Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Призываю отнаблюдать новую комету C/2002 V1 (NEAT)  (Прочитано 10595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Kup, хватит нам рассказывать как ее искать. Все на базе - и турбоскай, и картес де чего-то там, и старкалк, ХВОСТ ТО У НЕЕ ЕСТЬ? Найдем как тучи разойдутся, долбаный прогноз обещает пятую ночь подряд ясную, а все в тучах. :'( :'( :'( Хоть рассказали бы чего там видно-то. ???

kz

  • Гость
Только что отнаблюдал сабж. К ЮЮВ от 77 Пегаса.
Наблюдал в бинокль. Опыт пока небольшой, но
оценил бы ее яркость как 6m (хотя Cartes du Ciel утверждает, что она 7.4m). Наблюдал из города.
В бинокль были видны звезды до 8m. Хвоста не видел. Комета была видна как пятнышко.

Буду ждать первой недели февраля. Тогда, как я понимаю, ее будет лучше всего видно (если погода не подведет)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Vladneb! Хвоста не видел , но кома эффектная (шар) !
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
  • Место наблюдения: Уфа (54°44'N, 55°56'E).
  • Время: 1930 местного (1730 Москвы).
  • Засветка: примерно 4.0m в зените (для сравнения - М81 видна очень и очень слабым пятном).
  • Инструмент: БПЦ 20х60, с рук, уперев их в ограду.
  • Впечатления: Пока не очень...  Кома в поперечнике что-то около 10' - 15' (но думаю, она наверняка больше - если смотреть в телескоп). Блеск где-то 5.5m. Мне показалось, или в направлении на gamma Peg  у нее "прорезается" хвост?  ???
    В общем, подождем до февраля...  

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Забыл - наблюдал комету 23.01.03. (это к предыдущему посту)...

Crio

  • Гость
А мне остается только слезы утирать... Телескоп стоит дома в углу, монтировка от него- на даче, на дачу не проехать из-за снега, на вооружении остался только бинокль 6 на 30, но и он не поможет, потому что помимо жуткой московской засветки уже неделю стоит непроглядная облачность.  :(

Вся надежда на февраль..

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Слезы скоро высохнут и комета станет видна неплохо даже в 6х30. Весна приближается и ясных ночей станет всяко больше.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Угу! А можно и не ждать весны - с 16 по 20 февраля эту комету нам покажут в коронографе SOHO! :-)

На самом деле видимости ее в северном полушарии осталось максимум недели две с половиной. После перигелия она уже к нам не вернется.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Да,с погодой пока невезёт! Но не надо расстраиваться!
Мужики,что поникли носом? Сергей Шурпаков мне
прислал отличные  фотки кометы ,выполненные с по-
мощью пзс-камеры! Комета пока видна в северном
полушарии. Ждём погоды!
Ясного неба и успехов!

tlgleonid

  • Гость
Вчера Саша Баранский решился пригласить Киевский народ к себе в ботсад над Днепром (Киев) посмотреть на комету в переносные инструменты (трубы и бинокли). Мы приехали к ботсаду. Конечно же ночью там ничего не освещается, после плюсовой температуры вся растаявшвя вода замерзла, образовав гололед. Но до местной вершины мы добрались. Комета оказалась прямо над городом. Миллионы огней так засвечивали небо, что ничего увидеть не удалось.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Да что нас призывать! Погоду дайте, мы уже давно как пионеры ;D
Впрочем, прогноз говорит, что завтра-послезавтра прояснится, так что наблюднем!
Крио, не надо горевать, присоединяйтесь к нашей компании, мы на "Звездные ночи" возьмем парочку лишних телескопов (для себя и для того парня ;)), чтобы всем хватило.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

panov

  • Гость
Vladneb: "Kup, хватит нам рассказывать как ее искать."
Нет уж, надо рассказывать! Не у всех ведь разделённые круги  и  авто-
наводка,  многие  по  звёздочкам  ориентируются.  У нас распогодило,
объясните, пожалуйста, по-простому, куда смотреть. 7х50 покажет?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2003 [08:32:48] от Panov »

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
- Куда?
- Если то, что я вчера видел есть с-2002-в1  :), то вроде так:
Сторона четырехугольника Пегаса, противоположная той стороне, с которой м33 лежит.
Вниз примерно на пол-длины этой стороны. Там ещё такая отличительная трапеция из звезд под 5м попадает в мой 15*50.
И вот не выодя эту трапецию из поля, вниз и вправо.
Все ещё можно отличить её от звезды по кометскому аутфиту  ;)
7*50, думаю, покажет...
Игорь.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Наконец-то распогодилось и удалось понаблюдать C/2002 V1.
Наблюдения проводились в 200мм Добсон. К сожалению, западная часть неба
была сильно засвечена и стояла морозная дымка, которая способствовала усилению засветки.
Комета нашлась легко, недалеко от звезды 50 Peg. Была видна довольно яркая, немного несимметричная кома, размером 8-10 мин.
Блеск кометы я оценил в 4.8-4.9 зв. вел. На фоне засветки угадывался хвост, однако подробностей разглядеть не удалось. Через некоторое время дымка усилилась, и наблюдения пришлось прекратить.
Вчера, мне удалось понаблюдать эту комету в бинокль 10X50, выглядит как довольно яркая, сильно размытая звездочка. Хвоста разглядеть не удалось из-за не очень хороших условий наблюдения.

Vladneb

  • Гость
Vladneb: "Kup, хватит нам рассказывать как ее искать."
Нет уж, надо рассказывать! Не у всех ведь разделённые круги  и  авто-
наводка,  многие  по  звёздочкам  ориентируются.  У нас распогодило,
объясните, пожалуйста, по-простому, куда смотреть. 7х50 покажет?
Неправда Ваша, гражданин начальник! ;D Вчера ее родимую именно в 7х50 и наблюдал. Как продвинутый любитель, т.е. любитель, вооруженный компутером (и соответственно интернетом, откуда взята программа-планетарий и координаты), сперва запустил Cartes de ...чего-то там и внимательно изучил ее предполагаемое местонахождение относительно звезд до 7-8m в радиусе 5 градусов из предполагаемой дислокации. Потом взял вышеупомянутое средство для наблюдений и выйдя за дом благополучно менее чем за полминуты ее отыскал. Видна (в городе) прекрасно, блеск не менее 5m, прослеживается неплохой хвост, об истинных размерах сказать затрудняюсь, но 0,5* видно было уверенно, временами (может показалось) до 1*. И зачем тут круги и ГОТО? Рискну с большой долей вероятности предположить, что за городом она прекрасно видна глазом, в инструменты от 100 мм должна представлять собой великолепное зрелище. :P

P.S. Насчет почему я думаю что не надо рассказывать как искать: раз ЛА зашел сюда, значит у него есть интернет, а раз интернет у него есть, значит (если он ЛА) ему не влом сходить по ссылке и взять координаты на сооотв. сайте, а раз он действительно ЛА а не претворяется и не создает здесь траффик для народа, то ему не влом будет взять карту или прогу-планетарий и посмотреть где смотреть. ;) Все прочие, на мой взгляд, истинными ЛА не являются (ну кроме тех, у кого интернета еще нет), пусть лучше в СОХО смотрят, там для них красивше покажется. Кстати - Cartes de Ciel вообще обновляется сам через интернет, не нужно ничего вводить как в Старкалке или Турбоскае - нажал обновить астероидные или кометные базы и все. Спасибо студенту-французу за помощь в наблюдениях, виртуальный атлас Луны у него тоже отличный. 8)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2003 [22:25:43] от Vladneb »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Кстати, я тоже использовал при наблюдениях двух последних комет Cartes du Ciel,
действительно удобная штука, особенно по части обновления данных через интернет.
Программа позволяет быть в курсе всех последних кометных, астероидных и некоторых других событий.
После ее установки StarCalc и кое-что еще - полетели в корзину. Теперь пользуюсь только Cartes du Ciel и Megastar’ом. Последний очень уважаю за скорость и чрезвычайно удобный интерфейс.
Комета находится легко в бинокль даже в городе. Правда, времени для наблюдений осталось немного, комета все ниже, а сумерки все длиннее.


Оффлайн LSDream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
Вот мои наблюдения:
Место наблюдения: Белоруссия,г.Гомель(Шир.=52.5, долг.=31)
Предельная звёздная величина в зените: 5

 Date     Time(UT) MM  Mag    RF    AP  T  PWR  Coma    DC    
1.02.03 16h20m   K    5.7    RS3    5   b    15       &4       6/    
2.02.03 17h00m   K    5.4    RS3    5   b    15       &7       5/    
3.02.03 16h10m   K    5.2    RS3    5   b    15       &9       5/  

 
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Спасибо sacha_gomel,  вот пример грамотного оформления наблюдений (на нашем форуме - такая редкость!).
К своему стыду, не сразу разобрался в условных обозначениях, но потом сходил на сайт белорусских наблюдателей комет  http://shuserg.chat.ru/orgcomet.htm и все понял. Молодцы.
В принципе, результаты моих наблюдений совпадают с вашими, только блеск у меня получился несколько выше. Я использовал сравнение с внефокальными изображениями двух звезд 4.9m и 5.5m. Однако из-за скверных условий наблюдений мог и ошибиться на 0.2-0.3m. В будущем приму на вооружение используемую Вами систему записи наблюдений.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2003 [00:38:38] от Pluto »

panov

  • Гость
Очень хорошо, что продвинутые ЛА любезно  откликнулись и будут да-
вать уточнения по V1. Теперь  наблюдения  кометы станут массовыми.

P.S. Vladneb, что-то уж больно вальяжно Вы проехались по бедным ЛА.
(Комета влияет?) Если Вы скажете парню, что рядом с такими-то звёз-
дочками он увидит нечто, то Вы его осчастливите; астрономия —
не элитарный клуб.

Vladneb

  • Гость
Очень хорошо, что продвинутые ЛА любезно  откликнулись и будут да-
вать уточнения по V1. Теперь  наблюдения  кометы станут массовыми.

P.S. Vladneb, что-то уж больно вальяжно Вы проехались по бедным ЛА.
(Комета влияет?) Если Вы скажете парню, что рядом с такими-то звёз-
дочками он увидит нечто, то Вы его осчастливите; астрономия —
не элитарный клуб.
Для таких парней проще фрагмент карты с треком поместить, чем 10 раз объяснять от чего налево а от чего на север. А насчет клуба - оно на самом деле так и получается. Я полностью согласен с Корнеевым насчет того, что большинству подавай в июле (+27*С) да в зените да чтоб с вечера и 0m. А вот если в 5:00 надо встать или вообще не спать, по морозу пошариться по небу и отыскать, а она 8m - много у нас таких (настоящих ЛА)? Просто большинству влом, типа проще спросить чем задействовать пару извилин и 10 мин и 50 кб траффика по ссылке http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/2002V1.html (есть и на первой странице этой темы). ;D