Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные вспышки и коммунальные системы  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Эта тема не для обсуждения сценариев апокалипсиса (для этого есть другие темы). Хотелось бы услышать мнение тех, кто немного в курсе того, как работают энергетические, сотовые и компьютерные сети, и насколько хорошо они защищены от мощных солнечных вспышек.
В новейшей истории уже известен пример катастрофы, связанной с такой вспышкой - "квебекское событие". Без света и тепла тогда остались миллионы человек. Во время вспышки 2003 года был обесточен город Мальме. И, конечно же, такие события будут повторяться.

Предусматривается ли устойчивость к аномальным магнитным бурям при проектировании современных энергосетей?
Есть ли какие-то способы заблаговременно подготовиться к вспышке, и предотвратить порчу оборудования?
Существуют ли у энергетиков и МЧС какие-то стандартные правила и процедуры подготовки к суперштормам, уровня "Кэррингтоновского"?
Гугление выдало неплохую статью на "Элементах" от 2012 года. В ней говорится, что подготовка энергосетей к подобным событиям возможна - но по крайней мере в США никто ею не занимается.

Ну и актуальный, в связи с нонешней пандемией, вопрос:
Насколько катастрофической может оказаться солнечная супербуря, например, для коммуникаций и оборудования крупного госпиталя?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Насколько катастрофической может оказаться солнечная супербуря, например, для коммуникаций и оборудования крупного госпиталя?

 Не только госпиталя. Начальник подразделения ведающего контролем за электропитанием лабораторий эталонов /назовем его так/ рассказывал мне когда-то, что естественные эталон плохи тем, что для ввода их из строя достаточно... вилку из розетки выдернуть. И ведь было! Когда начались в девяностые т.н. "веерные" отключения. Когда ВНИИМ чуть не попал под этот топор, разгорелся страшный скандал и вопрос решали на самом /самом-самом   :-X  / верху. Но с тех пор никто уж на энергоснабжение ВНИИМа не посягал. Вот так. Блокаду они пережили /об этом разговор отдельный/, а вот своих доморощенных "прихватизаторов"... едва смогли.

На всякий случай имеется у них автономный источник, чего и всем желают.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2021 [09:06:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На всякий случай имеется у них автономный источник, чего и всем желают.
Ну, в больницы для обеспечения реанимации или на холодильники фармскладов тоже ставят дизеля. Но тут два вопроса. Первый - время автономной работы (что, в принципе, не так критично и решаемо). Но самое главное - не накроется ли от солнечной вспышки... сам генератор и питаемое им оборудование?
Понятно, что в характеристики приборов закладывается некоторый запас по помехоустойчивости. Но достаточно ли этого для того, чтобы пережить "Кэррингтона"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Но самое главное - не накроется ли от солнечной вспышки... сам генератор и питаемое им оборудование?
Понятно, что в характеристики приборов закладывается некоторый запас по помехоустойчивости. Но достаточно ли этого для того, чтобы пережить "Кэррингтона"?
В бытность мою замдиректора по IT на одном заводике, я изучал, в том числе, и влияние магнитных бурь на IT-инфраструктуру. Так вот, вообще, требования к защите от этого на Западе описаны в стандартах (если я правильно помню, IEC EN 61000 и связанные с ним). Смысл там в том что не столько солнечная вспышка страшна, сколько порождённые её плазменной волной возмущения в магнитном поле Земли. Они не очень велики, но в больших (магистральных) электрических сетях (когда длина проводника тысячи километров), могут вызывать такие потенциалы, что промышленные трансформаторы горят как спички. Они весьма низкочастотны, поэтому отфильтровать их трудно, и единственная защита - дробить участки питающей сети, землить всю технику и резервировать проблемные участки.
На заводе мы в итоге пришли к тому что всю локаль делали строго по стандартам модели ISO, серверная стояла в железобетонном подвале, в подсобке с такими же жб-стенами был небольшой дизельный генератор, а критичное оборудование в цехах и в конторе было уложено в шкафы IP67 и прикрыто мощными UPS-ами. Полагаю, что такая сборка даже в случае события уровня Кэррингтоновского шторма информацию и бэкбон сети сохранила бы.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
не накроется ли от солнечной вспышки... сам генератор и питаемое им оборудование?
Генератор (если там ЭБУ нет, конечно) не накроется. А вот оборудованию может очень серьезно достаться, т.к. редко разработчики всякого прецизионного медицинского оборудования задумываются о том, что их железяка будет не в больничной палате стоять, а в космосе болтаться... Поэтому и с экранированием там туго. А фактически, если соорудить своеобразную клетку Фарадея вокруг всей больницы (и все наружные интерфейсы вовнутрь только через гальваноразвязки будут входить), то ничего страшного не будет.
ЭБУ автомобилей, скорей всего, тоже не пострадает (так как уже защищено от сильных помех со стороны двигателя). Навигационные системы наверняка ошалеют на какое-то время. Сотовая и прочая радиосвязь сдохнет. Электронные проводные телефонные линии…

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
На заводе мы в итоге пришли к тому что всю локаль делали строго по стандартам модели ISO, серверная стояла в железобетонном подвале, в подсобке с такими же жб-стенами был небольшой дизельный генератор, а критичное оборудование в цехах и в конторе было уложено в шкафы IP67 и прикрыто мощными UPS-ами.
Ничего себе! Вы с такой компоновкой там и третью мировую переживете ☺

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Полагаю, что такая сборка даже в случае события уровня Кэррингтоновского шторма информацию и бэкбон сети сохранила бы.
Руководство заводика - просто, как говорится, снимаю шляпу. Хочется надеяться, что в нашем ростелекоме, ГИБДД, пенсионном фонде и прочих датабазиях, работают такие же предусмотрительные руководители.

