Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорный шторм 31.05.2022 в Мексике/Кубе/Доминикане  (Прочитано 9740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Возвращаемся через несколько дней, доклад будет летом, обязательно позовём!
да, думаю в июле сделаем доклад
Денис и Антон, Вы рисковые люди! Предпринять такое путешествие учитывая внутреннюю и внешнюю обстановку.
Русские туристы всегда лезут в самое пекло, им хоть чума, хоть корона. Хоть война, хоть вулкан. Прутся везде, это не китайцы, которым запретили и их как коровой слизало.

Да, жаль, что не состоялся прогноз про огромному кол-ву ZHR. Сам даже у нас в Новосибирске ждал и надеялся, благо 30 и частично 31 мая погода позволяла. Но в условиях городской засветки не увидел ни одного метеора из этого потока.

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
был дождь((( не шторм  !  zhr~100
Как считали то?
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Главное если бы метеорный шторм таки случился, Маслова никто и не вспомнил бы. :D
А он случился?

бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Любопытно, а зарубежные коллеги, тоже повелись на этот "прогноз"? Был там какой нибудь ажиотаж? Или это только наша тема. Интересно, а те кто заинтриговались и  отвалили бабки и в составе организованной группы поехали  черт знает куда, могут потребовать деньги назад? ;D

Кажется уже было. И Астротуристов автор темы тоже катал. Любит народ наступать на те же грабли. МММ-2011 помнится мне
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118778.0.html
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 364
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кажется уже было. И Астротуристов автор темы тоже катал. Любит народ наступать на те же грабли.
Эээ, ну с некоторой натяжкой можно сказать, что я Астротуристов катал на Затмение-2008. Но, вроде, все довольны остались.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Кажется уже было. И Астротуристов автор темы тоже катал. Любит народ наступать на те же грабли.
Эээ, ну с некоторой натяжкой можно сказать, что я Астротуристов катал на Затмение-2008. Но, вроде, все довольны остались.
Вы с них деньги за шоу в виде двух Лун брали на диске Солнца? И что-то, я не нашёл, вашу тему, где вы даёте прогноз, что полная фаза затмения будет 3-7 часов, собираемся и едем.
 Туры на затмения и на "какие то ливни" вещи различные
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Главное если бы метеорный шторм таки случился, Маслова никто и не вспомнил бы. :D
А он случился?
Вы читаете всё сообщение или только ту его часть которая вам нравится ?
Я видел всё небо !

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Похоже все недовольные, кто здесь пишет, мой прогноз, как это обычно бывает, не читали, потому я нигде не говорил что шторм обязательно будет, речь шла только о вероятности такового.

Но при благоприятном стечении обстоятельств можно будет наблюдать сильный метеорный поток: скорость появления метеоров в небе может достичь нескольких сотен, даже тысяч объектов в час, — прокомментировал событие специалист обсерватории «Вега» Физического факультета Новосибирского государственного университета Михаил Маслов

https://www.nsu.ru/n/media/news/nauka/observatoriya-vega-ff-ngu-s-31-maya-po-1-iyunya-vozmozhen-meteornyy-liven/#_d188tmpve

Метеорный шторм, во время которого можно будет увидеть от 500 до 10 тысяч метеоров в час, спрогнозировал администратор IMO (Международной видеометеорной сети) Михаил Маслов. Шторм пройдет 31 мая 2022 года, сообщает ТАСС. - Источник: https://www.vluki.ru/news/2015/08/25/375510.html

Шторм ожидается в связи с распадом кометы Швассмана- Вахмана /73P — родительского тела метеорного потока Тау Геркулиды — в 1995 году» отметил Михаил Маслов.
http://www.ecolife.ru/kosmos/40710/

В 2022 году на Землю обрушится невероятный по интенсивности метеоритный дождь из тысяч космических частиц. Об этом рассказал ТАСС российский ученый Михаил Маслов.
https://24smi.org/news/29613-rossijskie-uchenye-v-2022-godu-na-zemlyu-newsya-n.html
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
не благодарное дело изучать и писать прогнозы.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
не благодарное дело изучать и писать прогнозы.
  Дело полезное, если изучать и писать. А вот распространять через ТАСС, который уполномочен заявить, то точно не благодарное дело.
 http://feraj.ru/Radiants/Predictions/1901-2100/73p-ids1901-2100pred.html
 31.05.2022 5:15   600-700, до 10000-100000

И эти данные лежат в основе, некой астротуристической компании, которая обещает   уникальную экспедицию на наблюдения мощного метеорного дождя (шторма), который произойдет вечером 30 мая 2022 года и будет доступен для наблюдений в С-З части Мексики.
  Цена: от 2500$
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Давайте ноября подождем, там тоже дождь из ZHR=~2500 обещают
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 037
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Давайте ноября подождем, там тоже дождь из ZHR=~2500 обещают
Можно ссылку пожалуйста?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Можно ссылку пожалуйста?
да все там же, от того же автора
http://feraj.ru/Radiants/Predictions/1901-2100/Leo2021-2030.html
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
И эти данные лежат в основе, некой астротуристической компании, которая обещает   уникальную экспедицию на наблюдения мощного метеорного дождя (шторма), который произойдет вечером 30 мая 2022 года и будет доступен для наблюдений в С-З части Мексики.
но в ответе №5 от boch имеется подтверждение, что прогноз Михаила Маслова сбылся с точностью до минуты.
Прогноз же он такой, как и с погодой - может и не сбыться. Ну промахнулся раз...
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
И как это опровергает мои слова? По первой ссылке вы сами выделили - при благоприятных обстоятельствах. Благоприятных обстоятельств не случилось. Остальные три ссылки - это пересказ моего интервью еще 2015 года, в одной из них указан диапазон 500-10000 метеоров, который я видимо упоминал, в других его выкинули и получилось, будто обязательно будет шторм в 10000 метеоров

То же самое и с недавним интервью, которое приводится в первой ссылке и в котором я тоже 10 раз оговорился, что это все лишь возможность, в сети уже куча перепечаток с заголовками вроде "ученые предвещают метеорный шторм", вот например, статья на mail.ru, это далеко не последний новостной портал
https://news.mail.ru/society/51547090/

Можете сами сравнить, что написано по вашей первой ссылке на сайте НГУ и что написали mail.ru. За такие штуки нашей, с позволения сказать, прессы, я отвечать не могу.


Похоже все недовольные, кто здесь пишет, мой прогноз, как это обычно бывает, не читали, потому я нигде не говорил что шторм обязательно будет, речь шла только о вероятности такового.

Но при благоприятном стечении обстоятельств можно будет наблюдать сильный метеорный поток: скорость появления метеоров в небе может достичь нескольких сотен, даже тысяч объектов в час, — прокомментировал событие специалист обсерватории «Вега» Физического факультета Новосибирского государственного университета Михаил Маслов

https://www.nsu.ru/n/media/news/nauka/observatoriya-vega-ff-ngu-s-31-maya-po-1-iyunya-vozmozhen-meteornyy-liven/#_d188tmpve

Метеорный шторм, во время которого можно будет увидеть от 500 до 10 тысяч метеоров в час, спрогнозировал администратор IMO (Международной видеометеорной сети) Михаил Маслов. Шторм пройдет 31 мая 2022 года, сообщает ТАСС. - Источник: https://www.vluki.ru/news/2015/08/25/375510.html

Шторм ожидается в связи с распадом кометы Швассмана- Вахмана /73P — родительского тела метеорного потока Тау Геркулиды — в 1995 году» отметил Михаил Маслов.
http://www.ecolife.ru/kosmos/40710/

В 2022 году на Землю обрушится невероятный по интенсивности метеоритный дождь из тысяч космических частиц. Об этом рассказал ТАСС российский ученый Михаил Маслов.
https://24smi.org/news/29613-rossijskie-uchenye-v-2022-godu-na-zemlyu-newsya-n.html

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Опять случай невнимательного чтения. В комментарии под таблицей отмечается, что активность ожидается до 200-300 метеоров.
А потом снова окажется, что кому-то шторм пообещали.

Можно ссылку пожалуйста?
да все там же, от того же автора
http://feraj.ru/Radiants/Predictions/1901-2100/Leo2021-2030.html

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Опять случай невнимательного чтения. В комментарии под таблицей отмечается, что активность ожидается до 200-300 метеоров.
А потом снова окажется, что кому-то шторм пообещали.
А что такое тогда ZHRex=2357?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Это расчетное значения ZHR для конкретного шлейфа без учета направления вектора выброса частиц из ядра кометы. Комментарий ниже носит обобщающее значение и там прогноз звучит как "Около 6 UT 19 ноября активность может достигнуть 250-300 метеоров по ZHR"

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
250 метеоров тоже не мало. Поглядим
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Перед 250 метеоров там еще идет "может достигнуть", это тоже не просто так написано :)