Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Исчезнувшие и появившиеся объекты за столетие наблюдений. VASCO  (Прочитано 825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Есть такое проект VASCO. Ищут объекты на небе которые появились или исчезли на небе по анализу звездных фото за последние 70 лет.
Вот тут их статья -
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/ab570f

А вот тут есть очень забавная онлайн приложение, где все могут им помочь в работе - надо сравнивать 2 фото и отмечать если вы видете изменения.
http://user.it.uu.se/~kripe367/MLblink/#/

Уже найдено не одна тысяча объектов. И несколько сотен тех которые куда-то пропали.
Объяснение пока конечно по всем нет. Но они рассматривают все варианты, в том числе, те что пока нет возможности объяснить.






Можно помочь людям или просто обсудить...



Всех благ!
С уважением!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Черные дыры съели их всех.  :D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Черные дыры съели их всех. 
Часть скорее всего, но их там много. Каким-то одним механизмом объяснить нельзя, там много разных. Ну их варианты схематично есть на первой картинке.
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Алхимия чистой воды. В мире миллиарды переменных объектов, и за ними за всеми гоняться?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
В мире миллиарды переменных объектов, и за ними за всеми гоняться?
А не переменных еще больше, на них тогда вообще нет смысла обращать внимание?
Это часть науки - пополнять базы данных, классифицировать и уж позднее отсеивать обычное и искать "странное"...
И никто никого не заставляет. Все сугубо добровольно. :)

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все просто - на приведенных примерах объекты никуда не исчезли. Это "не верь глазам своим". Для одних они исчезли, другие их видят  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть сложности в определении координат. Эта не такая простая задача, как на первый взгляд кажется, и тут возможны ошибки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Ничего не исчезает, у снимков разная экспозиция.

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Ничего не исчезает, у снимков разная экспозиция.
В том то и дело, что исчезает. Но это нормально, есть куча механизмов почему это происходит. Старые снимки 50х годов на пластинках, там данных меньше, и чувствительность была хуже. Если тогда там видели объект, а теперь в том же месте нет, то смотрят уже дополнительно это место пристальнее в разных диапазонах. Ну и перепроверят данные 50х, может там просто пылинка или царапина на пластинке была..
Ну и наоборот, если там видели пару звезд, но рядом ничего не было, а теперь есть третья яркая рядом - то тоже выясняют причины.
Обычная рутинная астрономия...

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это перепевы того, чем астрономы занимались столетия. Делать из этого "отдельную песочницу"? Это сродни тому, что сейчас бы кто на ровном месте начал строить "первый танк в истории" времен начала 20 века. Словно ему это как озарение пришло.
Или снова начать играть в соломенные дочки-матери. Или носиться с "пифагоровыми штанами"
Все украдено до нас. Никто же сейчас не делает дома чернила из наростов на листьях дуба.

Сама затея непонятна, в чем тут страшенная изюминка, что надо проект создавать. Если это пропаганда астрономии на фоне НЛО, то чем бы "дитя не тешилось". Так что ли ?

Так мы дойдем до того, что через несколько веков люди "заново откроют звезды"  :D
« Последнее редактирование: 03 Окт 2021 [23:45:00] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это перепевы того, чем астрономы занимались столетия.
Правильно - зачем вообще новые телескопы строить (а тем более космические) - ведь это перепевы того, чем астрономы занимались столетия.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот единственный плюс в этом увидел - снимки смотрят. Уже "не собак гоняют", флаг в руки, может у кого и интерес проявится к небу.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Постарался еще раз более внимательно перечитать статью. Сложилось впечатление, что это проект с практически "нулевым выхлопом"
Но ведь это тоже результат и работа проделана громадная.
Все их события, имхо, транзиенты с глубоким диапазоном изменения яркости.

Так и хочется послать их "к Денисенко"  :D

Что им поставить - минус или плюс? Поставил жирный плюс "за занятие пустой ниши". Одним белым пятном в астрономии меньше.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2021 [01:24:37] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Попробовал поискать пропавшие звезды в их приложении. За порядка 100 попыток, ни одной не нашел.
Жаль...
Но вообще забавно, там можно и с фильтрами разными смотреть, если есть какие подозрения..
Можно себя таким классическим астрономом "прошлого века" почувствовать... :)
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Старые снимки 50х годов на пластинках, там данных меньше, и чувствительность была хуже.

 Не скажите. 40-см Астрограф Крымской станции ГАИШ и аналогичный инструмент Звенигородской станции Астросовета /ныне ИНАСАН/ непринужденно показывали вплоть до 18 зв. величины. Это довольно значительная проницаемость даже для сегодняшнего дня. Другое дело, что цифровая оптика теперь имеет лучшие возможности, нежели аналоговая.

может там просто пылинка или царапина на пластинке была.

 А как же. И так случается, сам видел.

Обычная рутинная астрономия...

 Еще бы. Труд египетский.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.