Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #280 : 07 Окт 2006 [00:27:03] »
Цитата
Кстати частично отменили олимпиаду по астрономии. (Т.е. в некоторых школах с математическим уклоном астрономия осталась, и в этих школах будет проводиться олимпиада)

Я надеюсь, хотя бы городская нижегородская олимпиада жива?
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #281 : 07 Окт 2006 [09:40:26] »
Цитата
Кстати частично отменили олимпиаду по астрономии. (Т.е. в некоторых школах с математическим уклоном астрономия осталась, и в этих школах будет проводиться олимпиада)

Я надеюсь, хотя бы городская нижегородская олимпиада жива?
Будет, я думаю, что наша школа все равно будет учавствовать(я уговорил физичку что бы она дала заявку на участие). Но насчёт НОУ (Научное Общество Учащихся) я пока не знаю.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

NapalmDeath

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #282 : 08 Окт 2006 [18:41:53] »
Сам учился в московской школе,но астрономию у нас преподавали слабо,что иногда мне кажется, что я её вообще не учил.Помню бы тонкий учебник,который излагал всё сухо и коротко,хотя астрономия,как я понял сейчас,-интересная наука.
Закончил я школу 332 в 2002 году в Москве,поэтому говорю о том,как было тогда.Но и сейчас по астрономии нет в школе 332 нормальных учебников и книг.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #283 : 09 Окт 2006 [01:37:23] »
Беда астрономии в том (а также счастье), что именно сейчас (последние лет 15) в ней - эпоха великих астрономических открытий.
Как результат - даже не все авторы прошлых учебников поспевают за ней. А новые авторы, как чертик из табакерки - не выскакивают. По многим причинам. В том числе и по той, что теперь астрономия в школа - не обязательный предмет. Вот и получается заколдованный круг - хороших учителей нет, учебников тоже; а теперь еще вероятность появления и тех, и тех - упала.  Система-то - с обратной связью.  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #284 : 09 Окт 2006 [15:55:31] »
  А вот следующая ситуация. Преподавал человек астрономию в школе и довольно много лет. Причём только астрономию, ничего больше. А это всего один час в неделю. И за этот час в неделю получал, как преподаватель совместитель некоторую сумму (пусть и небольшую, дело не в этом). Но зато преподавал астрономию не как учитель физики или математики, а как учитель именно астрономии, то есть в известном смысле как лицо заинтересованное. Но вот наступает момент, когда в школу приходит молодой учитель физики и получается, что школьной администрации именно ему этому штатному учителю целесообразнее отдать этот час. Так и в организационном смысле удобнее и хоть чуть-чуть зарплату молодому преподавателю можно увеличить и мало ли ещё что... А вот астрономию он будет преподавать или физику, для администрации школы всё равно - час "закрыт" и на том спасибо. Правда есть и штатные учителя физики, которые кроме своего основного предмета преподают и астрономию и на достаточно высоком уровне. Даже контрольные работы ученики у них пишут и вопросы на этих контрольных "будь здоров". Я лично знаю кое-кого из таких учителей в некоторых московских школах. Но, разумеется, такие педагоги далеко не в каждой школе. Как правило, конечно, час астрономии отдают на физику, тем более, что физика - вступительный экзамен во многие вузы. Помня это, между прочим, я стараюсь на астрономии рассматривать задачи (конечно самые примитивные), которые могут встретиться на вступительных экзаменах в ВУЗ по физике или математике.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #285 : 12 Окт 2006 [17:49:11] »
Цитата
Кстати частично отменили олимпиаду по астрономии. (Т.е. в некоторых школах с математическим уклоном астрономия осталась, и в этих школах будет проводиться олимпиада)

Я надеюсь, хотя бы городская нижегородская олимпиада жива?
Жива и я через месяц иду на районную олимпиаду
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #286 : 10 Янв 2007 [22:36:28] »
А зачем она (астрономия) нужна, не осилят.

И еще одна интересная закономерность: с возрастом наши школьники все больше… глупеют. Так, Международное исследование образовательных достижений учащихся (PISA), проводимое среди 15-летних учеников, показало, что наши 9-классники по уровню естественнонаучной и математической грамотности, а также по грамотности чтения находятся на 30—32 местах (из 45 возможных). Это гораздо ниже среднеевропейского показателя. Статья тут- http://www.mk.ru/numbers/2539/article89512.htm

А это как в европах - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21891.msg421496.html#msg421496

Куда уж ниже... :o :o :o
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [23:07:18] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #287 : 11 Янв 2007 [21:52:43] »
Думаете? Если это правда, то уроки астрономии не спасут. Надо что-то глоабльнее, ИМХО.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #288 : 11 Янв 2007 [22:28:23] »
Это называется "гуманитаризация образования" и "доведение уровня образования до зарубежных стандартов" (подразумевая США)...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #289 : 12 Янв 2007 [08:18:27] »
Это называется "гуманитаризация образования" и "доведение уровня образования до зарубежных стандартов" (подразумевая США)...
Т.е., ниже плинтуса :(
Don't put too much effort into it.

Alex_P

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #290 : 12 Янв 2007 [11:35:27] »
Это называется "гуманитаризация образования" и "доведение уровня образования до зарубежных стандартов" (подразумевая США)...
Т.е., ниже плинтуса :(

 А с другой стороны стороны, наблюдая по телевизору, как один американский полицейский рассказывает, как над его автомобилем завис некий летающий объект, осветил его ярким лучом и при этом машина заглохла, а другой американский астроном убеждает остальных, чьто это была Венера, я прихожу к выводу, что изучений астрономии делает из человека полного идиота. Так что может оно и к лучшему...

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #291 : 12 Янв 2007 [12:03:37] »
Отменили, почём зря. А что обидно, когда в старшей школе нас спосили, нужно ли нам читать курс астрономии, положительно ответил лишь я один. Остальные пожали плечами, хотя потом с интересом слушали курс лекций и смотрели фильмы.
Это называется "гуманитаризация образования" и "доведение уровня образования до зарубежных стандартов" (подразумевая США)...
Я думаю вы знаете откуда к нам ЕГЭ пришло! Спасибо многоуважаемой стране Пиндосии! :(
А вообще не могу не согласиться, да - тупеем.
Учась в школе и перейдя в 11-ый класс, я понял, что бывшие десятиклассники были умнее нас... Я уж молчу про позапрошлых.... :( Видимо и впрямь верна теория, что разум - величина постоянная, а население растёт. :(
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #292 : 12 Янв 2007 [12:14:18] »
Видимо и впрямь верна теория, что разум - величина постоянная, а население растёт. :(

Так уменьшается же население. Умнеть должны  :(.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #293 : 12 Янв 2007 [12:17:36] »
Отменили, почём зря. А что обидно, когда в старшей школе нас спосили, нужно ли нам читать курс астрономии, положительно ответил лишь я один. Остальные пожали плечами, хотя потом с интересом слушали курс лекций и смотрели фильмы.
Это называется "гуманитаризация образования" и "доведение уровня образования до зарубежных стандартов" (подразумевая США)...
Я думаю вы знаете откуда к нам ЕГЭ пришло! Спасибо многоуважаемой стране Пиндосии! :(
А вообще не могу не согласиться, да - тупеем.
Учась в школе и перейдя в 11-ый класс, я понял, что бывшие десятиклассники были умнее нас... Я уж молчу про позапрошлых.... :( Видимо и впрямь верна теория, что разум - величина постоянная, а население растёт. :(

Предлагаю быть более сдержанным в оценках.

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #294 : 19 Янв 2007 [21:44:52] »
Знаете, однажды ходила в поход, взяла с собой зрительную трубу - отбоя от народа не было. Завалили кучей вопросов, отвечала в захлеб, с интузиазмом, на доступном уровне и интересно. Люди узнали наконец-то и поняли, что такое, например, черные дыры, галактики, увидели солнечные пятна. Затмение 28.03.06 наблюдала со мной практически вся моя группа, ребята съехались с разных концов Челябинска - ИНТЕРЕСНО ЛЮДЯМ! (кстати говоря, учусь я в медакадемии - месте достаточно отдаленном от астрономии).

Вот в моей школе отменили астрономию. Так давайте же отменим и географию, и биологию, и историю. И много чего еще. Может я чего не понимаю, и астрономия на самом деле такая неинтересная, бесполезная, незначительная наука???

Мир для многих людей ограничивается, максимум, планетой Земля. О том, что за ее пределами что-то есть, задумываются далеко не все. Тем более понимают, что это "что-то" стоит внимания...

Я не говорю, что астрономию все должны знать. Должны иметь хоть какое-то понятие. А эти понятия закладывают в школе. Имею же я понятие о водородных связях, логарифмах, реформах Петра I, "Войне и мире"... Образованный человек называется, а цель школьных учреждений, насколько я знаю, - выпуск образованных людей.

А насчет того, что детям в начальной и средней школе без математических выкладок и законов Кеплера астрономию не показать - НЕ СОГЛАСНА. Я в классе шестом нашла в школьной библиотеке книгу "Звездная азбука" Зигеля - 200 страниц, открывающих волшебный мир астрономии детям, на то она и АЗБУКА. Да любой взрослый будет читать ее в запой. Именно ей я благодарна за свою безумную страсть к этой прекрасной науке.
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #295 : 20 Янв 2007 [01:58:23] »
Когда я учился в школе о моём увлечении знали немногие - лишь друзья и учительница физики/астрономии. Так вот прекрасное это было время, когда меня просили рассказывать одноклассникам доступным языком о том, что якобы криво и запутанно пишут в учебниках. Я выходил и, с довольным лицом, рассказывал.  :) Но многие не слушали абсолютно ни меня, ни учителя. Им просто по барабану на это всё. Т.е. нашим детям вообще последнее время нечем заняться и ничего не интересно. Это ужасно. Скоро русских вообще за пещерных людей считать начнут.  :( Деградация идёт полным ходом. Всё имхо.

Оффлайн baldman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Skype - baldman2004
    • Сообщения от baldman
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #296 : 20 Янв 2007 [02:16:24] »
Астрономия дает хотя бы минимальное понимание места человека в мире,  а без этого деградация и анархия у подрастающего поколения
DeepSky MC1900X152 HEQ-5

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #297 : 20 Янв 2007 [02:22:08] »
По-моему, степень деградации уже приближается к критической. Ведь на астрономию половина населения смотрит с незнанием и просто непониманием её смысла, а другая половина - с насмешкой, это в особо тяжёлых случаях. Всё-таки я восхищаюсь советским образованием, хотя бы потому что я видел учебники той же математики за год так примерно 60-й... Это просто небо и земля, по сравнению с образованием настоящего времени. Скоро под родную речь отдадут 15 часов в неделю, а под алгебру полчаса...  :-[ Всё имхо.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #298 : 20 Янв 2007 [03:08:22] »
Кстати, господа, вам не кажется, что даже этот замечательный форум немного "опопсел"? Пришло много нового народу, которые хватаются за телескопы, не зная как найти полярную звезду и не желая читать книги. Простите, утрирую, но есть доля правды. Что вы думаете по этому поводу? Всё имхо.

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #299 : 20 Янв 2007 [03:51:18] »
Цитата
Я думаю вы знаете откуда к нам ЕГЭ пришло! Спасибо многоуважаемой стране Пиндосии!

Интересно, я живу в Канаде, а ничего про ЕГЭ и тому подобное не слышал, ни в школе, ни когда в универ поступал, а Канада все же как-то поближе к США чем Россия, и не только географически. Никакого единого экзамена тут нет, есть просто финальные экзамены в школе, по школьным результатам принимают в ВУЗы. Есть еще разные MCAT, LSAT и PCAT, это уже более похоже на "единый экзамен", скажем в MCAT (medical college admission test) есть и физика и химия и биология, но сдавать их должны только те, кто хочет идти в медецину, соответственно два других для будущих юристов и для фармацевтов. Ну да, я не в США, но впринципе я интересовался процедурой поступления и в американские университеты, точно так же, пусть ваша школа присылает нам ваши оценки, по ним все видно будет. Где-то возможно прийдется еще и в самом универе вступительный тестик написать, но это же совсем другое.