Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка с ветрозащитой  (Прочитано 11290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Астробудка с ветрозащитой
« : 17 Окт 2021 [20:58:48] »
Решил сделать астробудку из дерева. Астрограф и визуальный инструмент: 254/1200 на EQ6.
Расскажу предысторию. До этого была астропалатка из брезента выполнявшая роль ветрозащиты, сам телескоп был под чехлом. Еще раньше был только чехол на телескоп состоящий из 3-х частей:
- полиэтилен от влаги
- вспененный полиэтилен утеплитель от солнца
- брезент с колышками в землю от ветра.
Если не планируется съемка зимой просто чехла мне было достаточно для весны, лета и осени. Приехал вытащил колышки из земли, снял чехол и вперед снимать или наблюдать, он выдерживает любой дождь, ветер и тп. Труба парковалась вертикально зеркалом вверх, снизу оперевшись трубой об ногу треноги, ось противовесов горизонтально земле. Я вообще не испытывал никаких проблем с такой конструкцией, очень удобно. Я подглядел в свое время такой способ хранения телескопа под чехлом в частной обсерватории, слева не доезжая 300 метров до поселка Научный в Крыму. Там помимо серьезных больших телескопов на площадке выстроились в ряд 350мм рефлекторы если не изменяет память под серебристыми чехлами. И никаких проблем. Выглядело у меня это так:


Вот тут рядом с той обсерваторией в 200 метрах как-то раз наблюдал дипскай:


Все было прекрасно но в один момент я захотел сделать ветрозащиту. Для этого я по периметру вбил на пол метра 4 оцинкованные трубы 25мм и натянул тент. Высота стенок была 150см + 50см. Ширина 2 метра. Почему составная высота. Для привязки и низких объектов использовалась высота 150 см, при съемке на высоких углах и в зените, натягивалась полоса 50 см на крючках резинках и высота становилась 2 метра полностью закрывающая трубу 254/1200 вместе с чехлом. О ветрозащите многие забывают строя свои астробудки, но я этот момент предусмотрел и в астробудке, опишу ниже. В общем астропалатка выглядела так:


Сам скоп стоял на треноге, без какого либо фундамента. Единственное каждая нога стояла на кирпиче врезанном в газон, за пол года дождей полярка никуда не уходила. На кирпичах она также не сдвинулась, учитывая вес на них 56 кг (16 кг монти, 15 кг труба, 15 кг противовесы, тренога 8 кг), по 18 кг на каждый кирпич.


Все управление гидирование, съемка из теплого домика по активному кабелю USB 3.0 Green Connect.


Зимой перед съемкой комната рядом с астробудкой площадью 12 кв.м. прогревается конвектором с ​такой GSM розеткой дистанционно по смс:


Возле скопа только привязка монти по звездам, наведение на объект, точное подведение объекта в кадре, фокусировка по маске Бахтинова с ноутбуком, далее ноутбук переносится в дом и подключается там к кабелю.


На этом фото видно как поднятая верхняя часть ветрозащиты защищает полностью трубу от ветра:


На счет крыши. Наличие у палатки крыши вообще не требуется в теплое время. Дождь уходит в землю, ну разве что можно насыпать гравий, но у меня там трава и песчаник. Чехол полностью защищает от дождя и солнца, а сам снимается за 20 секунд.
Ветрозащита остановила ветер практически полностью, это то что обязательно надо делать. Домик для телескопа так не нужен как ветрозащита.
Зимой для визуала с астрономами любителями мы выезжали ко мне на дачу, либо подальше в темную зону с доб 10 и доб 16. Я даже как-то монтировал 10' на морозе в -19С, могу сказать только одно это ужас ставить монти и тяжелую трубу в таких условиях, на память даже оставил фото:


Так вот если телескоп использовать именно зимой нужна крыша. Причины:
- чистить снег с лопатой вокруг настроенной монтировки на треноге не вариант, заденешь и настроенная монти сдвинется.
- снегопады бывают сильные, с мокрым дождем. Монти может по пояс закопать, что потом надо будет отдалбливать лед, высокая колонна тут может быть лучшим вариантом.
- если на трубу в чехле навалит тяжелый снег, не факт что это будет хорошо для монти.
- в тесной палатке 2х2 метра где в центре стоит телескоп я бы не стал махать лопатой, есть риск задеть и трубу.
Поэтому для зимы нужна крыша.
Так как у меня у палатки стены из брезента, то зимой когда снег навалит под пол метра, тент будет прогибваться внутрь от снега, чистить снег постоянно вокруг тента тоже не входило в мои планы. Есть чем заняться более полезным.
Поэтому нужны прочные стены типа из вагонки, чтобы если снег завалит их хоть на метр не заниматься чисткой снега вокруг.
Ну и ветрозащита также нужна как у палакти высотой 2 метра, причем также чтобы верхние 50 см отстегвиались и застегивались. Зимой ветра сильнее чем осенью, поэтому это также нужно было сохранить в астробудке.
Еще раз повторюсь если вы не снимаете зимой не мучайте себя астробудками, важнее сделать ветрозащиту, чем астробудку без ветрозащиты, коих много на форуме. В нашем клубе один любитель сшил чехол и выставляет похожую ветрозащиту по периметру в полях, вместо труб арматура забиваемая в землю.

В общем решено было обшить все стены вагонкой по брускам, прикрученным к тем же вбитым оцинкованным трубам по углам что были деланы для палатки плюс один столбик дополнительный вбит для двери.


Всего стены высотой 1,5 метра имеют периметр 8 метров и площадь 12 м2. Нашел самую дешевую вагонку из ели в Оби за 339 руб м2. Все стены обошлись в 4000 руб. Считаю хорошо, так как в Леруа мерлен вагонка в 2 раза дороже и возвести стены астробудки вышло бы в 8000 руб, что очень дорого для астробудки, ведь это лишь ради того чтобы протестировать зимнюю съемку в нашем регионе, ну и заняться чем то интересным когда на улице только снег и холод.


Сделал как полагается дверь:




Сены из вагонки покрыл несмываемой биозащитой от гниения Ярославские краски:


Продолжение следует...

« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:53:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка для зимней съемки
« Ответ #1 : 17 Окт 2021 [22:26:28] »
Крыша.
Что касается крыши, я не успел до зимы сделать крышу типа саквояж. Cчитаю ее лучшим решением, которое я видел на форуме у Смирнова Андрея и Владимира А. Не нужно делать никакие рельсы и тп. Но у них не решен вопрос с ветрозащитой. А я это сделаю.
Значит так как до холодов не успел сделать такую крышу, установил дуги от палатки диаметром 10мм из стеклопластика. Очень прочная штука. Две дуги длиной 3 метра, легко снимаются с домика. Покрытием крыши служит тент, то есть 2 тента 3х4 накидываются перепендекулярно на крышу и стягиваются крючками за низ астробудки. Разбор дуг и тента занимает 1-2 минуты, поэтому как временный вариант на зиму пока оставлю:


Крепления дуг прикручены к углам палатки еще до обшивки вагонкой, дуги просто вставляются в них и так же легко вытаскиваются из низ при снятии крыши. Сами выйти из крепления они не могут когда дуги стянуты вниз тентом снаружи.


Одна дуга длиной 3 метра состоит из 6 частей по 50 см, для надежности, да и не вижу смысла их разбирать просверлил дуги и скрепил винтами:


Так выглядят две дуги закрепленные в углах:


На счет нагрузки снега, так как я постоянно буду приезжать я буду щеткой счищать снег, да и уклон сильный, будет сдувать ветром. Но тем не менее стеклопластиковые дуги 10мм от палатки весьма прочные, стянутые тентом, держат приличную нагрузку и сильный ветер, проверено.
Снимается крыша очень просто, отсоединяются крючки по периметру, стягивается два брезента. Далее обе дуги вынимаются из креплений. 3-х метровая дуга вынимается и убирается без каких либо стремянок и тп. При росте 180 см это не составляет труда.

Не тоже самое, но что то похожее я подсмотрел в месте где завтракали Николай 2 с одним из богатейших людей графом Юсуповым, позже тут завтракал Сталин, такая вот старинная беседка с видом на Черное море, это территория аппарата президента РФ в Крыму:


Чтобы потом не было инсинуаций по поводу надежности двух дуг от снега зимой. Добавлю еще 2 дуги 10мм из стеклопластика. Те что уже стоят соединяют углы между собой, еще 2 дуги соединят боковые стены по середине. То есть всего будет 8 ребер жесткости от стенок к центру крыши. Снять 4 дуги из креплений на стенах это 30 секунд не более. Это времени особо не прибавляет к разбору крыши, а силовую нагрузку от снега увеличивают в 2 раза.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:54:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка для зимней съемки
« Ответ #2 : 17 Окт 2021 [22:43:59] »
Ветрозащита.
Как я говорил многие забывают о ней, утопая в постройке своего домика для телескопа. Часто вижу как из астробудки на фото у людей торчит труба даже без бленды. А это архиважная часть. Гидирование с ветрозащитой гораздо лучше, особенно с большими трубами с парусностью как у меня. Для съемки зимой в ветра это обязательно.

Над текущими стенами 150 см должна подниматься и опускаться еще полоса ветрозащиты высотой 50 см, как в моей астроплатке прошлой. В опущенном положении мы смотрим низкие объекты и привзяваемся, так как иногда звезды низко. А поднимаю во время съемки для полной ветрозащиты трубы 254/1200 даже вместе с блендой. Как это реализовать, как в моей астропалатке выше? Нет, раз конструкция из вагонки не гоже верх делать из ленточки застегивающегося брезента.

Очень просто. Делается это по примеру бортового грузовика, у которого отстегиваются борта:


Если крыша как у меня временная в виде убираемых дуг с тентом, можно сделать борта ветрозащиты наружу. Фиксировать их планирую качественными крючками для закрывания дверей. Для опускания и поднимания зафиксирую их на обычные дверные петли по 2 штуки на каждый борт.


Получилось так. Это борта ветрозащиты опущены:


Это борта ветрозащиты подняты, высота 2 метра:


Тент на дугах пристегивается за низ астробудки, борта в это время в опущенном состоянии:


Если мы делаем крышу типа саквояж, то надо сделать отстегивающиеся борта во внутрь чтобы борта поднимались при раскрытой крыше, с надежной фиксацией в поднятом положении, после съемки и парковки телескопа в вертикальное положение борта опускаются внутрь к стенками, а крыша типа саквояж из двух половин снаружи закрывается во внутрь:


Кто то скажет а может сразу сделать высокие стене, нет как показала практика на моем прототипе с астропалаткой, где можно было быстро поменять конфигурацию, поднять тент, поменять расположение стен на участе, при высоких стенах когда конец трубы закрыт от ветра доступны только высокие углы 60-70 градусов и выше. Делать такие стены на всегда без возможности смотреть объекты ниже это неразумно, хоть я и стараюсь снимать только высокие объекты. Делать стены ниже и оставлять конец трубы или бленды для качания ветром тоже не разумно. Поэтому подъем верхней части обязательно нужен, особенно осенью и зимой когда ветра. Для труб типа 80ED или около того это не критично, знакомый даже в полях при ветре снимает на EQ6 c ней. А вот для 254мм когда она колышется от прикосновения пальцем на EQ6 это важно. Толк от ветрозащиты будет и на Ньютонах поменьше где есть парусность и рычаг длинной трубы.
Вот пример астробудки уважаемого Владимира А, с отличнейшей повторюсь схемой крыши в виде саквояжа, но ветрозащиты нет. Видно как труба торчит из будки всем ветрам на встречу, и это без бленды:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166749.0.html


Еще пример стандартной астробдуки с выезжающей крышей с форума также без ветрозащиты:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,195487.0.html


Конечно меня такая конструкция с моей парусной трубой не устраивает. И ветрозащита только с одной стороны тоже не подходит мне, нужен весь периметр чтобы было спокойно, это проверено, ветер меняет направление и дует по разному.

Борта щиты получились легкие высота 50см, длина 200 см, сделаны только из вагонки толщиной 12мм, и усилены 5 раз перепендикулярно такой же вагонкой. Крепление дверными петлями по 105 руб из Оби, крепление на щите в месте ребра жесткости, а на астробудке за верхний брусок стен. Внутри щиты в углах между собой скрепляются дверными крючками. Поднимаются очень легко руками:


У меня была идея оставить мягкий верх из брезента, но я от нее отказался. Во-первых щиты это проще, поднял и готово, во- вторых щиты в отличие от тента не играют на ветру, а значит не возникает движение воздуха в астробудке.
 
Над дверью намеренно нет перекладины, чтобы не нагибаться когда заходишь. Делать ради перекладины высокую дверь высокую астробдку и высокую колонну тоже посчитал не разумной тратой денег. К двери также прикреплен щит на двух петлях, ветрозащитой закрывается весь периметр.




