Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование окуляров с помощью астро камеры  (Прочитано 209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night SkyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 515
  • Благодарностей: 1077
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Идея , думаю , далеко не нова,  возможно и нечто подобное уже обсуждалось ( но я не нашел ) .

Частенько натыкаясь на отчеты с тестирования  окуляров ,  обратил внимание , что   практически все тесты делаются " на глаз" , и по- этому результаты  тестов весьма примерные ,  и зачастую  могут быть ошибочными. Особенно , когда  разница  небольшая

На  али экспресс  продается   переходник , с помощью которого можно  приделать астро камеру к окуляру , и вести  астросьемку через окуляр  ( что я собственно   уже давно делаю,  но переходник использую  самодельный).  С помощью  такого типа съемки  можно получить практически  полноценное  поле  окуляра ( правда не  всё целиком , но большую его часть , что   в общем то достаточно ), со всеми его достоинствами и недостатками. При этом на аппаратном уровне можно сохранить полностью  идентичные   условия теста , а результаты  можно " измерить " на полученном фото . Наглядно разместив  фото рядом , с разных окуляров , можно  объектвно  оценить все их достоинства и  недостатки.

Тестируя свои окуляры , обратил внимание , что  косяки внезапно вылезали там , где я  не ожидал. В частности  20 мм окуляр , который я юзал чаще всего , показал наличие хроматизма  в центре поля (!) , который я визуально практически не отмечал, считая окуляр очень хорошим( в центре). В то время как 6 мм  окуляр  и 9 мм  показали  практически полное отсутвие  хроматизма , хотя  они  заметно дешевле . Визуально же  эта разница была не очевидна. Но астрокамера  всё четко зафиксировала.

Кто то пользовался  ранее этим способом, какое мнение  относительно  правильности таких тестов
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Такой метод тестирования не учитывает возможную аккомодацию глаза, которая происходит при переводе взгляда с одной точки поля зрения на другую, расположенную на другом угловом расстоянии от центра поля зрения. Такое свойство глаза в известной степени корректирует кривизну поля некоторых окуляров.
Опять же, спектральная чувствительность камеры отличается от глаза, Ваш пример с окуляром 20мм это подтверждает - камера видит цвета не так, как глаз.
К полевым аберрациям окуляра добавятся аберрации объектива камеры, потребуется отбор объективов с очень малыми собственными аберрациями.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Лет надцать назад обсуждали с Алексеем Юдиным конструкцию стенда для конроля окуляров. Подробностей теперь не помню. Пришли к выводу - сложновато выходит. Не потянуть. На том и успокоились  :P

Оффлайн Night SkyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 515
  • Благодарностей: 1077
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
обсуждали с Алексеем Юдиным конструкцию стенда для конроля окуляров


Ну всё таки  много времени прошло,  сейчас наверное  было бы проще такое реализовать. Дело то нужное.  8)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7