Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Почему отменили астрономию в школе?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #1 : 06 Сен 2006 [13:15:02] »
Спросите это у каждого конкретного директора или завуча.
Сейчас на 50 процентов набор часов формируется федерально, на 25 - местным правительством, и на 25 - школой.
Очевидно, что такие предметы, как астрономия, вполне могут быть добавлены школой, если есть кому преподавать.
Обычно, проблема в учителях. Если есть компетентный преподаватель, то он в состоянии убедить администрацию школы ввести этот предмет.

Ёж

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #2 : 06 Сен 2006 [13:16:59] »
Что, во всех школах? Тогда об этом надо наших чиновников от образования спросить. Зато хотят ввести Закон Божий.
У меня в школе ( учился давно :) ) тоже астрономии не было. Да и в Универе  тоже  не было ни одного астрономического курса, хотя учился на естественном отделении  :).  С другой стороны, даже если бы и преподавали в школах астрономию, все равно бы  общуюю "астрономическую" грамотность населения это бы не повысило. Кому интересно, тот астрономию сам может изучить.  Хотя как факультативный курс, астрономию  можно было оставить в школах.

Ёж

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #3 : 06 Сен 2006 [13:37:41] »
Я спрашивал у зауча, говорит министр отменил.Место астрономии дали ещё час физики.
Ну так грех жаловаться. Физика-  тоже неплохо. Хорошо  что этот час  под ОБЖ или еще какую-нибудь фигню  не отдали. :)

AlAn

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #4 : 06 Сен 2006 [13:49:45] »
На самом деле астрономию не отменили, а разбили по разделам и закинули в физику начиная с 7го класса.

Школьный предмет называется сейчас Физика и Астрономия, по крайней мере у нас в Казахстане.

В те времена, когда астрономия была отдельным предметом ее часто заменяли физикой...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #5 : 06 Сен 2006 [14:28:48] »
Преподавание астрономии в школе, даже когда она знавала лучшие времена, оставляло желать лучшего.
У нас астрономию в школе преподавала физичка, так она сама в учебнике Воронцова-Вельяминова была "ни бум-бум".
Я к тому времени учебник этот несколько раз проштудировал, да и другие книги по астрономии, практически все, что смог найти в библиотеках (это было в начале 70-х), прочитал.
Поэтому, после второго же урока, видя мучения учительницы, подошёл к ней с предложением - отменить идиотские, мучительные для обеих сторон попытки пересказывать у  доски тупо заученные параграфы, а вместо этого разрешить мне делать на уроках что-то типа сообщений, а потом обсуждать это всем классом.
Постепенно народ втянулся, и появилась целая группа докладчиков, по очереди готовивших такие сообщения.
Физичка была так довольна, что на выпускных экзаменах "натянула" мне "пятёрку" по физике, хотя я, честно говоря, мог претендовать только на "четвёрку"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Анютка

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Анютка
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #6 : 06 Сен 2006 [14:31:46] »
У нас в школе была отдельным уроком астрономия. Вел учитель физики. Надо сказать, общую астрономическую грамотность это повышает. Мы изучали законы Кеплера, считали по ним, строение планет, первую, вторую космическую скорости, строение звезд... Так что вполне серьезно астрономия преподавалась.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #7 : 06 Сен 2006 [14:54:24] »
Я спрашивал у зауча, говорит министр отменил.Место астрономии дали ещё час физики.

Не верьте :)

Понимаете, есть школы с двумя иностранными языками, с латынью, с экономикой и т.п.
Все это вводит школа. Точно также она может ввести и астрономию.


Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #8 : 06 Сен 2006 [15:04:02] »
Место астрономии дали ещё час физики.

У нас так же было, 10-15 лет назад.
На самом деле, чтобы хорошо преподавать астрономию в школе, нужен увлеченный этим педагог, и хоть какая-то школьная обсерватория. А где такое сейчас взять-то... Если же этого нет, лучше физику преподавать, в принципе наука тоже полезная, да и чтобы понять азы астрономии, физики вполне хватит.

У меня были мысли спросить в "доме детского творчества" (не знаю как он точно сейчас называется, но кружки авиа и судомоделистов там есть) о создании школьного астрономического кружка, чтобы они заодно выделили место на крыше для наблюдений, но вряд ли такое одному человеку потянуть реально.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2006 [15:07:11] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн devil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от devil
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #9 : 06 Сен 2006 [17:09:11] »
Когда я учился в школе (а было это не так давно) астрономия была полноценным обязательным предметом в 11-ом классе. И требовали по ней, вообще говоря немало (для школы разумеется). По крайней мере процентов 30 одиннадцатиклассников стабильно ходили на переписывания. По ней даже экзамен можно было сдавать. Насколько мне известно так оно и осталось по сию пору.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #10 : 06 Сен 2006 [17:44:59] »
       А еще важнее хороший учебник.   
 Вообще естественные науки теряют часы. И проблема этого скорее всего в том, что люди не понимают зачем надо образование, тем более школьное.  Оно нужно вовсе не для будущей профессии,  а для общих представлений о мире, и для того, что научиться думать и искать информацию.
   Вот и втыкают в школьные программу "нужные предметы" типа ОБЖ, или "этики и психологии".  Они исходят из того, что нужны навыки, а навыки могут быть только при хорошей программе, ее то нет. И получаются пустые предметы. Да еще гуманитарии - они почему то решают. 

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #11 : 06 Сен 2006 [18:10:10] »
Вообще естественные науки теряют часы.
Это тенденция нашего времени. Сейчас в моде гуманитарное образование, причем как правило, пустопорожнее. Типа менежера, экономиста и т.д.

И проблема этого скорее всего в том, что люди не понимают зачем надо образование, тем более школьное. 
Это точно. Все хотят хорошо жить и прекрасно видят что образование для этого не требуется т.к. ставка уборщицы в фирме примерно такая же как у профессора в институте, если не выше. Но остался осадок, что образование нужно, комуто нужен откос от армии и т.д. Вот и бегут получать образование какое попроще. Сколько сейчас коммерческих универов наоткрывали?? И ни одного физмата. Оно и понятно - точную науку нужно понимать, а болтологическую гуманитарную можно как попка зазубрить, или еще проще - купить....

Ernest

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #12 : 06 Сен 2006 [22:56:18] »
Цитата
Сколько сейчас коммерческих универов наоткрывали?? И ни одного физмата. Оно и понятно - точную науку нужно понимать, а болтологическую гуманитарную можно как попка зазубрить, или еще проще - купить....
Ну сколько нужно этих "физматов" на одну отдельно взятую страну? Пусть даже такую большую как наша? Куда выпускников девать? Почитайте тему "может ли оптик нормально зарабатывать?" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19478.0.html Нет сейчас у нас спроса на физиков, даже просто на инжинеров не IT профиля.

Точные науки вытесняются из образования пропорционально их востребованности. Это можно воспринимать по разному, но это факт. Думаю диспропорция была в советские времена - ковали кадры по принципу "все для фронта - все для победы". Всесильный военпром выковыривал из этих пирогов изюм, а прочие составляли отход частью отсиживавший положенное по НИИ, отчасти переквалифицирующиеся в мастеров/нач.цеха (в лучшем случае), отчасти в партийно-комсомольских функционеров, отчасти в директоров парикмахерских...
Из моего выпуска (оптики-расчетчики ЛИТМО) 50% сразу свалили из оптики, потом в ней остались 5-6, сейчас, насколько мне известно, один. Сколько нужно оптиков расчетчиков? Ну сотня, ну две на страну... А их каждый год выпускали по сотне - 3000-5000 человек. Дивизия оптиков расчетчиков! Если каждый посчитал бы по объективу в месяц - 50 тыс объективов в год!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2006 [23:06:23] от Эрнест »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #13 : 07 Сен 2006 [01:05:14] »
В нынешних школах астрономию заменили "Основами православной этики". Совершенно серьёзно. Скоро и физику заменят словом божьим. А по пятницам пороть будут. Розгами. Кто ни в чём невиноват - всё равно будут. Для профилактики. Ибо все мы, вроде как, считаемся грешны перед Богом (хотя бы тем, что родились во грехе), и за это нуждаемся в порке.

А такой предмет как "Основные концепции естествознания"? В школе? Или в институте? Или в колледже (как теперь называются бывшие техникумы и ПТУ)? Если в школе, то не всё потеряно. Там кое-сто про астрономию и космологию....

Solar fox

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #14 : 07 Сен 2006 [01:33:37] »
Я всегда, почему-то, считал, что астрономию надо начинать преподавать в младших классах, когда детям интересно всё необычное. Именно с начальных классах многие школьники и начинали увлекаться астрономией, по крайней мере сужу по себе и моим давним школьным друзьям. В десятом же классе, атрономия уже не воспринимается так, как в начальных классах, а воспринимается как непонятно зачем нужный школьный предмет. ИМХО.

Ёж

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #15 : 07 Сен 2006 [01:52:55] »
Я всегда, почему-то, считал, что астрономию надо начинать преподавать в младших классах, когда детям интересно всё необычное. Именно с начальных классах многие школьники и начинали увлекаться астрономией, по крайней мере сужу по себе и моим давним школьным друзьям. В десятом же классе, атрономия уже не воспринимается так, как в начальных классах, а воспринимается как непонятно зачем нужный школьный предмет. ИМХО.
И на каком же уровне  можно преподавать астрономию ( в сущности базирующуюся на физике и без этой самой физики непонятную) в младших классах?  Рассказывать им законы Кеплера?  Термоядерные процессы в  недрах звезд? Даже и без формул эти вещи для них будут просто непонятны. Как пример, можно привести историю Древней Греции и Древнего Рима. Преподают ее, кажется  классе в 5. Ну и что выносит  школьник  с этих уроков? Отрывочные сведения о каких-то там рабах, восстании  Спартака и   битве у Фермопил..... Все. А ведь История этих древних государств  сложна для понимания, именно тогда были  заложены основы современной науки, культуры, государства.  Поэтому и приходится  уже в зрелом возрасте  перечитывать какую нибудь историю Древнего Рима,   открывая для себя заново  целую цивилизацию. Так же будет и с астрономией.  Получат отрывочные сведения о  9 ( о, уже о 8!) планетах Солнечной  системы и что звезды - это не золотые гвозди в  небесной сфере.... А те, кто хочет изучать астрономию в  млдших классах, сами находят  способ ее постижения - книги, кружки и пр. 

Solar fox

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #16 : 07 Сен 2006 [03:18:11] »
И на каком же уровне  можно преподавать астрономию в младших классах?  Рассказывать им законы Кеплера?  Термоядерные процессы в  недрах звезд? 

Я всегда считал и считаю, что астрономию на уровне термоядерных процессов в недрах звезд в школах преподавать нельзя. Астрономию в школах нужно преподавать лишь в начальных классах на уровне природоведения. То есть объяснять природоустройство -  как устроена вселенная. Простому человеку, выпускнику средней школы, вполне достаточно знать сколько планет в СС, что они вращаются вокруг Солнца, а не наоборот, что Луна является спутником Земли, отчего происходят С и Л затмения, что такое кометы, астероиды, галактики и звездные скопления.  Все остальное - кто такой Эйнштейн, Кеплер, термоядерные процессы, пульсары и пр. лабуду нужно изучать уже в институте, если кто захочет. Ну кому, скажите,  нужны знания о строении звезд и о термоядерных процессах в них? С таким успехом полезнее преподавать авиацию в школе, однако её не преподают, а если кому интересно, идут учиться в МАИ.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #17 : 07 Сен 2006 [04:08:32] »
Я всегда, почему-то, считал, что астрономию надо начинать преподавать в младших классах, когда детям интересно всё необычное.
Согласен. Должно быть больше практики и минимум теории. На уроках астрономии нужно строить телескопы, считать метеоры, учиться ориентироваться среди созвездий. Соревноваться в скорости нахождения на небе заданной звезды или планеты. Определять время по солнцу. И т.д.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #18 : 07 Сен 2006 [07:58:14] »
Преподавание астрономии в школе, даже когда она знавала лучшие времена, оставляло желать лучшего.
У нас астрономию в школе преподавала физичка, так она сама в учебнике Воронцова-Вельяминова была "ни бум-бум".
Я к тому времени учебник этот несколько раз проштудировал, да и другие книги по астрономии, практически все, что смог найти в библиотеках (это было в начале 70-х), прочитал.
Поэтому, после второго же урока, видя мучения учительницы, подошёл к ней с предложением - отменить идиотские, мучительные для обеих сторон попытки пересказывать у  доски тупо заученные параграфы, а вместо этого разрешить мне делать на уроках что-то типа сообщений, а потом обсуждать это всем классом.
Постепенно народ втянулся, и появилась целая группа докладчиков, по очереди готовивших такие сообщения.
Физичка была так довольна, что на выпускных экзаменах "натянула" мне "пятёрку" по физике, хотя я, честно говоря, мог претендовать только на "четвёрку"...
Точно так же было и у нас. Я поехал с нашей физичкой на олимпиаду. Там нам сказали, что надо накладной круг, и карту. Карта была всегда со мной, но не был готов накладной круг. Я попросил училку вырезать его, и она мне задала гениальный вопрос, а как это делают!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #19 : 07 Сен 2006 [09:38:28] »
Ну сколько нужно этих "физматов" на одну отдельно взятую страну? Пусть даже такую большую как наша? Куда выпускников девать?  Точные науки вытесняются из образования пропорционально их востребованности.
Это смотря кому. Старому режиму почему-то требовались физики, а у нынешнего задача иная - комфортно качать нефть и наслаждаться очередным трофеем Премьер лиги (желательно зарубежной), это становится модным. Естественно, что никакие астрономы или физики не требуются, как и любые трезвомыслящие люди. Поэтому образование в тихую сворачивается, а на прислуживание правящему режиму была отреставрирована ЗАО РПЦ. Только и всего. Любопытно, что же нас еще ждет через год?