Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм  (Прочитано 1382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« : 22 Сен 2021 [10:02:50] »
Всех приветствую! И так, начнём. Решил я тут вернуться к теме астрономии после большого перерыва, и как правило встал вопрос о телескопе, какой брать. Первым был у меня 60 мм рефрактор, давненько это было, ну и ладно, так вот, выбирал я значит, выбирал, и наткнулся на сайт star-hunter. Там всё просто, ну вы сами наверное знаете, выбираешь свой бюджет, выбираешь телескоп под свой бюджет. Скажу сразу, не хотелось мне  б/у, а бюджет 20тыс.. О существовании астрофорума я не знал тогда вообще. В городе есть магазин, но там один veber, да, я смотрел его, честно, не понравилось. Так вот, воспользовавшись, сайтам  star-hunter, я выбрал несколько вариантов: 1)Meade LightBridge Mini 114 мм, 2)Levenhuk Skyline BASE 100S,3)Levenhuk Skyline BASE 110S. Почитав характеристики, прикинув размеры, я остановился на Meade LightBridge Mini 114 мм, так как он больше мне подходит по его габаритам, компактности. Остальные 114, длиннофокусные, а это значит длинные трубы, да ещё и у 100s отсутствие юстировочных винтов. В общем , стал я обладателям Meade LightBridge Mini 114 мм. Всё мне нравиться в нём. Посмотрел естественно Луну, Сатурн, Юпитер, всё прекрасно, это пока с комплектными окулярами. Так к чему я всё это, начал читать на астрофоруме форумы по выбору телескопа, и тут нарвался на то что Meade LightBridge Mini 114 мм приравнивают к лику "Шлак", так почему же? Быть может кто ни будь подскажет почему он "Шлак"? И теперь что же, придётся его продавать, покупать другой? Как мне поступить в данной ситуации? Здесь люди грамотные, подскажите пожалуйста, как быть? Оставить его и продолжать им пользоваться или продавть?
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #1 : 22 Сен 2021 [10:17:02] »
Раз, вы, не только прочитали о нем, но и наблюдали, то должны поделиться ссылками на поклеп  и привести контраргументы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #2 : 22 Сен 2021 [10:30:07] »
Всех приветствую! И так, начнём. Решил я тут вернуться к теме астрономии после большого перерыва, и как правило встал вопрос о телескопе, какой брать. Первым был у меня 60 мм рефрактор, давненько это было, ну и ладно, так вот, выбирал я значит, выбирал, и наткнулся на сайт star-hunter. Там всё просто, ну вы сами наверное знаете, выбираешь свой бюджет, выбираешь телескоп под свой бюджет. Скажу сразу, не хотелось мне  б/у, а бюджет 20тыс.. О существовании астрофорума я не знал тогда вообще. В городе есть магазин, но там один veber, да, я смотрел его, честно, не понравилось. Так вот, воспользовавшись, сайтам  star-hunter, я выбрал несколько вариантов: 1)Meade LightBridge Mini 114 мм, 2)Levenhuk Skyline BASE 100S,3)Levenhuk Skyline BASE 110S. Почитав характеристики, прикинув размеры, я остановился на Meade LightBridge Mini 114 мм, так как он больше мне подходит по его габаритам, компактности. Остальные 114, длиннофокусные, а это значит длинные трубы, да ещё и у 100s отсутствие юстировочных винтов. В общем , стал я обладателям Meade LightBridge Mini 114 мм. Всё мне нравиться в нём. Посмотрел естественно Луну, Сатурн, Юпитер, всё прекрасно, это пока с комплектными окулярами. Так к чему я всё это, начал читать на астрофоруме форумы по выбору телескопа, и тут нарвался на то что Meade LightBridge Mini 114 мм приравнивают к лику "Шлак", так почему же? Быть может кто ни будь подскажет почему он "Шлак"? И теперь что же, придётся его продавать, покупать другой? Как мне поступить в данной ситуации? Здесь люди грамотные, подскажите пожалуйста, как быть? Оставить его и продолжать им пользоваться или продавть?
Если Вас всё устраивает - пользуйтесь на радость себе, окружающим . Те более  читаем: "Окуляры -Два 1.25" 9mm (50x) & 26mm (17x)"

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #3 : 22 Сен 2021 [11:00:24] »
Раз, вы, не только прочитали о нем, но и наблюдали, то должны поделиться ссылками на поклеп  и привести контраргументы.

