Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорный шторм 31.05.2022 в Мексике/Кубе/Доминикане  (Прочитано 8710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Похоже, в следующем году есть шанс увидеть метеорное чудо. 31 мая 2022 года Земля пройдёт через место разлома кометы Шварцмана-Вахмана. Возможен ZHR до сотен тысяч, и метеоры ожидаются яркие. Шторм продлится часа два, и в нашем - Восточном - полушарии не будет виден.
Мы со Светой и детками планируем слетать в Доминикану, совместив с пляжным отдыхом.

Есть желающие присоединиться? Можно расширить программу. Мы совсем не против туризма, но без экстрима, т.к. детки неспокойные.
Ну и рад буду услышать советы по поводу посещения тех мест. Не был там не разу.

За информацию спасибо Михаилу Маслову.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [17:24:49] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Почему Доминикана, а не, скажем Грузия? или др страна?
Обусловлено местом отдыха или местом шторма?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Возможен ZHR до сотен тысяч
- ¿Cuándo fue la última vez que se vio tal milagro? Ya veremos, ¡pero todos somos adultos para creer en los milagros!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Почему Доминикана, а не, скажем Грузия? или др страна?
Обусловлено местом отдыха или местом шторма?
Шторм продлится два часа, и Земля не успеет к радианту нами повернуться.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Стас Короткий организует по этому поводу мексиканский тур за метеорами, но там только два места оставалось, а нас четверо.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Если это достоверно, стоит поехать. Мне хватило прошлых Леонид с 2-3 метеорами каждую секунду.  Тогда тоже благодаря Маслову - не ошибся. Респект ему за то предупреждение. В тот раз бурст длился всего 10 минут, чуть не проспал его в 5 утра  :D
Вышел, небо пустое. Плюнул, ушел домой. Через 5 минут выхожу, все небо в малиновых каплях дождя.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Тогда тоже благодаря Маслову - не ошибся. Респект ему за то предупреждение. В тот раз бурст длился всего 10 минут, чуть не проспал его в 5 утра 
Вышел, небо пустое. Плюнул, ушел домой. Через 5 минут выхожу, все небо в малиновых каплях дождя
можно чуть подробнее? кто, где, как, когда?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Если это достоверно, стоит поехать. Мне хватило прошлых Леонид с 2-3 метеорами каждую секунду.  Тогда тоже благодаря Маслову - не ошибся. Респект ему за то предупреждение. В тот раз бурст длился всего 10 минут, чуть не проспал его в 5 утра  :D
Вышел, небо пустое. Плюнул, ушел домой. Через 5 минут выхожу, все небо в малиновых каплях дождя.
Прошлые - прошлогодние?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Разумеется не прошлогодние. Я Леонидами признаю только те, что случаются через 33 года.
На моей сознательной жизни их было 2 события - 1966 и 1999 годы.
В 1966 году была облачность 100 процентов, а бурст пришелся на Аляску - ни одного не увидел.
Осталась единственная возможность событие 1999-2000 годов, и тут Маслов дал прогноз, и прогноз оправдался с точностью до минуты.
Завел будильник, и как выше описано.
По моим поискам откликов на событие я оказался одним из единиц в стране кому пришлось увидеть тот бурст. Вроде в Воронеже еще один наблюдал нечто подобное. Шторма не было в тот год, но ливень в тысячи метеоров в час был - пик ливня длился около минуты и пошло на спад. Дело было на утреннем небе, при свете зари - люди шли уже на работу, кто раньше работу начинает. Потому  капли дождя были только ярко-малинового цвета, никаких там оттенков желтого, белого, фиолетового или какого еще. Вот тогда их цвет меня поразил - цвет спелой малины.
Больше мне ливень увидеть не придется по возрасту, но мне и того хватило. Раз было утро, то падение пыли было близко к перпендикулярному к атмосфере и длинных треков не было вообще - метеоры были с длиной трека не сотни километров, а лишь 10-20 км, то есть были не следы через небо или в полнеба, а короткие яркие штришки - пылинка влетала в атмосферу и тут же взрывалась вспышкой. Сами знаете где Лев в 5 утра расположен. Да и кто наблюдает на небе зари - все уходят спать после ночи.

Я так понял, что тогда по всей стране было 2 окна в небе - около Воронежа и около Чебоксар - ну и ранняя заря многих уложила в постели - вся страна проспала ливень. В сети я тогда толком не был и потому не смог никого предупредить, чтобы за 10 минут успели выбежать из квартир и ахнуть. Даже жену не успел вытолкать на улицу - все прошло молниеносно, ну как полное затмение Солнца примерно - несколько минут наслаждения и адью. Короче, видел как Земля пронеслась через струю пыли от кометы, и эту струю вычислил Маслов.

До струи, и после струи, активность была несколько метеоров в час, а в пике струи свыше 5000 в час.
Ливень или шторм метеоров - это самое грандиозное, что только можно увидеть на небе - они редки и почти не предсказуемы (для новейших потоков). Не пропустите, у кого есть возможность увидеть.

Тогда  на фото все бы получилось, но я не готовился, просто не ожидал, что прогноз сбудется. Даже пленку не купил и фотик не зарядил.
Я же как наблюдатель полный ноль, меня вычисления привлекают  :D
« Последнее редактирование: 19 Окт 2021 [23:41:42] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Похоже, в следующем году есть шанс увидеть метеорное чудо. 31 мая 2022 года Земля пройдёт через место разлома кометы Шварцмана-Вахмана. Возможен ZHR до сотен тысяч, и метеоры ожидаются яркие. Шторм продлится часа два, и в нашем - Восточном - полушарии не будет виден.
Интересно очень, такое событее нельзя пропустить. Но я не встречал больше информации на других и иностранных форумах. Где узнать подробнее, точную дату и все возможные места, где будет видно это явление?
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Разумеется не прошлогодние. Я Леонидами признаю только те, что случаются через 33 года.
На моей сознательной жизни их было 2 события - 1966 и 1999 годы.
В 1966 году была облачность 100 процентов, а бурст пришелся на Аляску - ни одного не увидел.
Осталась единственная возможность событие 1999-2000 годов, и тут Маслов дал прогноз, и прогноз оправдался с точностью до минуты.

Если речь о штормах Леонид 1999-2002 годов, то вы меня с кем-то путаете, видимо. Я занимаюсь метеорным прогнозированием с 2004 года и по тем событиям делал только "пост-прогнозы", уже после того как они случились, для проверки правильности расчетов. Но вот, скажем, всплески активности Леонид до 100 метеоров в 2008 и 2009 г. мне удалось спрогнозировать заранее. Хотя многие скептически смотрели на возможность сильных всплесков через 10-11 лет после перигелия родительской кометы, тем не менее, они состоялись.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Наберите в поисковике "tau-Herculids 2022", будет достаточно много различной информации по теме


Похоже, в следующем году есть шанс увидеть метеорное чудо. 31 мая 2022 года Земля пройдёт через место разлома кометы Шварцмана-Вахмана. Возможен ZHR до сотен тысяч, и метеоры ожидаются яркие. Шторм продлится часа два, и в нашем - Восточном - полушарии не будет виден.
Интересно очень, такое событее нельзя пропустить. Но я не встречал больше информации на других и иностранных форумах. Где узнать подробнее, точную дату и все возможные места, где будет видно это явление?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus

Осталась единственная возможность событие 1999-2000 годов, и тут Маслов дал прогноз, и прогноз оправдался с точностью до минуты.
Тоже наблюдал максимум Леонид 1999 года из Астрахани при переменной облачности. Но не припомню ярких всплесков. Метеоры сыпались довольно плотно но равномерно в предутренние часы.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Если даже я попутал и отнес прогноз к Маслову, то не беда. Таблицу я тогда нашел в сети (на работе, дома интернета не было), я даже в тот год кометы искал на работе и спалил весь трафик у коллектива и получил по тыкве. Но кто делал расчеты теперь уж не отыскать, за 2 десятилетия в мозгу интерференция объяснима. Причем тогда специально обращалось внимание с пометкой весьма вероятно. Там диапазон стоял начиная с 5 часов утра и минут на 15 длительности. Так и вышло, как и обещали. Тогда эта точность меня потрясла, что надо же, предупредили, и не зря будильник заводил.
За дату не буду напрягать память, но это было в 2000 году, ну и вблизи табличного пика потока (что это было утро 18 числа даже настаивать не буду). В 1999 году говорили "бомбы на небе рвались", то есть тоже под утро были яркие, но я не смотрел в тот год - я вообще после Персеид начала 60-х годов прошлого века потоками не интересовался, не мой профиль. В детстве да, ночи напролет "считали звездочки".
Обстоятельства потока я не фиксировал, никак не считая себя "астрономом", так, просто прохожий. Более-менее астрономия привлекла только после 50 лет. Когда я занялся более-менее пополнением каталога малых планет. А все время до 50 - мужские игрушки - авто-мото-вело-фото-пляски-гребля и охота.
Как интернет появился на работе, а потом и дома, так и понеслось увлечение виртуальной астрономией.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2021 [00:50:11] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Май в Доминикане – пиковый месяц по осадкам, ливни льют преимущественно по ночам. Температура воздуха днем около +32, в море +28.
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Я так понял, что тогда по всей стране было 2 окна в небе - около Воронежа и около Чебоксар - ну и ранняя заря многих уложила в постели - вся страна проспала ливень. В сети я тогда толком не был и потому не смог никого предупредить, чтобы за 10 минут успели выбежать из квартир и ахнуть. Даже жену не успел вытолкать на улицу - все прошло молниеносно, ну как полное затмение Солнца примерно - несколько минут наслаждения и адью. Короче, видел как Земля пронеслась через струю пыли от кометы, и эту струю вычислил Маслов.

Тоже наблюдал Леониды в 1999. Мой первый метеорный поток. Я тогда во втором классе учился. Родители откуда то узнали о предсказываемой высокой активности, возможно по ТВ какое-то сообщение проскакивало. Меня разбудили очень рано, точно не помню во сколько. Наблюдал через окно с подоконника. Зрелище было незабываемое. Метеоры сыпались очень плотно. Если до этого события я просто интересовался астрономией, то после заболел неизлечимо)

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Интересно.... в Домининикане  обычно льёт в это время, на Кубе тоже... Мексика?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Май в Доминикане – пиковый месяц по осадкам
- ¡No, eso no es verdad!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Ух ты! Интересно!! Так куда ехать то? Самый бюджетный вариант интересно какой?)
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Ничего не увидите облака набегут.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani