Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE  (Прочитано 1063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GIS
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #20 : 18 Окт 2021 [23:17:07] »
Андрей-ко, подскажите пожалуйста, когда у вас монтировка жестко закреплена на подоконнике, дрожит ли изображение при фокусировке? Хочется определить, какую лепту в дрожание вносит тренога, а какую - монтировка. Заметил, что если не выдвигать ноги треноги, то дрожание заметно меньше.
Celestron Nexstar GT114, Celestron Nexstar 5SE

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #21 : 18 Окт 2021 [23:21:02] »
Приветствую! Владельцы 5SE, как данный телескоп по планетам? Какое максимальное увеличение пробовали? Какие окуляры лучше с ним использовать?
Я доволен своим экземпляром (у меня 127 XLT). По планетам спокойно тянет 208х (6 мм окуляр).

Самые ходовые окуляры - 40 мм плёссл, ES 24\68 1.25" и 6 мм плёссл (для планет).
Также вполне удобен зум Celestron 8-24 мм, можно быстро подобрать оптимальную кратность по ярким дипам.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #22 : 19 Окт 2021 [17:27:13] »
по просьбе автора выкладываю фото






Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #23 : 21 Окт 2021 [17:39:32] »
Всем привет!
Являюсь обладателем Nexstar SE6
При транспортировке внутрь трубы попал мусор, теперь хочу разобрать и почистить, а теперь вопрос
1. Безопасно ли откручивать наружную линзу? я так понял потом можно опять отъюстировать?
2. Как подобраться к последнему болту? тот что за планкой с названием телескопа. Планка аккуратно выбивается или она намертво заклеена?
Поделитесь опытом пожалуйста

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #24 : 21 Окт 2021 [21:12:44] »
Лучше не разбирать если нет навыков. Все элементы нужно отмечать перед снятием.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #25 : 21 Окт 2021 [23:40:21] »
А не покупал ли кто из благородных донов 5SE на авито у человека по имени Роман?

У меня ваша распорка для ног  ;D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #26 : 22 Окт 2021 [15:36:03] »
Лучше не разбирать если нет навыков. Все элементы нужно отмечать перед снятием.
А как иначе почистить то без разбора, выбора я так понял нет... а зачем помечать, я то снимаю только один элемент для чистки, там наклейка есть с номером зеркала

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #27 : 22 Окт 2021 [16:34:17] »
Лучше не разбирать если нет навыков. Все элементы нужно отмечать перед снятием.
А как иначе почистить то без разбора, выбора я так понял нет... а зачем помечать, я то снимаю только один элемент для чистки, там наклейка есть с номером зеркала
Вы даже не поняли того, о чём Вам сказал Владимир ARS. Именно поэтому и не нужно лезть внутрь. Можете сделать только хуже.

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #28 : 22 Окт 2021 [17:41:38] »
Лучше не разбирать если нет навыков. Все элементы нужно отмечать перед снятием.
А как иначе почистить то без разбора, выбора я так понял нет... а зачем помечать, я то снимаю только один элемент для чистки, там наклейка есть с номером зеркала
Вы даже не поняли того, о чём Вам сказал Владимир ARS. Именно поэтому и не нужно лезть внутрь. Можете сделать только хуже.
Любое устройство перед разбором можно и нужно помечать, а если речь идет об одном элементе то не обязательно ведь. А о каких навыках имелось ввиду?  По сути открутить 4 болта которые не имеют какого-то люфта... если говорить о чисто механических действиях. Тот попавший мусор наделяет больше вреда  исцарапав зеркало...  неужели никто не снимал переднее стекло????

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #29 : 22 Окт 2021 [17:57:47] »
Вам никто ничего не запрещает. Разбирайте на здоровье! Но! Вам говорят, что прямо сейчас лучше не надо этого делать. У Вас нет навыков и понимания процесса. Вы даже терминологией не владеете. Помечать не значит пометить номером. Погуглите: зачем, как, и для чего помечают детали телескопа перед разборкой.

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #30 : 22 Окт 2021 [20:47:21] »
Вам никто ничего не запрещает. Разбирайте на здоровье! Но! Вам говорят, что прямо сейчас лучше не надо этого делать. У Вас нет навыков и понимания процесса. Вы даже терминологией не владеете. Помечать не значит пометить номером. Погуглите: зачем, как, и для чего помечают детали телескопа перед разборкой.
Спасибо за информацию, но я уже разобрал и почистил. Итого 4 болта на корректирующей пластине и 3 на планке, кстати металлическая пластинка на ней вытаскивается с небольшим усилием.
20 минут работы и все готово, немного пришлось юстировать, буквально чуток и все готово.
Не могу понять о каких навыках и процессах шла речь, я же не под 0 хотел разобрать))
"Помечать не значит пометить номером" не правильно поняли меня (или сам написал непонятно что), я имел ввиду что на вторичном зеркале есть бирка с номером, что и будет является маркером правильного положения при обратной сборке.
Итого ничего сложного, от слова совсем
Всем добра!   

Cicero

  • Гость
Re: Телескоп Celestron Nexstar 5 SE
« Ответ #31 : 22 Окт 2021 [21:01:43] »
Итого ничего сложного, от слова совсем
Это радует.
Непонятно другое: тема про 5SE, а здесь рассматриваются проблемы 8SE, 6SE... Подожду, когда здесь начнут происходить баталии RvsR.