Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерпретация квантовой механики в рамках ОТО  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Коли нет здравого смысла, то вообще ничего нет.

Дружок, я все знаю, я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего. (С)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
насколько правомерно считать, что волновая функция
Не правомерно

Скопипащу тебе анекдот с бородой, описывающий твои вопросы

Чукча приезжает домой из партийной школы в Москве и хвалится другому: "Я узнал! Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека!" Другой ему в ответ: "Это что! Вот я знаю получше - Слава КПСС - ВООБЩЕ НЕ ЧЕЛОВЕК!!!"

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...насколько правомерно считать, что волновая функция (решение уравнения Шредингера) произвольной квантовомеханической системы, является частью тензора кривизны или метрического тензора

Неправомерно.

Никто не доказал что масса как мера сопротивлению движения (пропорциональная количеству вещества) и масса как мера способности притягивать другие тела(пропорциональная же количеству вещества) это вообще одно и то же. Вот как с элементарным носителем заряда(электроном) и какой-то неведомой фигней что задает тики(метрику) его движения... В мегамире он ускоряясь (что по прямой, что по окружности) проявляет способности к излучению. В мире атома - нет! Почему? Патамушо. Правомерны ли мы приравнивать и составлять уравнения для атомного и макромира - математически да, но эксперимент говорит об обратном. У Вас еще хуже. Эксперимент неочевиден. И Вы можете изгаляться как хотите - кто проверит и опровергнет? Да напишете кучу книг, забронзовеете. Но будет картина как в разделе ВРЖ где дюжина фантазеров пытается угадать пути эволюции в окрестном космосе и их совсем не волнует то что они неспособны предугадывать открытия в собственной биологии :facepalm: :-\.

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
насколько правомерно считать, что волновая функция
Не правомерно

Скопипащу тебе анекдот с бородой, описывающий твои вопросы

Чукча приезжает домой из партийной школы в Москве и хвалится другому: "Я узнал! Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека!" Другой ему в ответ: "Это что! Вот я знаю получше - Слава КПСС - ВООБЩЕ НЕ ЧЕЛОВЕК!!!"
Ну вот так всегда на научных форумах: тебя заставляют формулы писать, а сами бородатые анеки в ответ травят. :(
Господа, а можно все таки ваши многозначительные причмокивания хоть какими-то наукоподобными аргументами подкреплять? Ну там формулы какие-никакие, с определением основных понятий? Для начала так сказать...
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...тебя заставляют формулы писать, а сами...
...то что электрон не излучает "кружась" по орбите в атоме доказали не формулами.

хоть какими-то наукоподобными аргументами подкреплять?
Мы правомерны приравнять 5 яблок и 5 груш? Если идет речь о количестве фруктов - да, если о количестве товара в ячейках торгового зала - это уже комплексные числа, если яблоки свежие и вкусные а груши из папье-маше и речь идет о том что-бы наестся - нет. Контекст рулит даже в арифметике...

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
...тебя заставляют формулы писать, а сами...
...то что электрон не излучает "кружась" по орбите в атоме доказали не формулами.
послушайте, ну детский лепет же?  :( Какая орбита у электрона??  О чем вы говорите вообще?
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Какая орбита у электрона??  О чем вы говорите вообще?
Та которая заставляет цент масс(!!! ;)) системы электрон-ядро описывать определенную траекторию проявляющую себя в эксперименте. ;)

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
Ну и что дальше
Мне важно услышать аргументированный ответ. Я не очень сильно расстроюсь если весомые научные аргументы будут указывать на то, что мое предположение не верно.
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
системы электрон-ядро описывать определенную траекторию проявляющую себя в эксперименте.
понятие траектории для квантовых систем бессмысленно.
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
понятие траектории для квантовых систем бессмысленно.
Это нелепый набор слов... в электронной трубке электроны летят по траекториям.

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
понятие траектории для квантовых систем бессмысленно.
Это нелепый набор слов... в электронной трубке электроны летят по траекториям.
Нет. Это основы квантовой механики.
Траектории ищутся в классической механике как зависимость координаты от времени с помощью решения уравнений Лагранжа. Которые, в свою очередь, являются следствием постулата (принципа) наименьшего действия.В квантовой механике про принцип наименьшего действия я ничего не слышал. Вместо уравнений Лагранжа в КМ решают волновое уравнение Шредингера где вместо классических траекторий находят волновые функции.

В корне неправильно говорить о том, что электроны в трубке куда-то летят в принципе, а уж говорить, что они летят по траектории - это вообще за гранью современного научного понимания. :(
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Что-то долго отсутствует наш прокуратор модератор Geen, все уже вроде...
Он конспектирует - великие мысли великих людей! Кто знает когда еще подвернется шанс! :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Та которая заставляет цент масс(!!! ) системы электрон-ядро описывать определенную траекторию проявляющую себя в эксперименте.
вы лично эту траекорию видели? или исключительно в виде формул получали на кончике пера....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ой уел ...ой уел... ziggyd
Это нелепый набор слов... в электронной трубке электроны летят по траекториям.
виторой раз спрашивая  - ьы сам электрон видел, и траектории в лучевой трубке... или прочитал об этом по слусаю...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
понятие траектории для квантовых систем бессмысленно.
ай молоца... можешь какда хочешь...исчо бы не постеснядся бы матчасть подучил

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В квантовой механике про принцип наименьшего действия я ничего не слышал.
в третьем томе книги бытия , стих 20 http://alexandr4784.narod.ru/l03/l3_gl03_20.pdf ... Кстати это стихскопирован один в один из первой работы Шредингера по КМ 
о том, что электроны в трубке куда-то летят в принципе, а уж говорить, что они летят по траектории - это вообще за гранью современного научного понимания.
не так... электроны то действительно летят, ибо есть пара наблюдательных фактов - пример потребление энергии сеткой, и светящиеся точки люминофора за сеткой...Только вот правильно ты камерад заметили , что если изнгачально детектирован как испущенный из катода электрон , и детектирован в конце  на люминофоре, то  между этими событиями - он может лететь куда угодно, но есть корреляции (экспериментально наюлюжаемые) между состоянием начального детектирования и конечным положением  засветившегося люминофора (эксперимпентально наблюдаемые и столь же корректно высчитываемы на основе законов квантовой механики) ... Равно точно так же как и луна на которую никто не смотрит может светить , сожет не светить, может иметь кольцеобразеую форму светового пучка и т.д. и т.п.   