Да я уж не помню где наткнулся на это. Просто прочитал и был немного в замешательстве, ну думаю, ошибся с выбором
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #4 : 22 Сен 2021 [11:03:43] »
Если Вас всё устраивает - пользуйтесь на радость себе, окружающим . Те более  читаем: "Окуляры -Два 1.25" 9mm (50x) & 26mm (17x)"


Да я собирался ещё и окуляры к нему докупить, хотел взять ТМВ 3,2 мм, и Zum 8-24
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #5 : 22 Сен 2021 [11:08:14] »
Да я собирался ещё и окуляры к нему докупить, хотел взять ТМВ 3,2 мм, и Zum 8-24
Хозяин - барин   :)

З.ы. В моём понимании меньше чем 6 мм не стоит применять окуляры. ИМХО уж лучше Линзу Барлоу докупить, но это , не более чем моё понимание - у каждого "свой путь" .
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [11:13:35] от onovam »

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #6 : 22 Сен 2021 [11:16:36] »
Да я собирался ещё и окуляры к нему докупить, хотел взять ТМВ 3,2 мм, и Zum 8-24
Хозяин - барин   :)

З.ы. В моём понимании меньше чем 6 мм не стоит применять окуляры. ИМХО уж лучше Линзу Барлоу докупить, но это , не более чем моё понимание - у каждого "свой путь" .

Я прислушиваюсь ко всем советам, спасибо, я ещё думаю по поводу окуляров, я кстати тоже про ЛБ думал
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #7 : 22 Сен 2021 [11:27:55] »
я кстати тоже про ЛБ думал
Тогда думаю, есть смыл заказать на  алиэкспресс, 2х Барлоу ( стоит порядка 15 баксов). Для начала, этого будет более чем достаточно.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #8 : 22 Сен 2021 [11:30:48] »
я кстати тоже про ЛБ думал
Тогда думаю, есть смыл заказать на  алиэкспресс, 2х Барлоу ( стоит порядка 15 баксов). Для начала, этого будет более чем достаточно.


Ок, спасибо. А не подскажите какую именно, а то я смотрел, выбор большой.
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #9 : 22 Сен 2021 [12:45:20] »
Себе брал : "SVBONY SV137 1,25 "2x линза Барлоу"

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #10 : 22 Сен 2021 [12:58:44] »
И теперь что же, придётся его продавать, покупать другой? Как мне поступить в данной ситуации?
Думайте своей головой.
Не следует верить всему, что написано в интернете.
Тут вообще бытует мнение, что меньше 200 мм - не телескоп, что рефлекторы - кривые вёдра для нищих, что настоящий телескоп - это только апо и т.д.
Нравится телескоп? Наблюдайте. У меня самого подобная труба, только от Sky-Watcher (BKP1145), под темным небом показала много чего интересного, да и по планетам неплох оказался.
Конкретно Вам нужны окуляры в диапазоне от 32 до 3 мм, но самые нужные, на мой взгляд, это 17...18 мм, 10...11 мм и 3...3.5 мм.
Возможно, что зум Celestron 8-24 мм будет удобен, т.к. можно быстро подобрать оптимальное увеличение по различным объектам без необходимости менять окуляр.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #11 : 22 Сен 2021 [16:34:12] »
Себе брал : "SVBONY SV137 1,25 "2x линза Барлоу"

