Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sabine

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #240 : 01 Окт 2006 [20:08:22] »
Нужно еще обосновать, что астрономия нужна как отдельный обшеобразовательный предмет в школе. Основы астрономии можно включить ведь в какой-либо смежный предмет, что и будет давать базовые знания о науке астрономии, что и как она изучает. А нужно ли среднестатистическому выпускнику средней школы больше? Понимаю, что самим астрономам слышать такое неприятно, но ведь здесь все  дело в обоснованности и необходимости преподавания того или иного предмета. С таким же успехом можно возмутиться по поводу того, что, например, почему это молекулярная биология или там генетика не являются отдельным и полноценным предметом в школе? Ведь молекулярные основы жизни знать может быть куда более важно, чем небесную механику. Школьные часы не резиновые и нельзя в них впихнуть больше, чем можно вместить. И поэтому одни предметы приносятся в жертву другим, более предпочтительным и рациональным на данный момент. И я могу понять, если в какой-то школе решат заменить астрономию или ботанику комьютерными классами.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #241 : 01 Окт 2006 [22:05:26] »
Ну хорошо, давайте без скидок на то, что здесь собрались увлеченные астрономией люди, попробуем прикинуть - а каке предметы нужны в школе и почему? И сравним с ними - действительно ли астрономия уместна в их контексте.
Вот мой набор - математика, физика, русский язык, литература, история, химия (можно поменьше), география, рисование (не очень много, в начальных классах), труд (сквозь все годы), физкультура (игровые виды в основном) и, извините, все же астрономия.
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие, и , на мой взгляд, нельзя обойтись ни без одной из них. Остальные из приведенного выше списка - нужны для общего и гармоничного развития.
Это - имхо - базовый набор. Может, что-то сходу и забыл, но все же - остальное - в общем, излишества и украшательства. Как десерт.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #242 : 01 Окт 2006 [22:46:22] »
Вот мой набор - математика, физика, русский язык, литература, история, химия (можно поменьше), география, рисование (не очень много, в начальных классах), труд (сквозь все годы), физкультура (игровые виды в основном) и, извините, все же астрономия.
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие

ИМХО, не согласен.

Астрономия в принципе является "компиляцией" из других наук, в основном конечно физики и математики. Поскольку все астрономические явления в итоге будут описаны через те же физические законы и формулы.

А общую часть, типа "истории наблюдений" или "места земли во вселенной" вполне можно разнести и по другим предметам, тут и физика, и природоведение, и история даже в какой-то степени.

Хотя опять же повторюсь, я за курс наблюдательной астрономии :) Астрономия действительно уникальный предмет, если преподавать его как практику в большей степени, а не как абстрактные теории. И в этом плане вполне возможно ввести астрономию практическим факультативом, а теорию давать в физике.

Хотя конечно надо понимать, что введение в школе отдельного учителя астрономии это абстракция, которой никогда не будет. А без этого урок астрономии в лучшем случае и так останется приложением к уроку физики в лучшем случае.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #243 : 01 Окт 2006 [23:02:48] »
Уважаемый DVE, а что такое тогда география?  >:D Я бы, кстати, скорее согласился бы за объединение этих двух предметов.  ;)
P.S. Кстати, свой список Вы почему-то не привели. Критики боитесь?  :D
« Последнее редактирование: 01 Окт 2006 [23:04:32] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #244 : 02 Окт 2006 [07:16:41] »
А вот мне буквально вчера позвонила сельская учительница и сообщила, что их школа выиграла грант. На эти деньги (директор так решил) будет построен павильон и установлен стационарный телескоп, да и еще приобретен цифровой зеркальный фотоаппарат.  :D
Кстати, директор никого отношения к астрономии не имеет. Просто нравится она ему. И соответственно урок это он у себя не отменял. И летом их дети приезжают к нам наблюдать на Школу. Так что там, где хотят там астрономию преподают и достаточно успешно.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #245 : 02 Окт 2006 [07:50:03] »
Вот мой набор - математика, физика, русский язык, литература, история, химия (можно поменьше), география, рисование (не очень много, в начальных классах), труд (сквозь все годы), физкультура (игровые виды в основном) и, извините, все же астрономия.
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие

ИМХО, не согласен.

Астрономия в принципе является "компиляцией" из других наук, в основном конечно физики и математики. Поскольку все астрономические явления в итоге будут описаны через те же физические законы и формулы.

А общую часть, типа "истории наблюдений" или "места земли во вселенной" вполне можно разнести и по другим предметам, тут и физика, и природоведение, и история даже в какой-то степени.

Хотя опять же повторюсь, я за курс наблюдательной астрономии :) Астрономия действительно уникальный предмет, если преподавать его как практику в большей степени, а не как абстрактные теории. И в этом плане вполне возможно ввести астрономию практическим факультативом, а теорию давать в физике.

Хотя конечно надо понимать, что введение в школе отдельного учителя астрономии это абстракция, которой никогда не будет. А без этого урок астрономии в лучшем случае и так останется приложением к уроку физики в лучшем случае.
Владимир Алексеевич, а русский язык я бы тоже в обязательный список добавил. Падение грамотности катастрофическое, возьмите в руки любую газетку или журнальчик, на каждой странице не меньше десятка самых дурацких грамматических ошибок.

DVE, не согласен, никакая астрономия не "компиляция", а древнейшая из наук.. Наоборот, физика и математика выросли из неё. Потому не надо её по другим предметам растаскивать. Раньше в гимназиях был предмет "космография" (Земля + небо), весьма ёмко на мой взгляд. А в Московском университете на физмате астрономия вообще была одним из основных предметов.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #246 : 02 Окт 2006 [10:31:03] »
Цитата
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие

Что значит "Мировоззренческие"? Непонятно. Поясните. НИ ОДНУ из них (кроме, может быть, истории) я бы так не обозвал.


Для чего нужна астрономия в школе? Рассуждаем тут с позиции взрослых дядек и тетек.
А в пользу сего предмета есть очень простой довод.
Вспомним себя в те славненькие времена. Что для нас тогда была школа? Центром. Авторитетом. Так же, как и двор, улица, приятели.
В школе детишки знакомятся с интересными вещами, у них возникают увлечения. Кто-то увлекается рисованием, кто-то математикой, неорганической химией, ин.языками... Очень важно для них иметь за спиной "авторитет", поддержку в виде официального предмета. Это, если хотите, как сертификат, признание центром авторизации лигитимности твоего увлечения.
Так почему мы лишаем этого будущих маленьких любителей астрономии?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #247 : 02 Окт 2006 [11:28:15] »
Цитата
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие

Что значит "Мировоззренческие"? Непонятно. Поясните. НИ ОДНУ из них (кроме, может быть, истории) я бы так не обозвал.
То есть - формирующих мировоззрение человека в целом. Имхо, разумеется.


2Critic - русский язык у меня тоже в списке. Полный набор:
 математика, физика, русский язык, литература, история, химия, география, рисование, труд , физкультура и астрономия.
Просто список я поделил на две части - мировоззренческие предметы и гармонизирующие (для общего развития, чтобы не стыдно в обществе показаться  ^-^).
Мировоззренческие: физика, математика, химия, история, география и астрономия
Гармонизирующие:   русский язык, литература, рисование, труд , физкультура
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

krypton

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #248 : 02 Окт 2006 [11:39:44] »

Просто список я поделил на две части - мировоззренческие предметы и гармонизирующие (для общего развития ...

Гармонизирующие:   русский язык,  ...

 Т.е. русский язык - предмет для общего развития. Приехали.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #249 : 02 Окт 2006 [12:47:39] »
И еще - согласен с теми авторами, которые отмечают тот факт - что учение это далеко не всегда только увлеченное чтение-самообразование - т.н. "чтение с увлечением". Многие вещи (всего-навсего 90%) даются через нехилое напряжение, заставляние самого себя - раз, и заставляние извне - учить и учиться - чувствуете окончания слов, и их разницу?  ;)  И даже муштра, зубрежка и долбежка - тоже необходимые зачастую механизмы образования, и ничего постыдного я лично в том не вижу.  >:D

По этому поводу мне вспомнились слова моего школьного учителя физики (по совместительству прочитавшего нам и астрономию), которые он неустанно повторял нам, как руководящий принцип: "Физику учим чугунным задом!" :D Т.е., имелось в виду, что не просто пролистал и пробежал взглядом учебник, а сел за стол и не встал, пока не усвоил материал глубоко и прочно. Это был далеко не увлекательный процесс, но по другому соответствовать требованиям учителя не удавалось. Помимо изучения физики, видимо, это имело и определенное воспитательное значение.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #250 : 02 Окт 2006 [14:47:07] »
Уважаемый DVE, а что такое тогда география?  >:D Я бы, кстати, скорее согласился бы за объединение этих двух предметов.  ;)
P.S. Кстати, свой список Вы почему-то не привели. Критики боитесь?  :D

Я бы разделил предметы так:
- мировоззренческие: точные науки - физика, математика, химия  - дают человеку понимание об "низкоуровневом" устройстве мира, приучают к логическому мышлению и точным наукам как таковым
- общеобразовательные: история, география, музыка, литература
- практически полезные: труд, биология (в которой ИМХО нужно больше практики, типа какие грибы есть можно а какие нет, как выжить в лесу и пр), ОБЖ, информатика

Примерно так, может что забыл. Астрономию тут скорее стоит отнести к общеобразовательным ИМХО.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #251 : 02 Окт 2006 [15:40:45] »

Просто список я поделил на две части - мировоззренческие предметы и гармонизирующие (для общего развития ...

Гармонизирующие:   русский язык,  ...

 Т.е. русский язык - предмет для общего развития. Приехали.
Не понял, что Вам не понравилось?  ??? Он включен у меня в строго обязательный список! Просто русский язык, имхо, НЕ является предметом, который дает представление о окружающем мире, т.е. формирующих мировоззрение. Вы с этим не согласны?
Но, разумеется - русский язык ОБЯЗАН входить в багаж знаний и умений любого культурного человека, считающего этот язык родным. Т.е. - этот предмет СТРОГО НЕОБХОДИМ для гармонического развития личности. Но он просто относится к филологическим знаниям, а не к знаниям об окружающем мире. Так что я не понял Вашего возмущения.

2DVE - кстати - да, я биологию забыл в пылу. Переформировываю свой список:

Мировоззренческие: физика, математика, химия, биология (имхо - это все же мировоззренческий предмет), история, география и астрономия
Гармонизирующие:   русский язык, литература, рисование, труд , физкультура

Информатику я лично считаю одним из разделов математики. ОБЖ - ну, не знаю... Кстати, часть астрономических знаний (ориентировка на местности) должна в нее входить.  ;D

А Вы русский язык не хотели  бы до-внести в список?..
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [15:48:50] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #252 : 02 Окт 2006 [15:56:11] »
Вот мой набор - математика, физика, русский язык, литература, история, химия (можно поменьше), география, рисование (не очень много, в начальных классах), труд (сквозь все годы), физкультура (игровые виды в основном) и, извините, все же астрономия.
Из них - физика, математика, химия, история, география и астрономия - мировоззренческие, и , на мой взгляд, нельзя обойтись ни без одной из них. Остальные из приведенного выше списка - нужны для общего и гармоничного развития.
Это - имхо - базовый набор. Может, что-то сходу и забыл, но все же - остальное - в общем, излишества и украшательства. Как десерт.
Уважаемый Владимир, Вы сначала  пропутили биологию.  И поэтому ее я отмечу особо.
В том виде, что сейчас, биология застыла между пользой и мировоззрением.   И получается не то не се. Конечно полезно было бы походить и показать, чем осина отличается от тополя, но знать общие вещи о растениях и животных - крайне важно. Это важне, чем знать место планет, знать место на планете. Кстати в 11 класск преподают экологию и генетику, эти части биологии крайне полезны.
Кстати о химии - она дает в  основном информацию, по-крайне мне она так запомнилась (но я училась не по обычной программе). Запоминание  формул в таком количестве дело пусто.Есть кстати еще и природоведенье - дети в  4 классе малы для физики, но что-то им дать надо. Хотя вопрос спорный.

 Думаю, что также важен иностранный язык. Во-первых языки учить надо в детстве, во-вторых большинство запоминает хотя бы что-то и я бы ввела не музыку, а такой предмет как искусство.  Идеальный вариант- технически сложный - возможность детям развиться в каком-то виде искусства. Не умеешь петь, танцуй и т.д.
    Теперь реалистично об астрономии - 30-40 часов за 10 лет не так уж много. Интерактив же должен быть, но лучше через компьютерные программы.
       И об астрономии как части других предметов. Идеально было бы вообще совмещать программы по разным предметам. Труд и историк, математика и астрономия...  Синтез дал бы больше, чем предметы в отдельности.
 Но если просто разделить астрономию между физикой и математикой будет плохо.  Во-первых учителя физики, и тем более математики  темы скомкают. Во-вторых астрономия не часть физики и не часть математики.  Астрономия - это часть естествохнание и значит не математика. Но физика в школе изучает общие вещи. После законов Кеплера и термодяерного синтеза, было бы странным в курсе физики рассказывать про главные последовательности и 7 планет.
                   

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #253 : 02 Окт 2006 [15:59:26] »
Информатику я лично считаю одним из разделов математики. ОБЖ - ну, не знаю... Кстати, часть астрономических знаний (ориентировка на местности) должна в нее входить.  ;D

А Вы русский язык не хотели  бы до-внести в список?..

Информатика сейчас уже давно не "раздел математики", а чисто прикладная дисциплина - как пользоваться Интернетом, набрать текст в Ворде, отправить электронную почту и пр. Хотя часть про алгоритмы тоже должна быть, для общего развития как раз.

ОБЖ - естественно не на уровне "что делать при ядерном взрыве", а как спуститься из дома при пожаре, например.

Насчет русского, с Вашей точкой зрения согласен, а я про него просто забыл.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #254 : 02 Окт 2006 [16:03:40] »
Но если просто разделить астрономию между физикой и математикой будет плохо.  Во-первых учителя физики, и тем более математики  темы скомкают.

Так говорилось уже - наличие в школах отдельного учителя астрономии (и тем более увлеченного ею) - это утопия, которой на практике не будет.
В лучшем случае астрономию будет преподавать учитель физики (в худшем труда :) ).
Так что надо быть реалистами.

Но физика в школе изучает общие вещи. После законов Кеплера и термодяерного синтеза, было бы странным в курсе физики рассказывать про главные последовательности и 7 планет.

Почему нет, например всемирное тяготение, космические скорости и движение планет - вполне связанные темы. Так же как ядерная физика и процессы внутри звезд.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #255 : 02 Окт 2006 [16:05:17] »
Цитата
То есть - формирующих мировоззрение человека в целом. Имхо, разумеется.

Гммм. Стоит "ИМХО" - поэтому, как говорится, каждый имеет право на свое мнение.
Понятие "Мировоззрение" крайне сложно.
Лично мое ИМХО мне говорит, что физика, химия, и тем более математика (говорю, как бывший математик) могут учавствовать в формировании мировоззрения, однако в целом как раз таки его не формируют.
Это - "руки" исследователя", но никак не "голова".
К чему я это говорю?
Да к нападкам на тот же "Закон Божий".
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #256 : 02 Окт 2006 [16:09:09] »
Цитата
Так говорилось уже - наличие в школах отдельного учителя астрономии (и тем более увлеченного ею) - это утопия

Ну и что?

У нас  Историю и географию вел один и тот же учитель. Неорганическую и органическую химию - одна и та же химичка.
А уж они поболе друг от друга отстоят, нежели физика и астрономия. Так в чем проблема "повесить" на физика читать астрономию?

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #257 : 02 Окт 2006 [16:13:51] »
Лично мое ИМХО мне говорит, что физика, химия, и тем более математика (говорю, как бывший математик) могут учавствовать в формировании мировоззрения, однако в целом как раз таки его не формируют.

Мировоззрение "в целом" вряд ли школа вообще может сформировать.

Речь идет хотя бы о понимании сути физических процессов происходящих в мире, формировании логического и математического мышления. Чтобы человек понимал хотя бы на уровне интуиции, почему восходит солнце, идет дождь и пр, а не считал все это происходящим "по волшебству".

А что касается понимания экономической, социальной, общественной картины мира, то в этом плане школа человека вообще не готовит, к сожалению. С другой стороны, как это делать, я например, не знаю. Оценки в школе никак не кореллируют со способностью и умениями человека нормально устроиться в жизни, и это конечно грустно. Возможно, в школах нужно вводить основы маркетинга, экономики, проводить какие-то социальные игры и тренинги, не знаю. Но по сути, современная ситуация, когда после школы/ВУЗа выходит человек, помнящий дату Куликовской битвы, или же формулы органической химии, но при этом совершенно не представляющий как зарабатывать себе на жизнь, это конечно никуда не годится...
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [16:16:41] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #258 : 02 Окт 2006 [16:19:38] »
Цитата
Информатика сейчас уже давно не "раздел математики", а чисто прикладная дисциплина - как пользоваться Интернетом, набрать текст в Ворде, отправить электронную почту и пр. Хотя часть про алгоритмы тоже должна быть, для общего развития как раз.

А вот такую "Информатику" надо каленым железом выжигать.
Набрать текст в "Ворде". Это ж надо так   >:(

Цитата
Мировоззрение "в целом" вряд ли школа вообще может сформировать.

Ну да, верно. Я также считаю.
С другой стороны, учить тому, как устроиться в нашем изменчивом мире... Это невозможно, да и не нужно, имхо. Какой маркетинг,
какая экономика в школе...
Правильно говорят: школа должна прежде всего научить учиться и сформировать у детей способности существовать в обществе, т.е. воспитать. А вот про эту, основную цель школы по-моему все забыли.
Но не всевозможными бесцельными предметами типа "Человек и общество", "Права человека" и проч.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [16:38:28] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #259 : 02 Окт 2006 [16:32:06] »
Цитата
Информатика сейчас уже давно не "раздел математики", а чисто прикладная дисциплина - как пользоваться Интернетом, набрать текст в Ворде, отправить электронную почту и пр. Хотя часть про алгоритмы тоже должна быть, для общего развития как раз.

А вот такую "Информатику" надо каленым железом выжигать.
Набрать текст в "Ворде". Это ж надо так   >:(

А что такого, компьютеры это сейчас неотъемлимая часть быта, и человек должен уметь ими пользоваться.

Мало ведь набирать текст в Ворде, нужно ведь знать и про файловую систему, и про принтеры, электронную почту и пр. Причем знать именно на уровне пользователя.

Многие ли сейчас (особенно люди старше 30, со специальностями не связанными с ПК) смогут например набрать текст и отправить его по email?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)