Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора первого бинокля для наблюдения за звёздами  (Прочитано 472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KennyVRNАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KennyVRN
Уважаемые участники форума! Помогите определиться с первым биноклем для наблюдения за звездами и, по-возможности, планетами и луной. Выбираю из бюджетных вариантов до 10 тыс. рублей. Пока остановился на следующих: 1) Nikon Aculon 7x50 (Китай, хорошая светосила и адекватная цена -7700 рублей) и 2) Pentax 10x50 sp (Филиппины, чуть получше оптика (возможно) с ценой 9600 рублей). Что из них предпочтительнее и универсальние? Заранее благодарен за ответы!!!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
В бюджетном сегменте Levenhuk Sherman Pro 6.5×32 вполне неплох
https://star-hunter.ru/levenhuk-sherman-pro-6-5x32-review/

Для планет и Луны и 10х будет маловато - лучше использовать телескоп.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
для звёзд важно проницание, то бишь увеличение. (10-15х)
для звёздных полей важен широкий угол обзора.   (7х35)
широкий выходной зрачок важен только для тусклых объектов в полной темноте под действительно черным небом. типа Галактики Андромеды и туманности Ориона где-нибудь в деревне вдали города.
планеты вы сможете увидеть только в виде ярких точек, окруженных более мелкими точками - спутниками

здесь уже несколько раз пережевывали
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,180223.msg4958178.html#msg4958178

всё упирается в ваши физические возможности
если вы обычной комплекции, что ваш выбор - лёгкий широкоугольник 10х50, вроде бауш энд ломб
если вы с крепкими руками - 12х50
если вы выбираете бинокль для подростка или девушки - 7х35 или 8х40, Nikon Aculon очень даже неплох

Расскажите, где и как вы планируете наблюдение, может быть у вас есть шезлонг
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн KennyVRNАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KennyVRN
Наблюдения будут иногда с балкона, но чаще при выезде за город (на природе). Мне всегда казалось, что апертура астробинокль должна быть не меньше 50 мм. А из Nikon против Pentax что лучше? Или они оба не подходят? А может КОМЗ есть достойный? Хотя хотелось бы что-нибудь из недорогих японцев (пусть и не чистокровных). 

Оффлайн AnRouge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnRouge
Я взял японца старенького, Sears Discoverer 7x35. Могу сказать, что отличный бинокль с 11 град. полем зрения. Присмотритесь к б/у широкоугольным биноклям!))
// DeepSky 110/770ED , TS-70/420ED
// Sky Watcher EQ-3-2, Celestron SLT
// Sears Discoverer 7x35 / 7x50

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
для начала вам нужно определиться с оптимальным для вас форматом , а уже потом выбирать непосредственно бинокли комфортного для вас бренда. Всё зависит от конкретных моделей. есть никон пластиковый, есть Никон премиальный. то же самое касается и пентакса, и комз и особенно зомз могут предложить шикарные бинокли. Я так понимаю, под японцами вы подразумеваете модели Золотого века - восьмидесятых, начала девяностых годов ? здесь и на Авито часто всплывают очень интересные широко и ультра-широкоугольные японцы. Ну там тоже есть свои нюансы, в виде отсутствия современного просветления на оптике или деградация качества картинки ближе к краю поля зрения. интересно, почему вы тогда не рассматриваете Carl zeiss того же периода?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн KennyVRNАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KennyVRN
К сожалению, я ограничен бюджетом в 10 тыс. руб. (Как писал в первом сообщении). А это только очень бюджетные японцы.

Оффлайн AnRouge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnRouge
Тот же Sears я брал за 6400 на авито, да и на форуме тут продается подобный, только 7х50. Обратите внимание, они недурственные)
// DeepSky 110/770ED , TS-70/420ED
// Sky Watcher EQ-3-2, Celestron SLT
// Sears Discoverer 7x35 / 7x50

Оффлайн AnRouge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnRouge
Вопрос лишь в том, какое качество изображения вы ждете.. У сирсов тех же, звезды по краю поля зрения превращаются в маленькие галактики, но зато простор для глаз неописуемый))
// DeepSky 110/770ED , TS-70/420ED
// Sky Watcher EQ-3-2, Celestron SLT
// Sears Discoverer 7x35 / 7x50

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Помогите определиться с первым биноклем для наблюдения за звездами и, по-возможности, планетами и луной
Деньги на ветер, ничего в эти бинокли не видно, а оптический искатель телескопа заменит любой бинокль.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnRouge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnRouge
У каждого конечно свой опыт, да и искатели у всех разные по качеству... тем не менее мне искатель не заменил бинокль. Более того, я купил в итоге два бинокля и на данный момент ищу третий, только уже 10х50. Казалось бы, для чего?)
// DeepSky 110/770ED , TS-70/420ED
// Sky Watcher EQ-3-2, Celestron SLT
// Sears Discoverer 7x35 / 7x50

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
7x50 - самые приятные впечатления. При больших увеличениях с рук наблюдать не удобно. Да рост увеличения немного увеличивает проницание, но телескопом бин все равно не станет. А как известно: "Кроилово ведет к попадалову"
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
7x50 - самые приятные впечатления.
Мне он показался маловатым по увеличению, если руки крепкие то берите 8х56, выше кратность брать не стоит для обзорников. А если руки слабые, то 7х35.
7х35 или 8х40, Nikon Aculon очень даже неплох
Вертел такой в магазине 7х35 - не понравился, такое ощущение, что линзы плохо отполированы, изображение как наждачкой обработали чуть, настройка резкости слишком растянута.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2021 [17:25:04] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56