Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #880 : 12 Окт 2009 [12:05:44] »
«На малых выдержках размытость есть следствие дефокуса» это экспериментальные данные.
Ну пусть —  следствие. А что делать, если на объектив одновременно попало, хотя бы 2 воздущные линзы. Одна +, а вторая — -. И что делать? Куда автофокус линзы в объективе двигать будет? А если воздушных линз не 2, а 222?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #881 : 12 Окт 2009 [12:40:51] »
Стопицотпервый раз истинно повторяю...

Давай без паясничья, вещающий истину.  Первый раз АФ обсуждается.

Следящий автофокус никакой особой погоды тут не сделает... даже само его действие довольно таки затруднительно, ибо он следит по разнице контраста в точке фокуса и вслучае фотографирования слабых звёзд он даже не сможет её опознать, так как объекты довольно слабые...

При использовании АФ датчик наводится на контрастный (в данном случае яркий) объект.  Если цель фотографирования слабая, то кадрированием датчик наводится на более яркую цель.

В случае 450D и светосильных объективов лучше использовать центральный крестовой датчик, он точнее прочих.

кроме этого, нужна разработка интерфейса между фотоаппаратом и электрофокусёром.

Пока мне интересно поведение автофокусных объективов.  Если на них АФ за атмосферой не успевает и запаздывает, смысл городить огород с ЭФ телескопа нет.

Другое дело... было бы удобно скажем в длинном телескопе (который ночью охлаждается в момент фото) проанализировать положение фокуса в зависимости от температуры воздуха и в процессе вручную вводить поправки скажем резьбовым кольцом с электроприводом и шкалой температур.

Для АФ не важно, вызвано изменение фокуса атмосферой или температурной нестабильностью.  Он просто подстраивает фокус с целью добиться наилучшей резкости.  Тоже самое, что делает человек.

Вопрос лишь, подходит алгоритм АФ к нашим случаям или нет.  Например, предикативный АФ способен предугадать положение лошади, бегущей в сторону фотографа.  Сможет ли он предугадать изменения фокуса, связанные с атмосферой, основываясь только на данных изменения контраста в датчике АФ?

«На малых выдержках размытость есть следствие дефокуса» это экспериментальные данные.
Ну пусть —  следствие. А что делать, если на объектив одновременно попало, хотя бы 2 воздущные линзы. Одна +, а вторая — -. И что делать? Куда автофокус линзы в объективе двигать будет? А если воздушных линз не 2, а 222?

Ты прав, АФ не решит всех проблем с атмосферой.  Только одну из них, когда весь кадр уходит из фокуса более-менее равномерно.  Вопрос в том, насколько хорошо он работает на таких временных промежутках (1/10…1/50 секунды).

Тем не менее, если он способен решить эту единственную из проблем, это будет шагом вперёд.

Повторюсь, что пока речь не идёт о поддержании постоянного фокуса во время длительных выдержках (секунд и минут).  Здесь, как правильно заметил Pilgrim, картинку будет размывать и отклонение лучей звёзд.  И насколько улучшит картинку устранение лишь одного из факторов размытия, неизвестно.  Речь идёт о том, чтобы малые выдержки (1/500…1/1500 секунды) чаще попадали в фокус, чем при ручной настройке на бесконечность.

Тут ещё, кстати, подсказали, что АФ может менять фокусное, изменяющееся из-за температурной нестабильности или охлаждения телескопа.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #882 : 12 Окт 2009 [13:15:43] »
Во 1-х, не путайте автофокус по контрасту и фазовый датчик автофокуса.
1-й, по контрасту - работает во всех мыльницах, делаются пробные кадры, оценивается резкость и двигается линза вправо-влево, находя наилучшую резкость. Метод тупой, он зафокал от предфокала отличить не в состоянии.

2-й метод - отдельные фазовые датчики (в зеркалках), ловящие не только фокус-нефокус, но и направление куда крутить. Но эти датчики работают когда зеркало опущено, и матрица закрыта.

И последнее, самое интересное - как вы будете добавлять кеноновский автофокус, работающий по цифровому закрытому протоколу, в свои телескопы?

