Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 528859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #60 : 19 Ноя 2006 [15:38:09] »
Нашел в продаже с рук б/у варианты И-61Л/З (500р.), Мир-1В (700р.) и Ю-37А(1000р.), причем Ю-37А покупался ещё в советские времена (остальные, похоже, такие же), но, по словам хозяина (говорили только по телефону), объектив использовался лишь пару-тройку раз, все время хранится в чехле, поэтому в хорошем состоянии...

как обстоят дела на вторичном рынке этих б/у объективов в плане цены?
приведенная цена на эти объективы адекватна или есть местами перегибы?

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #61 : 19 Ноя 2006 [17:48:32] »
Нашел в продаже с рук б/у варианты И-61Л/З (500р.), Мир-1В (700р.) и Ю-37А(1000р.), причем Ю-37А покупался ещё в советские времена (остальные, похоже, такие же), но, по словам хозяина (говорили только по телефону), объектив использовался лишь пару-тройку раз, все время хранится в чехле, поэтому в хорошем состоянии...

как обстоят дела на вторичном рынке этих б/у объективов в плане цены?
приведенная цена на эти объективы адекватна или есть местами перегибы?
По моему, цена на поддержаный Ю-37А несколько завышена. Можно сбавить. А так, для звездных полей очень неплохой объетивчик. Снимал и обчень доволен.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #62 : 19 Ноя 2006 [19:52:34] »
Дык и мне вот кажется многовато, новый Ю-37А 1,5тыс.руб. стоит, а тут быушка... посему с полным правом можно будет поторговаться :)

но вопрос по фокусировки этих объективов с 350Д все же остаётся! у них там вообще есть запас хода за бесконечность? или и так фокус можно поймать?

кольцо на М42 уже три недели где-то в пути, все никак не дойдет, хотя из джолоса уверяют, что отправили, поэтому проверить на месте пока не получится...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #63 : 19 Ноя 2006 [20:13:02] »
37 фокусируется без проблем

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #64 : 19 Ноя 2006 [20:32:02] »
А кто б чего посоветовал для широкой плёнки? Ну, конкретно у меня есть коробка "Салют".... Хотя, это я так, чисто теоретически. Но для Солнца, Луны, вот, думаю приспособить к ньютону 250 мм... Хотя, там больше уже уместна окулярная камера... А для этого Вега-11У или Индустар-100У - это правильное решение? Или Индустар-23У - тоже покатит? У зеркала дырка 1:8...

А что такое "мягкорисующий" и "жесткорисующий" Я много раз задавал этот вопрос разным людям, и сколько было людей, столько и мнений. Одни связывали это с разрешением в лин/мм. Другие - с контрастом... А ежё есть "теплорисующие" и "холоднорисующие", или вообще, дающие "сухое" изображение... Это что? Цветность? Та же "мягкость-жёсткость"? А ещё у них есть какое-то "бо-кё"... Как будто бы какой-то художник, который кладёт мазки в той или иной технике...

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #65 : 19 Ноя 2006 [20:56:18] »
Ну с "боке" видимо ясно - там конструкция диафрагмы, т. е. кол-во лепестков + расположение относительно входной диафрагмы и вообще... . А вот Индустар - 61ЛЗ рисует жёстко, Гелиос - 44 - мылит, Мир-1 - с искажениями по полю и жёстко, Юпитер-9 - мягкий и очень приятная диафрагма. Для широкой плёнки - на /ссылка запрещена правилами форума/.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #66 : 19 Ноя 2006 [21:04:09] »
А кто б чего посоветовал для широкой плёнки?
Я в свое время для пленочного астрографа взял проекционный "Индустар 37" F300мм 1/4.5  Да так и не нашел, где широкую пленку брать. Должен по идее через переходник пойти. А вы как вопрос с пленкой будете решать?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #67 : 19 Ноя 2006 [21:48:24] »
А что такое "мягкорисующий" и "жесткорисующий" Я много раз задавал этот вопрос разным людям, и сколько было людей, столько и мнений. Одни связывали это с разрешением в лин/мм. Другие - с контрастом... А ежё есть "теплорисующие" и "холоднорисующие", или вообще, дающие "сухое" изображение... Это что? Цветность? Та же "мягкость-жёсткость"?

По большому счету все это чисто субъективное мнение пользователей. Впрочем, иногда, оно оказывается одинаковым у большинства.
Мягкий/жесткий рисунок объектива, действительно, видимо, связан с разрешающей способностью объектива и контрастностью получающейся картинки. Чтобы понять что это такое - надо взять одну камеру и пленку после чего снять на ней один и от же сюжет с двумя разными объективами в одинаковых условиях. Для  Системы пентакс, например, объектив 40/2,8 на диафрагме 2,8 покажется "мягким" по сравнению в объективом 43/1,7 на той же диафрагме. Для Зенита Гелиос 44, покажется "мягче", чем Индустар 50, ну и т.д.
Холодность/теплость имеет отношение к цветопередаче. "Холодные" объективы более интенсивно рисуют "холодные" тона (верхняя часть спектра) и наоборот.

Цитата
А ещё у них есть какое-то "бо-кё"... Как будто бы какой-то художник, который кладёт мазки в той или иной технике...

Боке, это да... У каждого объектива индивидуальное. В самой простой интерпретации - это характерный рисунок нерезкого изображения. Чтобы понять что это такое - наведите фотоаппарат на далекий предмет, выставьте минимальное фокусное расстояние и максимально открытую дифрагму и сделайте снимок. Получившаяся нерезкая мазня и будет "боке" на данной диафрагме. Фишка здесь в том, что у каждого объектива этот рисунок (на одинаковом сюжете в одинаковых условиях) будет индивидуально свой. И еще будет зависеть от диафрамы. Обычно, считается, что чем дороже объектив, тем "красивее" у него "боке"  ;D Впрочем, история знает и обратные примеры  ;D

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #68 : 20 Ноя 2006 [05:11:29] »
Нашел в продаже с рук б/у варианты И-61Л/З (500р.), Мир-1В (700р.) и Ю-37А(1000р.), причем Ю-37А покупался ещё в советские времена (остальные, похоже, такие же), но, по словам хозяина (говорили только по телефону), объектив использовался лишь пару-тройку раз, все время хранится в чехле, поэтому в хорошем состоянии...

как обстоят дела на вторичном рынке этих б/у объективов в плане цены?
приведенная цена на эти объективы адекватна или есть местами перегибы?

 Мир -1в не стоит покупать вообще, у меня мир-1в гран-при - купил за 500рублей. И-61л.з - 300р. ю-37 - 500-700руб, в зависимости от состояния.
 Все они используются мной без проблем с canon 10d/ а моими друзьями и с canon 350d/

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #69 : 20 Ноя 2006 [12:43:25] »
А кто-нибудь снимал небо с Canon 350D + телевик МС ЗМ-5 СА (500мм)? Как там обстоит дело с фокусировкой?
Также интересует насколько хорош ли объектив 300/4.5 Таир-3А для астрофото туманных объектов
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [13:36:37] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Грин

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #70 : 20 Ноя 2006 [16:52:35] »
Друзья, посоветуйте - есть предложение:
 Юпитер 21 б/у - 25уй.
 Юпитер 21 новый - 45уй.
Калейнар 5Н б\у - 35уёв. 9 (Но с жопкой под никон, разъём сменный под кенон или М42 искать надо)
 Что интереснее взять под кенон 350Д при условии, если оптика в отличном состоянии?
Перходник Кенон-М42 есть.

Aleks71

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #71 : 20 Ноя 2006 [17:08:54] »
но вопрос по фокусировки этих объективов с 350Д все же остаётся! у них там вообще есть запас хода за бесконечность? или и так фокус можно поймать?


Я пробовал пару раз снимать на Ю37 + Canon350D. Создалось впечатление, что с переходником (поиск-фото) объектив на бесконечность не сфокусировался.

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #72 : 20 Ноя 2006 [20:48:55] »
но вопрос по фокусировки этих объективов с 350Д все же остаётся! у них там вообще есть запас хода за бесконечность? или и так фокус можно поймать?


Я пробовал пару раз снимать на Ю37 + Canon350D. Создалось впечатление, что с переходником (поиск-фото) объектив на бесконечность не сфокусировался.


Проверьте переходник! там высота выступающего наружу бортика кольца должна быть ровно 1,5мм - если больше, проблемы действительно могут быть...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #73 : 20 Ноя 2006 [20:51:11] »
Нашел в продаже с рук б/у варианты И-61Л/З (500р.), Мир-1В (700р.) и Ю-37А(1000р.), причем Ю-37А покупался ещё в советские времена (остальные, похоже, такие же), но, по словам хозяина (говорили только по телефону), объектив использовался лишь пару-тройку раз, все время хранится в чехле, поэтому в хорошем состоянии...

как обстоят дела на вторичном рынке этих б/у объективов в плане цены?
приведенная цена на эти объективы адекватна или есть местами перегибы?

 Мир -1в не стоит покупать вообще, у меня мир-1в гран-при - купил за 500рублей. И-61л.з - 300р. ю-37 - 500-700руб, в зависимости от состояния.
 Все они используются мной без проблем с canon 10d/ а моими друзьями и с canon 350d/

а какие аргументы против Мир-1В лично у Вас?


А кто-нибудь снимал небо с Canon 350D + телевик МС ЗМ-5 СА (500мм)? Как там обстоит дело с фокусировкой?
Также интересует насколько хорош ли объектив 300/4.5 Таир-3А для астрофото туманных объектов

Таир-3А многие не рекомендуют из-за черезмерной "мягкости" картинки, а также уж больно он монстроидальный (и габариты и вес)...

А вот МС ЗМ-5 СА вполне пригоден для астро... Проблема с фокусировкой у него решаема (тут много уже было об этом написано) ;)

Но вот что действительно интересует, так это средняя цена на подобный быушный объектив!? Тут есть на примете МС ЗМ-5 СА за 1,5т.р. - многовато это или нормально? :)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #74 : 20 Ноя 2006 [20:52:40] »
Друзья, посоветуйте - есть предложение:
 Юпитер 21 б/у - 25уй.
 Юпитер 21 новый - 45уй.
Калейнар 5Н б\у - 35уёв. 9 (Но с жопкой под никон, разъём сменный под кенон или М42 искать надо)
 Что интереснее взять под кенон 350Д при условии, если оптика в отличном состоянии?
Перходник Кенон-М42 есть.

Юпитер-21М отличная вещь - моя давняя мечта :) а за такие деньги отрывайте с руками оба  ;D

Калейнар тоже хвалят - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.msg361369.html#msg361369

Оффлайн Gringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gringo
    • АГСИ
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #75 : 21 Ноя 2006 [00:27:50] »
Есть у меня Юпитер-37А, пробовал его с Canan 300D - все работает, фокусируется и т.д. И тут я при прочтении этой ветки вспомнил, что где-то у меня валяется конвертер К-1  2х, даже две штуки. Имел ли кто опыт подобной связки? Фокус увеличится в два раза, но и, наверняка, вылезет какая-нибудь бяка.
MK 152x1900, EQ5, canon 300D, бинокль 13х70

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #76 : 21 Ноя 2006 [09:38:28] »
ну раз конвертер есть, то вам и карты в руки :) а вылезти что-нибудь очень даже может - конвертеры штука такая, особого качества от них не жди

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #77 : 21 Ноя 2006 [12:06:02] »
ну раз конвертер есть, то вам и карты в руки :) а вылезти что-нибудь очень даже может - конвертеры штука такая, особого качества от них не жди

Ну не знаю, у меня Рубинар 1000/10 + ТКЛ-2 да еще и через переходник дают вот такую картинку с балкона в центре города (одиночный jpeg-кадр). Для веб-публикации и печати 20х30 - качество без претензий.

p.s.: Рубинар, правда, трижды перебирал - была куча разъюстировок, но зато теперь просто Hi-End какой-то... )))
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Gringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gringo
    • АГСИ
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #78 : 21 Ноя 2006 [14:59:23] »
Цитата
Ну не знаю, у меня Рубинар 1000/10 + ТКЛ-2 да еще и через переходник дают вот такую картинку с балкона в центре города (одиночный jpeg-кадр). Для веб-публикации и печати 20х30 - качество без претензий.

По моему, очень даже не дурно. Я так понимаю, что ТКЛ-2 - это такой конвертер? При первой же погоде опробую свой.
MK 152x1900, EQ5, canon 300D, бинокль 13х70

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #79 : 21 Ноя 2006 [15:49:00] »
Я так понимаю, что ТКЛ-2 - это такой конвертер?
Пасиб )))
Да, это телеконвертор:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A2%D0%9A%D0%9B-2&lr=
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru