Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка а-ля Celestron с Али: не сходится изображение  (Прочитано 766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Всем доброго времени дня или ночи!

Приехала сегодня биноприставка (хттп://сайт.али/item/32785667708.html). Заголовок на английском: "Free shipping Celestron astronomical telescope eyepiece double binocular head clear binoculars special accessories". Но никаких надписей Celestron на нём нет. Да и отличается он по виду от оригинального Celestron-а (судя по фото). И по цене в 2-2.5 раза дешевле.

Но вот незадача: смотрю в эту бинку (на телескопе Celestron C90 MAK) через парные окуляры (из серии Celestron Omni) и не могу никак добиться, чтобы видел цельную картинку двумя глазами. Посмотрел в свой бинокль 10x25 - нормально вижу. Посмотрел через входное отверстие (которое в телескоп смотрит), без окуляров; и вижу, что изображение двоится, один канал накладывается на другой с сильным смещением.

Потому вопросы:

1) Это двоение при просмотре в обратном направлении нормально?
2) Это биноприставка разъюстирована или у меня уже такое зрение небинокулярное? (есть с одним глазом проблема, но в бинокль худо-бедно смотрю иногда, не двоится).
3) Если разъюстирована бинка, то реально ли её в домашних условиях отъюстировать, и если да, то как?

Прилагаю фото, снятое на телефон: на одном Юпитер, на другом просто клавиатура. Без окуляров и других линз, просто через биноприставку.

Ссылка на видео двоения (там нагляднее) на Google Drive.

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Не проще спор открыть?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
1) Это двоение при просмотре в обратном направлении нормально?

Это указывает на непараллельность оптических осей окулярных узлов окуляров после узла светоделения. От зрения это не зависит, с тем же успехом это двоение будет обнаружено и камерой, если её поставить туда вместо глаза. Если при этом наблюдать удаленный объект, то можно даже примерно оценить угол между осями. Например, посмотреть на Луну и оценить двоение в её диаметрах (диаметр примерно 0.5 градуса или 30 минут).

Да, это разъюстировка. Возможность исправить зависит от конструкции, предусмотрено ли там исправление или всё залито клеем.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Если цена меньше в два три раза, это скорее всего контрафакт. А что вы хотели? Теперь надо юстировать если еще чего нет, например кривых призм.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
1) Это двоение при просмотре в обратном направлении нормально?

Это указывает на непараллельность оптических осей окулярных узлов окуляров после узла светоделения. От зрения это не зависит, с тем же успехом это двоение будет обнаружено и камерой, если её поставить туда вместо глаза. Если при этом наблюдать удаленный объект, то можно даже примерно оценить угол между осями. Например, посмотреть на Луну и оценить двоение в её диаметрах (диаметр примерно 0.5 градуса или 30 минут).

Да, это разъюстировка. Возможность исправить зависит от конструкции, предусмотрено ли там исправление или всё залито клеем.
Эта бино приставка рассчитана на работу в сходящихся пучках. В параллельном (что видно в обратном ходе) расхождение это не очень хорошо, но допустимо.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Не проще спор открыть?
Наверное, дешевле. Но не проще. Тут как бы не пришлось обратно отсылать, а это ещё та заморочка иногда. Так что это напоследок, если по другому никак.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Эта бино приставка рассчитана на работу в сходящихся пучках. В параллельном (что видно в обратном ходе) расхождение это не очень хорошо, но допустимо.

Это как? Что-то слабо себе такое представляю...

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Если цена меньше в два три раза, это скорее всего контрафакт. А что вы хотели? Теперь надо юстировать если еще чего нет, например кривых призм.
Может быть и контрафакт, но это не значит, что продаваемое должно быть нерабочим. Если бы недостатки были, но можно было исправить малой кровью или не влияло на основную функциональность... А здесь же пользоваться невозможно, мусор почти. Есть одно применение, и в таком виде, но несколько экзотическое и не без недостатков.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
1) Это двоение при просмотре в обратном направлении нормально?

Это указывает на непараллельность оптических осей окулярных узлов окуляров после узла светоделения. От зрения это не зависит, с тем же успехом это двоение будет обнаружено и камерой, если её поставить туда вместо глаза. Если при этом наблюдать удаленный объект, то можно даже примерно оценить угол между осями. Например, посмотреть на Луну и оценить двоение в её диаметрах (диаметр примерно 0.5 градуса или 30 минут).

Да, это разъюстировка. Возможность исправить зависит от конструкции, предусмотрено ли там исправление или всё залито клеем.

