Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расстояние до космологического горизонта  (Прочитано 704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paul AtreidesАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paul Atreides
Я интуитивно понимаю, что расстояние от Земли до космологического горизонта, (разделяющего события, которые могут дойти до нас от событий, которые никогда до нас не дойдут) зависит от значения космологической постоянной. При современном значении космологической постоянной это расстояние составляет около 16 миллиардов световых лет. А если бы значение космологической постоянной было на многие порядков меньше, расстояние до космологического горизонта было бы больше?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я интуитивно понимаю, что расстояние от Земли до космологического горизонта, (разделяющего события, которые могут дойти до нас от событий, которые никогда до нас не дойдут) зависит от значения космологической постоянной. При современном значении космологической постоянной это расстояние составляет около 16 миллиардов световых лет. А если бы значение космологической постоянной было на многие порядков меньше, расстояние до космологического горизонта было бы больше?

есть горизонт событий и есть горизонт частиц,  вы  вообще какой имеете ввиду? или вы их не различаете?

под  космологическим горизонтом обычно  понимают "видимые"   (доступные нам)  размеры Вселенной, примерно 46 млрд  св.лет  в любую сторону

а если бы Вселенная  не расширялась (или очень медленно расширялась) , то понятно, что ее видимые  размеры были бы  близки к 13 млрд св.лет (это  ответ на ваш крайний вопрос)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Paul AtreidesАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paul Atreides
есть горизонт событий и есть горизонт частиц,  вы  вообще какой имеете ввиду? или вы их не различаете?

под  космологическим горизонтом обычно  понимают "видимые"   (доступные нам)  размеры Вселенной, примерно 46 млрд  св.лет  в любую сторону

а если бы Вселенная  не расширялась (или очень медленно расширялась) , то понятно, что ее видимые  размеры были бы  близки к 13 млрд св.лет (это  ответ на ваш крайний вопрос)

Да, я их различаю. И речь о горизонте событий. Нулевая космологическая постоянная не означает статичную Вселенную, поэтому это не ответ на мой крайний вопрос. Без КП вселенная всё равно расширялась бы, но без ускорения.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Что Вам мешает посчитать самому? На худой конец, воспользоваться каким-нибудь космологическим калькулятором?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Нулевая космологическая постоянная не означает статичную Вселенную

означает, так как это скорость изменения  масштабного фактора

Без КП вселенная всё равно расширялась бы, но без ускорения.

перевожу  на русский: без расширения Вселенная  все равно бы расширялась (но без ускорения)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
перевожу  на русский: без расширения Вселенная  все равно бы расширялась (но без ускорения)
Она бы разлеталась, из за начальной скорости, полученной при большом бабахе. Но замедленно.
Так что, с ускорением, но отрицательным.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
под  космологическим горизонтом обычно  понимают "видимые"   (доступные нам)  размеры Вселенной, примерно 46 млрд  св.лет  в любую сторону
До поверхности последнего рассеяния, за которой ничего не видно, вроде 13 млрд св.лет.
Но это не горизонт чего либо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я интуитивно понимаю, что расстояние от Земли до космологического горизонта, (разделяющего события, которые могут дойти до нас от событий, которые никогда до нас не дойдут) зависит от значения космологической постоянной. При современном значении космологической постоянной это расстояние составляет около 16 миллиардов световых лет. А если бы значение космологической постоянной было на многие порядков меньше, расстояние до космологического горизонта было бы больше?

 Мне кажется, Сергей Борисович Попов об этом очень хорошо рассказывает: http://www.youtube.com/watch?v=X39wdP2uJ5E Здесь у него и про красное смещение, и про горизонт и про световой конус имеется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Она бы разлеталась, из за начальной скорости, полученной при большом бабахе. Но замедленно.
Так что, с ускорением, но отрицательным.

Да, Волга впадает в Каспийское море
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
До поверхности последнего рассеяния, за которой ничего не видно, вроде 13 млрд св.лет.

вроде 14 млрд парсек  :)  или  46 млрд св.лет

Но это не горизонт чего либо.

таки горизонт :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Чего?

не "чего",  а какой - космологический
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
До поверхности последнего рассеяния, за которой ничего не видно, вроде 13 млрд св.лет.
Но это не горизонт чего либо.
Да - но пока свет от неё шёл, она ещё втрое дальше улетела.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Да - но пока свет от неё шёл, она ещё втрое дальше улетела.
До того места, откуда испущен нынешний реликт у Земли вещество летело 280 т. лет, свет оттуда до
Земли летел 13 млрд. лет, что у Вас за время? Сколько сейчас испущенный этой поверхностью свет
будет лететь до Земли? Тогда поясните, что именно означает сейчас?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
не "чего",  а какой - космологический
Космологический? В месте, где вот только закончилась рекомбинация водорода?
Чего в этом космологического?
Я слыхал, что космологический на Z равном бесконечности.
Это да,серьезный мотив для космологического горизонта.

Оффлайн Paul AtreidesАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paul Atreides
перевожу  на русский: без расширения Вселенная  все равно бы расширялась (но без ускорения)

Специально для особо одарённых: ещё до обнаружения ненулевой КП было известно, что Вселенная расширяется. Сей факт был открыт ученым, называли его Эдвин Хаббл. Мне вот интересно, откуда столько самоуверенности у такого невежда?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Специально для особо одарённых: ещё до обнаружения ненулевой КП было известно, что Вселенная расширяется. Сей факт был открыт ученым, называли его Эдвин Хаббл. Мне вот интересно, откуда столько самоуверенности у такого невежда?

да, обнаружили расширение (качественно), а потом получили  количественную характеристику  (измерили величину космологической постоянной, то есть скорость расширения)

А что вы хотели сказать этим :

Без КП вселенная всё равно расширялась бы, но без ускорения.

Что после определения значения космологической постоянной  увидели, что расширяется  ускоренно?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Paul AtreidesАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paul Atreides
Что Вам мешает посчитать самому? На худой конец, воспользоваться каким-нибудь космологическим калькулятором?

Не подскажите, по какой ссылке можно найти такой калькулятор? Я искал, но не нашёл.