A A A A Автор Тема: Продам монтировку от телескопа Тал-65.  (Прочитано 636 раз)

Оффлайн d.o.a.Автор темы

• Благодарностей: 115
  • Audi multa, loquere pauca.
Покупал б/у на форуме для использования в качестве ультрамобильного экваториала.
Подружил её с Мак90.
Всё лето успешно наблюдал после нескольких доработок:
1) штатное кольцо-ракушка было заменено на гламурного цвета и вида зажим для ластохвоста типа виксен под двойной посадочный размер: 30-36мм и 40-46мм, позволяющий использовать как телескоп со стандартным ластохвостом 44мм, так и искатель в качестве зрительной трубы. Удобная и практичная штуковина;
2) к имеющемуся в комплекте противовесу, веса которого слегка не хватало для идеального баланса, был докуплен ещё один груз меньшего размера в кастомном исполнении, но от этого не ставшим менее функциональным;
3) в нижней заглушке-ограничителе центральной штанги было просверлено отверстие, и нарезана резьба М10, позволившая использовать самодельную полочку-распорку из фанеры, заметно увеличившую устойчивость треноги, а сама заглушка была обточена до диаметра штанги, что позволило собирать-разбирать монтировку без лишних телодвижений.

Пара недостатков: прямо из посылки ручка оси склонений была довольно сильно погнута. Выпрямил деликатным техническим постукиванием. На токарном биение не измерял, но на глаз результат меня устроил.
По этой же оси в червячном приводе есть небольшой свободный ход. Возможность регулировки прижима в конструкции имеется, но лично меня не парило.
Вещь не новая. Царапины и следы использования имеются, но на функциональность не влияют.
Мне монтировка нравится. Легкая, надежная и экваториальная.
Но я очень ленивый. Люблю Го-Ту, и всякую фигню на батарейках, поэтому продаю.
В комплекте: монтировка, тренога, два противовеса, ластохвост.
Полки из фанеры нет - по окончании теплого сезона пошла на растопку.
Думаю, если кому понадобится, тот смастерит. Тем более, что там делов-то на полчаса.

Монтировка находится в Самарской области.
Отправка возможна. Оплата на карту Сбер, Тинькофф, Альфа, ВТБ.

Цена 4000 руб + стоимость доставки.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2021 [21:31:07] от d.o.a. »
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.©

Оффлайн d.o.a.Автор темы

Re: Продам монтировку от телескопа Тал-65.
« Ответ #1 : 23 Ноя 2021 [16:13:46] »
Ещё несколько фото
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.©

Оффлайн d.o.a.Автор темы

Re: Продам монтировку от телескопа Тал-65.
« Ответ #2 : 06 Дек 2021 [20:33:23] »
Продано. Закрыто.