Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105606 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #60 : 07 Сен 2006 [23:04:17] »
А Вы уверены, что школьникам нужна именно практическая астрономия? Провести одно занятие показав несколько интересных объектов я еще понимаю, но  уровень аппаратуры, который можно иметь безнадежно  отстает от знаний  по астрономии. Это все равно как объяснять атомную физику на опытах. Добавьте к этому внеземные телескопы и станции - давшие современное знание, необходимость оюъяснить, что такое звезды и что такое затмения.  Добавьте в конце концов то, что в школу ходят днем   ;).   
Вот фильмы  - другое дело. 
Уверен, что нужно и то и другое. Поскольку наблюдения сильно привязаны к погоде, они не должны входить в обязательный план, а подаваться как приятный сюрприз и награду за долготерпение :)
Вообще говоря, я в 90х годах преподавал астрономию в школе и одновременно вел астрокружок. Решил написать свой курс астрономии с уклоном в практическую часть. Полностью от теории не отошли - это не возможно и не нужно. Просто надо заменить тупое решение задач с законами Кеплера чем-то более интересным, а задачи дать "умникам" в качестве внеурочной работы.
Практическая часть строилась не только на наблюдениях. К примеру, хотябы, взять карту и произвести анализ строения галактики простым подсчетом звезд (ака "звездные черпки"). Дети сами смогут открыть для себя многие закономерности, причем, в интересной, увлекательной форме исследования. Практика показала, что такой подход очень увлекателен и необычайно эффективен. К каждой работе была написана методичка для перподавателя и кусок вводной теории для учащегося.

Да, я считаю, что нашей школьной астрономии не хватает практики. Но практика должна основываться уже на имеющихся возможностях, а не требовать наличие "школьного телескопа", который нельзя купить (хотя, если портясти спонсоров, это не проблема). Наблюдать нужно, но и без постоянных наблюдений астрономию можно преподавать очень увлекательно и эффективно. В начале 90х не было возможности показывать на ноутбуке фотографии с крупных телескопов, почти не было компьютерных астропланетариев, тем более, таких красивых, как нынешний Cartes du Ciel или Starry Night.
Сейчас грех жаловаться - в сети море наглядного материала. Только показать его и сопроводить соответствующим рассказом - и учащиеся сами будут трясти у пам-мам бинокль/трубу/телескоп...
В 80-90е я сам делал цветные слайды, переснимая иллюстрации из журналов и переводных книг, крутил на кассетнике Жана-Мишеля Жара, при отсутствии возможности наблюдений в крупный телескоп показывал Луну и Юпитер в разогнанный Турист-3, а созведия - в обычный бинокль. Разбивал уроки на части (теория/практика) - чтобы народ менял вид деятельности и не терял интерес. Показывал фантастические фильмы, устраивал астробалы и астрочаепития :) - дети запомнили уроки астрономии как самые инетесрые уроки в школе.

Словом, астрономия в школе была и будет приваязана к энутизиазму, в основном, молодых преподавателей из числа любителей астрономии.

Хотите возродить астрономию в шолке - пусть каждый пойдет в свою родную школу и договорится в субботу (или другой ваш выходной) пару часов в неделю вести уроки астрономии в 11х классах. Вот вам возможность поделиться увиденным, реализоваться как педагог и лектор, освежить знания и найти новых единомышленников...
А так, говорить "астрономия в школах заглохла" - это переливать из пустого во порожнее...

Давайте попробуем и посмотрим, что получится... Поделимся опытом... Уверяю: астропедагогика - это очень и очень увлекательное занятие.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Ernest

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #61 : 08 Сен 2006 [00:06:01] »
Цитата
дети запомнили уроки астрономии как самые инетесрые уроки в школе
Снимаю шляпу.

Цитата
Словом, астрономия в школе была и будет приваязана к энутизиазму, в основном, молодых преподавателей из числа любителей астрономии.
Это так, как впрочем и с любым другим предметом. То есть это не столько свойство предмета как такового, сколько учителя. Хороший учитель даже Войну и Мир превратит в увлекательное чтение. :) Но интересна как раз специфика астрономии - насколько именно она важна или ннет для современных школьников.

Цитата
Хотите возродить астрономию в шолке - пусть каждый пойдет в свою родную школу и договорится в субботу (или другой ваш выходной) пару часов в неделю вести уроки астрономии в 11х классах.
Классов 3-4, удобное расписание от завуча не получить, будут дырки - короче это не фунт изюму, а целый день (с учетом подготовки и проч.). Да и прочие учителя косятся - часы, на которые вы покуситесь, еще ни кому из них не мешали. Но, конечно, в этом что-то есть.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #62 : 08 Сен 2006 [00:39:51] »
А если сделать так, что вот вам обязательные предметы (скажем, матика, русиш, положим, даже физика, химия биология, геогрыза... Информатику, наверное, надо...) А опричь того, положим, есть факультативные предметы. Изучать их не обязательно. Но если ты хочешь в такой-то институт поступить (скажем, в Бауманский или МАИ), то если ты отказался проходить черчение, то нефиг даже соваться... И даже в технические колледжи и ПТУ. Без литературы и музыкальной подготовки нефиг делать в каком-нибудь гуманитарном ВУЗе... Ну, там во ВГИКе ГИТИСе... А так, надо учиться по каким-нибудь, скажем, пяти (хотя бы) факультативным предметам (опричь обязательных), каждый из которых сам по себе не совсем обязателен (при условии изучения чего-то другого, тоже самого по себе необязательного). Или, как сейчас иностранный язык. Хошь учи инглиш, хошь - дойч, до хоть хинди или суахили, но какой-нибудь - надо. Можно - два, а можно - три.

И положим, среди них есть астрономия. Хочешь - занимайся. Не хочешь... Тогда занимайся чем-нибудь другим (да хоть Законом Божьим или философией дзен-буддизма...). Но халявы не будет. И даже паче того, положим занятие астрономией даёт право легально отлынивать от "православной этики", "истории масонства" и даже литературы (или литературу изучать надо, но на выбор - русскую классику, иностранную, современную...). Ну, это я к примеру. Так вот. Как кто думает. В таких условиях астрономию кто-нибудь предпочтёт? Конкретно чему-то, не менее занудному и заунывному?

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #63 : 08 Сен 2006 [06:16:32] »
Астрономия должна быть не факультативным, а не обязательным предметом. Человек Разумный, а тем более человек интеллигентный, обязан знать устройство мира, в котором он живет. Это он изучает на уроках астрономии, и больше нигде.

Астрономия не может быть объединена с физикой и ни с каким другим школьным предметом, т.к. у этих дисциплин разные задачи. Просто форматы разные. Но цели одинаковые. При умелом подходе к делу (правильной программе, хорошем учебнике) астрономия способна даже привлекать интерес к физике. Но физике этого не понимают: мыслят узко.

Безусловно, на уроках астрономии никуда не деться от решения задач, в том числе "скучных" задач на законы Кеплера и т.п. Во-первых, они не такие уж и скучные. За какое время Земля упадет на Солнце, если ее остановить? Не так-то скучно, и решается через законы Кеплера. Во-вторых, наука - это и есть решение задач, и если этого не будут делать школьники, это создаст у них превратное представление о науке в целом и об астрономии в частности и ничему не научит.

Те кто говорят "если не будет практических занятий, пусить вообще не будет астрономии" призывают к тому, чтобы школьники не изучали устройство мира и, следовательно, они призывают обкрадывать подрастающее поколение. Ибо практических занятий по астрономии в школе никогда не будет. Дело даже не в телескопах, можно обойтись и без них. Просто занятия должны проводиться вечерами, в темное время суток, и в целях безопасности учеников по домам должен развозить школьный автобус. Ну нету в наших школах школьных автобусов! И телескоп нужен не один, а 5-6, иначе к нему будет выстроена огромная очередь, дети будут скучать, баловаться и т.д., и все это практическое занятие пойдет насмарку.

Наконец, по своему опыту знаю, что астрономия в школе вполне может быть просто интересной. Удивительно, что детям интересно все: и рассказы по истории нашей науки, и хорошо изученная Луна, и ее фазы, и последние открытия в солнечной системе, и черные дыры, и космология. Вот небесные координаты, пожалуй, не интересны.

Так что хочешь - не хочешь, а нужно совершенствовать то, что есть сейчас, в надежде, что в будущем ситуация может измениться к лучшему. Если не будет обыкновенной школьной астрономии сейчас, то ее не будет и тогда, когда появится возможность включить в нее серьёзные элементы практики.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #64 : 08 Сен 2006 [09:24:13] »
Возможно, я неудачно выразился. Я имею ввиду, что астрономия предоставляет возможность ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ конкретными результатами.
Ведь зачастую у людей есть впечатление, что "все открыто". Показать, что ВОТ ЭТО открыли сегодня - это очень важно.
Показать, что пульс бьется.
Полностью согласен. Астрономия (и межпланетная космонавтика) сегодня самая романтичная наука, ... одна радиослушательница высказала мысль, что мир становиться скучней из-за того что ничего не открывается, нет романтики, какая была например в Великие Географические открытия.
Кстати, я на экскурсиях по ПРАО каждый раз подчеркиваю, что именно сейчас мы живем в эпоху Великих Астрономических Открытий - с кучей примеров. Народ проникается обычно.  ^-^ Вообще надо побольше использовать ярких образов и сравнений. Тут кто-то сказал, что он на уроках "на ура" показывал, что все мы состоим из звездного вещества (т.е. рожденного во взрывах сверхновых) - я тоже постоянно использую эту фишку - удивленный ступор у 90% слушателей обычно гарантирован.
Фильмы, картинки - да. Но - без практики не обойтись все равно. Год вел кружок, и понял, что без нее туго.... Но - как, если то погода, то детей - пораньше отпускать?... Проблема.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #65 : 08 Сен 2006 [09:53:03] »
А Вы уверены, что школьникам нужна именно практическая астрономия? Провести одно занятие показав несколько интересных объектов я еще понимаю, но  уровень аппаратуры, который можно иметь безнадежно  отстает от знаний  по астрономии. Это все равно как объяснять атомную физику на опытах. Добавьте к этому внеземные телескопы и станции - давшие современное знание, необходимость оюъяснить, что такое звезды и что такое затмения.  Добавьте в конце концов то, что в школу ходят днем   ;).   
Вот фильмы  - другое дело. 

Хотите возродить астрономию в шолке - пусть каждый пойдет в свою родную школу и договорится в субботу (или другой ваш выходной) пару часов в неделю вести уроки астрономии в 11х классах. Вот вам возможность поделиться увиденным, реализоваться как педагог и лектор, освежить знания и найти новых единомышленников...
А так, говорить "астрономия в школах заглохла" - это переливать из пустого во порожнее...

Давайте попробуем и посмотрим, что получится... Поделимся опытом... Уверяю: астропедагогика - это очень и очень увлекательное занятие.


+1

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #66 : 08 Сен 2006 [10:19:55] »
Кстати, я на экскурсиях по ПРАО каждый раз подчеркиваю, что именно сейчас мы живем в эпоху Великих Астрономических Открытий - с кучей примеров. Народ проникается обычно.  ^-^ Вообще надо побольше использовать ярких образов и сравнений
А какие примеры используете? Интересно с позиции радиастронома.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #67 : 08 Сен 2006 [13:17:26] »
Я учусь в физико-математическом классе не самой плохой московской школы (ЦО №654). Как вы думаете, какой предмет больше любят (или вернее сказать, меньше ненавидят) мои одноклассники, физику или математику? Правильно, математику. И мой класс не исключения, такая ситуация складывается практически везде.
У нас крайне плохие учебники по физики.  И нет хороших учителей.  И тут дело не в задачах - математика едва ли не на 100% состоит из задач, теории там мало. Ну разве что несколько теорем - но и это задачи.
     А физика не может существовать без объяснеий и теорий, и что бы решить задачу надо много понимать.  Так, что это не свосем та причина.  В астрономии теории  должно быть еще больше. Но с другой стороны и больше возможностей ее интересно подать.
       

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #68 : 08 Сен 2006 [13:29:01] »

Примеры - в студию!
Про астрономию можно рассказать свежо, просто и красиво.
Такого сочетания в других науках нет. Точнее, в астрономии это лучше сейчас получается.
ЧТО-ТО НАСТОЯЩЕЕ, ТОЛЬКО ЧТО ОТКРЫТОЕ, КРАСИВОЕ И ПОНЯТНОЕ.
       Вот именно - пример в студию, про что такое Вы хотите рассказать школьникам, что бы им стало интересно.  Нет ли тут того, что это интересно  Вам. Я убедительно прошу всех сделать поправку, на то, что все присутствующие интересуются астрономией.  И знают ее.  Поэтому все (даже я  ;)) имеют представление об уровни и о том, что непознанное.  Именно поэтому она им куда более интересна, чем остальным. Насколько более - вопрос сложный, но это есть.   Я вот хохотала над Рабле, но не думаю, что если читать его школьникам, все упадут со стула - скорее заснут. Поэтому данный фактор надо учитывать.

  В биологии - в которой я не специалист - например, буквально недавно открыли новый тип животных. Для справки - птицы, рыбы и звери относятся к одному типу.
А как насчет того, что  стало возможно целенаправленно изменять свойства живых организмов, был расшифрован генокод человека, и наконец появляются первые лекарства против вирусов.
И все  кроме нового типа,это здесь и сейчас - это можно потрогать, и использовать.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #69 : 08 Сен 2006 [13:44:22] »
У нас астрономия еще была. Вела ее физичка -- очень талантливый преподаватель, но с большими пробелами в знаниях, в той же физике. Причем, когда она натыкалась на такой пробел, она начинала красиво врать. Ну так сочиняла -- незнающий не подкопается, а у меня уши вяли в тех местах, до которых уже дотянулся мой любопытный нос. Но на поле, занимаемом астрономией, у нее было сплошное белое пятно. Поэтому она ограничилась проверкой задач по склонению и прямому восхождению, законам Кеплера и тому подобному, а собственно преподавание перепоручила нам, учащимся. То есть мы, пользуясь учебником и другими материалами, делали доклады у доски и т. п. Кстати, учебник у нас был, но я его совершенно не помню. Вот Воронцова-Вельяминова помню очень хорошо. Тоже наверное показатель качества.
По моему мнению, астрономия в школе нужна. Иначе скоро люди станут забывать, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Где-то я читал про опрос, проведенный в одной из стран -- с высоким культурным уровнем. Многие молодые люди этого не знали!..

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #70 : 08 Сен 2006 [14:38:32] »
Вообще обычно астрономия в школе это сплошная теория.Да и оборудования в школах нет(В Нижнем помойму только 2 школы его имеют)
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #71 : 08 Сен 2006 [14:51:34] »
Кстати, я на экскурсиях по ПРАО каждый раз подчеркиваю, что именно сейчас мы живем в эпоху Великих Астрономических Открытий - с кучей примеров. Народ проникается обычно.  ^-^ Вообще надо побольше использовать ярких образов и сравнений
А какие примеры используете? Интересно с позиции радиастронома.

Если с этой стороны, то , вот, например, две мои стандартные "фишки" во время экскурсий
1) Если в оптике мы видим самые банальные объекты Вселенной - звезды, излучающие тепловую энергию, то в радиодиапазоне мы видим все взрывающееся и рождающееся на небе - свообразную кунскамеру "уродов и чудес на небе". Слегка гипербола, но в целом верно ведь!  :P
2) "Звезды - они как люди. Вот, например - Человек живет 70 лет, а первую минуту свой жизни - кричит после рождения. А звезды живут миллиарды лет, и - первые несколько тысяч лет КРИЧАТ в радиодиапазоне (мазерное излучение). Заметьте, кто не верит - проверьте на калькуляторе - отношение одна минута/70 лет  - примерно соответствует отношению 10 тысяч лет к нескольким миллиардам!"


Ну и так далее. Что же я все свои фишки раскрывать буду? Приезжайте в Пущино, расскажу.  ^-^
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [20:41:49] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #72 : 08 Сен 2006 [18:11:49] »
Часто слышу такую фразу: в нашей школе нет оборудования для занятий астрономией, учебники устарели... и т.п.

В свое время я умудрился сделать 25 практических работ по всем (!) темам, включая Метагалактику, только с использованием подручных средств (0 у.е.).

Сегодня все школы имеют компьютерную технику, у многих даже есть VGA-проекторы. Для демонстрации этого - выше крыши.
Астрооптика, конечно, в школах обычно отсутствует. Но спросите кого-нибудь из ребят: точно дома найдется подзорная труба, приличный бинокль 15х50 или 20х60. Для начала и этого достаточно... Звездным вечером море впечатлений от созерцания Млечного пути в бинокль гарантировано.
А если вы сами любитель астрономии - особенно приятно показать детям все прелести звездного неба в свой N-штукобаксовый супертелескоп. Не всякий взрослый оценит, а дети - они будут искренне радоваться и удивляться...

По поводу чебников: у нас в Чувашии на полках Библиосферы лежат самые новые учебники (по моему, там Угольников в списке авторов). И школьные астрокалендари лежат, и даже атлас Космос в свое время был, а сейчас лежит наш Атлас звездного неба.
Словом, учебники и книги по астрономии есть... А нет, так по интернету на этом же сайте закажите... Список большой...

Настоятельно не рекомендую учить строго по учебникам. Предложить прочесть дома - пожалуйста (вместе с другими рекомендуемыми книгами, которые имеются в библиотеке).
Решение задач по учебнику в школе - самый низкий уровень... Это как раз для тех, кому астрономию просто навязали...

Два слова про учебные часы на астрономию: все известные мне преподаватели физики (кроме одного-двух уникумов), которых уговаривали вести астрономию, всегда были рады избавиться от этих 4 часов, чем, извините, "тужиться" и что-то там без интереса рассказывать детям. Кстати, у нас в школах -гимназиях только два выпускных класса. Так что, будет всего 2 часа в неделю.

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #73 : 08 Сен 2006 [18:33:15] »
Часто слышу такую фразу: в нашей школе нет оборудования для занятий астрономией, учебники устарели... и т.п.

В свое время я умудрился сделать 25 практических работ по всем (!) темам, включая Метагалактику, только с использованием подручных средств (0 у.е.).

Сегодня все школы имеют компьютерную технику, у многих даже есть VGA-проекторы. Для демонстрации этого - выше крыши.
Астрооптика, конечно, в школах обычно отсутствует. Но спросите кого-нибудь из ребят: точно дома найдется подзорная труба, приличный бинокль 15х50 или 20х60. Для начала и этого достаточно... Звездным вечером море впечатлений от созерцания Млечного пути в бинокль гарантировано.
А если вы сами любитель астрономии - особенно приятно показать детям все прелести звездного неба в свой N-штукобаксовый супертелескоп. Не всякий взрослый оценит, а дети - они будут искренне радоваться и удивляться...

По поводу чебников: у нас в Чувашии на полках Библиосферы лежат самые новые учебники (по моему, там Угольников в списке авторов). И школьные астрокалендари лежат, и даже атлас Космос в свое время был, а сейчас лежит наш Атлас звездного неба.
Словом, учебники и книги по астрономии есть... А нет, так по интернету на этом же сайте закажите... Список большой...

Настоятельно не рекомендую учить строго по учебникам. Предложить прочесть дома - пожалуйста (вместе с другими рекомендуемыми книгами, которые имеются в библиотеке).
Решение задач по учебнику в школе - самый низкий уровень... Это как раз для тех, кому астрономию просто навязали...

Два слова про учебные часы на астрономию: все известные мне преподаватели физики (кроме одного-двух уникумов), которых уговаривали вести астрономию, всегда были рады избавиться от этих 4 часов, чем, извините, "тужиться" и что-то там без интереса рассказывать детям. Кстати, у нас в школах -гимназиях только два выпускных класса. Так что, будет всего 2 часа в неделю.



Коли помянуто.
Я настоятельно рекомендую учить, использую Аванту+ и изданную Звездочетом "Прогулки по Вселенной" Шевченко.

Борислав

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #74 : 08 Сен 2006 [19:16:40] »
Да, вообщем-то энциклопедия Аванты+ в 1998 год после советских книг в общих чертах открыла мне лицо современной астрономии. Читал в библиотеке, потом накопил (200 рублей что-ли) чтобы располагать этим сокровищем под рукой. Интернета небыло, со свежей литературой было очень туго, поэтому томик меня поразил так же как и книга Воронцова-Вемельянова. Из нее я впервые узнал об экзопланетах, марсианском метеорите и еще о многих вещах. Хотя конечно смотря сейчас книгу многие главы кажуться неполными или устаревшими, но исторический раздел там просто великолепный.
Меня как человека не очень любящего математику книга привлекала как материал рассказывающий на доступной уровне, не стремясь уходить к формулам.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [19:33:24] от Борислав »

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #75 : 08 Сен 2006 [20:04:12] »
В этом году я писал диплом по психологии.Практическую часть делал в школе,проводил методики с пятиклассниками.В одной из методик испытуемым предлагались вперемешку метафоры и неметафоры (буквальные выражения),предлагалось объяснить,как они понимают данную фразу.В ходе их объяснения задавались дополнительные вопросы.Среди предложенного материала были и фразы,касающиеся Солнца,Луны.Ну,естественно,именно по таким фразам я задавал больше всего дополнительных вопросов ;D
В результате получилось следующее.Верное,в целом,представление о космосе,звёздах,планетах и т.д. в 5 классе показали примерно 50% испытуемых.Причём,более осведомлёнными в этом плане оказались девочки :D На 2 класса было 3-4 девочки,которые выделялись-рассказывали увлечённо,познания их были не на уровне 5 класса.Выяснилось,что они любят смотреть фильмы о природе производства BBC.А вот мальчики подкачали :( Не нашлось вообще ни одного мальчика,которого это интересовало-бы.Соответственно,и познания их в этой области были заметно похуже...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Ernest

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #76 : 08 Сен 2006 [20:10:56] »
Цитата
На 2 класса было 3-4 девочки,которые выделялись-рассказывали увлечённо,.. А вот мальчики подкачали
  Как все меняется со временем! Подрастут - все будет наоборот.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #77 : 08 Сен 2006 [20:21:33] »
Не сомневаюсь  :)Но,надеюсь,хотя-бы,что знали, девочки-не забудут в будущем.И этого им вполне хватит,как одного из элементов в собственной картине мира.
Из всех работ за 5 лет именно диплом стал самой интересной :)
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #78 : 08 Сен 2006 [21:45:39] »
На одном из первых уроков я обычно делаю блиц-анкету по основноым вопросам астрономии. Практически все учатсники, за исключением 1-2х, не на все вопросы отвечают правильно.
Кто-то, почувствовав после анкеты, что он не так умен, как думает, начинает активнее интересоваться вопросами естествознания и астрономии в частности...
А по окончанию курса я тоже провожу анкетирование - аналог зачета. Обычно, результаты бывают видны "на глаз", причем, сами учащиеся их чувствуют и получают удовлетворение от собственных знаний...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн [MuMoZzka]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от [MuMoZzka]
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #79 : 09 Сен 2006 [01:01:42] »
 В моей школе тоже не было астрономии. Причем к моему удивлению. Она была только в начальных классах (5-6 класс), позже нам сказали, что всю программу астрономии мы будем изучать в курсе физики (!?!). Очень об этом жалею. С удовольствием получила бы знания, которые впоследствии могли бы стать базой моего интереса к этой науке. Но, если поразмыслить здраво, то таких учеников, которым лишь бы побольше предметов дай, крайне мало. Может быть, из 30 человек учеников 4-5 заинтересуют уроки астономии, но, как пример, в моей школе всегда преобладал принцип "лишь бы поменьше уроков". Астрономию, как мне объясняли, убрали из-за неперспективности. Зато ввели дополнительные часы физики и математики. Сейчас многие школы делают упор на те предметы, которые требуются при сдаче экзаменов в ВУЗы, с которыми эта школа сотрудничает. Например, 50% наших учеников ушли учиться в комбинат при ЗИЛе, который выступал спонсором нашей школы. Также у нас велась жестокая агитация обучения там. Тогда "зачем вводить лишние часы какой-то астрономии в ущерб другим дисциплинам, которая почти никому не нужна, только детей напрягать..."(с)  :(