Спасибо
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #12 : 22 Сен 2021 [16:36:22] »
И теперь что же, придётся его продавать, покупать другой? Как мне поступить в данной ситуации?
Думайте своей головой.
Не следует верить всему, что написано в интернете.
Тут вообще бытует мнение, что меньше 200 мм - не телескоп, что рефлекторы - кривые вёдра для нищих, что настоящий телескоп - это только апо и т.д.
Нравится телескоп? Наблюдайте. У меня самого подобная труба, только от Sky-Watcher (BKP1145), под темным небом показала много чего интересного, да и по планетам неплох оказался.
Конкретно Вам нужны окуляры в диапазоне от 32 до 3 мм, но самые нужные, на мой взгляд, это 17...18 мм, 10...11 мм и 3...3.5 мм.
Возможно, что зум Celestron 8-24 мм будет удобен, т.к. можно быстро подобрать оптимальное увеличение по различным объектам без необходимости менять окуляр.


Спасибо , я понял Вас. Оставляю себе свой телескоп, докупаю окуляры и продолжаю наблюдения!
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #13 : 23 Сен 2021 [17:50:12] »
Оставить его и продолжать им пользоваться или продавть?
Зачем продавать, если вас всё устраивает??? Нравится - наблюдайте. Это же суть астрономии - наблюдения в телескоп, а не писькомерство на форумах чья труба лучше/больше/дороже.
ТМБ 3.2 был у меня на 130650, показывал неплохо, а у вас его чуть меньший собрат, думаю проявит себя тоже хорошо. Про zoomы... ну тут каждому своё, но попробуйте конечно. Не понравится - всегда можно продать.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Garret

  • Гость
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #14 : 23 Сен 2021 [18:07:42] »
что рефлекторы - кривые вёдра для нищих, что настоящий телескоп - это только апо и т.д.

Ага, это особенно забавно на фоне цен на Добсоны в магазинах  :D

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #15 : 23 Сен 2021 [20:48:04] »
Оставить его и продолжать им пользоваться или продавть?
Зачем продавать, если вас всё устраивает??? Нравится - наблюдайте. Это же суть астрономии - наблюдения в телескоп, а не писькомерство на форумах чья труба лучше/больше/дороже.
ТМБ 3.2 был у меня на 130650, показывал неплохо, а у вас его чуть меньший собрат, думаю проявит себя тоже хорошо. Про zoomы... ну тут каждому своё, но попробуйте конечно. Не понравится - всегда можно продать.



Спасибо. Осталось только с окулярами определиться.
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #16 : 23 Сен 2021 [21:10:03] »
что рефлекторы - кривые вёдра для нищих, что настоящий телескоп - это только апо и т.д.

Ага, это особенно забавно на фоне цен на Добсоны в магазинах  :D

Да уж, цены нынче  на телескопы, космические
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #17 : 23 Сен 2021 [22:42:01] »
Осталось только с окулярами определиться.

Если начальный уровень то возьмите свбони 68* комплект 6,9,15,20. золотая середина в данном сегменте
 цена/качество, да и поле большое, мне например на начальном уровне они очень зашли. 6 и 9 будут проницающими по звездам и дипам, 15 по каталогу Мессье а 20 поисковик.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн Артём1988Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артём1988
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #18 : 24 Сен 2021 [08:42:09] »
Осталось только с окулярами определиться.

Если начальный уровень то возьмите свбони 68* комплект 6,9,15,20. золотая середина в данном сегменте
 цена/качество, да и поле большое, мне например на начальном уровне они очень зашли. 6 и 9 будут проницающими по звездам и дипам, 15 по каталогу Мессье а 20 поисковик.


Ок, спасибо
Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Телескоп Meade LightBridge Mini 114 мм
« Ответ #19 : 05 Окт 2021 [17:57:31] »
люди,вы что?! нет бы отговорить человека,уберечь от ошибки.... :facepalm: этот мид 114,реально днище...да еще и стоит 21 тр.... :facepalm: да пусть он лучше б\у мицар купит....будет дешевле и хоть похоже на телескоп...или трубу с-в 150\750,табуретку добсона сам сделает...да куча есть вариантов хороших,но только не это недоразумение... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.