Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 526960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7140 : 29 Мар 2022 [18:40:59] »
Понятно. Вариантов не представлено. Ответ засчитан. Едем дальше.  ^-^
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7141 : 29 Мар 2022 [19:38:45] »
Кхе-кхе. Насколько я знаю, выбор 135ок на данный момент такой:
1) Бюджетный вариант - Юпитер-37А. Пользуюсь им очень давно. Дешево, сердито, хроматит в синем, но вполне неплох в H-alpha даже с мелким пикселем, стоит копейки. Фокусироваться очень комфортно, к рабочему отрезку вообще нетребователен, т.к. сдвигается весь блок линз. Распробовать фокус 135 мм хватит с головой, а если зайдет, то после покупки следующих объективов отлично пойдет на гид.
2) Samyang 135\2. Пользуюсь им уже несколько лет. Перешел на него с эльки 70-200\4L USM и Ю-37А. Резкий с открытой, свет жрёт как не в себя. Из минусов - лезут красные ореолы (сферохроматизм), особенно при съемке с противозасветочными фильтрами, особенно на переделанной зеркалке. Лечится поджатием диафрагмы, либо постобработкой (Fitswork -Processing - Sharpen filters - Make Stars Smaller). На открытой диафрагме не любит мелкий пиксель (2.4 мкм), красные орелы задолбают. Дружил его с монохромной QHY5III178m + H-alpha 12 нм - подмыливает, но снимать можно.
Если снимать без фильтров или с L-Pro - краснота не мешает совсем. В синем хроматизм небольшой. Фокусироваться удобно, ход кольца большой (удобнее, чем на 70-200\4L USM). Требователен к рабочему отрезку - если объектив не на бесконечности, то звёзды будут птицами. Но это наверняка актуально для всех объективов, у которых при фокусировке смещается только одна или несколько линз.
В общем, после Юпитера-37А (да и после эльки) есть вау-эффект, ну а дальше он стал моим самым часто используемым объективом по небу. Для объектива с 1 ED стеклом красные ореолы наверняка неизбежны. Однако это фактически карманный гиперстар для бедных, да еще и в некотором роделучше, чем обычный 67 мм апо - поле сразу плоское (полеспрямитель не нужен), очень компактный и легкий, ну и F\2 как бы. После него даже на F\5 телескопе снимать грустно.
Чтоб не быть голословным - вот тест и сравнение с Ю-37А https://cloud.mail.ru/public/kEzy/KXDTiZ1Hj
3) Canon EF 135\2L USM. Не пользовался им. Но судя по снимкам, ореолы еще похлеще, чем у Samyang 135\2, несмотр на 2 UD стекла.
4) Canon EF 200\2.8 L USM (старая версия со встроенной блендой). Не совсем 135 мм, но общие впечатления такие - на 2.8 мыльнее, ореолы больше, чем у Samyang, фокусироваться сложнее.
5) Sigma 135\1.8 Art - судя по тестам ниже, еще резче, чем Samyang.  У Юрия вроде такая Сигма.
6) Zeiss 135\2 - судя по тестам ниже, еще резче Сигмы.

https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=108&Camera=979&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=1058&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1122&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=1058&CameraComp=979&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1083&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=1058&CameraComp=979&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

Как-то так. Ну и про цены не забывайте, б\у Samyang вполне доступен для покупки.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2022 [19:54:35] от Star Hunter »

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7142 : 29 Мар 2022 [19:41:24] »
Нет примеров 50mm/1.4 usm?
Не сохранилось, давно это было... С сигмы могу найти, если сильно нужно. Но я точно помню, что нормальные углы там с f/4.
А с другой стороны, что такое - нормальные углы и где граница нормальности? Для меня ответ очевиден - границы у каждого пользователя находится в своём месте, там где он её установил. Более того, место проведения этой границы у одного и того же пользователя меняется с течением времени. Для меня обсуждаемая Сигма 50мм была радостью после Кэнона 50мм 1.4, а последний был радостью после своего младшего брата (f/1.8 II). Сейчас же, я твёрдо считаю, что все они, в том числе и Сигма - не годятся для астрономического применения, они осталась за границей моей нынешней нормальности. Даже Арт-полтинник вписывается в мою нормальность лишь условно (на открытой не работает).

Для начинающих сгодятся почти все стёкла, если интерес оператора будет удовлетворён, значит цель достигнута. После того как текущий результат перестанет устраивать (рано или поздно это обязательно случится), то оператор пойдёт дальше. Это нормальных событий.

Посмотрел кадры от  usm 50mm. Там тоже по углам кома и хорошо выражена + хроматит, по центру он не такой резкий как сигма.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7143 : 29 Мар 2022 [20:53:18] »
Там тоже по углам кома и хорошо выражена + хроматит, по центру он не такой резкий как сигма.
Так именно об этом я и писал выше ))
Если по периферии примерно паритет, то по центру, Сигма явно впереди. Кроме того, Сигма ощутимо меньше хроматит.

 
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7144 : 29 Мар 2022 [21:42:36] »
6) Zeiss 135\2 - судя по тестам ниже, еще резче Сигмы.
Посмотрел тесты на TDP. Действительно, Цейс немного резче Сигмы, но только по периферии и только на f/2.0, а вот по центру на этой диафрагме Сигма по резкости выше Цейса.
На f/2.8 резкость Сигмы и Цейса одинакова по всему полю. А вот хроматит Цейс сильнее сигмы, и на f/2.0 и на f/2.8.
Ну и про цену надо упомянуть, куда же без неё - разница почти двукратная.

В виде отступления, буквально пару слов о бытовой съёмке. Имея такие великолепные объективы (Сигму или Цейс), владелец наверняка будет использовать их и в быту, даже не являясь проф.фотографом, он будет фотографировать, например свою семью. Так вот, диафрагма Сигмы f/1.8 обладает преимуществом по сравнению с казалось бы почти такой же f/2.0, боке в портретной съёмке на f/1.8 получается явно привлекательнее.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн михаил1987

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил1987
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7145 : 03 Апр 2022 [14:17:00] »
Там тоже по углам кома и хорошо выражена + хроматит, по центру он не такой резкий как сигма.
Так именно об этом я и писал выше ))
Если по периферии примерно паритет, то по центру, Сигма явно впереди. Кроме того, Сигма ощутимо меньше хроматит.

Взял  все-таки сигму 50мм 1.4 ех hsm

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7146 : 03 Апр 2022 [18:50:53] »
Получил с али колечко под 40мм сигму, в оригинале шло с лх arca swiss, но идеально пересело на виксен от какого-то скайвотчера, эвогайда по-моему. Теперь два вопроса мучают - как сюда приколхозить гид и нужен ли он вообще на 40мм.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7147 : 03 Апр 2022 [19:32:25] »
Гид нужен хотя бы для дизеринга.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7148 : 03 Апр 2022 [19:41:39] »
Гид нужен хотя бы для дизеринга.

N.I.N.A. умеет дизерить без PHD2
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7149 : 03 Апр 2022 [19:43:11] »
В смысле, основной камерой?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7150 : 03 Апр 2022 [19:47:38] »
Гид нужен хотя бы для дизеринга.

Логично! Тогда остаётся первый вопрос.


N.I.N.A. умеет дизерить без PHD2

А это мне вряд ли поможет, я кроме Asiair мало что понимаю.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7151 : 03 Апр 2022 [20:10:51] »
Два варианта. Перпендикулярно лх на разных концах. Или камера с объективом сверху и сзади, а мелкий гид снизу и спереди. Лх правда нужен подлиннее.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7152 : 03 Апр 2022 [23:42:13] »
В смысле, основной камерой?

Просто делает межкадровые подвижки управляя монтировкой, подключенной через ASCOM.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7153 : 04 Апр 2022 [07:41:28] »
В смысле, основной камерой?

Просто делает межкадровые подвижки управляя монтировкой, подключенной через ASCOM.
Вот пример из Максимки. Чтобы сделать подвижку, он сначала калибрует гид. Понимает на какой импульс монтировки следует отклик в виде смещения на какое то кол-во пикселей гида. И гидом затем дизерит.
Я думаю что в НИНЕ так же, либо она использует основную камеру для этого?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7154 : 04 Апр 2022 [07:47:59] »
Вот пример из Максимки. Чтобы сделать подвижку, он сначала калибрует гид. Понимает на какой импульс монтировки следует отклик в виде смещения на какое то кол-во пикселей гида. И гидом затем дизерит.
Я думаю что в НИНЕ так же, либо она использует основную камеру для этого?

https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/advanced/dithering/

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7155 : 04 Апр 2022 [10:30:42] »
В общем, такая кракозябра получилась. Добавил ещё крепление EAF, но адаптера под ремень не нашел. Непопулярный объектив, на самьянги таких вагон и маленькая тележка. Видимо, придёЦЦа осваивать шарпр3д самому.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7156 : 02 Июн 2022 [20:50:53] »
Возникла у меня идея - снимать сразу 2мя 550D с объективами Юпитер 21М, в апертуре первого Нa 7нм 2", в апертуре второго OIII 7нм 2", через понижающие переходники 58-48. Переходники с хомутами для объективов уже заказаны, осталось приобрести еще один 550D и фильтр OIII. И прицепить это все хозяйство на AZGTi, используя не мудреную конструкцию что на фото. Как думаете, выйдет чего? В центре будет гидирующая.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7157 : 02 Июн 2022 [21:10:58] »
Как думаете, выйдет чего? В центре будет гидирующая.

РасскажИте потом, как решили вопрос с дизерингом.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7158 : 03 Июн 2022 [00:21:36] »
Возникла у меня идея - снимать сразу 2мя 550D с объективами Юпитер 21М, в апертуре первого Нa 7нм 2", в апертуре второго OIII 7нм 2", через понижающие переходники 58-48. Переходники с хомутами для объективов уже заказаны, осталось приобрести еще один 550D и фильтр OIII. И прицепить это все хозяйство на AZGTi, используя не мудреную конструкцию что на фото. Как думаете, выйдет чего? В центре будет гидирующая.

А гнуться пластины не будут? Может лучше взять уголок?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7159 : 03 Июн 2022 [05:32:17] »
А гнуться пластины не будут? Может лучше взять уголок?
Пластины из титана, сверлить их еще то развлечение))
« Последнее редактирование: 03 Июн 2022 [06:24:31] от Mарат »
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.