Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные вспышки и коммунальные системы  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А вот мобильная и радиосвязь при грамотной организации вполне может протянуть несколько дней на батареях.

 А разве у мобильной связи есть резервные источники? Все мачты вроде по проводам питаются. :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Обязаны быть... :-X
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Предусматривается ли устойчивость к аномальным магнитным бурям при проектировании современных энергосетей?
сети бывают вохдушные бывают кабельные... вотрые очегь дорогие поэтому почти не пременяются для длинныз передач (за исключением некотрых стран )... первые принципиально не устофивы ибо закон фаадея ничто отменить не может

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Полагаю, что такая сборка даже в случае события уровня Кэррингтоновского шторма информацию и бэкбон сети сохранила бы.
на уровне завда - да... на уроане энергосистемы нет...длин Вл - тки сильно оличается

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Думаю, мощная солнечная вспышка в наше время достаточно приличный локдаун вызовет. Хоть и ненадолго, но последствия будут. Особенно для экономики, которая в случае отключения интернета всего лишь на сутки просто колом встанет!
А разве оптоволокно пострадает? Тем более, если серверная оборудована по стандарту.
оптоволокно нет.. а далее как бог пошлет в зависмости от степени развала энергоситемы и мезанизмлв резервироания энннергоснаюжения отвественных узлов инфрастрцуктуры... есть у мне сомнение что при массовом выгорании трасформатров, чо тут же вызовет системную аварию с паспадом энергоситсеты на синхронные зоеы  -возможно бымрое восстановление

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не надо. У нас уже был "российский линукс". Закончилось все обычным мегараспилом. И в данном случае то же самое будет.


чушь не городи... российского линукса никогда не было и нет. бралось стандартное ядро и дпиливалось напильником под стандарты госучреждений... таких дистрибутвов несколько (например мсвс, не щнаю что там по поводу купленной рейнманом асты - в деичестве мандива), и он где надо применяются

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Обязаны быть... :-X


кем обязаны... Хощь завтра сниму фотку базовой станции - недалече от дома... ты мине расскажешь гле там дизель генератор строит, и топливны бак

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
ты мине расскажешь гле там дизель генератор строит, и топливны бак
про дизель речи не было. а вот батареи, рассчитанные на нормальную работы в течении нескольких часов без внешнего питания - должны быть. "нормальную" - это интернет и прочее.
а теперь вспоминаем, что у нас ЧС... соответственно, БС переводится в режим жесткой экономии (минимум допущенных к работе абонентских терминалов, связь по часам, оповещение через смс) - и батарей хватит на несколько суток.
при адекватной реакции специально обученного населения терминалы вполне протянут неделю и более. разумеется, речь не идет про торчащих в телефоне сутками...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
при адекватной реакции специально обученного населения
Ни второго, ни первого, в момент "Каррингтона" мы явно не увидим...)

первые принципиально не устофивы ибо закон фаадея ничто отменить не может
есть у мне сомнение что при массовом выгорании трасформатров, чо тут же вызовет системную аварию с паспадом энергоситсеты на синхронные зоеы  -возможно бымрое восстановление
Ну, коли у нас слабое звено - это трансформаторы отвечающие за воздушные сети, получается, что все они должны быть оснащены автоматами отключения. Тогда, хотя бы, есть шанс после окончания "события", быстро восстановить работу электросетей. Несколько суток "блэкаута", конечно, сулят немало веселья...) 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Свежая информация в тему:
Древесные кольца указали на две древние сверхмощные солнечные вспышки.
https://nplus1.ru/news/2022/03/10/solar-proton-events
Цитата
Ученые отметили, что растущее количество открытий сверхмощных солнечных вспышек, оказавших влияние на Землю в эпоху голоцена, то есть за последние примерно 12 тысяч лет, не позволяет больше считать их крайне редкими событиями. Анализ данных, охватывающих последовательности в общей сложности за 2030 лет, показывает, что сверхмощные вспышки поражали Землю каждые 400–2400 лет. Исследователи заключили, что подобные события, если бы они произошли сегодня, оказали бы катастрофическое влияние на авиацию, спутники и телекоммуникационные системы.

P.S.
Ну и сравнивая вышеописанное со всем известным "Событием Каррингтона"...
https://nplus1.ru/material/2018/09/21/fusa-miyake-event
Цитата
Мы систематически наблюдаем за солнечной активностью всего 300 лет, и оно в этот период вело себя относительно спокойно. Но мы, конечно, не знаем всех его возможностей. Не исключено, что оно способно на вспышки значительно большей силы. Самая мощная вспышка в истории — так называемое событие Каррингтона — произошла еще до появления надежных средств измерения. Но она никаких следов в кольцах деревьев не оставила.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2022 [22:20:40] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650