A A A A Автор Тема: Симуляция коллапса суперновой в НЗ, ГЗ и ЧД.  (Прочитано 825 раз)

Оффлайн LV46

• Благодарностей: 400
    • Сообщения от LV46
То-есть наблюдали отдельные кварки? Пропустил . Давно не смотрю новости на эту тему.
Наблюдали. Начиная от прощупывания протона с обнаружением в нём трёх частиц и заканчивая прямым открытием топ-кварка.

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

• Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Доброго времени суток!
исходя из воздуза высосанной модели строить эволюцию и параметры
потому как о кварковом конденсированном состоянии нам вообще ничего неизвестно... все сечения реакций высосаны из теории
"Шеф, всё пропало, всё пропало!" будь по вашему, будем ждать пока в Сколково пророют шахту в нейтронную звезду и измерят кварковое вещество объективно независимым от модели штангенциркулем!  :)

но эти расчеты не зависят от внутреннего состояния нейтронной звезды -это вешние проявления движения при слиянии (зависящие от масс начальных положений и скорстей - и только)... посему как из этих кривых сделать вывод о внутреннем строении нейтронной звезды
Это я не про внутренне строение писал, а от том, что формы грависигналов от столкновений ЧД и нейтронных звезд, все таки ученые умеют различать.

Что же касается внутренностей нейтронной звезды, то это как раз и было в статье о которой топик - там видно что гравитационные волны от взрыва сверхновой будут различаться в зависимости от типа появившейся в результате нейтронной звезды. Вопрос достаточно ли современных детекторов для улавливания разницы пока остается для меня открытым (не знаю).

А есть академические источники?
Книги про квантовой хромо динамике.
Вот три примера (думаю на по крайней мере одну из них можно найти и на русском языке):
Extreme States of Matter in Strong Interaction Physics
https://www.springer.com/gp/book/9783319718934
Quantum Chromodynamics
Perturbative and Nonperturbative Aspects
https://www.cambridge.org/ee/academic/subjects/physics/particle-physics-and-nuclear-physics/quantum-chromodynamics-perturbative-and-nonperturbative-aspects?format=HB&isbn=9780521631488
Foundations of Perturbative QCD
https://www.cambridge.org/ee/academic/subjects/physics/particle-physics-and-nuclear-physics/foundations-perturbative-qcd?format=PB&isbn=9781107645257

Всех благ!
С уважением!

SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн ulitkanasklone

• Благодарностей: 240
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Книги про квантовой хромо динамике.
В квантовой хромодинамике нет устойчивых кварковых звезд. Нет свободных кварков.
Мне НЕ нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

• Сообщения от Oleg_P
В квантовой хромодинамике нет устойчивых кварковых звезд. Нет свободных кварков.

И на чем основано такое ваше мнение, позвольте узнать?

Мне знакомы понятия. Фазовый переход, деконфаймент..
Deconfinement phase transition in compact stars: Maxwell versus Gibbs construction of the mixed phase
February 2010Journal of Physics G Nuclear and Particle Physics 37(2)
Цитата
The quark-hadron phase transition is modeled using both the Maxwell construction and the Gibbs construction. For the Maxwell construction, we find that all NSs with core densities beyond the phase transition density are unstable. Therefore, no quark matter cores would exist inside such NSs. The situation is drastically different if the phase transition is treated as a Gibbs transition, resulting in stable NSs whose stellar cores are a mixture of hadronic matter and deconfined quarks

Quark Matter in Neutron Stars March 2020
DOI:10.1007/978-3-030-34234-0_9

Но как бы там ни было, в исходной статье топика как раз и рассматривается моделирования образования кварковой материи внутри нейтронной звезды.

Последовательность вопросов которая нас сюда было простой -
вопрос что такое Гибридная Звезда  - вполне разумные вопрос на мою прямую кальку с английского.
потом вопрос что такое кварковое ядро - и моя ссылка на описание на английской версии википедии, была так же разумна, так как вопрос явно не подразумевал изучение учебников и книг по квантовой хромодинамики.

Более того я в ней не разбираюсь на уровне достаточном, чтобы компетентно судить или тем более рецензировать статьи и модели процессов у соответствующих ученых.

Если вы в этом разбираетесь на достаточном для таких суждений уровне, то вы молодец.
И в целом дискутировать по этому вопросу со мной наверно мало смысла.

Всех благ!
С уважением!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн mbrane

• Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
там видно что гравитационные волны от взрыва сверхновой будут различаться в зависимости от типа появившейся в результате нейтронной звезды.
Не будут... Вы делаете неправильную ьэксраполяцию... Сигналы зависят только от геометрии и начальных макроскопичесих переменных, и не зависят от внутреннего состояния...а поскольку связь массы и внутреннего состяни в отсутствии данных спекулятивно, то и вводы ваши спекулятивны.
Во первых конфайнмент при низких энергиях , а при высоких энергиях  взаимодействие кварков падает (бегущиаяиконстанта связи падает с энергией)...во вторых а кто вам сказал что свойства свободных кварков имеют отношение к конденсированному состянию

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

• Сообщения от Oleg_P
Сигналы зависят только от геометрии и начальных макроскопичесих переменных, и не зависят от внутреннего состояния
Ко время коллапса при быстром сжатии сигнал излучается, когда скорость сжатия скачками изменяется, и порой и меняет направление после фазового перехода - получаются колебания по диаметру. Что создает пики на форме грависигнала. Посмотрите в статье, графики 9 если не ошибаюсь, там как раз видно форма этих гравитационных волн (сигналов), если был квантовый фазовый переход на графике появляется четкий второй пик от ударной волны, полностью отсутствующий при коллапсе в ЧД.

Всех благ!
С уважением!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн loky1109

• Благодарностей: 128
    • Сообщения от loky1109
 Хотя более правдоподобно что то обычное. Пара нейтронных звезд или белых карликов, и гораздо ближе.
А с чего это они "обычные"? Ну и чисто по теории вероятности "гораздо ближе" == "гораздо менее вероятнее". По той простой причине, что с уменьшением расстояния объём в котором может произойти событие уменьшается в третьей степени. И в оной же степени и уменьшается вероятность события. Так что буквально наоборот - чем дальше, тем правдоподобнее.

Оффлайн mbrane

• Сообщения от mbrane
То-есть наблюдали отдельные кварки? Пропустил .
Естественно ... И походу вообще невозможно ...конфайнмент никто пока не опроверг...но формфактор сечений рассеяния показывает что протон -не является точечной частицей- у него есть структура-более фундаментальные составные части

Оффлайн mbrane

• Сообщения от mbrane
Поскольку вопрос не требует академических источников, думаю будет достаточно пары цитат.
А есть академические источники? Насколько я понимаю это гипотеза и весьма размытая. Свободных кварков нет, а устойчивое вещество есть?

Это ничему не противоречит...

Оффлайн mbrane

• Сообщения от mbrane
заканчивая прямым открытием топ-кварка.
Нету прямого открытия топ кварка...есть распад админа по хитрому каналу который можно приписать к наличию t кварка

Оффлайн mbrane

• Сообщения от mbrane
Есть такая штука, максимальная величина которой равна ( по ЧёрномуЩиту ) 2c4/G.
Камерад я те препарата скажу...в анализе размерностей мере размерной величиной получаемой из параметров задачи и фундаментальной константы можно поставить любой -вообще любой числовой множитель...посему максимальная величина -только для верующих...

Онлайн Geen

• Модератор
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Я предлагаю вернуться к вопросу темы.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LeftUser

• Благодарностей: 768
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Не знаю но скорее всего в тему.
Кип Торн более 15 лет уже занимается моделированием коллапсирования парных объектов и гравитационных волн, порождаемых при этом. Кому интересно, вот их сайт с кучей материала по теме https://www.black-holes.org/