Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Симуляция коллапса суперновой в НЗ, ГЗ и ЧД.  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Международная группа физиков провела моделирование коллапса сверхновых звезд разной массы.

https://arxiv.org/abs/2109.01508

Смоделировали коллапс 4-х не вращающихся объектов массами 9.6  11.2 50 и 70 масс солнц.

Получены интересные результаты:


как видно объекты массой 9.6 и 11.2 создают нейтронные звезды, причем время коллапса растет с ростом массы, но вот объект массой 50 солнц порождает уже гибридную звезду, и время коллапса уже меньше чем для 11.2. Коллапс в ЧД объекта массой в 70, происходит еще быстрее, и тоже проходит через короткую стадию гибридной звезды.
Интересны так же массы получившихся объектов, которые явно растут гораздо медленнее, чем массы исходных звезд.

В статье, есть спектрограммы гравитационных волн от всех 4х вариантов. Которые тоже довольно интересны.

Так же есть красивые кадры из разных стадий симуляции.

https://drive.google.com/file/d/1CvZmM6lGrEtuhNOTIu9DTHja82LSOSBx/view?usp=sharing

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
гибридную звезду
что это?

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Цитата: Oleg_P от Сегодня в 10:28:24
гибридную звезду
что это?
Подкласс компактных объектов с кварковым ядром.
Тут интересен тот факт, что такие процессы и коллапсы "на пальцах" и мысленно уже никак не представить, нужны сложные моделирования с учетом квантовой хромодинамики. И результаты порой довольно неочевидные, например возникновение периодичных колебаний при незначительном изменение начальной массы. Там очень много всего происходит за десятки микросекунд.
Посмотрите в статье если вам интересно, там есть очень любопытные графики.

Всех благ!
С уважением!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Тут интересен тот факт, что такие процессы и коллапсы "на пальцах" и мысленно уже никак не представить, нужны сложные моделирования с учетом квантовой хромодинамики. И результаты порой довольно неочевидные,
В таких моделях что придумаешь то и получишь. Как тренировка мозгов в математике хорошо.
 Но в практическом плане подставлять в алгоритм мифические компоненты не есть гут.
итить

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Подкласс компактных объектов с кварковым ядром
Что такое кварковое ядро?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Доброе утро!
В таких моделях что придумаешь то и получишь. Как тренировка мозгов в математике хорошо.
 Но в практическом плане подставлять в алгоритм мифические компоненты не есть гут.
Вся физика, это по сути создание моделей. К астрофизике это относится еще в большей степени.
У вас есть конкретные претензии к модели в данной статье? Или вы против таких моделирований в целом?


Что такое кварковое ядро?

Поскольку вопрос не требует академических источников, думаю будет достаточно пары цитат.
Прошу прощение, что приведу цитаты на английском:



Цитата
Quark matter or QCD matter (quantum chromodynamic) refers to any of a number of hypothetical phases of matter whose degrees of freedom include quarks and gluons, of which the prominent example is quark-gluon plasma.[1] Several series of conferences in 2019, 2020, and 2021 are devoted to this topic.[2][3][4]

Quarks are liberated into quark matter at extremely high temperatures and/or densities, and some of them are still only theoretical as they require conditions so extreme that they cannot be produced in any laboratory, especially not at equilibrium conditions. Under these extreme conditions, the familiar structure of matter, where the basic constituents are nuclei (consisting of nucleons which are bound states of quarks) and electrons, is disrupted. In quark matter it is more appropriate to treat the quarks themselves as the basic degrees of freedom.

In the standard model of particle physics, the strong force is described by the theory of QCD. At ordinary temperatures or densities this force just confines the quarks into composite particles (hadrons) of size around 10−15 m = 1 femtometer = 1 fm (corresponding to the QCD energy scale ΛQCD ≈ 200 MeV) and its effects are not noticeable at longer distances.

However, when the temperature reaches the QCD energy scale (T of order 1012 kelvins) or the density rises to the point where the average inter-quark separation is less than 1 fm (quark chemical potential μ around 400 MeV), the hadrons are melted into their constituent quarks, and the strong interaction becomes the dominant feature of the physics. Such phases are called quark matter or QCD matter.

Цитата
A quark star is a hypothetical type of compact, exotic star, where extremely high core temperature and pressure has forced nuclear particles to form quark matter, a continuous state of matter consisting of free quarks.

Гибридная звезда, это тяжелая нейтронная звезда, в центе которой при коллапсе образуется ядро из кваркового вещества, занимающее значительную часть звезды по массе.
Есть несколько подтипов таких звезд (по крайней мере теоретически), например странные звезды (от странных кварков).

Всех благ!

Заранее прошу прощения, если иногда использую кальку английских терминов в русском языке. 95% научных и технических работ и статей, что я читал за последние 20 лет были на английском.
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Подкласс компактных объектов с кварковым ядром
Что такое кварковое ядро?

 Вот, что есть в Сети https://preprints.lebedev.ru/wp-content/uploads/2012/12/19-2012.pdf

  Популярная статья https://starcatalog.ru/gipotezyi/kvarkovye-zvezdy-chto-eto-i-otkuda-oni-poyavlyayutsya.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Вся физика, это по сути создание моделей. К астрофизике это относится еще в большей степени.
У вас есть конкретные претензии к модели в данной статье? Или вы против таких моделирований в целом?
  Я против представления моделей как истинный  физический процесс. Моделируйте, но позиционируйте  именно как теоретическая модель. Пусть и в красивом мультике.
итить

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Я против представления моделей как истинный  физический процесс. Моделируйте, но позиционируйте  именно как теоретическая модель.
А в физике нет "истинных процессов". Все чем занимается физика это моделированием. Если модель согласуется с измерениями или предсказывает их, то хорошо, нет изменяем, или строим другую.
Большой взрыв - это модель. Термояд в солнце - это модель, строение земли - модель, существование галактики - тоже модель. Даже электромагнитные процессы - это тоже модели. Модели это все, что есть у физики.

И никто не представляет компьютерное моделирование как "истинный физический процесс". Это вы как-то альтернативно прочитали\поняли.

Но именно такое моделирование дает предсказания очень полезные для астрофизиков. То же существование кварковой материи внутри звезды сложно определить снаружи, эта модель показала, что есть различия например в спектре гравитационных волн при коллапсе, и так же во внешних проявлениях. Если позднее при анализе данных от сверхновых получат экспериментальные данные совпадающие со смоделированными, это будет одним из доказательств правильности моделей такого обширного раздела физики как квантовая хромодинамика.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вся физика, это по сути создание моделей. К астрофизике это относится еще в большей степени.
У вас есть конкретные претензии к модели в данной статье? Или вы против таких моделирований в целом?

претензий быть не может... но я чуть ли не каждую неделе на уромянутом вами сервере встречаю новую статью с новым уравнением состояния нейтронной звезды... про нетроны нам многое чего известно... а вот про кварки в состоянии деконфайемента... там можно каждый день писать новую статью  новым упаввнением...леон прав

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если модель согласуется с измерениями или предсказывает их, то хорошо, нет изменяем, или строим другую.
давайте камерад привидите мрнепримеры какие нужно провести измерения для того что бы ущнать состояние нейтронной звезды...
Термояд в солнце - это модель,
хорошо проверенная модель - поскольку на земле мы можем местами проверить некторые процессы , и протон - протоныые процссы  - и ниже по цеаочке тоже... не можем создать необходимую плотность - ну да,за то есть нейтрино солнечные ао которым мы можем понять что примерно так и происходит... а вот с состоянием нейтронной жидкости или етемболеен кварковой все крайне нетривиально - проверить никак свойства этих конденсированных состояний невозможно... отсюда вечный скепсис в отношении стандартных свечей
эта модель показала, что есть различия например в спектре гравитационных волн при коллапсе,
уже лучше... а спектр гравивол мы можем мерять с достаточной для выбора гипотез точностью?

