Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Архивирование лунно-планетных фото  (Прочитано 435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
В результате астрофотосъемки накапливается большой объем неупакованного видео или RAW файлов.

Для планетных фотографий известен способ - сделать из оригинальных снимков набор кропнутых в PIPP изображений и потом удалить оригиналы. Так можно сэкономить много места на диске, только надо позаботится о сохранении EXIF информации из оригиналов.

Но такой способ плохо помогает с лунными фото. Кроп небольшой или его практически нет. При конвертировании с помощью PIPP в TIFF или в несжатый AVI размер файлов может даже увеличится. При конвертировании в PNG получаются 48 bit depth файлы которые обрабатываются Autostekkert c ошибками. При конвертировании в AVI с Lossless сжатием ULRG получается видео вообще несовместимое с Autostakkert.

Коллеги, поделитесь пожалуйста, как вы ведете архив своих лунно-планетных снимков.
Накапливаете ли исходники как есть, упаковываете ли ZIP или 7z, переводите в сжатое видео и обратно или нашли какой-то более оригинальный, но удобный способ?
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #1 : 20 Сен 2021 [18:49:03] »
Стэки оставляю, исходники удаляю. Лучшие планетные ролики сохраняю с обрезкой в PIPP. Лучшие лунные ролики - пережимаю в MP4 (авось пригодятся).

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #2 : 20 Сен 2021 [19:02:22] »
Спасибо Star Hunter! Радикально вы с нелучшими исходниками, но иначе наверно у вас бы уже куча террабайт была.
А MP4 лунные видео уже без прицела вернуться к обработке оставляете или из них можно что-то пересобрать?
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #3 : 20 Сен 2021 [19:05:02] »
Никаких разумных способов существенного сжатия своего лунного архива я не нашёл. Даже минимальное сжатие с потерями повреждает мелкие детали, проверял специально с пристрастием. Так и коплю на дисках :(

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 602
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #4 : 20 Сен 2021 [19:45:41] »
Давненько уже не снимал Луну, а в прежние времена архивировал лучшее RAR-ом и скидывал на диски.  Накопилось штук 30. Но как показывает опыт, ни разу к тому архиву не обращался  :).

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #5 : 20 Сен 2021 [19:50:03] »
Спасибо Star Hunter! Радикально вы с нелучшими исходниками, но иначе наверно у вас бы уже куча террабайт была.
А MP4 лунные видео уже без прицела вернуться к обработке оставляете или из них можно что-то пересобрать?
А смысл их пересобирать? Сразу сложил нормально, проверил, что артефактов нет, пережал в MP4 (для потомков или youtube) и в корзинку с шифтом.
У меня минута видео в полном разрешении на макс. fps весит 18 Гб, зачем хранить атмосферную турбуленцию? Лучшие кадры уже в стэке.

