Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуатор на ось альтитуды  (Прочитано 929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Актуатор на ось альтитуды
« : 24 Окт 2021 [10:08:04] »
Приветствую!
Есть мысли моторизовать доб 16.
По азимуту вращать верхний блин табуретки относительно нижнего наверное проще шаговым двигателем с редуктором и обрезиненным колесом.
А по альтитуде? Как вариант рычаг, который толкает актуатор.
Я не сталкивался с ними.
Есть у кого то опыт использования - какой у них минимальный шаг подачи, что бы плавно можно было поворачивать ось.
Позиционирование от актуатора не требуется - на осях стоят энкодеры, главное мелкий шаг и плавность движений, ну и питание 12В.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #1 : 26 Окт 2021 [00:45:13] »
... А по альтитуде? Как вариант рычаг, который толкает актуатор. ...
А почему Вы не рассматриваете тот же самый шаговик со шкивом и оклеенный зубчатым ремнем 90-градусный сектор одного из боковых блинов? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 187
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #2 : 26 Окт 2021 [01:31:57] »
А почему Вы не рассматриваете тот же самый шаговик со шкивом и оклеенный зубчатым ремнем 90-градусный сектор одного из боковых блинов?
ремень зубами наружу не работает как нормальный шкив. пробовал. оно и невысокие зубы дает и расстояния не те. ремень в такое ложится только местами и нет нет да и проскальзывает., но в случае доба и оси альт.. вообще ненадо на ухе зубов ремень можно просто гвоздиком прибить =)) там не нужно замкнутого ремня и оборота 360 градусов )).. можно не ремни. видел буржуи делали вообще струной )

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #3 : 26 Окт 2021 [02:07:41] »
ремень зубами наружу не работает как нормальный шкив  ...
Кто-то из форумчан, не помню кто, делал вращение на ДОБе по азимуту именно на ремне с зубами наружу и шкивом, всё прекрасно работало. Сделать сектор нужного, достаточно большого, радиуса не составляет особых трудностей, кмк... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 187
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #4 : 26 Окт 2021 [03:00:01] »
Кто-то из форумчан, не помню кто, делал вращение на ДОБе по азимуту именно на ремне с зубами наружу и шкивом, всё прекрасно работало.
ну во первыйх строках свово письма... я говорю про то что я делал ) а не где-то слышал =) да если держать натяг хорошим скользить не будет.

но во второй строке моего письма главная мысль =) что в случае если оси Альт не нужно сальтухи крутить =) то задача упрощается на ухе вообще не нужны зубы... ни одного =) можно гвоздик =)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #5 : 26 Окт 2021 [06:44:28] »
... А по альтитуде? Как вариант рычаг, который толкает актуатор. ...
А почему Вы не рассматриваете тот же самый шаговик со шкивом и оклеенный зубчатым ремнем 90-градусный сектор одного из боковых блинов? :-[
Дело в том, что наводить хотелось бы руками, это быстро и удобно, в это время привода по осям должны проскальзывать.
А если требуется ведение - подтянул/зафиксировал и тогда пуш-ту крутит моторы удерживая объект.
Соответственно скорости большие не нужны, лучше медленно и плавно, ну и угол поворота (линейное выдвижение актуатора ) в этом случае небольшой, люфты не желательны, но не критичны, если толкаешь в одну сторону.
На али самые распространенные актуаторы с двигателем постоянного тока - не знаю будет ли удобно регулировать их скорость, т.е. будет ли возможность делать это плавно, если усилие на трубе будет меняться (подклинивать и т.п.), с шаговым мотором было бы проще.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #6 : 26 Окт 2021 [08:27:13] »
Если вы будете наводить сами руками, как двигатели поймут, куда смотрит труба и с какой скоростью им нужно крутиться?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #7 : 26 Окт 2021 [09:11:01] »
Если вы будете наводить сами руками, как двигатели поймут, куда смотрит труба и с какой скоростью им нужно крутиться?
При выборе объекта, пуш-ту рассчитывает на какой угол и куда необходимо повернуть ось Az и Alt и показывает отклонение от необходимого направления.
Вручную поворачиваешь до нулевых отклонений по каждой оси. Автоматизировать этот процесс имхо смысла нет - так как руками по показаниям наводить быстрее. После этого, если необходимо "вести" объект - контроллер вращением двигателей поддерживает "нулевое" отклонение. Это может быть периодическое включение при каком то минимальном "уходе", в идеале постоянное вращение приводов - расчет скорости пока не делал, но думаю он не очень сложен. Координаты объекта на небесной сфере контроллер и так вычисляет для любого момента времени, найти производную не должно составить труда.

