...расселение между звездами невозможно, если мы правильно понимаем сегодня физику Вселенной.
Золотые слова -- "если правильно понимаем"! Кстати, ведь действительно нет полной гарантии, что правильно. Совершенно определенно можно лишь сказать, что не все понимаем, и вообще не все еще знаем об окружающем мире. Вот, потому и парадокс Ферми для нас парадокс. Между тем все парадоксы разрешаются выходом из плоскости исходных условий, заданных в явном и неявном видах. Какие в нашем случае можно указать исходные условия? А такие, которые отражают современный уровень состояния науки и техники. Например:
1. Исходно жизнь может возникнуть лишь случайно;
2. Сложившись, разумная цивилизация может существовать лишь ограниченное время;
3. Жизнь может существовать в белковой форме лишь такой, какой она известна на Земле;
4. Связь на космических расстояниях возможна лишь с помощью электромагнитных волн;
5. Перемещение макрообъектов из одной точки пространства в другую возможно лишь не быстрее скорости света;
6. Энергию можно получать посредством лишь химических или ядерных реакций.
Однако, так ли уж абсолютно верны эти утверждения? Представляется, что нет... 
Пока нет новых открытых физических законов или явлений, то мы можем только отталкиваться от существующих, иначе это будет словоблудие.
Ну, почему такое слово с негативной каннотацией -- блудие? Скажем, это будут фантазии. Все же в свое время увлекались фантастикой. По крайне мере уверен те, кто стучат по клавишам в эту тему. Кстати, выдвижение любой гипотезы это тоже в некотором смысле озвучивание фантазии. Что если действительно пофантазировать? Допустим, случилось так, что идя по лесной тропинке я вдруг наткнулся на... инопланетянина. Который собирал гербарий и... меня сразу не заметил. Потом обернулся и... мы мило побеседовали. Как? А, у него на груди была коробочка с электронным переводчиком. Помятуя о парадоксе Ферми, я ему сразу же в лоб задал вопросы по уже выше упомянутым пунктам. И что же он пояснил по ним?
1. В отношении жизни он сказал, что мы, земляне, пока не понимаем ее природу и что она закономерно появляется на тех планетах, где уже сложились подходящие условия.
2. В отношении длительности существования цивилизаций сказал, что они могут существовать в физическом мире сотни миллионов лет.
3. В отношении форм разумной жизни пояснил, что она гораздо более гибка, чем мы думаем, и что она может существовать в экстремальных условиях на основе кремния, фосфора и включения в белки меди. Последнее придает белкам устойчивость при высоких температурах.
4. В отношении связи пояснил, что их инопланетянская связь основана на использовании квантового эффекта запутанности частиц глюонов, и что эта связь принципиально мгновенна. Объяснил, что радиоволны ими не используются в виду их медленности.
5. Насчет перемещения макрообъектов быстрее скорости света сказал, что мы земляне знаем далеко не все о свойствах материи и пространства. Что наши суждения, вытекающие из ОТО, не вполне точны. Сказал, что существуют частицы гравитоны -- кванты гравитационного поля. Что при определенных условиях их можно извлекать из вещества, ими можно управлять и ускорять быстрее скорости света. Что при этом открывается возможность мгновенно перемещаться из одной точки пространства в другую. И типа, благодаря этому за короткое время можно перемещаться на межзвездные расстояния.
6. Объяснил, что энергию можно получать не только из химических и ядерных реакций, но и можно черпать ее непосредственно их свободной энергии вакуума.
Поэтому что? Поэтому признаков инопланетян мы не обнаруживаем потому, что:
Во-первых, радиосвязью они не пользуются в виду ее для них архаичности ;
Во-вторых, сфер Дайсона не строят, потому что незачем, так как способны извлекать энергию из пространства в любом месте, где это нужно, а проблем с избытком населения у них не возникает, поскольку есть возможность образовывать колонии на других подходящих для проживания планетах.