Внутри борта ветрозащиты скрепляются между собой дверным крючками 60мм из Леруа за 70 руб:


« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:55:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #3 : 17 Окт 2021 [23:22:59] »
Из последнего снятого в астро будке за 3 ясных ночи:
Стена:


Шарик:


Голова рыбы:


Хобот слона:


Призрак Кассиопеи:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн olega66

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 115
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #4 : 28 Окт 2021 [14:31:03] »
Если мы делаем крышу типа саквояж, то надо сделать отстегивающиеся борта во внутрь чтобы борта поднимались при раскрытой крыше, с надежной фиксацией в поднятом положении, после съемки и парковки телескопа в вертикальное положение борта опускаются внутрь к стенками, а крыша типа саквояж из двух половин снаружи закрывается во внутрь:
А зачем делать масло масляное?  Может в качестве ветрозащиты использовать две створки крыши, которые фиксируются в разных положениях, рычаг вынести на улицу вбок, насверлить несколько отверстий в нем или одно отверстие и несколько шплинтов установленных на стенке. Тоже сейчас думаю  о подобной конструкции только у меня крыша гаража, пока там стоит монтировка стационарно на колонне, прикрытая куском полиэтилена и то как класно 5-10 минут и все  работает, хотелось бы еще трубу не отстегивать.

• SW Quattro 8S, Sharpstar 0.95x MPCC
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/990
• МТ-120
• SW AZ PRONTO,
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #5 : 02 Ноя 2021 [01:24:16] »
А зачем делать масло масляное?  Может в качестве ветрозащиты использовать две створки крыши, которые фиксируются в разных положениях, рычаг вынести на улицу вбок, насверлить несколько отверстий в нем или одно отверстие и несколько шплинтов установленных на стенке. Тоже сейчас думаю  о подобной конструкции только у меня крыша гаража, пока там стоит монтировка стационарно на колонне, прикрытая куском полиэтилена и то как класно 5-10 минут и все  работает, хотелось бы еще трубу не отстегивать.
Это не работает, проверено. Чтобы защищать от ветра щиты должны быть со всех 4 сторон, если постоянно только с двух сторон все равно ветер будет задувать и качать трубу.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #6 : 02 Ноя 2021 [20:14:29] »
Усилил крышу на зиму. Ранее было только 2 дуги трёхметровые из стеклопластика 10мм. Они соединяли углы между собой. Добавил ещё 2 дуги трёхметровые, они соединяют боковые стены по середине. Теперь 8 дуг соединяющиеся в центре крыши. Сверху та же быстро снимаемая мягкая крыша.




Крепления дуг куда они вставляются это те же обрезанные дуги прикрученные двумя шурупами к стенам астробудки. Дуга с одной стороны вставляется в крепление когда ты находишься снаружи астробудки, обходишь вместе с дугой астробудку и вставляешь дугу в противоположное крепление. Дуги гнуться руками и легко вставляются и вынимаются когда они не стянуты тентом сверху, дуги очень легкие и прочные. Чтобы вставить все дуги надо сделать это 4 раза. Занимает минуту примерно. Скидывание мягкого верха тоже 1 минута. По сути на снятие крыши выходит 2 минуты. Ради этого городить рельсы и тп не вижу смысла. Снятие мягкой крыши не составляет труда и верхняя часть астробудки напоминает палатку.




Мягкий купол изнутри:


Углы скатов мягкой сьемной крыши получились порядка 60 градусов, посмотрим как будет скатываться снег, но я думаю скапливаться не будет, на крайняк буду чистить, если что 8 опор по кругу из стеклопластика 10мм должны держать нагрузку.


На всю крышу вышло 3 комплекта дуг по 10шт 55см за 590 руб в Озоне, итого вышло 1770 руб. Плюс 2 тента по 319 руб в Оби, Итого 2408 руб вся крыша.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:57:06] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #7 : 02 Ноя 2021 [21:25:33] »
Очертания купола уже есть, осталось за малым, поставить рельсы.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #8 : 03 Ноя 2021 [01:10:42] »
Очертания купола уже есть, осталось за малым, поставить рельсы.
Пока съёмной легкой крыше за 2408 рублей альтернативы не вижу, купола и рельсы за сотню тысяч с монтажом не рассматривал. Оно не улучшит мне небо и сетап, или условия съёмки. Возможно когда-то в будущем, где-то в тёмной зоне на юге. Если каждый день пользуешься то купол становится необходимостью, удобнее и практичнее, но у нас реалистично 12-20 ясных хороших ночей в году для астрофото, я не шучу, в Казани так. 12 раз в году даже если выехать снять мягкий верх не проблема.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #9 : 10 Ноя 2021 [21:44:52] »
Сейчас прям снимаю в своей обсерватории. Метла Ведьмы начала опускается, уже 35 градусов пришлось опустить один щит. Привязался, навелся с пульта, сфокусировался и далее из тёплого дома контролирую съёмку. На улице -5С, дома +24С.