AleksSlt

  • Гость
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #8 : 26 Окт 2021 [12:10:06] »
Актуатор работает примерно так.
http://www.youtube.com/watch?v=jt9_25hG0ik&t=276s

На данном изделии у меня,  длина штока , всего 200 мм. Поэкспериментировав  так сказать по реальным объектам, могу однозначно  сказать.  Для 16".....20"  телескопов, актуатор должен быть 300...350 мм с усилием не менее 150 килограмм  (1500 Н) . Имеет значение и скорость выдвижения. Оказалось,  скорость штока на точность никак не влияет. Если актуатор исправен , то  выполняет все точно. Без люфтов. И как я в теме которую закрыли говорил , актуатор должен быть с энкодером или с "обратной связью", с длиной выдвижения 300...350 мм. (это если для 16" доба).
А вычисления по времени тактам выполняются на таймере NE555 или тем же АРДУИНО. не сложная задачка. С ведением тоже проблема была решена. Замена на "быстрый " акуатор, решает великолепно и эту задачу. Скорость штока от 25 мм в секунду и выше. А вот ниже это плохо. Чтобы было понятно. Максимальная скорость штока,  самим контроллером не применяется. Контроллер сам регулирует от 0.... и до "максимального" (я его не ставил). Тем более , а это уже точно. скорость выдвижения на  "неверную" точность наведения никак не влияет. По звездам проверял. Всё точно.
Сейчас загружу видео там же,  как работает в экваториальном режиме.
Параметры моего актуатора : 200 мм длина штока , 1500 N, скорость 5mm\s
« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [12:31:50] от Бордюг Алексей »

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #9 : 26 Окт 2021 [12:27:46] »


Актуатор работает примерно так.
http://www.youtube.com/watch?v=jt9_25hG0ik&t=276s

 Длина штока , всего 200 мм. Поэкспериментировав  так сказать по реальным объектам, могу однозначно  сказать.  Для 16".....20"  телескопов, актуатор должен быть 300...350 мм с усилием не менее 150 килограмм  (1500 Н) . Имеет значение и скорость выдвижения. Оказалось,  скорость штока на точность никак не влияет. Если актуатор исправен , то  выполняет все точно. Без люфтов. И как я в теме которую закрыли говорил , актуатор должен быть с энкодером или с "обратной связью", с длиной выдвижения 300...350 мм. (это если для 16" доба).
А вычисления по времени тактам выполняются на таймере NE555 или тем же АРДУИНО. не сложная задачка. С ведением тоже проблема была решена. Замена на "быстрый " акуатор, решает великолепно и эту задачу. Скорость штока от 25 мм в секунду и выше. А вот ниже это плохо. Чтобы было понятно. Максимальная скорость штока,  самим контроллером не применяется. Контроллер сам регулирует от 0.... и до "максимального" (я его не ставил). Тем более , а это уже точно. скорость выдвижения на  неверную точность наведения никак не влияет.
Мне достаточно 100-150мм я думаю, с учетом движения от средней точки, так как он не будет выполнять наведение, а только ведение - ну насколько сместится труба по альтитуде за 30 минут к примеру?
Аналогично 10-15 кг представляется достаточным. Никакой энкодер ему не нужен - есть уже на самой оси, да и положение самого актуатора не важно и не интересно. От него главное - плавно толкать без рывков, когда остановиться контроллер определит по энкодеру на оси.
Основной вопрос для меня - позволят ли актуаторы с обычным движком постоянного тока плавно толкать и при этом будет ли хоть какая то линейность зависимости скорости от питающего напряжения (ну или скважности ШИМ).

AleksSlt

  • Гость
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #10 : 26 Окт 2021 [12:38:44] »
Мне достаточно 100-150мм я думаю, с
НЕТ !Не достаточно! Если речь о ДОБ 16" (400мм) я так понял.  Минимум 300  мм. Проверил опытным путём.

да, ШИМ позволяет. Именно на ШИМ регулировке и работает (иначе не будет "компьютерного" наведения). Главное соблюсти качественное соединение и в дополнение установить  систему гашения инерции.  На  видео по ссылке ниже,  Вы увидите как на экваториале работает. "рывки" в данном видео есть так как на тот момент амортизаторы не устанавливал(до них пока не дошел). После экспериментов стало понятно , чем и как гасить "рывки" и обеспечить плавность хода. Усилие актуатора ИМЕЕТ значение. Так же как и скорость выдвижения. Длина штока  должна быть более 250 мм, чтобы сделать плечо большим, что позволяет снизить нагрузку на шток и  увеличить "пределы работы" для электроники.  Чем короче актуатор, тем мощнее он должен быть по "нюьтонам".  У меня такой.  Со временем  заменю на нормальный.

а вот и видео в экваториале http://www.youtube.com/watch?v=LBb7QEWzilE

А на этом видео , полностью "снаряженная труба". 25 килограмм имитатор ГЗ и три килограмма на "вторичке"
http://www.youtube.com/watch?v=Siaah8BRYsA

 Правильно выбрать актуатор и все получится ::) не будет  "рывков".  компенсаторы гашения инерции, даже на червячно приводных телескопах установлены в виде пружин и прочего. Почему в данной схеме с актуатором не должно быть ?

 Усилие                         :1500 H
Скорость выдвижения : 5mm\s
Длина штока                : 200 mm

 И в завершении, чтобы не перегружать тему. Думаю достаточно  информации. По данной тематике :)  Теперь ждем Ваших успехов в этом "нелегком деле" с актуаторами . По механике сложности, а вот по электронике намного проще.
 Вот таким "контроллером" управляется. Маленькая "черная коробочка" и есть ШИМ регулятор. для проектов Ардуино, на NE555.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [14:38:58] от Бордюг Алексей »

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #11 : 26 Окт 2021 [13:41:25] »
Скорость выдвижения : 5mm\s
Сапасибо!
Я правильно понимаю, что обеспечить скорость в 10 раз, в 50 раз меньше к примеру не проблема?

AleksSlt

  • Гость
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #12 : 26 Окт 2021 [13:49:38] »
вообще не проблема. Потому и говорю про "скорость выдвижения штока". 5мм\секунду, это крайне мало. должно быть не менее 25...30 мм\ секунду. тогда есть возможность широкого спектра регулировки  от "нуля"  до максимального (по паспорту актуатора), значения. Длина штока, поможет решить проблему с усилием, а оно не маленькое, несмотря на  небольшой вес трубы . Смотрите на видеоролики, там все подробно со всеми проблемами. :) которые и предстоит Вам решить. Я  решил в значительной мере, установив мебельные амортизаторы. На морозе они некудышные увы . думаю как и это решить.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [14:02:05] от Бордюг Алексей »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #13 : 26 Окт 2021 [13:59:59] »
5мм\секунду, это крайне мало. должно быть не менее 25...30 мм\
Речь вообще то о скорости ведения. 5мм/сек это очень много

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #14 : 26 Окт 2021 [14:05:08] »
5мм\секунду, это крайне мало. должно быть не менее 25...30 мм\
Речь вообще то о скорости ведения. 5мм/сек это очень много
Да он опять выставляет данные свои. Тему с его проектом прикрыли, поэтому он тут пытается.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #15 : 26 Окт 2021 [14:07:58] »
Речь вообще то о скорости ведения. 5мм/сек это очень много
Вы не поняли. Скорость , задает КОНТРОЛЛЕР  Она может быть от 0 и до....максимума который имеет двигатель. А "Скорость 5мм\с"  это максимальная скорость штока. Да придется повозится с калибровкой точности НАВЕДЕНИЯ а вот скорость ВЕДЕНИЕ задается именно КОНТРОЛЛЕРОМ. И не зависит от максимального выдвижения штока. Повторюсь, опытным путем установил, что оптимально 25, 30, 50 мм\секунду,  для телескопов. не за целями же "гоняться" на "перехват" :D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #16 : 26 Окт 2021 [14:13:06] »
Да он опять выставляет данные свои. Тему с его проектом прикрыли, поэтому он тут пытается. 
а в чем проблема ув. модератор?  что то не так?
А при чём тут модератор или нет, не надоело напоминать ? Что не так уже не раз говорили и удаляли.
В моём разделе тема была удалена, проценты выписаны, а тут решать модераторам этого раздела.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #17 : 26 Окт 2021 [14:14:04] »
Повторюсь, опытным путем установил, что оптимально 25, 30, 50 для телескопов
Ответьте на простой вопрос. Какая должна быть линейная скорость штока для обеспечения скорости звездного ведения рычагом скажем радиуса 200мм.
Про контроллер и ШИМ можно после...

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #18 : 26 Окт 2021 [14:19:03] »
С актуаторами наверное мне стало более менее понятно ))
Если есть такая возможность (не в курсе правил) - уважаемые модераторы, тему можно закрывать!
Вполне возможно обойдусь гвоздиком! )

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Актуатор на ось альтитуды
« Ответ #19 : 26 Окт 2021 [14:34:25] »
С актуаторами наверное мне стало более менее понятно ))

Самый простой вариант зубчатый ремень, гладкой стороной к шкиву, пара роликов и шаговик с зубчатым шкивом на подвижном рычаге для отключения и натяжения ремня привода.