Это у пентакса было все просто, из камеры торчал конец "отвертки", механически крутящий фокус в объективе. Присобачить "конец отвертки" к телескопу вполне было-бы реально. Кроме того, у пентакса был автофокусный телеконвертор 1.7х, без проблем садящийся на любое неавтофокусное светосильное нечто...
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [13:21:39] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

anovikov

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #883 : 12 Окт 2009 [13:21:06] »
А зачем его прикручивать? Есть вполне нормальные приводные устройства типа RoboFocus, которое у меня работает замечательно, и софт в том же Максиме. Ну, с матрицей QHY он у меня глючит, а с кэноном - отлично работает.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #884 : 12 Окт 2009 [13:44:48] »
А зачем его прикручивать? Есть вполне нормальные приводные устройства типа RoboFocus, которое у меня работает замечательно, и софт в том же Максиме. Ну, с матрицей QHY он у меня глючит, а с кэноном - отлично работает.

Я знаю, что все это работает, но люди же с датчикам автофокуса в камере хотят что-то намутить. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #885 : 12 Окт 2009 [14:01:03] »
Во 1-х, не путайте автофокус по контрасту и фазовый датчик автофокуса.
Да, прошу прощения.  Конечно же, речь идёт о фазовых датчиках.  Конкретнее, о центральном кресте 450D, включающемся на объективах с F=1/2.8 и более светлых.

И последнее, самое интересное - как вы будете добавлять кеноновский автофокус, работающий по цифровому закрытому протоколу, в свои телескопы?
Эта тема называется «Обьективы для астрофото.»
И речь (пока) идёт о возможности использования АФ в объективах EF для (частичной) компенсации атмосферных помех.

Пример ТАЛ-125R с апертурой 125мм я приводил лишь как свидетельство, что даже на таких больших (для объектива) апертурах настройка резкости по одной точке существенно улучшает картинку на всём кадре.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #886 : 12 Окт 2009 [14:19:32] »
Так это.... оптика объективов такова да и размер пиксела таков, что со стандартными объективам даже в 300 мм фокусом фотоаппарат работает далеко не в дифракционном качестве даже теоретически... скажем при размере пиксела в 6 мкм... и фокусе 300 масштаб будет 4.12 секунд на пиксель, то бишь примерно в 2 раза хуже.... да и у ттакой объектив будет малотребователен к качеству отмосферы практически... юление фокуса будет ничтожно мало.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #887 : 12 Окт 2009 [14:38:43] »
ттакой объектив будет малотребователен к качеству отмосферы практически... юление фокуса будет ничтожно мало.

Да, я это уже понял из обсуждения.  Спасибо.

То, что я вижу в ТАЛ-125R на f=1125мм, как «плохая атмосфера», на моём EF 50/1.4 будет глубоко внутрипиксельной интимностью. :-))  Да и Луна там, как пятачок диаметром 100 пикселей, если не меньше.

Поэтому сам я эксперимент с автофокусом провести не смогу.  На f=300-400мм, вероятно, уже можно экспериментировать.  Это всего в 3-4 раза меньше, чем мой телескоп, так что атмосферный дефокус уже должен проявляться.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #888 : 12 Окт 2009 [19:07:33] »
видна - центральный луч двигается между крайними), а резкости совсем нет. При этом на лимбе планеты видна предельно мелкая рябь, форма дичка практически не меняется, а на внефокалах видно, что соотношение размера  "ячейки" турбулентности и размера апертуры много меньше единицы.

Кто-нибудь проверял, как это отражается на снимках с выдержкой 1/1000 секунды?

Пока конкретно с таким атмосферным явлением не сталкивался.
На 125мм апертуре искажения в пределах кадра есть.  Но обычно общая составляющая дефокусировки во много раз больше этих отклонений и на малых выдержках получались снимки, относительно резкие на всём кадре.  Сейчас я ищу способ увеличить выход подобных снимков.

Насколько я понял, со следящим АФ никто из присутствующих не экспериментировал и ответить на вопрос, успевает ли он (хотя бы частично) компенсировать атмосферные искажения, может только мой эксперимент.

проверял на 1/200 - 1/400. Сильнее сокращать выдержку - нахватать шумов.
Со следящим автофокусом, полагаю, смысла нет, дефокусировка вполне хаотична и характерная частота может составлять единицы герц. Успеет ли? думаю - вряд ли.

Вообще говоря, Вам стоит попробовать поснимать на апертуре больше, чем 125мм. Для луны это совсем небольшой диаметр.

Ох, только сейчас сообразил, а чем будет управлять следящий автофокус если Вы снимаете цифрозеркалкой в главном фокусе телескопа? ? ?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [19:10:23] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #889 : 12 Окт 2009 [23:56:46] »
Вообще говоря, Вам стоит попробовать поснимать на апертуре больше, чем 125мм. Для луны это совсем небольшой диаметр.

Ну, накоплю на Аполар-150, тогда поснимаю.  :D

Ох, только сейчас сообразил, а чем будет управлять следящий автофокус если Вы снимаете цифрозеркалкой в главном фокусе телескопа? ? ?

Именно к этому выводу мы и пришли.
У объективов EF просто нет таких фокусных, чтобы заботиться об атмосфере и насиловать ею АФ.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

garruchek

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #890 : 13 Окт 2009 [23:18:20] »
Тыс у.е?
Да, матрица под него всё равно 25 стоит, так что это редкий случай, когда светосильный телевик сильно дешевле тушки.
Он только на 24 мкм.

В Тирасполе на нем сейчас пробуют наблюдать с PL09000 - c 12 микронным пикселем

garruchek

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #891 : 13 Окт 2009 [23:21:19] »
С удовольствием познакомлюсь. Приходите в гости.

   С уважением Илья

Куда?

garruchek

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #892 : 13 Окт 2009 [23:22:25] »
В десятку уложитесь.

   С уважением Илья

Нет, ибо заказывать надо партию

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #893 : 14 Окт 2009 [01:02:20] »
 Я и имел в виду при условии партии.

    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #894 : 14 Окт 2009 [21:23:28] »
 Есть у меня одна мысль.
  У сверхсветосильной оптики в фокусе лучи приходят под большим углом атаки. Из-за этого имеем большое виньетирование по краям линзированной матрицы. Больше 80%.
  Предложение.
 В фокусе поставить плоскую тонкую пластину вплотную к матрице из световодов. Каждый световод диаметром с пиксель.
А если пластину сделаем вогнуто -плоской, то исправим кривизну поля и кому на краях и свет прийдет перпендикулярно матрице.
 
  С уважением Илья
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [21:28:03] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #895 : 14 Окт 2009 [22:10:12] »
...  Предложение.
 В фокусе поставить плоскую тонкую пластину вплотную к матрице из световодов. Каждый световод диаметром с пиксель.
А если пластину сделаем вогнуто -плоской, то исправим кривизну поля и кому на краях и свет прийдет перпендикулярно матрице.

ИМХО, Илья, дороже золота такая приблуда выйдет.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #896 : 14 Окт 2009 [22:18:46] »
 А я читал, на заказ не очень дорого получится. Диаметр небольшой.

    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #897 : 14 Окт 2009 [22:33:57] »
Не, Илья - бросай эту идею, имхо.  ::) А то потратишь кучу бабулек, будешь потом бороться с конструктивом и далее с перекосом относительно матрицы этого световодного чуда.  ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #898 : 15 Окт 2009 [01:10:02] »
Есть у меня одна мысль.
  У сверхсветосильной оптики в фокусе лучи приходят под большим углом атаки. Из-за этого имеем большое виньетирование по краям линзированной матрицы. Больше 80%.
  Предложение.
 В фокусе поставить плоскую тонкую пластину вплотную к матрице из световодов. Каждый световод диаметром с пиксель.
А если пластину сделаем вогнуто -плоской, то исправим кривизну поля и кому на краях и свет прийдет перпендикулярно матрице.
 
  С уважением Илья

А как свет от световодов будет попадать на матрицу? Матрица закрыта покровным стеклом, меньше двух милиметров не приблизиться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #899 : 15 Окт 2009 [10:34:32] »
Ну я так понимаю имееется ввиду сделать интегрированную световодную структуру у которой торец световода непосредственно связан с пикселем.

Чёт уже оффтопик какой-то пошёл... автофокусы, сведоводы, ПЗСки.... Уж лучше бы больше об оптике, механике и просветлении... и т.п.

Вот у меня вопросец больше такого плана.... рабочий отрезок Никона равен 46.5 мм. а М42 - 45.46 мм итого разница 1.04 мм которая мешает наводке на бесконечность + ещё толщина переходного кольца. Можноли это нивелировать путём вырезания кругляша из толстенного стекла и встраивания в оптическую схему за объективом? никаких существенных недостатков не будет?
« Последнее редактирование: 15 Окт 2009 [11:11:06] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.