Перешёл на IC 405, тут уже можно все щиты поднять и полностью защититься от ветра. Высота 45 градусов.




Съёмка метлы:


По низким объектам по коню и по розетке 28 градусов пришлось также опустить щиты:


Съёмка коня в apt:


Сейчас идёт съёмка розетки:
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:57:46] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #10 : 12 Ноя 2021 [14:02:34] »
И последнего снятого в астробудке с ветрозащитой.

Туманность Rosette Nebula (Розочка) NGC 2238
SW 254/1200, SW GPU, Canon 550Da, Astronomik UV/IR cut Clip Filter, IDAS NB2 Filter (Oiii+Ha), EQ6, 8x50 + qhy5l2M guider. Guiding PHD2, shooting APT.
20x180 sec iso800
11.11.2021, -5С температура, время съемки утро 3:00-5:00


Туманность Метла Ведьмы NGC 6960
SW 254/1200, SW GPU, Canon 550Da, Astronomik UV/IR cut Clip Filter, IDAS NB2 Filter (Oiii+Ha), EQ6, 8x50 + qhy5l2M guider. Guiding PHD2, shooting APT.
47x180 sec iso800
10.11.2021, температура -5С. Снято при Луне 50%.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [09:58:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #11 : 21 Ноя 2021 [00:43:50] »
Зимняя эксплуатация. Снег на такой крыше скатывается и сдувается, за счёт крутых скатов около 65 градусов не застаивается:


Жду ясных морозных ночей чтобы насладится зимней съёмкой. Зимой классно снимать космос, очень крутые ощущения.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #12 : 21 Ноя 2021 [01:15:39] »
Главное, что работает и автора устраивает. Но рекомендовать к повторению думаю никто не будет. Именно ветрозащита здесь почти никакая, подъемные борта, что-то дают, но полностью проблемы не решают. Во всяком случае ветрозащита не лучше, чем у павильонов с откатной крышей. Но те смотрятся как-то посолиднее. Думаю, большинство решит повторить именно откатную крышу. Если лень возиться с куполом.
По ветрозащите купол совсем другая песня. Необязательно он должен быть сложным, что-то можно слепить попроще. А пока это скорее павильон с упрощенной крышей. На ветру и морозе все тенты не подарок.
Кстати неясно как это к земле крепится. На хорошем ветру не улетит?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2021 [01:46:06] от kryptonik »

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #13 : 21 Ноя 2021 [08:02:02] »
Именно ветрозащита здесь почти никакая, подъемные борта, что-то дают, но полностью проблемы не решают. Во всяком случае ветрозащита не лучше, чем у павильонов с откатной крышей.
Это точно не так. В сравнении с павильонами с откатной крышей подъёмные борта (стены) закрывают трубу 254/1200 полностью по периметру даже вместе с блендой 40см. Высота ветрозащиты с ними 2 метра. У обычных павильонов с откатной крышей труба торчит на пол метра над стенами либо торчит меньше но ограничена в углах над горизонтом, но если у астробудки труба торчит выше стен она подвергается воздействию ветра сбоку гораздо сильнее нежели прикрытая со всех сторон.
Проблема отъезжающей крыши это полное отсутсвие ветрозащиты, вот красным показал на фото у одной из таких крыш насколько торчит труба открытая ветру практически со всех сторон. Это ещё маленькая труба, если поставить мою 254/1200 торчать будет ещё больше.

