Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индекс цветности RC, формула Рора или какой у вас рефрактор  (Прочитано 5642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garret

  • Гость
Тут меня удивляет, что сейчас стали делать рефракторы хуже? Оптические программы, автоматизация производства, лазерный контроль. Должен быть новый уровень качества телескопов, ан нет.
У меня из все моих телескопов только столетний Цейсс показывает звезды по всему полю точечками.

Просто рефракторы устарели. Как морально, так и технически.  Дорого, сложно, громоздко, требуют не менее эксклюзивные монтировки и оборудование и в конце концов цена нереальная.

Вот и нет смысла делать большие рефракторы.

Нынче, рулит зеркало.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Так рулит, что на хорошие рефракторы очередь от года.

Garret

  • Гость
Так рулит, что на хорошие рефракторы очередь от года.

От того и очередь, что мелкосерийное производство, делать долго, муторно и геморно. Да и где они владельцы хотя бы свыше 150мм? Их единицы.  ;D

Да и покупка и владение большого рефрактора просто не вписывается в модель средне-подавляющего ЛА. Когда неба с гулькин нос и его надо высиживать как квочка на насесте и ждать месяцами, а когда его наконец-то дадут взять руки в ноги, собрать все оборудование и чухнуть за городом в потемки, да и увидеть при таком раскладе хочется как можно больше. Это касается как визуальщиков, так и фотографов.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
а может просто банальное выветривание
Да нет, не возможно это. Я наблюдал в рефрактор Дмитрия (Piko), а лет 5 назад в АВР 200/3000, который тоже древний.  Lichtenknecker значительно превосходит этот АВР.
Дайте догадаюсь ..
    235мм > 200мм ?     8)

 И что важно, те раки  - "вчера по 3",   эти - "сегодня  по 5".
         
 На что смотрели,   на какой высоте,   при какой погоде  и т.д.  Срок 5 лет немалый,   трава могла быть зеленее,   или наоборот.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так рулит, что на хорошие рефракторы очередь от года.
Просто цены слишком низкие для мгновенного наличия, а поскольку народ не готов адекватно платить, ему остаётся ждать - привычное соотношение "дорого-хорошо-быстро"...

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Отвлекаемся господа.
 :)

Итак RC-индекс не что иное, как относительный вторичный спектр: "RC stand für RestChromasie".

В теме Piko  про рефрактор Nikon HA250/3125, на никоновской бумаге промелькнул уже знакомый RC.
Пытаясь понять откуда RC там оказался, наткнулся на это:

"Цейсс был учителем Nikon. .... В каком-то смысле продукт Nikon на протяжении многих лет был самой компанией Zeiss."

https://www.cloudynights.com/topic/603649-apo-and-semi-apo-difference/page-2#entry8314269

 :)
 
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Олегу Парфёнову. Для ясности.
Применительно к апохроматам этот самый RC индекс, выражаясь математическим языком, есть условие необходимое, но не достаточное. При фокусировке в широкополосном спектре у апохромата на волне 435,8 нм отклонение от волнового фронта не должно превышать показатель 0.5 длины волны (которая 435,8 нм).
Смотрел на программе ради интереса разные триплеты-астрографы 115/805 мм. Так у триплета ВК7_FPL53_N-LAK21 (один из самых дешёвых лантановых шоттовских кронов, в 2,2 раза дешевле N-LAK8, который оптимален для дублета на FPL53) на волне 435,8 нм этот показатель в 0,25 длины волны по фронту вписывается (супер-АПО или что?). Для визуала (не 115 мм конечно) оптимизировал бы "по визуальному", качество коррекции на 435,8 нм совершенно не волнует, более высокая штрелистость в длинноволновом диапазоне (визуальном) и полиштрель вверх - в приоритете.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [22:38:11] от SAY »

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Да, критерий Цейсса недостаточен, но он необходим. По сути это самый мягкий критерий для апохромата, другие аберрации только ужесточат требования к апохромату.


Олегу Парфёнову. Для ясности.
Применительно к апохроматам этот самый RC индекс, выражаясь математическим языком, есть условие необходимое, но не достаточное.

Я рад за полное понимание.
 :)
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Garret

  • Гость
Собственно эта тема то уже и не нужна, ибо Реф вс Рефл открыли.  :D

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Дитер Лихтенкнекер  пишет в одном из своих каталогов (1967):
"В наших таблицах мы приводим значение RC для каждого объектива...
Следующая небольшая таблица поможет Вам выбрать объектив.
RC= 0 - RC= 3 Превосходная визуализация (апохромат)
RC= 3 - RC= 6 Очень хорошее изображение
RC= 6 - RC= 12 Хорошее изображение
RC= 12 - RC= 20 Полезное изображение
Следует избегать значений выше этого..."


Как видно здесь Дитер Лихтенкнекер понял пользу индекса RC, но отошел от критерия Цейсса в пользу предпринимателя.

Если перевести на простой обывательский язык :

0-3 инструмент для астрофото 
3-6 инструмент для наблюдения планет
6-12 инструменты начального уровня и эконом класса
12-20 нишевые короткофокусные инструменты для визуальных наблюдений deepsky

верна ли такая классификация ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
верна ли такая классификация ?

Для кого-то верна, ведь Дитер Лихтенкнекер профи оптик.
Но для меня, как визуальщику и планетчику, ближе строгая классификация Цейсса. Это для того, чтобы в условиях среднего сиинга телескоп мог работать на пределе своей разрешающей способности.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
верна ли такая классификация ?

Для кого-то верна, ведь Дитер Лихтенкнекер профи оптик.
Но для меня, как визуальщику и планетчику, ближе строгая классификация Цейсса. Это для того, чтобы в условиях среднего сиинга телескоп мог работать на пределе своей разрешающей способности.

меня смущает, что любой 150мм рефрактор f/6-f/8 без низко-дисперсионных стекол по этому коэффициенту попадает прямиком в ад  >:D
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
меня смущает, что любой 150мм рефрактор f/6-f/8 без низко-дисперсионных стекол по этому коэффициенту попадает прямиком в ад

Так оно и есть, иначе все производители дорогущих апошек давно бы прогорели. А получается все наоборот.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
меня смущает, что любой 150мм рефрактор f/6-f/8 без низко-дисперсионных стекол по этому коэффициенту попадает прямиком в ад

С другой стороны, большой индекс RC это не приговор ахромату. 
Это означает только, что будут проблемы  с достижением разрешающего увеличения и выше:
                                  Гр = 1.4D.
Зато при меньших увеличениях будет хорошо.
Хроматизм не виден в ахромате до критического значения увеличения
                                  Г1 = 2∙√F,
где F фокусное расстояние ахромата в мм.
При больших увеличениях хроматизм виден, но не будет мешать визуальным наблюдениям вплоть до значений увеличения 
                                  Г4 = 4∙√F.

Пример. Ахромат 150/1200. При отсутствии других хроматических аберраций, кроме хроматизма положения,  до увеличения 70х аналогичен апохромату. До 140х - длинный рефрактор. Дальше - использовать фильтры.

 :)

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
При больших увеличениях хроматизм виден, но не будет мешать визуальным наблюдениям вплоть до значений увеличения 
                                  Г4 = 4∙√F.
Не будет мешать наблюдать что?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Интересно, а какой индекс у LZOS 130/9?
Триплет ЛЗОС 130/1170
Вторичный спектр известен ddC = 0.056 мм и А = 920*ddC/F = 0.044, тогда  RC = 0.044*1302/1170 = 0.64. Хороший апохромат.
 :)

О! Мой любимый телескоп для планет, не зря ! ))

Чисто из любопытства, а какие цифры покажет большой рефрактор ахромат :-X 216/2700 ? Правда я ничего не знаю про стекла объектива, кроме того что он из Гонконга компании DKD. Так вроде называется, если она еще существует...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [12:41:50] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
а какие цифры покажет большой рефрактор ахромат  216/2700 ? Правда я ничего не знаю про стекла объектива, кроме того что он из Гонконга компании DKD.

Если ДКД то RC=8, и выше 210х планеты надо наблюдать с фильтрами.
Но в ДКД линейка такая: D210 мм F3000/2400/1800/1200 мм.
И как я помню, что когда-то Piko писал, что у вас объектив от Дитера Лихтенкнекера.
А это уже близко к полуапо.

P.S. Пример. Наблюдение Марса в большой рефрактор от ДКД:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118025.msg2832948.html#msg2832948

 :)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [14:23:39] от Олег Парфёнов »
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Спасибо, хм, попробую выяснить все же что за объектив у меня )))
Выяснили с прошлым хозяином, что ничего не известно толком про этот объектив и его стекло. Гонконг - место продажи, а уж кто его действительно производил - покрыто мраком. Ладно, это был вопрос чисто из любопытства, никакой практической цели не присутствует. ЛЗОС в любом случае использую для души, а большой для работы с туристами на набережной, а им по большому счету совершенно пофиг какие там стёкла и насколько точно передаётся цвет и контраст. А сам в него крайне редко наблюдаю.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [15:51:38] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Олег ПарфёновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
И как я помню, что когда-то Piko писал, что у вас объектив от Дитера Лихтенкнекера.

Здесь я ошибся. Это компания Hioptic:
http://www.hioptic.com/telescopes/refractor/large-telescopes/NDT2700x216.htm

P.S. И завод известный - JOC (Guangzhou Jinhua Optics, китайский город Гуанчжоу).

 :)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [16:33:50] от Олег Парфёнов »
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
И как я помню, что когда-то Piko писал, что у вас объектив от Дитера Лихтенкнекера.

Здесь я ошибся. Это компания Hioptic:
http://www.hioptic.com/telescopes/refractor/large-telescopes/NDT2700x216.htm

P.S. И завод известный - JOC (Guangzhou Jinhua Optics, китайский город Гуанчжоу).

 :)
Мой точно не из этой конторы... :-X
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!