ задача об астероиде решается через преодоления технических противоречий. Выше пытались решать задачу в лоб, бросили бомбу и она жахнула. А ТРИЗ может попросить подумать, например, как разрезать слона по кусочкам. Скажем, некой хитрой струной, что разрушает кристаллы льда на внутри молекулярном уровне.  ТРИЗ хитрый - он заставит подумать не о пиле,  а том как заставить молекулы кристаллы САМИМ разрушиться. Скажем, хитрой вибрацией или (от вибраций) в переменном магнитном поле или что то еще.  Про силовой луч Подклетнова еще не предлагали? Достаточно вот этой, электроискровой фиговинкой приложить.   
да-да, чё мелочиться может сразу какую-нибудь волшебную палочку придумать, по мановению которой Церера послушно снизится по орбите и врежется в Венеру и вуаля у нас уже есть вода на Венере!!! Затем ещё взмах - и у нас уже нет 90 атмосфер СО2. Третий взмах - и у нас уже яблони цветут на Венере!!!😆😂👍

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #66 : 02 Ноя 2021 [14:47:38] »
О чем спич. В терминах ТРИЗ задача об астероиде решается через преодоления технических противоречий. Выше пытались решать задачу в лоб, бросили бомбу и она жахнула. А ТРИЗ может попросить подумать, например, как разрезать слона по кусочкам. Скажем, некой хитрой струной, что разрушает кристаллы льда на внутри молекулярном уровне.  ТРИЗ хитрый - он заставит подумать не о пиле,  а том как заставить молекулы кристаллы САМИМ разрушиться. Скажем, хитрой вибрацией или (от вибраций) в переменном магнитном поле или что то еще.  Про силовой луч Подклетнова еще не предлагали? Достаточно вот этой, электроискровой фиговинкой приложить.   
да-да, чё мелочиться может сразу какую-нибудь волшебную палочку придумать, по мановению которой Церера послушно снизится по орбите и врежется в Венеру и вуаля у нас уже есть вода на Венере!!! Затем ещё взмах - и у нас уже нет 90 атмосфер СО2. Третий взмах - и у нас уже яблони цветут на Венере!!!😆😂👍
Жить захочешь и не такое придумаешь. Ну сами подумайте, вы же астроном. Вот посмотрели в телескопы, измерили. Узнали приговор. И  что вы будете делать? Читать древние мануалы, или все таки начнете как то разбираться?. Если ясно, что гигатонная бомба не спасет человечество.
==
См фото выше. всего 1 удар пешней режет слона на кусочки.А вот кусочки можно уже бомбой приложить, с размаху, от всей широты души.

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #67 : 02 Ноя 2021 [15:07:50] »
Затем ещё взмах - и у нас уже нет 90 атмосфер СО2.
КИП версия Интерстеллар. Нобелевский лауреат Кип Торн обсуждает возможный сценарий перемешивания океанских вод. Это выносит на поверхность углерод из донных отложений, и вуаля, как то быстро, кислород атмосферы превращается в углекислый газ. Перемешивания вод происходит само, за счет энергии Солнца.

Возможно там, на Венере, где плотность энергии Солнца больше, тоже что то можно перемешать, а более плотная атмосфера позволит пройти реакции разложения СО2 более интенсивно, например, со скоростью взрыва. Или, на катализаторах. Этот топик не про Венеру.

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #68 : 04 Ноя 2021 [21:19:57] »
Кажется эврика.  Задача решена. Пусть скорость убегания от А. = 30 м/с. Отрезаем от А. кусок (пешней), взрываем бомбу, кусок летит вверх на скорости 25 м/с. Астероид получил пинок от бомбы и падает на Солнце (чуть чуть).  Кусок по параболической падает на А. и дает ему еще пинок в строну Солнца.  И трюк работает только если А. находится в грав_яме Солнца. Пруф на ОТО могу привести.

Novosedoff

  • Гость
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #69 : 04 Ноя 2021 [21:40:54] »
взрываем бомбу, кусок летит вверх

.А вот кусочки можно уже бомбой приложить, с размаху

Александр, Вы уверены, что вашими бомбо- грёзами компетентные органы ещё не заинтересовались? :)

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #70 : 04 Ноя 2021 [22:14:07] »
взрываем бомбу, кусок летит вверх

.А вот кусочки можно уже бомбой приложить, с размаху

Александр, Вы уверены, что вашими бомбо- грёзами компетентные органы ещё не заинтересовались? :)
А почему меня сразу? Спросите у   Geen, он имхо знает что колебания квазижесткого тела  в искривлённом пространстве позволяют ему двигаться без отброса реактивной массы. Я просто  ТРИЗ применил к вашей задачи. Сбросил на астероид массивный попрыгунчик и астероид свалился на Солнце. Я использовал для решения задачи ресурсы системы гравполе астероида и Солнца. А участники форума рубились в лобовую, гигатонны считали.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2021 [23:02:19] от Александр Овчар »

Онлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #71 : 13 Ноя 2021 [10:44:24] »
Отстал от астероида плыви брассом. ;D

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #72 : 13 Ноя 2021 [11:28:04] »
Кажется эврика.  Задача решена. Пусть скорость убегания от А. = 30 м/с. Отрезаем от А. кусок (пешней), взрываем бомбу, кусок летит вверх на скорости 25 м/с. Астероид получил пинок от бомбы и падает на Солнце (чуть чуть).  Кусок по параболической падает на А. и дает ему еще пинок в строну Солнца.
Самое ценное здесь то, что сию манипуляцию можно повторять множество раз , пока бомбы не кончатся . И мы разгоняем/тормозим астероид не отбрасывая рабочее тело .
Но , нахрена нам сдался этот астероид ?
Давайте построим на этом принципе космический корапь , используя груз и пружину .
И будем рассекать по Солнечной Системе со свистом и песнями ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 259
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Как рассчитать импульс?
« Ответ #73 : 13 Ноя 2021 [11:48:13] »
Комментарий модератора Тема перешла в флуд.
Тема закрыта.