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #6 : 20 Сен 2021 [20:24:47] »
Никаких разумных способов существенного сжатия своего лунного архива я не нашёл. Даже минимальное сжатие с потерями повреждает мелкие детали, проверял специально с пристрастием. Так и коплю на дисках :(
Спасибо Дмитрий! Пробую разные варианты сжатия на лунных фото и видео. Традиционный zip не впечатляет. RAW файлы сжимает на 10-15%. Несжатые tiff на 25-50%, но хуже сжимает те что лучше качества :-) 7z поэффективней но очень медленный. Не хочется такой выигрыш объема разменивать на время.
Неполохо себя показало конвертирование несжатого AVI DIB в lossless AVI ULRG, которое можно делать в PIPP. На моих примерах дало выигрыш 64 и 70%. Интересно набрать еще статистику.
Если бы этот ULRG кодек понимал Autostakkert, цены бы ему не было. Kraaikamp еще года четыре назад на Клаудях пообещал сделать поддержку "если это будет не сложно", но по-видимому оказалось сложно.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #7 : 20 Сен 2021 [20:39:31] »
Давненько уже не снимал Луну, а в прежние времена архивировал лучшее RAR-ом и скидывал на диски.  Накопилось штук 30. Но как показывает опыт, ни разу к тому архиву не обращался  :).
Спасибо Андрей! Да, RAR вроде был получше чем ZIP.
Но ваш пост получается больше призывает к отказу от архивирования :-) Но как-же трудно выбрасывать что-то как бы полезное :-)
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #8 : 20 Сен 2021 [21:52:03] »
Никаких разумных способов существенного сжатия своего лунного архива я не нашёл. Даже минимальное сжатие с потерями повреждает мелкие детали, проверял специально с пристрастием. Так и коплю на дисках :(
Спасибо Дмитрий! Пробую разные варианты сжатия на лунных фото и видео. Традиционный zip не впечатляет. RAW файлы сжимает на 10-15%. Несжатые tiff на 25-50%, но хуже сжимает те что лучше качества :-) 7z поэффективней но очень медленный. Не хочется такой выигрыш объема разменивать на время.
Неполохо себя показало конвертирование несжатого AVI DIB в lossless AVI ULRG, которое можно делать в PIPP. На моих примерах дало выигрыш 64 и 70%. Интересно набрать еще статистику.
Если бы этот ULRG кодек понимал Autostakkert, цены бы ему не было. Kraaikamp еще года четыре назад на Клаудях пообещал сделать поддержку "если это будет не сложно", но по-видимому оказалось сложно.

Попробуйте https://en.wikipedia.org/wiki/Ut_Video_Codec_Suite .
В конце концов, можно сжимать для архива, а для повторной обработки разжимать обратно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 602
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #9 : 20 Сен 2021 [22:12:54] »
Но ваш пост получается больше призывает к отказу от архивирования :-) Но как-же трудно выбрасывать что-то как бы полезное :-)
:) Ни в коем случае не призываю вас отказываться от архивирования! Призываю лишь попробовать сохранить результаты на год-два, а потом их просмотреть в хронологическом порядке. Я сильно надеюсь, что вы будете снимать с каждым разом лучше и лучше. Я однажды так просмотрел архивы и ужаснулся. какое г... я храню, в то время я ещё хранил исходники (архивированные ролики) и конечные результаты.  Попробуйте и решите сами.
Только, тут выше совершенно справедливо вам советовали хранить стеки и финальные результаты, это на порядки экономит место.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #10 : 20 Сен 2021 [22:23:31] »
Попробуйте https://en.wikipedia.org/wiki/Ut_Video_Codec_Suite .
В конце концов, можно сжимать для архива, а для повторной обработки разжимать обратно.

После установки кодека с роликом может работать Registax, а Autostakkert продолжает говорить, что поддерживает только несжатое видео.
Т.е. для AS действительно придется сжимать/разжимать как архив.
Один плюс, что этот "архив" можно просматривать в видеоплеере :-) к тому же стопкадры чистые, без артефактов.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн TownAstroАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Архивирование лунно-планетных фото
« Ответ #11 : 21 Сен 2021 [10:12:27] »
Но ваш пост получается больше призывает к отказу от архивирования :-) Но как-же трудно выбрасывать что-то как бы полезное :-)
:) Ни в коем случае не призываю вас отказываться от архивирования! Призываю лишь попробовать сохранить результаты на год-два, а потом их просмотреть в хронологическом порядке. Я сильно надеюсь, что вы будете снимать с каждым разом лучше и лучше. Я однажды так просмотрел архивы и ужаснулся. какое г... я храню, в то время я ещё хранил исходники (архивированные ролики) и конечные результаты.  Попробуйте и решите сами.
Только, тут выше совершенно справедливо вам советовали хранить стеки и финальные результаты, это на порядки экономит место.
Согласен, что главное назначение архива это возможность его просматривать. Не только просто полюбоваться, но и делать выводы о прогрессе или о том что начал делать что-то не так. И в таком случае достаточно хранить только результаты.
А вы, за годы своего увлечения, возвращались к каким-нибудь прошлым снимкам чтобы пересобрать или переобработать? Не к тем которые ушли на диски и на полку. А каким-то не совсем старым
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [10:30:37] от TownAstro »
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d