Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте совет, на АлиЭкспресс есть куча электронных окуляров  (Прочитано 971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроНуб3000Автор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Привет, астро-народ.  ;)
Дайте совет, на АлиЭкспресс есть куча электронных окуляров, особенно всяких дешевых и сделанных, кажется, на коленки. На сколько это Астроборохло актуально, и будет ли всё таки лучше обычный хороший современный смартфон с хорошим держателем?  :-\
Комментарий модератора вырезал логромную кривую ссылку
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [01:12:36] от Fatalik »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Навскидку все смартфоны пишут видео и сжимают его при сохранении  ну типа как jpg вместо raw

Камеры подключаемые к компу (не могу сказать прям про все) обычно могут записывать без сжатия..
это важно при съемке планет и луны =)

но если прям сильно хочется и чисто понять методику и т.д. можно и телефоном попробовать =) (по луне)

а потом все таки купить хотябы клон zwo - T7

(это я предположил что вы хотели луну и планеты снимать =)  )

Оффлайн АстроНуб3000Автор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Просто реально на Али есть симпатичные Электронные окуляры, но отзывов и обзор просто нет, наверное скрытое золото   :facepalm:
Тут вопрос вот в чём - есть ещё камера Ксяоми МиХоум 360, она же может в Ч/Б снимать - а что если её раскурочить :'( и приделать к  телескопу?  ^-^
Вот варианты, может кто знает про них что?  :-X

Или вот это

Вообще там много барахла, а как показывает опыт Svbony продают на четверть дороже товар, который можно найти БЕЗ ИХ логотипа, а ZWO стоит уже совсем дорого  :( :(

Aleks71

  • Гость
Обычный смартфон будет всяко лучше. Встроенные в него инстограммы, напрочь  выбивают из головы всякие астрономические глупости). Лучше начать с Т7с, вариант проверенный многими. Но если хочется экстрима и лавров первопроходца, берите любой)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [13:51:46] от Aleks71 »

Оффлайн АстроНуб3000Автор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Обычный смартфон будет всяко лучше. Встроенные в него инстограммы, напрочь  выбивают из головы всякие астрономические глупости). Лучше начать с Т7с, вариант проверенный многими. Но если хочется экстрима и лавров первопроходца, берите любой)
Ну, сейчас она стоит на Алике аж 8к, тогда уж лучше доплатить косарь и взять SVBONY SV305 (применив все купоны), разве не лучше будет? Я вот заказал Селестроновский 3ось держатель (ещё едет, осталось пару дней, БУДЕТ ЭПИК обзор) и я не верю, что смартфон будет снимать хуже, чем эти две поделки. Я ведь могу, вместо окуляра поставить линзу Барлоу, перед телефоном. А на него скачать приложение Камера, которая сможет писать RAW видео. A RAW фото изначально есть в смартфоне.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
вместо окуляра поставить линзу Барлоу, перед телефоном
А убрать объектив у телефона не можете.

Aleks71

  • Гость
вместо окуляра поставить линзу Барлоу, перед телефоном
А убрать объектив у телефона не можете.
Не мешайте человеку наступать на грабли

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ну, сейчас она стоит на Алике аж 8к, тогда уж лучше доплатить косарь и взять SVBONY SV305 (применив все купоны), разве не лучше будет?
Будет, но сначала телескоп нужен
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Не выбрасывайте деньги на ветер. Возьмите что-нибудь из ZWO/QHY, там тоже есть видеорежим если что, только с гораздо более полезными для астрономии настройками.
Смартфон точно будет не лучше, любой. Eго лучше использовать по назначению.

Онлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
а кто что скажет на счет камер RisingCam на али, к примеру 571 сенсор с охлаждением у них в разы дешевле чем ASI2600 Pro аналогичный
(кликните для показа/скрытия)
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
а кто что скажет на счет камер RisingCam на али, к примеру 571 сенсор с охлаждением у них в разы дешевле чем ASI2600 Pro аналогичный
(кликните для показа/скрытия)
Это те самые камеры, которые продаются под маркой Meade, Altair  и пр. локальные. Производитель Touptek, крупная и солидная контора, раньше в основном работала на микроскопию.
Кстати, может быть вариант без охлаждения за 65 тысяч рублей тоже окажется интересным, нужно спецификацию изучать. В нашем климате, с октября по апрель легко можно обойтись без холодильника, либо сделать копеечный самопальный с дельтой градусов 15.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
а кто что скажет на счет камер RisingCam на али
У меня Risingcam imx 224, неплохая планетная, читается в программах как Touptek. Ничего плохого за неё не скажу, нормальная камера. Есть родной софт (до которого руки не доходят)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Это те самые камеры, которые продаются под маркой Meade, Altair  и пр. локальные. Производитель Touptek, крупная и солидная контора, раньше в основном работала на микроскопию.
Кстати, может быть вариант без охлаждения за 65 тысяч рублей тоже окажется интересным, нужно спецификацию изучать. В нашем климате, с октября по апрель легко можно обойтись без холодильника, либо сделать копеечный самопальный с дельтой градусов 15.
если без охлаждения тогда возможно проще купить кэнон 750-800 бу и выдрать фильтр, ценник тушек таких бывает меньше 20тр, пиксель тот же, или все же астрокамера имеет больше настроек??
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

если без охлаждения тогда возможно проще купить кэнон 750-800 бу и выдрать фильтр, ценник тушек таких бывает меньше 20тр, пиксель тот же, или все же астрокамера имеет больше настроек??
Там и сенсор слабее, выше шум и raw 14 бит, бестолковая огромная тушка, отсутствие управления через SharpCap и пр.

Оффлайн Павел86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел86
Здравствуйте, подскажите с вопросом по электронным окулярам. Как все работает? Какое увеличение даёт электронный окуляр? Он же работаетает без обычных окуляров? Не нашел нигде в характеристике. Что можете сказать о SVBONY SV105, как он по Луне?

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Какое увеличение даёт электронный окуляр?
Увеличение будет зависеть от фокусного расстояния объектива телескопа и размера матрицы камеры. Чем больше фокусное, тем больше масштаб проецируемого объекта. И чем меньше матрица тем на большую ее часть попадает изображение и соответственно больше увеличение. Ну и наоборот.
 
« Последнее редактирование: 11 Авг 2022 [23:37:03] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Павел86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел86
Какое увеличение даёт электронный окуляр?
Увеличение будет зависеть от фокусного расстояния объектива телескопа и размера матрицы камеры. Чем больше фокусное, тем больше масштаб проецируемого объекта. И чем меньше матрица тем на большую ее часть попадает изображение и соответственно больше увеличение. Ну и наоборот.
[/quote
Спасибо. То есть обычные окуляры в этом случае не нужны? На Ютубе нашел видео, где после обычного окуляра через переходник ставится електронеый. Или это не тот случай? А как меняют на электронном окуляре увеличение? Допустим в одном случае снимаю на Луне мелкие кратеры, в другом хочу сделать обзорный снимок большого участка Луны?

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Спасибо. То есть обычные окуляры в этом случае не нужны? На Ютубе нашел видео, где после обычного окуляра через переходник ставится електронеый. Или это не тот случай? А как меняют на электронном окуляре увеличение? Допустим в одном случае снимаю на Луне мелкие кратеры, в другом хочу сделать обзорный снимок большого участка Луны?
Обычные не нужны. Увеличение не меняется. Если только, как вариант использовать разные линзы барлоу.
Это же тоже самое что и астрокамера толко дешёвая и наверное с урезаным функционалом.


а Ютубе нашел видео, где после обычного окуляра через переходник ставится електронеый.
Не знаю. Может они там в окулярной проекции снимали.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Что можете сказать о SVBONY SV105, как он по Луне?
Будет чуть лучше, чем телефон/камера через окуляр. Сомнительная трата денег, лучше сразу смотреть на ZWO asi120 (T7C).