Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оренбург | Самодельная автоматизированная обсерватория  (Прочитано 12644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Цитата
По идее, обсерваторию утеплять не нужно, чтобы она как можно быстрее остывала вечером и ночью, не мешая своими тепловыми потоками работать оборудованию.
Утеплённая будка за день всё равно накапливает тепло и при откатывании крыши вечером начнёт его отдавать. О промерзании и говорить нечего - без источника тепла внутри строение промёрзнет обязательно. Есть смысл в нагреве и утеплении компьютерного оборудования, но не телескопа, не пола и не стен.

Вы абсолютно правы  :)
Утеплять не жилые помещения смысла нет. Просто я в любом случае с внутренней стороны бы для эстетики стал зашивать каркас, а пустое пространство оставлять не хотелось. Тем более что был свободный утеплитель, потратился только на баллоны с пеной. Но я получил приятный бонус. Зимой ночью температура -25°C, днем прогревается до -14°C, но в будке температура сохраняется -20°C. Или летом - когда днем воздух прогревался до +44°C, в будке не было выше +35°C, это значит, что время термостабилизации телескопа перед съемкой будет ниже. Можно конечно чуть раньше открывать крышу - но в этом случае будет и пыли больше :) У меня температурные датчики стоят везде, так что температуру контролирую.

Цитата
+ Молодцом! Добро пожаловать в Клуб владельцев обсерваторий!
Подписался на тему.
Первый совет: Рекомендую оборудовать контур заземления.
В одном из видео, которое опубликовано украинским обществом ЛА обратил внимание на заземление металлической колонны сетапа.

Спасибо!  :)
Про контур заземления тоже читал, что по-хорошему нужно делать треугольник. Я даже планировал его варить и закапывать, но когда в одиночку перемесил и перетаскал 900 кг раствора, отпуск кончился, сил не осталось, вымотался сильно. Так что возможно, еще будет, а пока заземление сделал на столбах (какое-никакое) + подключился к общей нормальной земли дома.

Продолжу рассказ про строительство. Для выступающей зубчатой рейки привода крыши я сделал из обрезков ОСБ корпус, и закрыл ей рейку. Получилось довольно не плохо. В последующем этот элемент конструкции еще пригодится.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Следующий этап - это по-быстрому собрать всю электрику в астробудке, сделать прототип контроллера крыши, что бы можно было снимать удаленно (живу в 25 км от обсерватории, в городе). Первый и последующие варианты контроллеры крыши сделал на Arduino + 2 реле. Никаких систем безопасности пока не подключал (но сейчас есть несколько степеней, все работает, об этом буду писать позже). Крышу закрывал утром всегда сам, автоматике не доверял - смотрел в камеру, убедившись, что телескоп припаркован - подавал сигнал на реле через интернет, крыша закрывалась.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Дома спокойно занимался разработкой софта и контроллера для обсерватории, а по выходным ездил работать на месте строительства. При этом телескоп работал каждую ясную ночь. Купил ветроизоляцию + вагонку для внешней отделки. Одному оказалось опять не реально все это ставить, на помощь пришла жена :) За 4,5 часа в четыре руки мы красиво все обшили, обсерватория снаружи начинает принимать очертания.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Внешне уже не плохо, ну внутри уровень энтропии просто не реальный - огромное сплетение проводов... Решил сперва начать со слаботочной системой и упорядочиванию оборудования - компьютер, роутер, комутатор, контроллер крыши и обсерватории. Для этого сперва искал готовый вариант на основе серверного шкафа, но цены не радовали + размеры подходящие найти не мог. Мне нужен был такой шкаф, который не занимал бы много места и не мешал повороту телескопа апертурой 300 мм (размеры астробудки для такого - впритык). Решил опять делать самостоятельно, для чего купил фанеры и брус. Размеры шкафа - 50х50 см, высота - 25см.

Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
В шкафу для слаботочки прорезал отверстия для проводов и для установки вытяжных вентиляторов. Но последние так и не установил (хотя прошел уже год) - летом шкаф просто немного оставляю открытым, а зимой вентиляторы на вытяжку там не нужны. По отверстиям для проводов ошибся, потом пришлось в два раза больше их делать.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Для силовой части электрооборудования приобрел уличный пластиковый бокс с герметичной крышкой, который случайно очень удачно вписался в ферму, которую я делал для крепления мотор-редуктора крыши. Решил на том месте и устанавливать этот шкаф. Пока что в нем стоит УЗО на 32А и два автомата по 16А - один на привод крыши (когда работаю внутри с открытой крышей всегда его выключаю на всякий случай), второй на питание всей остальной электрики в будке. При этом 16А хватает, больше не нужно. Планирую еще поставить автомат контроля напряжения в сети, но до сих пор его еще с алиэкспресс не заказал, да и инцидентов за год с перенапряжением не было.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
А зачем в данном случае ветроизоляция на цельном куске ОСБ?

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
В будни дни в свободное время дома занимался проектированием контроллера обсерватории. По моей задумке он должен:
  • замерять показатели температуры в различных точках;
  • замерять вольт-амперные характеристики подаваемого напряжения;
  • управлять питанием всех устройств;
  • отправлять и принимать данные через интернет.

За основу взял микроконтроллер Arduino Mega, датчики тока INA219, цифровые датчики температуры DS18B20 + DHT22, 16-ти канальное реле. Внутри изготовленного короба для слаботочки сделал утепление, установил блок питания на 12В 20А, прикрепил к нему куллер, который включается вместе с БП, а также сделал разводку проводов.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
А зачем в данном случае ветроизоляция на цельном куске ОСБ?
Согласен, очень глупо, но я же не строитель, это мой первый строй объект за 30 лет жизни был :laugh:
Везде перед этим читал, что всегда нужно вагонку класть на ветро-паро изоляцию, неважно на какой материал. Решил написанные статьи не проверять  :)

Завершил работы над контроллером, повез его в обсерваторию и установил в шкаф для слаботочки. Кстати, в этом шкафу для электроники сделал такую ферму двух-этажную. На первом этаже расположил компьютер, роутер, внешний жесткий диск (для FITS) и потом еще добавился сетевой коммутатор. На втором этаже - микроконтроллеры, датчики и реле. Завел провода в шкаф и все протестировал. Теперь был спокоен, что вся электроника во время ночной съемки будет защищена от росы.

P.S. За качество фото прошу прощения - был старенький телефон, дальше будут фотки лучше :)
Остальное продолжу писать вечером, буду рад вашим комментариям  ;)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
силовой кабель 3х1,5 (2,5 квадрата хорошо, но сильно дороже, да и 1,5 в моем случае хватит за глаза)
Пока что в нем стоит УЗО на 32А и два автомата по 16А

Вводной кабель у Вас 3х1,5, а за ним диф автомат на 32А и 2 автомата по 16А, плюс еще хотите автомат поставить, не страшно пускать такой ток Через 1,5мм2?  Номинальный ток на который рассчитан этот кабель все же 10А ,максимальная кратковременная нагрузка 19А, а в совокупности с автоматами класса С, которые при превышении нагрузки(в вашем случае 32А) не отключатся в течении часа, получается довольно пожароопасная ситуация. Плюс диф автомат с характеристикой срабатывания С, такой диф не сработает на ток утечки за импульсным блоком питания, т.е. все то оборудование которое у Вас установлено(из того что вижу на фото) питается от импульсных блоков питания, выходит что оборудование не защищено от токов утечки.
Поставьте лучше диф автомат или УЗО с характеристикой срабатывания АС и 2 или 3 автомата с током срабатывания 5А. В данном же исполнении автоматика вводного щитка не сработает ни при каких условиях, а возгорание вводного кабеля может случится при нагрузке превышающей номинал кабеля, и автоматы с дифом при этом не сработают.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Класс! Но 4 шпильки, конечно, смущают. В чем смысл?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Поставьте лучше диф автомат или УЗО с характеристикой срабатывания АС и 2 или 3 автомата с током срабатывания 5А. В данном же исполнении автоматика вводного щитка не сработает ни при каких условиях, а возгорание вводного кабеля может случится при нагрузке превышающей номинал кабеля, и автоматы с дифом при этом не сработают.
Спасибо за совет, заменю в ближайшее время!

Класс! Но 4 шпильки, конечно, смущают. В чем смысл?
Попробую объяснить :)
Благодаря шпилькам я сделал минимальный зазор между телескопом в припаркованном состоянии и крышей, а это значит, что телескоп сейчас может снимать довольные низкие объекты (у меня уже от 20 градусов), стены обсерватории не будут мешать. То есть таким образом я увеличил обзор для телескопа. Если 200мм труба будет заменена, скажем, на 150мм - то и монтировка на шпильках поднимется вверх, чтобы сохранить тот же уровень обзора телескопа. А если когда-то получится приобрести EQ6-AZ, то в таком случае, монтировка опустится на шпильках вниз, уровень обзора останется прежним :) При этом в удаленном режиме устойчивость телескопа сохраняется, вибраций нет (если учитывать, что HEQ5 сейчас загружена больше своего предела).

Продолжу тему о довольно важном инструменте обсерватории - метеостанции. Примерно за год до постройки обсерватории решил поэкспериментировать с микроконтроллерами Arduino, собрал простую метеостанцию из двух модулей - один внешний, висел за окном, имел 4 простых пальчиковых АКБ и под заряжался от солнечной батареи. Последняя была сделана из 6 панелек, вытащенных из садовых фонариков, купленных за 49 рублей. На внешнем блоке сделал супер режим экономии электроэнергии, и благодаря такому симбиозу решений за год работы внешнего блока я всего один раз доставал АКБ для подзарядки (примерно через 8 месяцев). Метеостанция передавала показания на внутренний блок, который отправлял данные на удаленный сервер в БД.

Эксперимент закончил через год, снял метеостанцию и посмотрел, что произошло с используемыми материалами за это время. Забегая вперед скажу, что Arduino очень достойно себя показал - не было ни одного зависания, спокойно пережила все перепады температур.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Решил делать вторую метеостанцию, но состоящую из одного внешнего модуля, передавать показания по радиоканалу уже не было нужно, да и устанавливать ее планировал на будущую обсерваторию. Корпус печатал на 3D принтере из ABS пластика. Контроллер взял не Arduinio Pro mini, а Arduino Leonardo Eth с уже встроенным LAN. Подключение датчиков решил сделать быстросъемным на RJ-45 коннекторах (на фото розетки), но потом отказался - не надёжная эта штука особенно для аналоговых датчиков, используемых на улице.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Сварил кронштейн для метеостанции и установил его на то место обсерватории, где я делал короб, который закрывал выступающую часть рейки от привода крыши. Сама метеостанция установлена на полипропиленовую трубу 25мм и зафиксирована на металлическом кронштейне. Таким образом она и находится довольно далеко от крыши, воздействие тепловых поток меньше, показания точнее :)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Метеостанция какой фирмы?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Теперь о том как это все работает. Контроллер Arduino опрашивает датчики раз в 30 секунд, усредненные значения через подключенную сеть передает на удаленный сервис, где в качестве backend используется PHP 7.4, данные хранятся в базе MySQL. Для визуализации данных я написал еще один сервис, который находится на другом хосте. Он через открытое API получает данные и отображает на странице, ниже ссылка на сайт метеостанции:

САЙТ МЕТЕОСТАНЦИИ

На страничке отображается сводная информация, выводятся данные со всех датчиков + изменения показаний за последний час, статистика в виде графиков, тепловая карта. Помимо этого есть возможность экспорта данных в формате CSV и их анализа. Следить за погодой оказалось довольно занятно :)



Все проекты у меня OpenSource, код выкладываю на GitHub, так что если кто хочет использовать опыт или внести свой вклад - wellcome :)

GitHub Метеостанция
GitHub Backend сервис

На текущий момент эта метеостанция работает уже 13 месяцев, за это время накоплено более 1.600.000 записей о состоянии погоды каждые 30 секунд прошедшего времени. Работу над проектом веду постоянно, расширяю функционал, добавляю новые возможности.
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Метеостанция какой фирмы?

Метеостанция полностью самодельная (сообщение выше). Корпус на 3D принтере, контроллер Arduino. Все прошивки, интерфейс, удаленный сервис для приёма и обработки данных у меня на GitHub (постоянно веду работу по этим проектам):

Метеостанция
Backend API

P.S. Прямо сейчас печатаю новый корпус для метеостанции, это будет третья, улучшенная версия с датчиком облачности и дозиметром :)

Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Да, чуть не забыл - стройка в мае 2020 года велась непосредственно с ночными съемками. Вот первый свет еще не достроенной обсерватории :)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Таким образом, основные работы по возведению каркаса обсерватории, установке телескопа и минимальному удаленному управлению были закончены в начале июня 2020 года. Тогда я уже мог снимать из дома, находясь в 25 км от обсерватории. В то время удалёнка у меня кончилась, я перешел на очный формат работы, поэтому каждый день работать на обсерватории не мог, приезжал туда только в выходной. Постепенно за лето делал мелкие работы - покрыл лаком будку, ящик для слаботочки, переложил провода телескопа, переложил гофры. Товарищ подарил IP камеру, теперь я мог точно убедиться в том, что телескоп припаркован, прежде чем закрывать крышу.

К концу сентября 2020 года обсерватория выглядела так. До конца года решил заняться софтовой частью и допилить полную автоматизацию удаленки и работы телескопа.

Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн Mik™Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Какая же обсерватория без карты звездного неба? :) Подарок друга повесил внутри астробудки, хоть там и живет только телескоп и редко кто бывает из людей... Добавило немного уюта в обсерваторию. На фото видна еще IP камера, она транслирует изображение на сайт обсерватории, но об этом позже... :)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория