Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3740 : 05 Мар 2014 [22:40:30] »
    Ваш ответ шибко филосовский . Мир и впрямь , круглый .
    Вот тут еще одно применение объективов . Быть может , понравится .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115975.msg2785311/topicseen.html#msg2785311
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3741 : 08 Мар 2014 [12:13:52] »
Ни у кого нет картинок со звездами, полученных на Nikon 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor?

Оффлайн Биссимбай

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3742 : 10 Мар 2014 [13:51:28] »
Олимпус 45/1.8 серебристая версия.

Фонарик с фольгой (получилось 3 отверстия сразу), расстояние 7 метров, исо 800.

F/1.8 и F/2.8

Подскажите, годится он для астрофото, или нет?
SW 2001

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3743 : 10 Мар 2014 [20:54:55] »
Олимпус 45/1.8 серебристая версия.
Фонарик с фольгой (получилось 3 отверстия сразу), расстояние 7 метров, исо 800.
F/1.8 и F/2.8
Подскажите, годится он для астрофото, или нет?
по-моему, время ясной ночи дороже ;)

P.S. если уж так хочется пользоваться дважды кропом (Four Thirds System), то имеет смысл прицепить на эту камеру объектив, рассчитанный на больший формат кадра. С полноформатным объективом маленькой матричке Олимпуса достанется лишь центральная - почти не испорченная аберрациями - часть изображения. Да тот же Канон 40/2.8 в центре поля вполне хорош. А стоит вдвое дешевле этого 45/1.8
« Последнее редактирование: 10 Мар 2014 [21:01:56] от Opossum »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3744 : 10 Мар 2014 [22:42:59] »
то имеет смысл прицепить на эту камеру объектив, рассчитанный на больший формат кадра.
Не всегда. Плёночный хлам на Олимпусе с его крошечными пикселями из просто хлама превратится в кал. К качеству оптики мелкий пиксель беспощаден и образцово унижает не только "Гелиосы", но и более дорогое вторсырьё.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3745 : 10 Мар 2014 [23:19:56] »
Плёночный хлам на Олимпусе с его крошечными пикселями из просто хлама превратится в кал. К качеству оптики мелкий пиксель беспощаден и образцово унижает не только "Гелиосы", но и более дорогое вторсырьё.

всё верно.
Для астрофото нужны не "творческие" (Зенит, Лейка, немногие от Канона), а "технические" (Никон, Сигма) объективы.

Оффлайн Aleksey_M

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Куры передохли, высылайте новый телескоп!
    • Сообщения от Aleksey_M
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3746 : 11 Мар 2014 [05:37:45] »
Ни у кого нет картинок со звездами, полученных на Nikon 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor?
Был разочарован увидев с него снимки зв. неба. Очень похож на переделанный Гелиос-44М (без линзы-переходника, с линзой - ореолы ужос).
Upsilon вроде снимал на такой. Попробуйте к нему обратиться.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3747 : 11 Мар 2014 [08:47:42] »
Ни у кого нет картинок со звездами, полученных на Nikon 50 mm f/1.8G AF-S Nikkor?
Был разочарован увидев с него снимки зв. неба. Очень похож на переделанный Гелиос-44М (без линзы-переходника, с линзой - ореолы ужос).
Upsilon вроде снимал на такой. Попробуйте к нему обратиться.


спасибо! не обнадеживает.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3748 : 11 Мар 2014 [10:01:55] »
На Олимпус, кстати, есть один из немногих АПО класса ~80 мм - 75/1.8. Вот его и надо для астрофото использовать.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3749 : 11 Мар 2014 [14:01:20] »
На Олимпус, кстати, есть один из немногих АПО класса ~80 мм - 75/1.8. Вот его и надо для астрофото использовать.


а последний отрезок у него какой? это для спектрографа. требования чуть проще, чем для звезд.

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3750 : 20 Мар 2014 [15:54:08] »
Так как я не имел опыта съемки на незеркальные камеры типа QHY, задам такой вопрос - можно ли на подобные камеры поставить объективы от зеркальных камер?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 775
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3751 : 20 Мар 2014 [16:09:39] »
Можно, если будет соответсвующий переходник с соблюдением длины заднего отрезка.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

sernik

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3752 : 22 Мар 2014 [17:15:48] »
Вчерашний тест Canon 15-85 f/3.5-5.6

Чуда не ждал, но надеялся, что будет получше. По углам виньетирование не разное, просто градиент по небу.
550D ISO400 по 180 секунд.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3753 : 23 Мар 2014 [23:45:04] »
... давно хочу узнать, зачем люди покупают т.н. "зум-объективы". Неужели все хотят быть похожими на "профессионалов", для которых реально важна оперативность, а качеством можно пожертвовать - ведь не для себя же снимают (ярчайший пример - свадебная съёмка)? По-моему, причины всё же в непонимании  :( "Зумность" рассматривается как качественный показатель с положительной связью, а не как признак и мерило компромиссности.
Или причина в попытке сэкономить? В надежде, что один "зум" заменит несколько "фиксов", стоящих суммарно больше?
Или это банальная лень: "хочу просто нажать на кнопку; думать вместо кнопки не хочу"

P.S. в сей момент времени сканирую старые плёночные кадры на новом хорошем сканере ;) Кусаю локти за то, что на рубеже 90-ых и 00-ых сменил свой Зенит-122 на "мыльницу". В результате важные моменты жизни оказались почти потеряны... в мыльной оптике. Повёлся дурень на "автоэкспозицию", "полный автомат", "автоперемотку плёнки" и т.п. дурь. А главное - на "автофокус"! Мотивы были: а) мне ж ещё видеокамерой снимать б) любимая девушка разлюбит, пока буду "экспопару подбирать"  :D
А вот теперь заново - с хорошим качеством - оцифровывать смысла нет. Ибо исходные кадры - как мобилкой снятые  :(

P.P.S. в тридесятый раз призываю понять, что важнее качество оптики вместе с размером матрицы, чем малозначимые плюшки: "зум", автофокус и т.п "супер-мегапупер-ЗД-нано-кибер-гипер"-хрени.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3754 : 23 Мар 2014 [23:54:06] »
Цитата
сканирую старые плёночные кадры на новом хорошем сканере
     Как рулоны " размочить " . Их ведь невозможно развернуть . Каждые новогодние каникулы все собираюсь отсканировать .

    С верхней частью Вашего послания полностью согласен . В нижней не разбираюсь . Но наверное , тоже , правда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3755 : 24 Мар 2014 [00:01:00] »
Цитата
сканирую старые плёночные кадры на новом хорошем сканере
     Как рулоны " размочить " . Их ведь невозможно развернуть . Каждые новогодние каникулы все собираюсь отсканировать .
у меня плёнка не старше 35-45 лет. Можно размотать.
"Размачивать", кмк, опасно. За десятилетия внутренний и внешний слои реально стали разными по размерам. Насилием можно разрушить фотослой.
Сканировать реально имеет смысл только хорошим сканером - имеющим запас по разрешению и ДД. Иначе будет потеря времени, и ожидание следующей попытки. Мне пришлось разориться на Epson V700. Только он разрешает зенитовскую оптику и пробивает слайдовую плёнку. Плёночные держатели свёрнутую десятилетия назад плёнку плохо, но держат.


« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [00:06:23] от Opossum »

Starк

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3756 : 24 Мар 2014 [00:05:46] »
давно хочу узнать, зачем люди покупают т.н. "зум-объективы". Неужели все хотят быть похожими на "профессионалов", для которых реально важна оперативность, а качеством можно пожертвовать - ведь не для себя же снимают (ярчайший пример - свадебная съёмка)?
Если речь не об астрофото....Профи как раз снимают на фиксы.
Сразу видно, у вас нет зеркалки с объективами)
Иначе бы вы знали, насколько быстро порой требуется нужное фокусное. Как попадает внутрь фота пыль при смене объектива. Не говоря уже о смене их в дождь или мороз.И какая возня таскать с собой тяжелую сумку что бы  поснимать просто для души.
 Свадьбы снимают обычно на ФФ, там конечно никто не  пользуется зумами. А на кропе -  почему бы и нет. Например,зум 17-55 немного уступает полтиннику 1.8 по ГРИПу,по картинке незначительно, но зато насколько удобнее носить один объектив вместо трех. Вообще, преимущество фиксов на кропе это спорная тема.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3757 : 24 Мар 2014 [00:09:06] »
Сразу видно, у вас нет зеркалки с объективами)
интересно, удалите ли это сообщение ;)

Starк

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3758 : 24 Мар 2014 [00:11:48] »
если у вас есть зеркалка и вы с ней ходите и снимаете, тогда меня удивляет ваш вопрос. Мой ответ относится не к астрофото, а к повседневной фотографии.


Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #3759 : 24 Мар 2014 [00:35:43] »
были у меня попытки использовать зумы:
а) Канон 70-200/2.8L IS USM
б) Канон 70-200/2.8L II IS USM
в) Тамрон 28-300/не помню со стабом

пункт а) проапгрейдил 2.5 года назад на пункт б). Второй сильно лучше, но всё-равно для астрофото непригоден.
пункт в) недавно купил за меньше тысячи $ для "удобства". Раздвинутый до фокусного 300мм он едва превосходит по разрешению картинку с Цейсса 2/135

P.S. на 70-200 снимал свадьбу. "Пипл схавал"