Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор монтировки для Ньютона 15/750. / hercules'Ы c Али?  (Прочитано 559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garret

  • Гость
Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста монтировку для Ньютона 150/750 под визуальные наблюдения.

Пока приглянулись такие модели с Али - HERCULES 2.5 /  HERCULES 4

У первой по заверениям производителя 10кг грузоподъемности, у второй 20.

(кликните для показа/скрытия)

Или все таки строить Добсон?

Спасибо.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Лучше выловить GSO (Levenhuk) ATZ на барахолке, Ньютон 150\750 и ШК 8 несёт отлично.
На крайняк - SW AZ4, но она без микрометрических винтов.

Garret

  • Гость
Лучше выловить GSO (Levenhuk) ATZ на барахолке, Ньютон 150\750 и ШК 8 несёт отлично.
На крайняк - SW AZ4, но она без микрометрических винтов.

Это вот эта?

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p1753_TS-Optics-Altazimuth-Mount-GSAZ-with-fine-adjustment-and-tripod.html

Вот есть тоже, 8 кг несет и стоит чуть дешевле.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8069_TS-Optics-Azimutale-Montierung-mit-Feineinstellung-und-Schnellkupplung.html

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Это вот эта?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p1753_TS-Optics-Altazimuth-Mount-GSAZ-with-fine-adjustment-and-tripod.html
Она самая. У меня такая же, но от Левенгука. Тренога, хоть и алюминиевая, весьма крепкая.

Со второй не работал.

Garret

  • Гость
Она самая. У меня такая же, но от Левенгука. Тренога, хоть и алюминиевая, весьма крепкая.

Со второй не работал.

Спасибо Руслан. Приему ее к сведению.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
AZ4 прекрасная монтировка, идеально подходит к 150/750 :)
Ход очень плавный, отсутствие ручек тонких движений не вызывает неудобств. Пользуюсь таким комплектом очень давно
(кликните для показа/скрытия)

Garret

  • Гость
AZ4 прекрасная монтировка, идеально подходит к 150/750 
Ход очень плавный, отсутствие ручек тонких движений не вызывает неудобств. Пользуюсь таким комплектом очень давно

Про нее тоже кстати подумываю.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Отличная монтировка AZ 4, была такая, доволен был как слон,  спокойно несла Ньютон 150/750, даже 200 вешал, можно тут почитать: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181919.40.html
У нее нет тонких движений, но в процессе эксплуатации я неудобств не почувствовал, работает по принципу Доба. Не пожалеете!
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Garret

  • Гость
У AZ-4 на сколько я понял есть проблемы с зенитом и околозенитными областями.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [22:17:18] от Gärett »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
У AZ-4 на сколько я понял есть проблемы с зенитом и околозенитными областями.
Эта проблема у всех азимуталок, для них околозенитная область - мёртвая. Попробуйте навести доб на объект в зените - набегаетесь вокруг телескопа. Я просто наблюдаю другие объекты, пока необходимый зенитный объект покинет ту область.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
У AZ-4 на сколько я понял есть проблемы с зенитом и околозенитными областями.
Есть такое дело, но я по этому поводу не особо психовал.
Я попробовав раз, сразу продал eg 3 и не разу не пожалел. Ну это дело вкуса конечно. Тут как с окулярами, пока не попробуешь не поймешь, что тебе лучше подходит.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
я вот тоже озадачился монти.. но не для 150/750.. он то какраз и займет основную монтировку как астрограф, а вот пока он снимает думаю изготовить из фанеры монти для ШК8.. чтоб повизуалить, иной раз проблематично везти астрограф и доб 12 сразу, а фанерную монти можно оставить в деревне и не возить в город
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
AZ4 прекрасная монтировка, идеально подходит к 150/750 :)
Ход очень плавный, отсутствие ручек тонких движений не вызывает неудобств. Пользуюсь таким комплектом очень давно

Бинка без барлухи фокусируется на 150/750?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani