Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прибор ночного видения на базе чувствительных матриц камер  (Прочитано 19345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Sony A7S
so 204800 в реальном времени с камерой Sony A7S:

Там на одном видео ещё и спутник пролетает в виде пунктира , то есть уменьшенная частота кадров в секунду за счёт более длинной выдержки каждого кадра ?
В ролике мужик говорит, что настроен режим 4 кадра в секунду.

Garret

  • Гость
Кстати Александр с канала AstroChannel как раз владеет и использует камеру Sony A7s для записи видео ночного неба. Выглядит круто.

http://www.youtube.com/watch?v=cKBlPi3iqBs

http://www.youtube.com/watch?v=rJef-v6t4uw&t=184s

Действительно потрясающе. Low Light King как эту камеру называют забугром.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Евгения открыла для себя Always. (c) ;D

Аффтор открыл для себя "убер-пупер-камеру" Sony A7S, семилетней выдержки, нашёл на ютубе ролики с ней шестилетней выдержки, и прыгает от радости как мартышка с очками, совершенно не понимая что и почему.
Вообразил что нашёл "святой Грааль" EAA. И даже решил сделать из всего этого "прибор ночного видения"  ;D
Для него "чувствительность камеры" это некий магический атрибут - стоит лишь отсортировать в таблице и выбрать "самую чувствительную" - и ты на коне!
Ведь никто ранее до этого не догадался!!  ;D

Попробуем "приподнять ему веки"..
Причины всей этой "супер-чувствительности" всего лишь в гиганцком, 8.4-микронном пикселе. И обратная сторона медали - потеря разрешения. Чудес на свете не бывает.
Для того чтобы сделать такую же "чувствительность" в ЛЮБОЙ современной камере, нужно всего лишь сделать Бинниг (прямо на лету) в режиме "сложения интенсивностей".
Это есть в любой астрофото-программе.
Плюс, мелкий пиксель можно при необходимости биннить а можно нет, а вот крупный уже назад не "разбиннишь".

Так что к примеру 174я камера с пикселем 5.86 в BIN2, или любая из линейки 3.76-микронных в BIN3, как тузик грелку разорвут это мамонта A7S.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........
Не исключено что в Sony A7S попал чип от какой то топовой охранки,.......
Своеобразное понимание рынка фототехники и сенсоров. :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Причины всей этой "супер-чувствительности" всего лишь в гиганцком, 8.4-микронном пикселе.
Не только, там ещё программный шумодав адовый. На клаудях была тема про проблемы калибровки и стекинга с этой камеры, которые не работают адекватно.  Ларчик просто открывался.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Garret

  • Гость
Уххх сколько желчи то поперло.  :-[

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Люди выступают видимо тк возникла непонятная тема ничем особо не отличающаяся от видеоастрономии , ЕАА создана и те же картинки в ней чужие с ютуба выкладываются. Все это сопровождение имеет в виде непонятных и постоянных отсылок к пнв.  А смысл? Смысл что ничего нового нет, но очередной «революционный» сто раз обсуждённый факт вынесен в очередное письмо. А было как, если проследить то цепочку писем. Сначала в темп пнв, потом оттуда видеоастрономию и в тему ЕАА. Когда и там опытные коллеги не прониклись была создана новая. Уроборос видимо
Еще раз обращаюсь к автору. Я - ночной рыболов с 11 летним стажем. У меня есть пнв юкон, это пнв. И я хожу с ним ночью на Рузское водохранилище. Есть фотоаппарат, на него снимаю поездки. Есть электроокуляр, в него смотрю в телескоп. У друга есть цифровое подобие пнв, очки-маска, бинокуляр но экран общий. ПНВ называем только первую и последнюю вещь. Какой прибор ночного с камеры не пойму, он все глаза засветит, где оголовье, где на худой конец вивер или крон?  Да камера после первого выстрела с пневматики сдохнет. Кстати у друга есть похоже такой фот, я его попросил дать, он только не понял как с него прибор ночного видения делать. Корпус ломать?
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [20:10:29] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Garret

  • Гость
Не исключено что в Sony A7S попал чип от какой то топовой охранки,

Ну вот тут нет конечно. В фотоаппаратах и камерах стоят ISP - Image Signal Processor. Это целая система на чипе со своими алгоритмами, прошивками ПО и тд.

У Кэнона на пример это - Digic . У Сони - BionZ - Exmor. У Nikon - Expeed

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Я раньше до своего бизнеса по мебели подключал к пульту дома и дачи. По камерам сам не работал, но база понятна - это совершенно иная матрица нежели а камерах/фото бытовых. Сам факт что автор дает такое утверждение лишь подчеркивает необходимость повышения осведомленности и преждевременности сути суждений

В ролике мужик говорит, что настроен режим 4 кадра в секунду.
Вот, спасибо, Олег! Вот и раскол, раскрыт обман, нету никакого реального времени. Все равно выдержка, и приличная. У первого телевидения механического и то частота кадров выше была. Так что нет никакого пнв из камеры, есть просто ЕАА, есть астрофото, есть визуал, и есть пнв. А то братья Люмьер от речи про некое видео с частотой 4к/с в гробах смеются, их шедевры не имели звука, но имели четырезкратно большую частоту.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [20:21:13] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Garret

  • Гость
Ну понятно, конечно это НЕ ПНВ, ни конструктивно ни в привычном понимании.

Просто еще один способ увидеть больше чем можем глазами. Кому-то покажется баловством, но тем не менее забавно и интересно.

С тем же успехом можно взять чувствительную астрокамеру, установить на телескоп и в видео режиме наблюдать на экране ноутбука и тд.

Опять же, почему бы и не побаловаться. В теме про настоящие ПНВ тоже идут баталии что от лукового эти ПНВ, только стекло-зеркала и окуляры на живую.

Это прежде всего ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ. Поэтому и балуются все как кому хочется.

По итогу нет никакой разницы кто как наблюдает. По классике через телескоп с окуляром, через ПНВ, или через камеры.

Главное что-бы это приносило удовольствие и радовало душу.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Идеально сказано! Именно это я и имел в виду. Но почему то начали гнать на пнв сразу, в то время как речь шла лишь о формальном названии и все. Больше методов , хороших и разных! Ps кадр из видео с телефона.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Да что вы так набросились на человека.
Ясно же, что автор имел ввиду, словосочетание "прибор ночного видения" он использует не как классическое ПНВ, а именно как любое устойство способное "видеть ночью" лучше чем глаза.
Лично мне например, для моих стриминговых задач было бы очень интересно попробовать такой метод, помимо того ПНВ котрый я сейчас использую. Просто пока нет под это свободных средств совсем, приоритеты другие. Но, если у него получится вывести картинку в цвете и будет близко в реалтайму, я буду только рад и с удовольствием посмотрел бы такой стрим.
Разумеется, есть и другие способы, но и этот хорош по своему.
Желаю успехов автору и уверенно идти к своей цели!
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Да что вы так набросились на человека.
Ясно же, что автор имел ввиду, словосочетание "прибор ночного видения" он использует не как классическое ПНВ, а именно как любое устойство способное "видеть ночью" лучше чем глаза.
Лично мне например, для моих стриминговых задач было бы очень интересно попробовать такой метод, помимо того ПНВ котрый я сейчас использую. Просто пока нет под это свободных средств совсем, приоритеты другие. Но, если у него получится вывести картинку в цвете и будет близко в реалтайму, я буду только рад и с удовольствием посмотрел бы такой стрим.
Разумеется, есть и другие способы, но и этот хорош по своему.
Желаю успехов автору и уверенно идти к своей цели!

Действительно потрясающе. Low Light King как эту камеру называют забугром.

Спасибо! 🤝
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Как различить астронома (памятка новичку).

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Напишу пару строк.
Тема интересная. Спасибо. Нельзя ли из такой камеры с экраном сделать что-то на подобие как в ноу-хау автоматическом телескопе 80мм, где он наводится на объект, снимает с выдержкой секунд 5 и транслирует на планшет фото (как-то была тема про такой). Здесь бы высокая чувствительность и накопление света в паре сыграли бы.
Про нвастро... Есть у меня. Зеленоватый оттенок приятный. На фото обычно хуже показано чем в реале. Но кому не нравится оттенок - вернемся к истокам... Когда я смотрю просто в окуляр и UHC или OIII фильтр - там тоже у туманностей и звезд появляется зеленоватый оттенок, но и видно зато объект. В нвастро тоже самое. Объект видно лучше чем просто с фильтром и окуляром. И кроме туманностей еще можно и галактики и шаровые посмотреть без фильтров.
И можно чуть подробнее - как камеру скрестить с телескопом? В нвастро понятно - вставил в фокусер и смотришь.

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
подобие как в ноу-хау автоматическом телескопе 80мм, где он наводится на объект, снимает с выдержкой секунд 5 и транслирует на планшет фото (как-то была тема про такой).
Да если использовать Sony A7S будет выигрыш по чувствительности, но это будет режим фото.
Планшет вроде она допускает с софтом Sony по wifi, 5 сек это уже не Live View будет а фото, тут вообще проблем нет. Для ваших задач вам надо монти Nexstar 4/5SE она сама наводится, и подобная камера на скоп. Если по WiFi надо управлять и скопом то Nexstar Evolution, там из приложения по WiFi наводится на объекты.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Пока в народе идет гудение, тем временем люди наблюдают через Sony A7S космос:
Видео на F4.2 и Sony A7S в режиме реального времени:
http://www.youtube.com/watch?v=-pfXxC1WZbg





« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [01:02:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
подобие как в ноу-хау автоматическом телескопе 80мм, где он наводится на объект, снимает с выдержкой секунд 5 и транслирует на планшет фото (как-то была тема про такой).
Да если использовать Sony A7S будет выигрыш по чувствительности, но это будет режим фото.
Планшет вроде она допускает с софтом Sony по wifi, 5 сек это уже не Live View будет а фото, тут вообще проблем нет. Для ваших задач вам надо монти Nexstar 4/5SE она сама наводится, и подобная камера на скоп. Если по WiFi надо управлять и скопом то Nexstar Evolution, там из приложения по WiFi наводится на объекты.
Добрый день.
Это почти лайф режим. Навелся 5 сек и рассматриваешь на планшете. Опять навелся 5 сек и опять..
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Онлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Это почти лайф режим. Навелся 5 сек и рассматриваешь на планшете. Опять навелся 5 сек и опять..
Почти, я так делал с Canon 550D, она шумит сильно конечно, кайф некий есть, быстрый тур по объектам. Но Live View круче если у скопа стоишь. Главное никаких компьютеров ноутбуков и проводов возле телескопа!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
На первом это м16 что ли орел так плохо видно? Не впечатляет. Второе фото (или кадр из видео), лебедь я видывал и поярче скажу прямо. А есть пример не простейших ярких объектов? В соседней теме Sharky доказал что ЕАА сила, продемонстрировав сложную туманность. Здесь же демонстрируется то’ что и так видно и порой даже лучше без этой сони а7 в ядовито малиновых цветах. Есть хоть что—то навроде Sharpless? А то пока слабо. Ну людям которые ничего не видели восторг, но таких объектов штук 10, а дальше все?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин