Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оренбург | Самодельная автоматизированная обсерватория  (Прочитано 12621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Насмотревшись мануалов, вооружившись дистиллированной водой, фейри - приступили к процессу. Оказалось не сложно, повторим итерацию несколько раз, удалось достичь хороших результатов. Это не идеально, но намного более лучше, чем было. Физическое воздействие на зеркало (аккуратно чем-то тереть) крайне не хотелось. Самое главное - все пятна от насекомых убрались.

Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Послабление антиковидных мер позволили нам 20 июня провести долгожданный астровыезд, где мы собрали небольшую группу любителей астрономии, чтобы рассказать и показать им небо. Потрясающий закат в степи, много увлеченных людей, и самая короткая ночь в году. В телескопы наблюдали Луну, а около двух ночи, когда окончательно стемнело, наблюдали двойные звезды, шаровое скопление в созвездии Геркулеса, ближайшую к нам галактику Андромеду, планеты Сатурн и Юпитер.
Какая фотка! Шедевр! ++++++
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Насмотревшись мануалов, вооружившись дистиллированной водой, фейри - приступили к процессу. Оказалось не сложно, повторим итерацию несколько раз, удалось достичь хороших результатов.
Только лапки надо было открутить и снять зеркало с оправы, чтобы не мочить пробковое дерево, на котором лежит зеркало. Пробковое дерево попортишь потом болтаться будет зеркало и уйдёт зазор в толщину бумаги 100 мкм между зеркалом и лапкой. Либо набухнет и зазор станет меньше. Короче так не надо делать точно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Только лапки надо было открутить и снять зеркало с оправы, чтобы не мочить пробковое дерево, на котором лежит зеркало. Пробковое дерево попортишь потом болтаться будет зеркало и уйдёт зазор в толщину бумаги 100 мкм между зеркалом и лапкой. Либо набухнет и зазор станет меньше. Короче так не надо делать точно.

Спасибо! Теперь буду знать, в следующий раз буду полностью вытаскивать. Как раз в планах на ближайшее время - помыть ДОБ 10".

Далее про обсерваторию: над программным обеспечением обсерватории, метеостанции, всяких контроллеров работаю постоянно, вот для метеостанции обсерватории (https://meteo.miksoft.pro/) добавил инструмент тепловой карты, показывающей распределение температуры по времени суток за период времени. Максимально зафиксированная температура за год +44℃, минимальная -37.2℃. Люблю Оренбургский климат  ;D

« Последнее редактирование: 27 Янв 2022 [07:38:04] от Mik™ »
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Вот кстати была собрана такая самоделка из свободных компонентов. Корпус напечатан на 3D принтере из пластика ABS. Задача - регулировать обороты кулера, который гоняет воздух через главное зеркало телескопа и помогает быстрее его термостабилизировать. Скорость оборотов зависит от разницы температур ГЗ и окружающего воздуха - чем разница больше, тем выше обороты.

Кулер на низких оборотах может работать даже во время процесса съемки астрофото, испытания показали, что вибраций в таком случае не создается, а вот раннему выпадению росы как раз препятствует.

Но в целом, конечно, бесполезная вещь  ;D
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
После помывки зеркал пришлось около недели ждать хорошую погоду, чтобы выставить фокус, проверить полярку и еще раз все настроить на месте. Итак, что было сделано:

  • Откалиброван фокусер, найдена новая точка фокуса — после переустановки зеркал в телескопе старые значения безнадежно утратили актуальность.
  • Выставлена оптическая ось для основного и гидирующего телескопа.
  • Настроен фокус на гидирующем телескопе.
  • Высчитана и скорректирована полярная ось телескопа.

Последний раз эта операция (по выставлению полярки) производилась год назад. С тех пор была вероятность, что из-за отсутствия опыта строительства, фундамент колонны мог быть выдавлен грунтом, что неизбежно привело бы к большому отклонению от полярной оси. Но сегодняшняя проверка показала, что все в пределах допустимых отклонений (ну то есть я вообще не заметил разницы). Корректировка произведена успешна, телескоп сегодня готов к работе. А почему еще раз корректировку произвел - за год раза 2-3 случайно задевал телескоп (трубу с монти), не критично абсолютно, но сдвинуть монтировку на колонне мог на пару мм.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Вот кстати по этой галактике (NGC 5907) - удалось накопить более 11 часов выдержки. Получилось довольно хорошо (на мой взгляд). Одиночные кадры - по 5 минут. Фото без сжатия и параметры - вот ТУТ.

« Последнее редактирование: 27 Янв 2022 [07:38:50] от Mik™ »
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
После почти трехнедельного простоя в самые короткие ночи лета 2021 года, пока на телескопе мылись зеркала - на самой обсерватории проводились мелкие работы по модернизации электроники и самой астробудки. Собрали оборудование и протестировали с чистенькими зеркалами на галактике NGC 6503. Новое качество картинки - очень понравилось (причина скорее всего не в чистых зеркалах, а более тонкой юстировке).

Дерево опять покрыли лаком, так как старый начал трескаться, но цвет был выбран не совсем удачно - получилось красиво, но слишком тёмно. Как думаете, стоит этой весной покрыть белым лаком дерево или не стоит?
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
А вот так выглядит процесс удаленного управления обсерваторией и телескопом в ручном режиме, находясь за 20км от астробудки. В этот момент чувствуешь себя просто нереально, как будто находишься в настоящем космическом центре управления и рулишь каким-нибудь марсоходом  :)


Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
А вот так выглядит процесс удаленного управления обсерваторией и телескопом в ручном режиме, находясь за 20км от астробудки.
Пожалуйста перечислите какое программное обеспечение используете.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
На линии питания обсерватории стоят узо или дифавтомат? Если да, то бывают ли ложные срабатывания когда например электрики производят работы на линиях электропередач? Как в этом случае решается вопрос удаленного включения сработавшего узо?

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Полностью автоматическая съёмка возможна?
И если дождь пойдёт, крыша сама закрывается?

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А вот так выглядит процесс удаленного управления обсерваторией и телескопом в ручном режиме, находясь за 20км от астробудки.
Свозить своё бренное тело за 20 км и поснимать думаю это не проблема это 12 минут езды. Даже в кайф можно визуалить вт время съёмки на второй доб например. Все таки удаленка это когда расстояния большие и часто астроночи. Вот тогда не наездишься. В тут конечно сел и через 12 минут на астробазе.
А если снимаешь в году 10-15 раз от силы то наверное мне было бы проще поехать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Quadra

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Quadra
Дерево опять покрыли лаком, так как старый начал трескаться, но цвет был выбран не совсем удачно - получилось красиво, но слишком тёмно. Как думаете, стоит этой весной покрыть белым лаком дерево или не стоит?

Если лак трескается, может стоит в место лака покрыть маслом. Есть специальные масла для покрытия древесины. Они высыхают, не пачкаются и не имею запаха.
Очень экономичный расход.
Существуют разного цвета от прозрачного до черного. Но не дают блеска и корки, как лак.
Но маслом надо покрывать дерево... если по лаку наносить то не знаю что получиться, не пробовал.
С11 5GT

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Дерево и вода вещи несовместимые и лак тут не пожет. Обсерватория это не будка для собаки, это дом для телескопа и строить его надо по строительным канонам. Стены профлистом C8 надо обшивать. Между OSB и профлистом проложить рейку для воздушного зазора. Крышу сделать с обрешеткой и покрыть металлочерепицей. Будет стоять и в жару, и в холод, под дождем и солнцем, и под снегом, в сугробе.
https://disk.yandex.ru/a/LPox7INM3VQE4Q
« Последнее редактирование: 06 Фев 2022 [00:25:59] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Пожалуйста перечислите какое программное обеспечение используете.

Начну с монтировки - она управляется через EQMod - то есть либо платформа ASCOM, либо INDI. Так как я больше дружу с Linux системами, то и выбрал INDI, от этого выбора зависело все остальное. Итак:
1. Сервер обсерватории (маленький неттоп)
  • ОС: Ubuntu Server 20.4
  • Виртуализация: Virtual Box (2 виртуальных машины - ВМ)
  • 1 ВМ - Linux на минималках, там крутится INDI-сервер + астрометрия. Этой ВМ разрешено использовать все доступные ресурсы физического компьютера.
  • 2 ВМ - Linux Xubuntu с рабочим столом - запасной клиент для работы с INDI (на сегодняшний день еще не закончил настройку).
  • Из дома для управления устройствами телескопа + крышей используется софт KStars (можно MaximDL - но он платный).

2. Контроллер крыши
Это небольшой контроллер на Arduino (лежит тут -> https://github.com/miksrv/indi-rollroof) с двумя реле + 4 входами для датчиков (2 датчика парковки монтировки по обеим осям + 2 концевика конечных положений крыши). Управляется через драйвера INDI, контроллер подключен как и остальные устройства через USB к серверу обсерватории. В ближайшее время добавлю индикацию контроллера на веб-сервис обсерватории (https://observatory.miksoft.pro/).

3. Управление электропитанием
Контроллер на Arduino + реле, управляется через REST запросы. Кроме того, к контроллеру подключены датчики, показания которых передаются на веб-сервис. Можно прописать различные сценарии (например автоматическое включение питания устройств телескопа при наступлении сумерек + только при хорошей погоде). Исходники тут -> https://github.com/miksrv/observatory.

4. Погода
Для получения состояния погоды используется самодельная метеостанция на Arduino. Она отправляет показания на удаленный сервер, где данные обрабатываются и сохраняются. Веб-интерфейс тут: https://meteo.miksoft.pro/. INDI-сервер (в обсерватории) + контроллер запрашивают периодически (каждые 60 сек) данные о погоде для принятия решения о начале съемке, аварийном завершении и т.п.
На всякий случай сделал дублирование данных с OpenWeatherMap, в случае если метеостанция "отвалится" (что-то случится с ней). Исходники тут -> https://github.com/miksrv/arduino-weather-station.

5. Анализ данных
После получения FITS файла, небольшая утилита, работающая фоном, читает его заголовки и загружает данные на https://observatory.miksoft.pro/, после чего файл перемещается в облачное хранилище на Яндекс.Диск вот сюда -> https://disk.yandex.com/d/dqSoSSR1l18t7w
Утилита еще может вычислять HFR для определения качества полученных данных, но пока анализ одного FITS файла 32Мб (16 бит с ASI 1600mm) занимает порядка 15 минут. Как решу этот вопрос и немного доработаю софт - выложу на GitHub, напишу об этом :)

Резюмируя: KStars довольно глючный, но менять его не буду. По аналогии можно использовать ASCOM + MaximDL \ NINA и т.п. софт на Windows. Написал наверное немного сумбурно, но я планирую все систематизировать, составить подробные инструкции и пошаговое руководство, как все сделать, так что полный мануал - точно будет.

На линии питания обсерватории стоят узо или дифавтомат? Если да, то бывают ли ложные срабатывания когда например электрики производят работы на линиях электропередач? Как в этом случае решается вопрос удаленного включения сработавшего узо?

Ввод в обсерваторию сделан через диффавтомат, далее он подключен к сети дома через группу, где на входе тоже стоит УЗО + автоматы, в свою очередь эта группа подключена к главному щитку дома, где ввод тоже сделан через диффавтомат  :-\ Но ложных срабатываний никогда не было. Если сработает УЗО или отрубится питание, то план простой - садится в машину и ехать и даже можно не спешить. Просто не было еще такого ни разу, что полночи погода есть, а потом неожиданно осадки начинаются, обычно полночи погода, потом просто облачно, а осадки только на следующий день. Но все-таки, я планирую добавить бесперебойное питание, которое сможет припарковать телескоп и закрыть крышу. Однако далеко в этом вопросе не продвинулся, застрял на эксперименте подключения автомобильного АКБ к компьютерному ИБП (АКБ быстро деградирует), а покупать серверный ИБП за минимум 60 т.р. - ну такое себе  :)

Полностью автоматическая съёмка возможна?
И если дождь пойдёт, крыша сама закрывается?
Да, 50% времени телескоп снимает автоматически. Для этого просто заранее составляется план (2-3 объекта). В случае благоприятной погоды (в основном это облачность, скорость ветра, порывы, влажность и температура - данные с метеостанции) при наступлении сумерек открывается крыша, телескоп наводится, фокусируется, выбирает лучший объект для съемки (с учетом фильтров, положения Луны, высоты объекта и т.п.), запускает гид и начинает снимать. Данные с метеостанции запрашивает каждые 60 сек, если что-то выйдет ну прям за критические значения (например сильный ветер или осадки) - паркуется и крыша закрывается. Я сейчас хочу дописать софт, который будет отображать состояние съемки, положение телескопа и т.п. на https://observatory.miksoft.pro/, тогда можно снимать полностью в автоматическом режиме, т.к. сейчас это не очень интересно (интересно смотреть за процессом же). Ну и соответственно если дождь пойдет или влажность 99% (появление росы) или шквалистый ветер нападёт - все свернется и закроется само, даже если снимаешь в ручном режиме (опция на сервере конечно отключаемая).

Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Свозить своё бренное тело за 20 км и поснимать думаю это не проблема это 12 минут езды. Даже в кайф можно визуалить вт время съёмки на второй доб например. Все таки удаленка это когда расстояния большие и часто астроночи. Вот тогда не наездишься. В тут конечно сел и через 12 минут на астробазе.
А если снимаешь в году 10-15 раз от силы то наверное мне было бы проще поехать.

Мы раньше с другом постоянно при наличии погоды выезжали за город, не взирая не время года и день недели. Было здорово, когда возвращаешься домой в 5 утра, а через 2 часа вставать уже на работу. Причем такое может быть несколько дней подряд. Это было здорово, но сейчас с удалёнкой можно больше спать :) В Оренбурге неплохой астроклимат, но конечно далеко не идеал, да и есть возможность перенести все в серую зону засветки за 140 км, но тут мне нравится сама идея, да и что-то делать руками периодически. Возникла какая-то идея, проехал 20 км и сделал. А на 140 км не наездишься :( Возможно, когда я закончу с этим проектом и у меня закончатся идеи по модернизации - это все переедет куда подальше от Оренбурга, и я найду себе новое занятие, что можно будет делать руками...

Если лак трескается, может стоит в место лака покрыть маслом. Есть специальные масла для покрытия древесины. Они высыхают, не пачкаются и не имею запаха.
Очень экономичный расход.
Существуют разного цвета от прозрачного до черного. Но не дают блеска и корки, как лак.
Но маслом надо покрывать дерево... если по лаку наносить то не знаю что получиться, не пробовал.
Спасибо, не знал! Сейчас поискал - отзывы хорошие, да и стоят не очень дорого. Так что летом переделаем, но возможно придётся отшлифовать сперва поверхности.

Дерево и вода вещи несовместимые и лак тут не пожет. Обсерватория это не будка для собаки, это дом для телескопа и строить его надо по строительным канонам. Стены профлистом C8 надо обшивать. Между OSB и профлистом проложить рейку для воздушного зазора. Крышу сделать с обрешеткой и покрыть металлочерепицей. Будет стоять и в жару, и в холод, под дождем и солнцем, и под снегом, в сугробе.
У Вас очень крутой проект, но одному быстро одному его не построить его. Я "строил" (слишком громкое слово  :) ) за 2 недели (не считая заливки колонн) и в две руки, но иногда с помошниками. И я рад, что за 1,5 года вообще никаких изменений не произошло - ничего не размокло, не отвалилось, не покосилось, никуда вода не попала, снег не задувает и т.п. Но второй раз я бы конечно уже строил по-другому, учитывая и Ваш опыт тоже  :)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Дерево опять покрыли лаком, так как старый начал трескаться, но цвет был выбран не совсем удачно - получилось красиво, но слишком тёмно. Как думаете, стоит этой весной покрыть белым лаком дерево или не стоит?

Если лак трескается, может стоит в место лака покрыть маслом. Есть специальные масла для покрытия древесины. Они высыхают, не пачкаются и не имею запаха.
Очень экономичный расход.
Существуют разного цвета от прозрачного до черного. Но не дают блеска и корки, как лак.
Но маслом надо покрывать дерево... если по лаку наносить то не знаю что получиться, не пробовал.

Масло для полок саун называется. После 3-4 дневного впитывания дерево, как сухое (имеется ввиду высыхание при +10-20 градусах, конечно, а не посреди зимы). По старым покрытиям наносить нельзя. Воду держит достойно. Проблема в том, что требуется повторная обработка каждый год (в идеале - раз в полгода)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Quadra

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Quadra
Масло для полок саун называется. После 3-4 дневного впитывания дерево, как сухое (имеется ввиду высыхание при +10-20 градусах, конечно, а не посреди зимы). По старым покрытиям наносить нельзя. Воду держит достойно. Проблема в том, что требуется повторная обработка каждый год (в идеале - раз в полгода)

Не обязательно масло для саун брать... вот по ссылке.. есть например такое для наружных работ, атмосфероустойчивое
https://market.yandex.ru/product--maslo-pinotex-wood-terrace-oil/884453429?glfilter=13045025%3A2.7~2.7_101242945875&glfilter=14871214%3A15060499_101242945875&text=wood%20stain%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&cpc=_ijWHXPvlJL24Af8bM8pN4hwTb2nfI9ys6pJgLTe0r7Y1iJFalTKAVMH0AJRxbXmm_0fwRCqvWDc4JttI1svzs2JGeWp9BDKPAd2H-60SZZpy9iSvtuSfg77YYfcikj_Eb5Jf5FYftDpkvXj-ttze_UtwQch1jRqfEZ9A3wvE6TOX9uT1i3eolzcs1P99LHk&sku=101242945875&do-waremd5=uOshLunkRVjBXaoNMdpq1Q&sponsored=1&cpa=1&nid=18060870
С11 5GT

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Пропитка для дерева куча разных видов в Леруа Мерлен. Русская самая дешевая тоже хороша.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani