Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рядом с БКП обнаружена мощная восходящая струя  (Прочитано 569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
На форуме Cloudy Nights наткнулся на эту ветку https://www.cloudynights.com/topic/791953-a-very-bright-spot-after-grs-anyone-know-what-it-is/ . Там говорится, что на фотографиях от 2 октября рядом с БКП обнаружено белое яркое пятно. Как выяснилось позже, нечто подобное уже наблюдалось в сентябре. Природу этого необычного образования связывают с мощной восходящей струёй, поднимающей огромное колличество грозовых водно-аммиачных облаков. По сути, это огромных размеров гроза. Верхнее и среднее фото было сделано астрофотографом с ником Yu Gu 2 октября в красном канале и RGB варианте. Нижнее фото сделано мной 18 сентября в 0:10 по GMT+10. На нём в примерно том же самом месте заметны два белых больших образования. Насколько я понял, природу их также связывают с активной восходящей струёй, которая, достигнув верхних слоёв атмосферы, прекратила своё вертикальное движение и стала "расплываться" в атмосфере. Тему создаю, чтобы вместе обсудить это интересное явление и делиться результатами наблюдений.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора раздела Night Sky получил 45% по пунктам 3.1. д) и 5.5, сообщение и ответы удалены.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Max_astro.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Как думаете, с чем связано образование такой локальной восходящей струи, ведь если основной источник энергии юпитерианские недра, тогда энергия должна распределяться равномерно и локальные аномалии должны отсутствовать?
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
локальные аномалии должны отсутствовать
а БКП,  иллюминаторы, фестоны... Разве не локальные образования? Они же имеют место быть.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))