Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон премиум-класса на заказ в России. 550мм, F3.5, карбон и т.д. Реально?  (Прочитано 5262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Могу сделать под ваше 20" зеркало Хаббл , ультра лайт весь металлический , вес без оптики 20 - 21 кг .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Могу сделать под ваше 20" зеркало Хаббл , ультра лайт весь металлический , вес без оптики 20 - 21 кг .
Насколько плавный ход оно будет иметь?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А из чего под вторичку площадка ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Могу сделать под ваше 20" зеркало Хаббл , ультра лайт весь металлический , вес без оптики 20 - 21 кг .
Круто! Зеркало лежит на шести штырьках?
7х35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Думаю туда идут треугольники с разгрузочными точками или иная оправа ГЗ.
Я видел всё небо !

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Да, какой тип разгрузки будет, интересно?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Но вес самой тяжелой части критичен.. Эта часть должна без особых проблем и надрыва межпозвоночных дисков переноситься в одного меня.

Критично, чтобы это не оказалось карго-телескопом, имитацией. Мне кажется зарубежные раскрученные телескопостроители стали забывать, что телескоп это не кучка сваренных уголков потоньше, а сложный в плане баланса веса и деформаций механизм, у которого три задачи и все главные:
 
-чтобы не механизм не вносил разюстировку при перекладки трубы из зенита в горизонт. Чтобы зеркало не вываливалось при перекладке в горизонт.
-чтобы не "корежил" зеркало (достаточно вспомнить мой опыт ES12 - где на роликах боковой разгрузки был астигматизм, спустивший штрель зеркала с 0.95 до 0.7). Совсем неправильная разгрузка покорежит его и в положении в зенит, на понятные и расчетные PLOP'ом цифры.
-чтобы плавно двигался и центр масс всегда был на осях вращения


Отдельной строкой совсем упускается, в погоне за весом, хоть какая-то герметичность при хранении, безопасность при перевозке, защищенность от паразитного света, термостабилизация и контроль над росой.


Сложилось ощущение, что, поскольку мало кто может проверить первые два пункта - делают упор на третьем, и готово. Да и то - нет баланса - резиночками решим вопрос. А первые две надо проектировать, считать, выдерживать допуски - зачем?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [10:28:37] от dont_panic »
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Попробую ответить и про разгрузку и про площадку для крепления вторички , ну и про всё как говорится . Площадка изготовлена из 5 мм дюрали для приклеивания вторичного зеркала и будет снабжена страховочными лапками  .   Разгрузку делал также из 5 мм дюрали , она на 18 точек , так как зеркало имеет толщину 42 мм боковая разгрузка тросовая с резиновыми упорными роликами . Все движущиеся части скользят по фторопласту , движение плавное без залипаний . На фото пока нету экрана от засветки и чехла , но это всё делается . Вот некоторые фотки которые были сделаны в процессе изготовления в частности разгрузка не от этого зеркала она чуть меньше что видно на фото .
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [11:25:48] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Но вес самой тяжелой части критичен.. Эта часть должна без особых проблем и надрыва межпозвоночных дисков переноситься в одного меня.

Критично, чтобы это не оказалось карго-телескопом, имитацией. Мне кажется зарубежные раскрученные телескопостроители стали забывать, что телескоп это не кучка сваренных уголков потоньше, а сложный в плане баланса веса и деформаций механизм, у которого три задачи и все главные:
 
-чтобы не механизм не вносил разюстировку при перекладки трубы из зенита в горизонт. Чтобы зеркало не вываливалось при перекладке в горизонт.
-чтобы не "корежил" зеркало (достаточно вспомнить мой опыт ES12 - где на роликах боковой разгрузки был астигматизм, спустивший штрель зеркала с 0.95 до 0.7). Совсем неправильная разгрузка покорежит его и в положении в зенит, на понятные и расчетные PLOP'ом цифры.
-чтобы плавно двигался и центр масс всегда был на осях вращения


Отдельной строкой совсем упускается, в погоне за весом, хоть какая-то герметичность при хранении, безопасность при перевозке, защищенность от паразитного света, термостабилизация и контроль над росой.


Сложилось ощущение, что, поскольку мало кто может проверить первые два пункта - делают упор на третьем, и готово. Да и то - нет баланса - резиночками решим вопрос. А первые две надо проектировать, считать, выдерживать допуски - зачем?
Да, я это все понимаю, но мой es 20" мало приспособлен для переноски в одного меня
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 nikbor1, а почему рама стальная? Из дюраля была бы легче при той же жёсткости...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Да, я это все понимаю, но мой es 20" мало приспособлен для переноски в одного меня
Про него речь и не идет - на редкость неудачная конструкция разгрузки, да и в целом. Я запаривался и 12 дюймов носить на вытянутых руках за ручки коробки. Там от бокового смещения зеркала что-нибудь придумали на двадцатке, кроме ремешков, подклеенных на зеркало?
Но что в нем по-моему очень хорошо - это юстировка сверху, это прекрасное решение
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Из дюраля была бы легче при той же жёсткости...
Не намного , и растёт вибрация , а если учесть что сварка алюминия стала золотой то выгодней делать стальную хоть она и увеличивается всего то максимум на 3 кг .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
на редкость неудачная конструкция разгрузки
Это ваше мнение абсолютно ошибочно вы увеличьте изображение и разберитесь в деталях лучшего я ещё не видел ... Зеркало выставляется на всей платформе на разгрузке , выставляются по верхним упорам зазоры и центрируется при помощи 3х резиновых упоров и обводится на полудиаметре тросом . И это вся платформа с низу юстировочными барашками и упорами делает плавную юстировку на что уходит не больше 1 минуты .
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [13:10:30] от nikbor1 »

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Могу сделать под ваше 20" зеркало Хаббл , ультра лайт весь металлический , вес без оптики 20 - 21 кг .
Это легче моего из алюминия, т к у меня фанерное основание под дуги, килограмм 20-25 весит. Вспоминая цены на люминий, цены на сантиметр сварки, гемор при решении задачи соединения алюминия к железу - сейчас бы все из железа сделал, кроме труб фермы. В итоге толку от того, что основание под ГЗ с системой разгрузки и юстировки на мизинец повесить можно мило, кроме эффектного фото.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Что бы подобрать под лапоть с похожим  на кварц ктр?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Это ваше мнение абсолютно ошибочно вы увеличьте изображение и разберитесь в деталях
Да я не про ваш телескоп, а про ES (хотя разгрузка чем-то похоже, жаль главный плюс - юстировка сверху убрана), но мне увеличивать не надо - ES у меня был в пользовании довольно долго, причем в активном пользовании. Вот результат этой разгрузки, и результат после ее переделки

лучшего я ещё не видел ...


Вот это, похоже, краеугольный камень темы - лучшего, в массе своей, еще не видели, и не только вы, и это печально, но питаю надежды, что поправимо
7х35

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Что бы подобрать под лапоть с похожим  на кварц ктр?
Кстати, есть суперинвар (32НКД), с нужным КТЛР.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вес достаточно лёгок с главным зеркалом и платформы с лыжами спокойно беру из багажника авто , а потом ставлю на нижние санки , а затем собираю ферму и ставлю верхнее кольцо которое с фокусером и вторичным зеркалом и телескоп готов .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Вес достаточно лёгок с главным зеркалом и платформы с лыжами спокойно беру из багажника авто , а потом ставлю на нижние санки , а затем собираю ферму и ставлю верхнее кольцо которое с фокусером и вторичным зеркалом и телескоп готов .
А каков будет вес самой тяжелой части у 20"?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А каков будет вес самой тяжелой части у 20"?
Последний снимок , в эту конструкцию ставится главное зеркало , и эта конструкция весит сейчас тоно не помню , 10 - 11 кг и плюс вес зеркала .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .