Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Взаимодействие Вселенных  (Прочитано 3481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Взаимодействие Вселенных
« : 21 Сен 2021 [00:43:43] »
Если верна гипотеза Мультивселенной, то способны ли наши "соседи" по ней оказывать на нашу Вселенную заметное физическое воздействие? Возможно ли, что эффекты приписываемые гипотетической "тёмной" материи и энергии, это оно и есть?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #1 : 21 Сен 2021 [11:25:27] »
какую Вселенную Вы называете "соседской" ... и какую "не соседской".
"Соседской" - расположенной вплотную, что бы это не значило. Или имеющей общий объём с нашей, если такое возможно.
А не отвечающую этим критериям - "не соседской".
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #2 : 22 Сен 2021 [15:07:31] »
Да, похоже мой вопрос оказался из числа тех, которые задают "сотне мудрецов". :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #3 : 22 Сен 2021 [17:17:35] »
Да, похоже мой вопрос оказался из числа тех, которые задают "сотне мудрецов". :)
Не, просто синдром затрудняемся квалифицировать

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #4 : 22 Сен 2021 [17:34:20] »
синдром затрудняемся квалифицировать
Если мой, то я вам помогу. :)
Считается, что наша Вселенная возникла из-за эволюции некой сингулярности, сиречь некоего энергетического выброса, который породил наше пространство-время первоначально битком набитое первичным веществом и излучением. Поскольку ничто из ничего не появляется, то этот БВ не вылупился ниоткуда. Что-то стало его причиной. Если считать реальностью гипотезу Мультивселенной, то это "что-то" - или взаимодействие других вселенных или какой-то процесс, произошедший с другой вселенной. Надеюсь, что не разрушение и не коллапс.
Если нечто, не принадлежащее нашей Вселенной, может инициировать её создание, то почему оно не может взаимодействовать с ней впоследствии?
Достаточно для диагноза?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Novosedoff

  • Гость
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #5 : 22 Сен 2021 [17:57:56] »
Мне вот любопытно, что мешает топик-стартеру жить, дышать, наслаждаться обедом, любить, читать, собирать луговые ромашки, при этом не задаваясь подобными вопросами?  :)
Тем более что посещаемость ресурса такие вопросы едва ли увеличат, а про темную материю Вы и сами наверняка знаете, что у современной науки ответов меньше, чем гипотез..

Непонятно даже, доходит ли до нас свет из "соседних Вселенных"? Переносчиком которого, как нам говорят, темная материя едва ли является..

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #6 : 22 Сен 2021 [18:07:33] »
Если нечто, не принадлежащее нашей Вселенной, может инициировать её создание, то почему оно не может взаимодействовать с ней впоследствии?
Сударь, насколько я понимаю, в основе современной модели нашей Вселенной лежит интернациональный трансмиф о возникновении мира. Он всё время существовал и дополнялся, начиная с Шумеро-Вавилонской эпохи. Ну вот, а сейчас качнулся в сторону Индуизма. Вот было ничто и возникло ВСЁ. Не хватает только реинкарнаций Вселенной для полного счастия. Но, многие авторы и эту струю умело вносят. Возьмём сэра Пенроуза, к примеру.
Взаимодействие Вселенных, это извините, уже регрессия в язычество и весьма полезная. Опять же в стиле Индуизма - ни монобожие, ни то ни сё
Но, ближе к теме. Основной информационный источник взаимодействия у нас - Электромагнетизм. Он, конечно зависит и от тёмной материи и от сгустков живой.
Вся периферия нашей Вселенной ускоряется от нас со скоростями выше световой. Всё, что ТАМ мы увидеть не можем по этой самой причине. А записать волнушки электромагнитные очень низкочастотные мы можем. И сделать вывод о том, что когда то они были полноценными фотонами. Вы к этому клоните?
И ещё, важный постулат. В основе Вселенского Взрыва лежит Хаос! Это случайность.
Случайно воспух вот такой пузырёчек. Ну клокочет же Хаос на уровне фемтометров? То рождает электрон-позитронные пары из фотонов, то наоборот
Хаос наш Бог, но не разум какой то там. Это тоже языческая парадигма.
Что такое Хаос - это степень непонимания. Мы делаем хорошую мину при плохой игре, мы воспеваем нашу беспомощность
Печально резюмировать, но взаимодействие с другими Вселенными, в существовании которых мы не сумлеваемся нам не дано
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [18:37:04] от archetip-z »

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #7 : 22 Сен 2021 [19:26:35] »
Непонятно даже, доходит ли до нас свет из "соседних Вселенных"?
Свет, точнее фотоны, крутятся по траекториям внутри трёхмерного пространства оболочки гиперсферы - нашей Вселенной. Если другие вселенные устроены аналогично, то свет от них не доходит - разные пространства.
Доходит ли гравитация?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #8 : 22 Сен 2021 [19:49:26] »
Если верна гипотеза Мультивселенной, то способны ли наши "соседи" по ней оказывать на нашу Вселенную заметное физическое воздействие? Возможно ли, что эффекты приписываемые гипотетической "тёмной" материи и энергии, это оно и есть?
Есть неортодоксальная теория взаимодействующего мультиверса Роблеса-Переза (arxiv 1809.09133, 1705.09889  и тд).  Он рассматривает нашу и другие вселенные как квантовые объекты, волновые функции которых эволюционируют в некотором суперпространстве. В силу такой их природы возможен широкий спектр спецэффектов - квантовые корреляции, квантовая запутанность и др - что по мнению автора должно было проявиться в прединфляционной фазе и оставить определенные следы в реликтовом излучении. Конечно, никаких доказательств тому нет, но сам квантовый взгляд на ситуацию по своему интересен.

Novosedoff

  • Гость
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #9 : 22 Сен 2021 [20:19:32] »
Есть неортодоксальная теория взаимодействующего мультиверса Роблеса-Переза (arxiv 1809.09133, 1705.09889  и тд).  Он рассматривает нашу и другие вселенные как квантовые объекты, волновые функции которых эволюционируют в некотором суперпространстве. В силу такой их природы возможен широкий спектр спецэффектов - квантовые корреляции, квантовая запутанность и др - что по мнению автора должно было проявиться в прединфляционной фазе и оставить определенные следы в реликтовом излучении. Конечно, никаких доказательств тому нет, но сам квантовый взгляд на ситуацию по своему интересен.

Т.е. и квантовый туннельный эффект при взаимодействии мульти-вселенных может присутствовать, притом что электромагнитного взаимодействия нет?

PS В целом, мне кажется,  некоторым людям должно быть ООООчень скучно, чтоб занимать себя такими совершенно оторванными от реальности вопросами с нулевым возможностями для применения в быту  :)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [20:27:11] от Novosedoff »

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #10 : 24 Сен 2021 [12:54:30] »
занимать себя такими совершенно оторванными от реальности вопросами с нулевым возможностями для применения в быту
Как и 99% любительской астрономии. Но я же не критикую это хобби. Наоборот, понимаю, что саморазвитие и приобретаемое чувство совершенства стоят и потраченного времени и потраченных средств.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #11 : 24 Сен 2021 [13:55:01] »
"В миллионах и миллионах вселенных находятся бесчисленные планеты, на каждой из которых уникальные условия жизни. И все планеты расположены в одном уголке брахмаджьети. Это брахмаджьети является излучением Верховной Личности Бога, Говинды"
 ;D

ПыСы.
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #12 : 24 Сен 2021 [15:16:50] »

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #13 : 24 Сен 2021 [17:14:15] »
Последуем примеру Джордано Бруно и также смело как он заявим, что не только недостойно считать, что Творец ограничился созданием лишь одного человечества, как пропагандировал беглый монах, но также недостойно считать, что Творец ограничился и созданием одной вселенной. Вот! О том же свидетельствуют и... инопланетяне. Де, вселенных много, говорят, и они соединены между собой через... черные дыры, через которые происходят перетоки энергии между вселенными. Еще говорят, что существование вселенных циклично и через многие-многие миллиардов лет они... дематериализуются -- материя в них снова превращается в энергию... ;)
Per aspera в корень

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #14 : 24 Сен 2021 [18:11:58] »
Если верна гипотеза Мультивселенной, то способны ли наши "соседи" по ней оказывать на нашу Вселенную заметное физическое воздействие? Возможно ли, что эффекты приписываемые гипотетической "тёмной" материи и энергии, это оно и есть?
Теория Мультивёрса не совсем понятно на каких наблюдениях основана. В принципе Взаимодействие 2х замкнутых систем не возможно. Никак. Иначе это не 2 замкнутые системы, а одна.
Что там в чёрно-белых дырах, никто не знает. Только математические фантазии. Да и сами, черно-белые дыры никто не видел. Только математически доказал один дядя другому дяде.
Кто и кому и что доказал, Вселенной так то пофигу. Она была за 14 млрд (но это не точно) лет до появления обоих дядей, и не известно сколько будет после исчезновения всех дядь и тёть.
Дык вот. Что бы понять вообще, есть взаимодействие какое либо, или нет его... Это нужна пара миллиардов лет наблюдений и сбора данных. Учитывая что человечество в нынешнем виде существует 150-200 тысяч лет... Ну вы понимаете что ответ на сей Ваш вопрос несколько труднореализуем.
ЗЫ.
Про умного кота и снарк продолжение будет?
зпт

Novosedoff

  • Гость
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #15 : 24 Сен 2021 [18:35:32] »
Как и 99% любительской астрономии. Но я же не критикую это хобби. Наоборот, понимаю, что саморазвитие и приобретаемое чувство совершенства стоят и потраченного времени и потраченных средств.

Вы про телескопы что ли? Так это чувственное удовольствие или хобби, прямо по Фейeрбаху  :) 

Совершенство и саморазвитие нельзя искать в том, о чём ничего неизвестно. А делиться детскими фантазиями на форуме, претендующем на то, чтобы считаться около-научным - это девальвировать его репутацию. Хотя тут есть и другая крайность, когда задают какие-то заумные вопросы уровня докторов наук, для которых адекватной аудиторией были бы такие же доктора наук. Много ли их на форуме? Если на форуме будут такие вопросы, то он останется научным, но перестанет быть популярным.

Дык вот. Что бы понять вообще, есть взаимодействие какое либо, или нет его... Это нужна пара миллиардов лет наблюдений и сбора данных. Учитывая что человечество в нынешнем виде существует 150-200 тысяч лет...

Да какие 150-200, ген речи, вон говорят, появился всего 50-100 тыс. лет назад (см. пример в аттаче).
PS И, судя по всему, человечество едва ли другие 150-200 тыс. лет вообще протянет  :)


Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #16 : 24 Сен 2021 [23:12:49] »
Про умного кота и снарк продолжение будет?
1. "На пороге"
2. "Звёзды на дисплеях"
3. "Мы - люди!"
Задумывалось, нечто 1.1, но не потяну.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #17 : 27 Сен 2021 [21:07:16] »
Да, похоже мой вопрос оказался из числа тех, которые задают "сотне мудрецов". :)
Вполне здравый вопрос.  8)
Вообще для начала следует всё таки определиться с определениями обсуждаемой весьма интересной темы. Мультиверс - сообщество иных вселенных, непосредственно соседствующих с нашей Вселенной и теоретически способные с ней взаимодействовать. Омниверс - бесконечное количество вселенных, существующих вообще ( чуть не сказал - во Вселенной  ;D ).
Уровень современных научных знаний не доказывает, но и не опровергает наличие вселенных, отличных от нашей любимой. Причем в этих других вселенных физические законы, константы и принципы не обязательно будут тождественны с нашими. Есть несколько  явлений, которые можно (но не обязательно) рассматривать как косвенный результат взаимодействия Вселенной с некими соседними. Кому интересно, можете погуглить про "тёмный поток", а так же про аномально холодное пятно на карте реликтового излучения.
В целом мне представляется картина мироздания как бесконечная мыльная пена, каждый пузырёк которой - своя вселенная. Которая рождается, растёт, раздувается и - лопается. На её месте появляются новые вселенные, и так до бесконечности. ???

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Novosedoff

  • Гость
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #18 : 06 Окт 2021 [14:44:41] »
В книжке под ред. Алексенко "Почему наш мир таков, каков он есть" есть одноименная часть,  написанная Максимом Либановым, в которой последняя глава называется "Разные миры".  В ней как раз говорится про слабый антропный принцип, мультивселенные и разные варианты
реализации принципа множественности миров. Вопроса их взаимодействия, правда, глава касается без особых деталей  :)

Hide.

  • Гость
Re: Взаимодействие Вселенных
« Ответ #19 : 06 Окт 2021 [15:43:00] »
Если верна гипотеза Мультивселенной, то способны ли наши "соседи" по ней оказывать на нашу Вселенную заметное физическое воздействие? Возможно ли, что эффекты приписываемые гипотетической "тёмной" материи и энергии, это оно и есть?
А какое на нашу галактику оказывает воздействие соседняя галактика?  :)