Аккуратно вскрыл, посмотрел. И клей, и винтики. Пока не трогал, закрутил обратно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Надо было брать нормальную продукцию, а так это за его стоимость странно что вообще работает. Поражает, что люди ждут чего-то по цене в 2-3 раза дешевле...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Надо было брать нормальную продукцию, а так это за его стоимость странно что вообще работает. Поражает, что люди ждут чего-то по цене в 2-3 раза дешевле...
Когда будет возможность - возьму нормальную биноприставку. Сейчас возможность есть только вот такую взять и попробовать. Я ожидал, что будет не ахти, дефекты вроде небольшого хроматизма и т.п., не влияющие на оснофную функцию: смотреть двумя глазами и видеть чуть лучше.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Попробовал поставить лазерный коллиматор вместо окуляров, а на выходе - непрозрачную мишень. Не в центр оба канала. И один не в то же место, что и другой.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Эта бино приставка рассчитана на работу в сходящихся пучках. В параллельном (что видно в обратном ходе) расхождение это не очень хорошо, но допустимо.

Это как? Что-то слабо себе такое представляю...
В насадке две ромб-призмы, по одной на канал. Точность их изготовления обеспечивает взаимный разворот каналов (который можно увидеть например по Луне в обратном ходе (в параллельном пучке)). Этот разворот можно  исправить только разрезав одну из ромб-призм или попытаться уменьшить вращением компенсатора (если у него подходящая клиновидность). При установке на телескоп, насадка находится в сходящемся пучке, и юстировку (схождение) каналов можно сделать подвижкой окулярных трубок (их оси надо выставить на соответствующую из двух осей телескопа).
Точность взаимной юстировки должна быть порядка 0,1 мм. По лазеру не получится, нужен окуляр с со шкалой.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Эта бино приставка рассчитана на работу в сходящихся пучках. В параллельном (что видно в обратном ходе) расхождение это не очень хорошо, но допустимо.
Работа в сходящиеся пучках тут не причем.
Нас интересует ход главных лучей пучков, которые должны быть после деления параллельны в пределах допуска. К тому же, межзрачковое расстояние здесь меняется поворотом половинок, поэтому непараллельность лучей будет слегка менять ориентацию при сдвигании/раздвигании половинок.

Оффлайн А Южный

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А Южный
Все будет хорошо , в крайнем случае - очень хорошо.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Эта бино приставка рассчитана на работу в сходящихся пучках. В параллельном (что видно в обратном ходе) расхождение это не очень хорошо, но допустимо.
Работа в сходящиеся пучках тут не причем.
Нас интересует ход главных лучей пучков, которые должны быть после деления параллельны в пределах допуска. К тому же, межзрачковое расстояние здесь меняется поворотом половинок, поэтому непараллельность лучей будет слегка менять ориентацию при сдвигании/раздвигании половинок.
Как уже писал в предыдущем сообщении, параллельность желательна но только в определенных пределах. Основной вклад в коллимацию вносит несовпадение осей объектива и осей окуляров.
"Южный" дал ссылку, где подробно описан принцип юстировки, но по точности (в соответствии с гостом) на глаз хорошо отюстировать не получится, если только для слабых окуляров.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Большое спасибо за ссылку, и за пояснения!

Читаю, разбираюсь. Конструкция очень похожа на ту, что у меня в руках. По Луне посмотрел, расхождение по горизонтали пол-диаметра (~15'), по вертикали - четверть диаметра (~7-8'). Буду пробовать юстировать, если не получится... Буду трясти продавца на возврат (пока не понятно, какой и чего).

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Большое спасибо за ссылку, и за пояснения!

Читаю, разбираюсь. Конструкция очень похожа на ту, что у меня в руках. По Луне посмотрел, расхождение по горизонтали пол-диаметра (~15'), по вертикали - четверть диаметра (~7-8'). Буду пробовать юстировать, если не получится... Буду трясти продавца на возврат (пока не понятно, какой и чего).
В моей бинке от ЛОМО по всем направлениям около двух угловых минут, думал, что это много. Мою полностью отюстировать, для разных межзрачковых расстояний не получилось, слишком маленький диапазон у регулировок, немного не дотянулся, выставил только под своё.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 165
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Основной вклад в коллимацию вносит несовпадение осей объектива и осей окуляров.
Да, это верно. Если оптические оси окуляров смещены по разному, главный луч в разных каналах улетит в разные стороны.

Оффлайн olvinksaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Ну вот, год прошёл с момента создания темы. И с момента возврата бинки продавцу почти год. Она до сих пор путешествует. Продавец деньги вернул после долгого и жаркого спора, но вот принять товар не захотел, безмолвно. Таможне побоялся платить?

Посылка идёт назад, уже три недели в Москве, до этого почти три месяца лежала в Екатеринбурге, а до этого пол-года в Китае. Должна придти в Гомель, РБ. Делаем ставки :-)

Но вообще по делу хотел спросить: если в ней всё на клею, есть шансы её довести до кондиции? Винтики там тоже есть, но толку от них из-за клея?.. Хотелось бы совета, что с ней делать, если она-таки попадёт ко мне в руки.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2022 [13:07:42] от olvinksa »