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
сам электрон видел
Видел! там все просто - катод, анод, люминофор... почти все электрончики долетают. Никаких там внезапных проявлений себя в другом конце комнаты.

вы лично эту траекорию видели?
Я никогда не видел шаровую молнию, самолет b-2 и хороших полицаев...

Вместо уравнений Лагранжа в КМ решают волновое уравнение Шредингера где вместо классических траекторий находят волновые функции.
Бо дурнi... што с них взять. Я давно догадывался что это лженаука и ее вместе с релятивизмом (СТО/ОТО) пора отправлять в аналы загашников исторических музеев.

В корне неправильно говорить о том, что электроны в трубке куда-то летят в принципе, а уж говорить, что они летят по траектории - это вообще за гранью современного научного понимания.
ЧТД...

P.S:
6th Book
Гы... а я только недавно стал связывать Ваш ник с этой легендой.  :-\

Цитата
Первая из этих Книг посвящена технике пропаганды и психологической войне.
 ...
Вторая книга посвящена физиологии. В частности, в ней описаны способы, как убить человека одним прикосновением, смерть при этом происходит от изменения направления нервного тока. Говорят, что дзюдо родилось в результате "утечки" информации из этой книги.
Третья посвящена микробиологии, и в частности - защитным коллоидам.
Четвертая рассказывает о превращении металлов. Легенда гласит, что во времена нужды храмы и благотворительные религиозные организации получали из этого источника большое количество золота высочайшей пробы.
Пятая содержит учение о всех средствах связи, земных и внеземных.
В шестой заключены тайны гравитации.
Седьмая - самая обширная космогония, созданная нашим человечеством.
Восьмая трактует о свете.
Девятая посвящена социологии и содержит законы эволюции обществ, позволяя предвидеть их падение...

Ёпта... :o Так Вы "из этих"... как там Ашока, жив еще?  ;)

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
У меня возник вопрос: а что если считать, что волновая функция имеет реальный физический смысл и квантовые частицы на самом деле не являются точечными, а делокализованы ровно так, как это показывают максимумы и минимумы соответствующих волновых функций?
         Квантовая (правильнее говорить волновая) физика появилась потому, что классическое описание материального мира имеет приделы своего применения.     
         Когда то атомы считались вечными. Потом оказалось, что не все. Есть распадающиеся атомы.  Потом оказалось, что элементарные частицы могут превращаться в другие частицы, т.е. частицы могут изменяться вообще. Иначе как бы они превращались. По-видимому, это не трудно понять. Механическое перемещение есть видимость. Т.к. частицы изменяются, то говорить о траектории частиц можно только с некоторой точностью.
         Совокупность взаимодействующих частиц, например, атом следует рассматривать как единую замкнутую систему. Движение всех частиц согласовано и подчиняется только законам сохранения. (Не следует забывать о дефекте массы, т.е. об изменении массы частиц.) Если описывать движение электронов в атоме по траекториям, а взаимодействие частиц рассматривать как происходящее по закону Кулона, то ничего не получится, т.е. так описывать нельзя. В квантовой теории поступают согласно народной мудрости: если нельзя, но очень хочется, а в данном случае необходимо, то можно. Если при классическом описании электрон в каждый момент времени имел определенный импульс, то в квантовой механике ему приписывают все значения импульса в импульсном пространстве, но каждое значение импульса имеет свой вес, соответствующий квадрату модуля волновой функции. А подобие классического импульса получается путем соответствующего суммирования (интегрирования) по импульсному пространству. Как известно и в классической физике, описанию в импульсном пространстве соответствует описание в метрическом пространстве. В метрическом пространстве электрону приписывают все положения в пространстве с соответствующим весом. Поэтому о траектории частиц не имеет смысла говорить. Волновое описание явлений микромира является аналогом волнового описания электромагнитных явлений. Волновая теория, как и классическое описание, является математической теорией и связывать ее с гравитацией или с каким либо еще явлением не имеет смысла. Квантовую теорию надо применять во всех случаях, где это требуется.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Видел! там все просто - катод, анод, люминофор.
камерад у тя с русским проблемы  - я про траектории эднектронов  справшивал в лучевой трубке - а не  описание детале лучевой трубки... Ты походу вообще уникум - единственный электроны можешь видеть среди всех здравствующих
Я никогда не видел шаровую молнию, самолет b-2 и хороших полицаев...
да походу в стольном (бывщем) граде Киеве совсем проблемы с русским - я тя не спрашивал что ты не видел, я тебя спрашивал что ты видел...Хвирштейн

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Потом оказалось, что элементарные частицы могут превращаться в другие частицы, т.е. частицы могут изменяться вообще. Иначе как бы они превращались.
ну кстати если бы не было бета распада - то из самого акта распада - не следовалдо бы превращени элементарных частиц