В случае с подъёмными бортами (их можно кстати сделать не обязательно как у меня открывающиеся на петлях, но и поднимающиеся вверх вдоль стен на направлявших на разную высоту, тем у кого уже есть павильон) ветрозащиту можно менять под низкие и высокие объекты закрывая трубу до макушки:


Идея не нова, подобную моей ветрозащиту высотой 2 метра использует один из лучших в мире планетных астрофотографов Демиан Питч. У него также щиты ветрозащиты закрывают трубу практически до макушки. Заметьте он не оставляет торчать трубу на пол метра над стенами как в павильонах с отъезжающей крышей:  ;)


По ветрозащите купол совсем другая песня.
Согласен, у купола не только в этом преимущество но и лучшая защита от росы. Купол закрыт от ветра и с боку и с сверху, это делает его круче, но и его изготовление стоит не 2-3 тр.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [09:12:08] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #14 : 21 Ноя 2021 [10:54:21] »
Повторюсь, что главное, это то, что вы сами результатами довольны. В конкретном месте, под прикрытием других строений все может неплохо работать. Но у меня немного другой опыт. Были и павильончики. Даже купол не всегда может обеспечить защиту на 100%. У меня нередко изрядно болтает. Но труба расположена слишком близко к забралу. К вас примерно такой же случай, но хуже. Дуть на телескоп будет, вопрос только в том, какая скорость ветра окажется критической для конкретной работы. Вангую, что через несколько лет вы конструкцию измените.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #15 : 21 Ноя 2021 [12:44:27] »
...Углы скатов мягкой съемной крыши получились порядка 60 градусов, посмотрим как будет скатываться снег, но я думаю скапливаться не будет, на крайняк буду чистить, если что 8 опор по кругу из стеклопластика 10мм должны держать нагрузку...
Снег не удерживается на поверхностях с наклоном 45 град и выше. А на макушке вашего купола он все-таки будет скапливаться. Тут главное, чтобы устойчивости дуг на изгиб хватило.
Снятие тента с дуг дело-то быстрое, а вот, одевание. Наверное, одному еще и сложновато это -- повозиться приходится довольно продолжительное время. Зато автоматически согревание происходит...
Но решена конструкция с разбираемым куполом довольно оригинально -- респект! :)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #16 : 21 Ноя 2021 [13:44:27] »
Снятие тента с дуг дело-то быстрое, а вот, одевание. Наверное, одному еще и сложновато это -- повозиться приходится довольно продолжительное время. Зато автоматически согревание происходит...
Но решена конструкция с разбираемым куполом довольно оригинально -- респект!
Спасибо, приятно слышать ваши слова.
Снятие тента да простое дело, отцепляем крючки по периметру и стягиваем тент с туг. Одевание чехла чуть сложнее, но повозиться точно не приходится, я купил швабру, на конце крепим крючок, или шуруп. Цепляем тент за металическое ушко шваброй и перекидываем тент этой палкой через туги на другую сторону. И потом цепляем тент с одной стороны за крючки, выравниваем тент по ширине с другой стороны и тоже цепляем за крючки. На закрытие крыши тентом уходит минуты 3-4 наверное. Крыша невысокая, в собранном состоянии борта опушены, и высота наверху 2.2 метра. Поэтому накидывать тент на такую высоту да ещё с помощью швабры с крючком не трудно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #17 : 21 Ноя 2021 [13:47:43] »
Вы еще не ответили, как астробудка закреплена на случай сильного ветра. Фундамента не видно, даже пол отсутствует. Дело серьезное, может снести вместе с телескопом.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #18 : 21 Ноя 2021 [13:55:13] »
как астробудка закреплена на случай сильного ветра.
Ага, сейчас скажу. Я это конечно описывал по ходу постройки. Стены из вагонки крепятся на деревянную обрешётку, которая в свою очередь прикручена к столбам из оцинкованной трубы. Трубы вбиты в землю на 70см. Всего 5 столбов. В каждом углу и на одной стороне посередине где дверь. Сдвинуть в бок каким то ветром астробудку со сваями по периметру на глубину 70 см невозможно. Вытащить из земли, я пробовал выдернуть один столб на такой глубине, это проблематично. А тут их 5 да и теперь на них вес стен из вагонки, углы скреплены в одну жёсткую квадратную конструкцию. Осенью был ветер 18-20 м/с и тент крыши и стены стоят на месте.
Тент крыши по периметру цепляется на крючки для удобства снятия и установки (по 3 крючка с каждой стороны). Дополнительно для надёжности через металические ушки на краю тента я по периметру стягиваю весь тент шнуром верёвкой.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2021 [14:02:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астробудка с ветрозащитой
« Ответ #19 : 21 Ноя 2021 [14:00:29] »
Отлично!