Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 106136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн squal

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Владимир
    • Skype - waldan35669
    • Сообщения от squal
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #720 : 21 Апр 2008 [22:28:05] »
  Голикову В И
 Ну, нельзя же так упрощенно говорить о взаимоотношении религии и науки. И астрономия и религия не
 являются ни добром, ни злом. Эти морально-этические  категории присущи только субъктам, обладающим
 сознанием. Ни астрономия, ни религия ими не являются.
 Вообще, на мой взгляд, все, или по крайней мере,  большинство доктрин, учений, религий сами по себе
 нейтральны и беспомощны.

 "Идея всесильна, когда она овладевает массами." (Кажется: Ульянов-Ленин).
 И, между прочим, самая хорошая идея может принести много зла, если воплощать ее в жизнь станут
 фанатики, злые или корыстные люди.

 Есть у меня предположение, что существует какой-то психологический фактор, который определяет склонность
 человека  к религии и мистике. Такой человек несгибаемо верит в Бога. А в случае,когда ему прихдится
 разочароваться  в церкви, становится противником религии.
 Пример - герой романа "Овод". Он стал не атеистом, а антитеистом.

  У атеистов, видимо, такой фактор отсутствует. Плохо это для них или хорошо - не знаю.

 Религиозный человек считает, что всякий неверующий обделен потому, что лишен Бога.
 Атеист считает, что верующий принимает вымысел за реальность.
 Им никогда не понять друг друга,потом, что они разные.
 "Запад ест Запад, Восток есть Восток.  И им никогда не сойтись" (Р. Киплинг).

 С уважением.
 Squal.
 

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #721 : 22 Апр 2008 [06:46:43] »
Неделю назад ко мне в астр. кружок пришла 11-классница и чуть не плача просила помочь написать реферат. Дело все в том, что у них в школе астрономию преподает директор и если она не будет сдавать выпускной экзамен (на выбор) астрономию, то не получит медаль. О как!  :o
А вчера пришла еще одна девочка, но уже из другой школы. И говорит, что все выпускники в их школе должны сдавать астрономию.
Я теперь даже и не знаю радоваться этому или как…
p.s. Для тех кто вдруг не знает, что такое экзамен по астрономии – рассказываю:
1. Традиционный ответ по билетам;
2. Написание реферата – по выбору;
3. Выступление с презентацией реферата.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 551
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #722 : 22 Апр 2008 [07:46:33] »
А вчера пришла еще одна девочка, но уже из другой школы. И говорит, что все выпускники в их школе должны сдавать астрономию.
Я теперь даже и не знаю радоваться этому или как…


  Конечно, когда астрономия сопряжена с такими вещами как "не получит медаль" и "чуть не плача", радоваться, прямо скажем, нечему. Но это уже проблемы конкретной школы и конкретных учеников и преподавателей.
 Я уж писал, что особо продвинутые школы (да и школы "поскромнее") астрономию включают в программы т.н. элективных курсов. То есть предмет по выбору. Это не кружок астрономии (или какой-то другой) это обыкновенные уроки, на которые выделяются часы в сетке, но это на усмотрение школы и учеников - если есть подходящий педагог и желающие ученики. Но нужно вышестоящим инстанциям ешё доказать необходимость этого предмета, составить программу и т.п. И чтобы сверху разрешили, для каждого элективного курса требуется сделать то, что называется модным словечком "презентация".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Елена Шведун

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #723 : 23 Сен 2010 [20:54:01] »
  Сегодня одна сотрудница на работе рассказала про внука. Он в Штатах живет, в Бостоне. В этом году он не в школе русских эмигрантов учится, а в американскую школу пошел. Мальчику 12 лет. Должна была быть астрономия, но ее убрали. Вместо астрономии будут изучать анатомию человека.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #724 : 23 Сен 2010 [23:40:45] »
Променяли, но хотя бы не разменяли на всякую ерунду...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Елена Шведун

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #725 : 24 Сен 2010 [07:21:57] »
Променяли, но хотя бы не разменяли на всякую ерунду...
Соглашусь.

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #726 : 01 Окт 2010 [14:20:55] »
Религия полезна в школе потому, что верующими легче управлять. Им не надо ничего разъяснять, достаточно скомандовать от имени бога. Астрономия, думается плохо сочетается с Законом Божьим - долой её!
Okub62 Вы ошибаетесь. Верующий человек не будет слушать команды, противоречащие его вере, если это не тоталитарная секта конечно. И уж тем более, ни каких противоречий у астрономии с Законом Божьим нет.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #727 : 01 Окт 2010 [14:23:43] »
Сказать откровенно, астрономию и следовало убрать из обязательной школьной программы. Астрономия, как и балет, к примеру, требует сознательной тяги к предмету "по зову души".  Ищущий да обрящет...
А о том, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца, вполне исчерпывающе объясняет учебник природоведения в начальных классах.