Поэтому и с экранированием там туго. А фактически, если соорудить своеобразную клетку Фарадея вокруг всей больницы (и все наружные интерфейсы вовнутрь только через гальваноразвязки будут входить), то ничего страшного не будет.
Вообще интересно... Ув. Dust Raider хорошо сформулировал механизм повреждения сетей при прилёте корональной массы в магнитосферу. Горят именно трансформаторы, что опыт таких аварий и доказывает.
Возможно, что помехозащищённости медтехники окажется достаточно, чтобы пережить "Каррингтона".
А может и нет... Интересно, на самом деле. При случае, задам кому-нибудь из производителей этот вопрос.)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Я как-то видел несколько ТЗ на разработку медаппаратуры, никакого намека на защиту от ЭМИ там не было! А еще, некоторые несознательные производители даже на гальваноразвязке с пациентом экономят - мол, есть же уже развязка в блоке питания, да и "земля" заземлена…

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А еще, некоторые несознательные производители даже на гальваноразвязке с пациентом экономят - мол, есть же уже развязка в блоке питания, да и "земля" заземлена…
Пфффф... А что, разве без этого медизделие проходит сертификацию? Чудны дела твои, Ктулхе...
Но, с другой стороны, то, что в больнице погорят дерьмовые кардиографы или электрофорезы, и кого-то убьют - шанс невелик. А вот если чувствительным к ЭМИ может оказаться ИВЛ - это как-то очень и очень стрёмно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
В отделениях реанимации очень много всякой электроники. И если сдохнет кардиограф - да, ничего особо страшного (лишь бы пациента не переконтачило при этом), но вот ИВЛ, искусственное сердце и т.п. - это уже опасно.
Самолетам в непогоду будет сложно приземлиться, когда откажет базовая навигация, да еще и радиосвязь будет барахлить…

Думаю, мощная солнечная вспышка в наше время достаточно приличный локдаун вызовет. Хоть и ненадолго, но последствия будут. Особенно для экономики, которая в случае отключения интернета всего лишь на сутки просто колом встанет!

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Думаю, мощная солнечная вспышка в наше время достаточно приличный локдаун вызовет. Хоть и ненадолго, но последствия будут. Особенно для экономики, которая в случае отключения интернета всего лишь на сутки просто колом встанет!
А разве оптоволокно пострадает? Тем более, если серверная оборудована по стандарту.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А разве оптоволокно пострадает?
Оптоволокно - нет, радиоканалы - да. А серверные не везде сделаны как положено. И не везде имеют резервное питание, а на упсах долго не протянешь, если электроэнергия на сутки-другие отключится (а может, и намного дольше, если трансформаторы погорят).

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Оптоволокно - нет, радиоканалы - да. А серверные не везде сделаны как положено. И не везде имеют резервное питание, а на упсах долго не протянешь, если электроэнергия на сутки-другие отключится (а может, и намного дольше, если трансформаторы погорят).
Ну, в таком случае, вырисовывается нацпроект "Электромагнитная Безопасность", с приведением всех систем электроснабжения, связи и позиционирования к единым стандартам электромагнитной защиты.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Не надо. У нас уже был "российский линукс". Закончилось все обычным мегараспилом. И в данном случае то же самое будет.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А что будет с МКС тогда? Я про силу как во время события Кэррингтона. На земле то как никак атмосфера и магнитосфера защищает.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
МКС тоже под магнитными поясами летает.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну выброс протонов всё-таки считается опасным. Так что космонавты в укрытии прячутся. И, вроде как даже есть сценарий срочной эвакуации с МКС.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2021 [20:59:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Оптоволокно - нет
Оптоволокно - нет, а приемники/передатчики(оптические) - смотря от наводок в цепи питания и развязки.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Оптоволокно - нет, а приемники/передатчики(оптические) - смотря от наводок в цепи питания и развязки.
То есть опять вырисовывается некий стандарт помехозащищённости, и аудит как минимум государственных и социально значимых сетей. Не говоря уже об энергетике.
Понятно, что Канада с её магнитным полюсом особенно уязвима. Но если у нас в МурмАнской области погорят трансформаторы зимой и отрубит связь - тоже мало не покажется. Правда на проводных телефонах можно будет кипятить чай...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Воздействие супервспышки на инфраструктуру мало чем будет отличаться от ЭМИ высотного ядерного взрыва (разве что продолжительностью воздействия - сутки и более), так что защитные мероприятия описаны в соответствующей литературе под ДСП.
- Нет, ростелеком, банкоматы и прочее гибдд ничем не защищены.
- Нет, чайники на телефоне кипятить не сможете - АТС будут без питания.
- А вот мобильная и радиосвязь при грамотной организации вполне может протянуть несколько дней на батареях.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!