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Добрый вечер!
давайте камерад привидите мрнепримеры какие нужно провести измерения для того что бы ущнать состояние нейтронной звезды...
Я не астрофизик и глубоко данным вопросом не занимался, быть специалистом в этой области, не занимаясь астрофизикой профессионально полагаю почти невозможно.
Хоть нас и обучали астрономии в универе и были семинары по астрофизике, и были хорошие преподаватели, но у меня было несколько другое направление. Так что такие вопросы меня интересовали больше факультативно. Но меня и многие другие темы интересовали.
По разным разделам как физики там и другим областям выходит много статей и прочитать даже незначительных их процент у меня нет ни возможности ни времени ни зачастую интереса. Обычно когда меня заинтересует название могу прочитать статью и некоторые связанные с ней по теме. Эта статья привлекла мое внимание.
Но как понимаю, для проверок таких моделей надо, как можно лучше получить данные по массам, магнитным полям и температуре, так же хорошо поможет измерения как изменяется температура со временем, от возраста нейтронной звезды. Особенно уделить внимание для пульсарам и/или нейтронных звезд массами от 2х солнечных, для которых модели показывают возможное наличие кваркового вещества в ядре. Возможно поможет изучение разных событий с нейтронной звездой( столкновения, падение вещества)Возможно что при падении некоей массы на нейтронную звезду некоторые характеристики излучений и их изменения по времени будут различаться для чистой нейтронной и звезды с кварковым ядром.(например разные скорости остывания)
Так же разумеется помогут более тщательные изучения сверхновых  в результате которых образуются нейтронные звезды. Кроме обычных измерений очень помогли бы измерение гравитационных волн таких событий и изучение нейтринного выхода.
Там практически все новые данные помогают лучше понимать картину. И да я понимаю насколько сложно производить некоторые измерения. Те же детекторы гравитационных волн сейчас потрясающие аппараты. Надеюсь со временем они станут только лучше.

уже лучше... а спектр гравивол мы можем мерять с достаточной для выбора гипотез точностью?

Цитата
GW amplitudes reach A+ ∼ 250 cm and the strong emission lasts about 4 ms after the second bounce time.

Вот не могу вам точно ответить, наверно сильно зависит от расстояния до сверхновой можем ли мы регистрировать такие спектры достаточно точно.

Но посмотрите в этой статье спектрограммы в Figure 9.. Согласитесь выглядят потрясающе, и как заметно различаются для разных исходных масс и разных результатов взрыва. И да я понимаю, что там надо еще много работать над более полным моделированием.

Всех Благ!
С уважением!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
И никто не представляет компьютерное моделирование как "истинный физический процесс". Это вы как-то альтернативно прочитали\поняли.
По факту выходит наоборот. Взять регистрацию гравитационных волн. Факт есть. Но приписали слияние чд, построили мультик компьютерный, подогнали под форму графика полученного.
 И почти все население планеты убеждено что чд сливались, на расстоянии   миллионы световых лет.
 Хотя более правдоподобно что то обычное. Пара нейтронных звезд или белых карликов, и гораздо ближе.
итить

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Хотя более правдоподобно что то обычное. Пара нейтронных звезд или белых карликов, и гораздо ближе.
И спектр гравитационных волн наверно что у слияния ЧД, что у слияния нейтронных звезд, что у слияния белых карликов по вашему не различается? Только амплитудой? (ну раз вы считаете, что ученые ошиблись и просто с расстоянием и источником все напутали) Надо было не по спектру судить о том что случилось и по амплитуде рассчитывать расстояние до события, а наверное как то наоборот?

Может вы и правы. Проведите исследование с расчетами, напишите статью.

Всех Благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
И спектр гравитационных волн наверно что у слияния ЧД, что у слияния нейтронных звезд,
Вам известны спектры слияния чд? Напишите статью. С практическим наблюдением. Всех благ.
 А про кварковые звезды.. Кварки пока как бы математический прием. Не более.
 Так мы и до точковых звезд дойдем. Звезды, состоящие из точек. 
итить

Оффлайн Oleg_PАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Вам известны спектры слияния чд? Напишите статью. С практическим наблюдением. Всех благ.
ОТО придумали давно и формы сигналов рассчитаны давно. Тем более куча статей и расчетов было за последние лет 10. А за последние годы было зарегистрировано много событий.



Вот вам практические наблюдения -
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_gravitational_wave_observations

Статей куча уже написано.
Вы все еще утверждаете что все эти ученые заблуждаются и вы лучше знаете?

По факту выходит наоборот. Взять регистрацию гравитационных волн. Факт есть. Но приписали слияние чд, построили мультик компьютерный, подогнали под форму графика полученного.
 И почти все население планеты убеждено что чд сливались, на расстоянии   миллионы световых лет.
 Хотя более правдоподобно что то обычное. Пара нейтронных звезд или белых карликов, и гораздо ближе.

Что-же как я уже писал, возможно вы правы. Но я пока буду придерживаться мнения ученых.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Кварки пока как бы математический прием. Не более.
вообще-то нет
нобелевку за подтверждение их существования напрасно ли дали?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но как понимаю, для проверок таких моделей надо, как можно лучше получить данные по массам, магнитным полям и температуре, так же хорошо поможет измерения как изменяется температура со временем, от возраста нейтронной звезды.
как их померять...объективно померять ... то есть максимально независимо от модели, с тем что бы по первичным данным параметры жводюци подгонять а не наооборот (исходя из воздуза высосанной модели строить эволюцию и параметры)
Особенно уделить внимание для пульсарам и/или нейтронных звезд массами от 2х солнечных, для которых модели показывают возможное наличие кваркового вещества в ядре.
это еще мнее реально чем даже для нейтронных звезд, потому как о кварковом конденсированном состоянии нам вообще ничего неизвестно... все сечения реакций высосаны из теории... для нейтронов хоть какие-то объективные анные есть из наблюдений физики элементарных частиц
Пара нейтронных звезд или белых карликов, и гораздо ближе.
ну вооствествии с принятой теорией существует верхний предел массы ЧД ... посему это не могли быть нейтронные хвезды   - там ведь десятки солнечных масс (коли речь идет о событии GW190521),а самая большая массай нетронной звезды 2 солнечных массы (опять таки по модели)... да что бы два раза с места не вставать - оценки по массам не мои -  в интернетах прочел, да так в головеи остались, и за правдоподобность методики оценки масс  рвать полупопия не буду
Кварки пока как бы математический прием.
ну вообще вся физика оперирует математическими примами  той или ино степени достверности... кварки вщяты из исследованмия неупругих рассеяний жлектронов на протонах - которые показали что протон не является точечным зарядом (форм -фактор отлтчался от кулоновского)... так что кварки в достаточнойц мере обоснованы - коли речб идет о их аасоциациях в виде нуклонов или мезонов... другой вопрос какова физика конденсированного состояния (сучетом того что конфанмент кварков нпаблюдаем - протоны существуют, а теоретически за него до сих филдсовская премия в миллион долларов неразыграна  - то есть физика конденсированногог состояния даже трех кварков пока с теоретической точки зрения- terra incognita)   
ОТО придумали давно и формы сигналов рассчитаны давно. Тем более куча статей и расчетов было за последние лет 10. А за последние годы было зарегистрировано много событий.
все ок ... но эти расчеты не зависят от внутреннего состояния нейтронной звезды -это вешние проявления движения при слиянии (зависящие от масс начальных положений и скорстей - и только)... посему как из этих кривых сделать вывод о внутреннем строении нейтронной звезды - непонятно

а то чт о статей куча ... ну да ... только говорит ли это в пользу... сомнительно... ибо увеличивается количество непроверяемых гипотез...спор слепых о цвете солнца

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Кварки пока как бы математический прием. Не более.
вообще-то нет
нобелевку за подтверждение их существования напрасно ли дали?
То-есть наблюдали отдельные кварки? Пропустил . Давно не смотрю новости на эту тему.
итить

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Поскольку вопрос не требует академических источников, думаю будет достаточно пары цитат.
А есть академические источники? Насколько я понимаю это гипотеза и весьма размытая. Свободных кварков нет, а устойчивое вещество есть?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html