Оффлайн Евгений Х.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Евгений Х.
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #728 : 01 Окт 2010 [14:37:49] »

А о том, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца, вполне исчерпывающе объясняет учебник природоведения в начальных классах.
Согласен.
 В моей школе, лет 8-9 назад, к примеру, астрономию негласно отменили и заменили куда более сложной и важной физикой. А экономику - математикой.
На мой взгляд правильнее дать более полное образование по основным предметам, чем размазывать внимание школьников по десяткам неясных, и подчас повторяющих друг друга дисциплин, типа МХК, обществознания, москвоведения и пр.
ЛЗОС БГТ 3x32 // Yukon 10x50WA
DS DT700x90 // SW IYA130 (Heritage P130) + Vixen Mini Porta

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #729 : 04 Окт 2010 [12:54:06] »
Религия полезна в школе потому, что верующими легче управлять. Им не надо ничего разъяснять, достаточно скомандовать от имени бога. Астрономия, думается плохо сочетается с Законом Божьим - долой её!
А может, это не злонамеренный процесс, проводимый "сверху", а воплощение желания "снизу"?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Евгений Х.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Евгений Х.
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #730 : 04 Окт 2010 [13:57:07] »
Если злонамеренно, то это даже хорошо.
Чем грубее и топорнее (у нас только так) будут насаждать религиозные догмы, тем скорее подрастающее поколение выработает иммунитет к опиумной лапше.
Вон в каком-то летнем лагере деток насильно всем скопом покрестили. Думаю, теперь ребятишки в курсе, что церковь это не только крестный ход и звон колоколов, но и чиновники с крестом на пузе.
ЛЗОС БГТ 3x32 // Yukon 10x50WA
DS DT700x90 // SW IYA130 (Heritage P130) + Vixen Mini Porta

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #731 : 04 Окт 2010 [14:29:54] »
Как сочетать религиозные догмы (простейшая - от тверди небесной) с астрономией?
Ну, может надо понимать «твердь небесную» как более долговечное, чем земное? Впрочем, читать библию как научную книгу бесполезное занятие – это Вам любой образованный священник скажет.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #732 : 04 Окт 2010 [14:34:30] »
Цитата
Okub62 Вы ошибаетесь. Верующий человек не будет слушать команды, противоречащие его вере, если это не тоталитарная секта конечно. И уж тем более, ни каких противоречий у астрономии с Законом Божьим нет.
Хочу Вам верить, да не получается, нетерпимость вижу полную, особенно у неофитов.
А команды нужные даются духовными отцами от Божьего имени.
Как сочетать религиозные догмы (простейшая - от тверди небесной) с астрономией? Старый я, не понимаю


В Символе веры где-то есть про твердь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BE-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B

Оффлайн Виктор_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор_К
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #733 : 18 Окт 2010 [16:22:17] »
У меня жена работает в школе, сказала, что астрономии нет как отдельного предмета. Ее включили в физику! Для меня это удар! Астрономия ведь все больше накапливает стремительно знания, а ее просто РАЗ и нет как предмета! Физика включена в ЕГЭ, то есть даже при всем желании астрономия следующего поколения будет все меньше изучаться... Это у нас в Республике Хакасия и части районов Красноярского края. Во всех ли регионах так? 
Еще убрали один час русского, добавили часы к физ-ре... 
И целого мира... НЕТУ! :)

Оффлайн GreenVeron

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от GreenVeron
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #734 : 18 Окт 2010 [16:41:23] »
Физ-ру добавили по причине слабой физической подготовки уч-ся это понятно, но АСТРОНОМИЯ!!! Думаю это большая ошибка, как и исчезнувший предмет НВП. Остаётся посочувствовать будуюшим ученикам старших классов.
В споре рождается истина!!!

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 756
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #735 : 18 Окт 2010 [16:59:24] »
И зачем она нужна эта астрономия?
От нее никакой практической пользы обществу с развивающимся потребительским спросом. :P
Звезды слишком далеки от быдла народа. 8)

Вопрос на сообразительность: Почему в в мусульманстких странах свнья счмтается нечистым животным?
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #736 : 18 Окт 2010 [17:07:14] »
У меня жена работает в школе, сказала, что астрономии нет как отдельного предмета. Ее включили в физику! Для меня это удар!
Это не самый главный удар, самый главный, что астрономии нет в ЕГЭ по физики. Ни единого вопроса (кроме задач на g на разных планетах.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #737 : 18 Окт 2010 [17:12:10] »
Вопрос на сообразительность: Почему в в мусульманстких странах свнья счмтается нечистым животным?
Потому что когда свинья грязь найдёт, ей уже незачем смотреть на звёзды.  ;D


Ни единого вопроса (кроме задач на g на разных планетах.
Ну, g - оно и в Африке - g...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Виктор_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор_К
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #738 : 18 Окт 2010 [17:27:08] »
Может тогда отменить историю, литературу, вообще всю гуманитарию? И просто подключить парты к интернету, кому надо, тот почитает. Кому нет, тому раздел биологии на взрослых сайтах :) Зачем знать что над головой, зачем знать историю. Почему наводя телескоп на определенный объект не высвечивается имя и информация с характеристиками данного объекта? :) 
И целого мира... НЕТУ! :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #739 : 18 Окт 2010 [17:53:59] »
А зачем вообще нужно образование? Вместо него - давать ссылку на сайт форекса. Говорят, там даже обезьяны играют. :)