Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасите нас от цен  (Прочитано 4149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Спасите нас от цен
« : 23 Окт 2021 [01:00:05] »
Смотрю Магазин Звездочет пытается помогать простым ла, за что ему спасибо! А как бы вам еще и SW повозить, так, чтобы цены не скакали на 30 проц в месяц на отдельные позиции? Спасите наш рынок астрономии!
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Спасите нас от цен
« Ответ #1 : 23 Окт 2021 [08:32:41] »
Смотрю Магазин Звездочет пытается помогать простым ла, за что ему спасибо! А как бы вам еще и SW повозить, так, чтобы цены не скакали на 30 проц в месяц на отдельные позиции? Спасите наш рынок астрономии!
Если не ошибаюсь, то в сентябре на форуме было четко объяснено, что в связи с требованием единственного РФ поставщика SW продукции необходимо было во 2м полугодии 2021 для каждого астромагазина (астрокомпании ритейлера или интернет-продаж) сформировать заказ с поставкой в 2023 (не ранее) по требованию производителя с 50% предоплатой заказа.
В связи с этим поставщик вдвое поднял текущие рублевые цены продукции (вдвое дороже текущего курса доллара), что можно объяснить необходимостью относительно дешево закупать доллар в течении 2021 за счет РФ покупателей в 2021 для предоплаты производителю в 2021 заказа на 2023.
Это своего рода пирамида, когда РФ покупатели 2021 оплатят риски РФ поставщика при возможном затоваривании в 2023: ну не у всех зарплата привязана к курсу доллара, и рано или поздно у основных покупателей астромагазинов исчезнет возможность покупать астротовары на фоне пандемии.
Единственный способ заставить поставщика снизить цены это перестать покупать его продукцию уже в 2021 и так до 2023, ведь заказ производителю уже сделан и уже, скорее всего, оплачен.
Но все равно никто с этим не согласится: чудесные условия для монополиста.
Был бы еще адекватный поставщик.
А посмотрите на полную непрозрачность данных о поставке в РФ для конечного покупателя, на по сути ленивую работу с достоверностью инфо о товаре и оперативностью обновления этой инфо на сайте поставщика - ленивее не бывает.
Сравните инфо на сайте РФ поставщика с инфо на иностранных (для РФ) сайтах, да хотя бы с той же Украиной, у которой гораздо больше полезной инфо о SW продукции (это говорю как гражданин РФ).
Вы не поймете, за какое реальное value added (не только добавленную стоимость, но и добавленную ценность) кормите РФ поставщика ...
Какое спасение РФ покупателя? Здесь только спасение РФ оптовика до 2023 видно!
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex

  • Модератор раздела
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Спасите нас от цен
« Ответ #2 : 23 Окт 2021 [13:48:32] »
@AlexanderMOS, не перевирайте, пожалуйста. Не было никаких требований официального представителя Sky-Watcher в России. Были изменения в условиях поставки продукции от САМОГО производителя Sky-Watcher - срок изготовления заказа 1,5 года. Т.е. производитель ужесточил условия, а не его представитель в России. А почему растут цены - я подробно описал.

Повторюсь, сейчас факторов роста два цен два:
- Кредитные средства. Да, продукция покупается на кредиты, которые предоставляются банками. Если упрощая ситуацию, ранее кредит на поставку брался примерено на 6 месяцев (2 месяца изготовление + месяц доставка + 3 на продажу). То сейчас на поставку его его нужно брать на больше чем 1,5 года (1,5 года изготовления + месяц доставка + 3 месяца на продажу). А ведь эти 1,5 года кредит нужно обслуживать и возвращать. Т.е. денег берется больше, чем сама стоимость поставки. А за счет чего обслуживать данный кредит - только за счет текущих продаж.
- Логистика. Если в 2019 году стоимость доставки контейнера из Китая в РФ составляла 3-4 тыс. долларов, то сейчас стоимость доставки контейнера превышает 15 тыс. долларов. Как Вам такой рост цен?
А еще есть другие факторы:
- Рост стоимости всех комплектующих (металл, стекло, пластик, электроника)
- Рост стоимости электроэнергии
- Падения предложения по астротехнике (Celestron фактически прекратил поставки в РФ, Meade в очередной раз банкрот)
- и т.д., и т.п.

И, увы, мы не можем повлиять на цены. С другой стороны, рынок есть рынок. Если астротехнику по таким ценам покупать наш брат не сможет, значит цены либо пойдут вниз, либо эта продукция пропадет с нашего рынка, либо придет другой бренд/производитель.

На этом тему закрою, что "воду в ступе толочь".
Alex