Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прибор ночного видения на базе чувствительных матриц камер  (Прочитано 19426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 967
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Pixel: 7.5 vs 8.4 (Даже в Bin2 разрешение у 3.76 выше)
И это всего лишь BIN2. С BIN3-4 разница будет уже космос)

Тссс! Скаймен начинает постигать прелести большого пикселя :D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Укоротить время накопления - это понятно, что бы точное гидирование исключить. Но ЕАА все же качественнее. Свет шёл сотни, тысячи световых лет! И вопрос секунд , минут накопления - это почти прямое видео! Мироздание вечно и торопиться не надо.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Камера норм, недорогая, чувствительная, автономная, куча мануалов по переделке, на астробине на 37 страниц наснимали и тут все кости несколько лет назад уже перемыли. Сравнивать с астрокамерами бессмысленно, девайс сам в себе, и жнец и чтец и дуде игрец. Кому надо, тот берёт. :)

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
ASI 6200
3.76@BIN2 vs A7S:

(Даже в Bin2 разрешение у 3.76 выше)
FullWell (Яма): 200к vs 157к
ReadNoise@MaxDynRange: 11e vs 7e
DynRange@MinReadNoise: 6bit vs 8bit (8 бит ещё гладкая картинка а 6 это уже полосатинг всего 64 градации яркости)

Где тут хоть какое-то преимущество A7S в чувствительности перед обычной астро-камерой?))
С обычной астрокамерой? Эта простая астро камера как вы ее назвали с ямой 200k ASI6200 стоит на али 292 тр+таможенные платежи 55 тр итого 347 000 руб против Sony A7S за 44 тр на авито. Вы гений сравнения.
https://a.aliexpress.com/_AC5ld1

Цифры цифрами, но вы сначала купите ASI 6200 за 347 000 рублей и покажите такое реальное сравнение с аналоговым ПНВ PVC 14, в реальном времени, не ливстак, не рассматривание фотографий:
Тут сравнили a7sii с пнв поколения 3:
https://youtu.be/CFDNEjJ0cME
Результаты:
Половина Луны:


Без Луны:


Сравнение разрешения:


зачем заниматься таким гемороем, если достаточно включить ливстек и любая камера превращается
А зачем это предлагать в этой теме? Вы передложите EAA в теме про аналоговые ПНВ с эоп, вас там кожуркамм от бананов закидают, им не нужен EAA и рассматривание фотографий. Есть отдельная тема про EAA там перелагайте подобное.
Тут мы обсуждаем приборы ночного видения на основе цифровых матриц в реальном времени, это не EAA это альтернатива аналоговым ПНВ на основе эоп. Это не обязательно Sony A7S, тема намного шире это и охранки новые и новые камеры которые ещё выйдут. Есть Хасеблат, есть Пениакс которые более чувствительны чем A7S по тестам.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [02:09:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
С обычной астрокамерой? Эта простая астро камера как вы ее назвали с ямой 200k ASI6200 стоит на али 292 тр+таможенные платежи 55 тр итого 347 000 руб против Sony A7S за 44 тр на авито. Вы гений сравнения.

Вы хоть разберитесь, хоть чуть чуть. Сначала думайте потом говорите.
При биннинге 2х яма увеличивается в 4 раза, при 3х3 - в 9 раз, итд.
У моей 533 камеры будут точно такие же характеристики как у 6200. Только поле меньше.
Но на моём фокусе мне его более чем достаточно для 99% объектов.

Придумайте какое угодно тестирование, онлайн или оффлайн, и я вам покажу что 533 более чувствительна чем ваша A7S.
Готов поставить деньги на спор.  :)

PS. Если вы всё ещё продолжаете верить в мифическую высокую чувствительность этой Сони, и не понимаете что это всего-лишь следствие крупного пикселя (и как следствие, меньшего разрешения), вот вам объяснение "на пальцах":

Представьте что весь свет из телескопа сфокусировали в один пиксель - чувствительность будет почти бесконечная, но разрешение нулевое.
Увеличивая число пикселей мы распределяем свет по большему количеству, разрешение растёт, но каждому достаётся всё меньше света и меньше, пока он не начнёт тонуть в шумах.
Но - бинингом мы снова его собираем вместе, восстанавливая исходную чувствительность.

И естественно, что более современные матрицы с более высоким QE, с технологией BSI в которой свет не теряется на освещение контактов, легко обгонят более старые модели по чувствительности, в расчёте на единицу площади. А бОльшую площадь мы можем легко воссоздать бинингом..


« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [12:35:23] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 297
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да он стоимость сравнивает, а не матрицы.  ;) ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Да даже если сравнивать стоимость.
На авито цена A7S 50т, на нашей барахолке та же 533 была по цене 63т, то что нашёл по-быстрому.

Всё-таки логично получить нормальную камеру, с охлаждением, дровами подо всё, итд, чем древнюю поделку с шумодавом.
Но может, это только мне логично? У кого-то там своя, неевклидовая логика ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 297
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А лучше и то и другое. Соньку для бытовухи пользовать, но и в поля возить можно. На штатив её и вперёд.... 
Лишним не будет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот так, привычка экономить на пакетиках, гробит сознание.
Ну, и конечно, как говорил в песне Горбачев: "окультуриваться надо!", то бишь, хотя бы пару текстов про основы приема сигналов почитать.
А всего то,  нужно потратить примерно 120-150 тыров, купить 294мм с колесом и фильтрами, и черпать счастье в мозг ведрами.

Garret

  • Гость
Вопрос только почему это Сони А7S перестали выпускать? Почему вообще этот концепт как-то ушел в небытие? Ведь правильно выпускать большой сенсор с большим пикселем. Та-же а7с2 стала хуже и получила прозвище StarKiller. Третья версия стала еще более дорогой, ну и гонка мегапикселей. У а7с3 40+ мегапикселелей. Зачем?

Что-то современное и похоже могу вспомнить только

https://www.canon.ru/cameras/eos-1d-x-mark-iii/

Всего 20 мегапикселей, зато чувствительность до 800к+ ИСО.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [15:08:42] от Gärrét »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 297
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вопрос только почему это Сони А7S перестали выпускать? Почему вообще этот концепт как-то ушел в небытие? Ведь правильно выпускать большой сенсор с большим пикселем. Та-же а7с2 стала хуже и получила прозвище StarKiller. Третья версия стала еще более дорогой, ну и гонка мегапикселей. У а7с3 40+ мегапикселелей. Зачем?

Затем, что это фотоаппарат, а не астрокамера. Массовому потребителю нужны мегапиксели , шумодавы, автоматика.
На них и расчитано. Они соседа снимают, который в салате лежит, а не Дипы.  Режим "звёздного неба" есть в телефонах, зачем ещё.

Дело не в Соньке, а в необходимости того или иного прибамбаса в доме.  Мне понравился 4-й пятак, я его купил, а мог бы приличную ч/б камеру взять.
 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
На мой неискушенный взгляд то что снято на A7S на видео по ссылкам из этой темы смотрится завораживающе. Также на других каналах на youtube видел много разного видео снятого на A7S, тоже очень понравилось. Причем есть именно ощущение видео в реальном времени, пусть частота кадров и невелика. Так что подход реально заинтересовал. А вот астрофотографы которые тут говорят про  биннинг и приводят сравнения. Вы лучше ПОКАЖИТЕ что-то из этого. Не на бумаге, а результаты свои или хотя бы не свои. Чтобы можно было посмотреть на то о чем вы говорите. В любом случае эта A7S хороша еще и тем что можно снимать без телескопа со штатива. Картинка получается замечательная. Вряд ли это чем-то можно заменить. Есть правда один большой минус - излучение на левой стороне картинки, видимо это разумными способами не убирается, так сделана сама камера?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Представьте что весь свет из телескопа сфокусировали в один пиксель - чувствительность будет почти бесконечная, но разрешение нулевое.
Увеличивая число пикселей мы распределяем свет по большему количеству, разрешение растёт, но каждому достаётся всё меньше света и меньше, пока он не начнёт тонуть в шумах.
Но - бинингом мы снова его собираем вместе, восстанавливая исходную чувствительность.

И естественно, что более современные матрицы с более высоким QE, с технологией BSI в которой свет не теряется на освещение контактов, легко обгонят более старые модели по чувствительности, в расчёте на единицу площади. А бОльшую площадь мы можем легко воссоздать бинингом..
Я это конечно понимаю. Давайте протестируем 533 в полной темноте на 6 FPS. Это максимум как может снимать A7S. Можете просто ролик выложить, полная темнота под небом понятно что есть засветка - будет интересно на что способна 533. Подключите ее к объективу какому нибудь f1.8-2.0.
Как астрокамера Sony не рассматривается да и любая камера в этой теме.
Несомненно фотографии с ливстаком будут качественнее картинки 15fps на Sony. Но говорить что это отстой это плевок всем кто визуалит у окуляра, ведь в ПНВ картинка гораздо лучше чем в окуляр, суть ПНВ увидеть больше чем в обычный окуляр - то есть это электронный окуляр или экранчик на трубе мобильный в реальном времени когда звёзды двигаются при нажатии пульта. Если кто то тут заявляет что ПНВ это отстой он автоматом говорит что все кто визуалят в обычный окуляр это отстой, так как там картинка ещё скромнее чем в ПНВ. Это неправильно это прям бескультурие и крамола против тех кто любит смотреть на маленькие серые пятна гораздо хуже по качеству чем фотографии EAA или обработанные дома тем более, но это все фотографии сложённые. Поэтому присобачить к мобильному ШК 9.25 например на мобильной монтировке с редуктором 0,63х самое то камеру мобильную и побродить по небу видя больше чем видит глаз в стеклянный окуляр, в этом есть свой кайф, в реальном времени без компьютеров и сложения фотографий. Это отдельная тема, предлагаю тут больше не рекламировать EAA и рассматривание фотографий с задержкой. Тема про использование цифровых ПНВ вместо аналоговых на базе эоп.

На мой неискушенный взгляд то что снято на A7S на видео по ссылкам из этой темы смотрится завораживающе.
Так и есть, а представь ты просто выехал без компов и тп, побродил по небу покайфовать и свернулся. Задачи нет нашлёпать и сложить фоток и удивлять кого то, ПНВ это наблюдения для себя без этой мишуры ради APOD в ожидании пока тебя оценят и похвалят.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [20:01:26] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Так и есть, а представь ты просто выехал без компов и тп, побродил по небу покайфовать и свернулся. Задачи нет нашлёпать и сложить фоток и удивлять кого то, ПНВ это наблюдения для себя без этой мишуры ради APOD в ожидании пока тебя оценят и похвалят.

Да я честно говоря не понимаю интереса к астрофотографии, тут разве что гордость за то что снял красивую картинку САМ. Можно похвастаться и т.д. Но нет чувства созерцания и прикосновения к вечности, так сказать, в реальном времени.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 967
  • Благодарностей: 1084
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
нет чувства созерцания и прикосновения к вечности

У вас нет, у меня есть.

ПОКАЖИТЕ что-то из этого. Не на бумаге, а результаты свои или хотя бы не свои.

У каждого астрофотографа под аватаркой есть ссылка на дипскайхостинг, астробин или ещё куда - смотрите на здоровье. А видео типа упомянутых в треде мне сохранять в голову не приходило. Это примерно как повару выносить клиенту ресторана рыбную требуху, прежде чем выбросить ее в ведро - аппетит портить и смысла никакого :)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Garret

  • Гость
Но нет чувства созерцания и прикосновения к вечности, так сказать, в реальном времени.

Ну так и визуал тоже не в реальном времени происходит. Пространства космоса настолько велики что даже скорость света меркнет на его фоне.

Все космические объекты С ЗЕМЛИ мы видим с задержкой, то есть их состояние в прошлом.

Луну видим с задержкой примерно в 1-1.5 секунды. Солнце - примерно 8-8.5 минут. Марс - примерно 20-35 минут. Юпитер - 40-50 минут ну так далее.

Ближайшие соседние звезды это годы.

Ну а обьекты Дипскай это уже тысячи - десятки тысяч лет - сотни тысяч - миллионы лет. (Научная техника может увидеть и еще дальше на миллиарды лет.)

Андромеда - примерно 2.5 миллиона лет, да еще и в пространстве и времени размазана так-как под углом к нам находится. Часть поближе - помоложе ее видим, часть подальше - постарше. Разница не столь велика на фоне расстояния до нее, но т ем не менее и это десятки тысяч лет. 

Хотя я и сам очень люблю визуал, в основном Дипскай.

Garret

  • Гость
У каждого астрофотографа под аватаркой есть ссылка на дипскайхостинг, астробин или ещё куда - смотрите на здоровье. А видео типа упомянутых в треде мне сохранять в голову не приходило. Это примерно как повару выносить клиенту ресторана рыбную требуху, прежде чем выбросить ее в ведро - аппетит портить и смысла никакого

Астрофото это та еще раскраска на тему. Кто как снимет и потом обработает, так-что к реальности тоже особого достоверного значения не имеет.

Garret

  • Гость
Затем, что это фотоаппарат, а не астрокамера. Массовому потребителю нужны мегапиксели , шумодавы, автоматика.
На них и расчитано. Они соседа снимают, который в салате лежит, а не Дипы.  Режим "звёздного неба" есть в телефонах, зачем ещё.

Дело не в Соньке, а в необходимости того или иного прибамбаса в доме.  Мне понравился 4-й пятак, я его купил, а мог бы приличную ч/б камеру взять.


Ну так для фото того кто лежит в салате есть мобилки и базовые любительские камеры. Если это ФуллФрэйм, то лигично делать линейку с прицелом на светочувствительность и без шумов.

Я вот приобрел базовую зеркалку Кэнон, просто как прозрел после годов слепоты на смартфонах.

Ну и астрокамера это устройство обрезок ей нужен компьютер, отдельное питание, управление, ну и оптика.

Фотоаппарат же это по сути самостоятельное устройство, со своими мозгами, оптикой, питанием и управлением.

Поэтому и интересно. 

Garret

  • Гость
Дело не в Соньке, а в необходимости того или иного прибамбаса в доме.  Мне понравился 4-й пятак, я его купил, а мог бы приличную ч/б камеру взять.

Ну так и отличный фотоаппарат. Ничего не мешает снимать астрофото и на него. Да и он сам может пейзаж ночной снять и тд.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 297
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так я и не спорю. Фотик хороший. Хотя неразумно такие покупать только для ночных пейзажей. За 200000 можно было набрать кучу б/у Кенонов. Типа кенон 5,  5М2, 6.   
Камера это другое. как появится труба, которая будет рисовать на большое поле, тогда и буду брать.
Для астрофото он уступает камере за те же деньги. Во-первых не хочу из него фильтр выдирать, во-вторых охлаждение. Да и третье есть, цветная камера для астро мне не интересна.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )